Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Ремонт педалей Logitech G25


Рекомендуемые сообщения

Заказал себе три таких, лучше по характеристикам не нашел.

Прислали мне поты, все же они не подходят, не знаю как это правильно назвать, но получается что при полном выжыме педали реакция всего на 50 процентов, т.е. нужно крутить ручку пота на больший угол чтобы нажатие было 100%. Возможно это можно решить калибровкой.

Ссылка на комментарий

ну в таком случае разрешение, если это так можно назвать будет меньше, а соответственно и точность дозировки. А вариант замены на датчики холла рассматривал? Вроде же можно так сделать

Ссылка на комментарий

ну в таком случае разрешение, если это так можно назвать будет меньше, а соответственно и точность дозировки.

Не будет. И если Холлы поставить — больше не будет. Битность определяется электроникой.

Ссылка на комментарий

Попробую еще заказать эти датчики http://www.chipdip.ru/product/ss495a.aspx

только что значит "Наличие встроенного магнита - нет"? Нужно покупать отдельно магниты? http://www.chipdip.ru/catalog/show/magnets.aspx

Ссылка на комментарий

Без платы "переходника" все равно же не вмонтировать в лоджитековские педали.

Холл по сути — обычный переменный резистор. Никакие дополнительные контроллеры не потребуются.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Евгений! Как обстоят дела с педальным блоком? Очень нужно знать, потому как сам испытываю трудности с этим узлом. У меня частенько происходит рекалибровка, после того как нажимаю педаль газа.

P.S. Ты потенциометры не те заказывал, они относятся к группе "А", а нужно "В", отличаются линейностью. Думаю поэтому они работают в пол силы.

P.P.S. Странно! В описании на потенциометр который ты приобрел, характеристика "В", а здесь они как "А".

Изменено пользователем Feroz
Ссылка на комментарий

Ты потенциометры не те заказывал, они относятся к группе "А", а нужно "В"

Видимо поэтому и не заработали, пока так и пользуюсь тем что есть, шумят, но в принципе терпимо. С датчиками Холла пока не решился заморачиваться.

Ссылка на комментарий

Давно работают? Я хочу попробовать серию 16К1, но у них минимальная партия 50 штук, провда цена вопроса не так критична 600р плюс доставка. Единственное, определиться какой длины цевьё, на которое сажается привод.

Ссылка на комментарий

А я себе сделал на датчиках Холла. Очень доволен! Но пое позаниматься пришлось капитально. Приятель паял и со схемой работал, а я монтировал и настраивал. Ушло на все про все 3 дня.

Изменено пользователем ORION
Ссылка на комментарий

Давно работают?

Год примерно, плюс я их ставил с других педалей, сколько они там работали не знаю, но вроде как очень мало.

Ссылка на комментарий

Какие холлы? И что подразумевается под «схемой»?

Схема основана на микросхемке KMZ41. Вот схема, по которой делали. Нужны сами датчики(kmz41), магниты(мне повезло и они мне достались круглыми(как баранка, с дыркой посередине)) и остальные детали, которых полно на радиорынке. Вот пару фото бумажки, по которой делали:

Picture2jp_2908119_5885509.jpg

Picture3jp_4697238_5885512.jpg

Ссылка на комментарий

Экий непростой путь…

А что помешало использовать SS495 или A1302, которые напрямую цепляются на контроллер вместо потенциометра?

 

upd.

Пришла в голову мыслишка — не помнишь какое напряжение заводится на педали? Возможно именно с этим был связан выбор KMZ41, поскольку SS495 нужно не меньше 4,5В

Ссылка на комментарий
не помнишь какое напряжение заводится на педали? Возможно именно с этим был связан выбор KMZ41, поскольку SS495 нужно не меньше 4,5В

Насколько помню там как раз такое напряжение и приходит - 4-5 В.

 

А выбор был обусловлен советом на форуме, потом нашел человека, который занимается производством всяких джоев и педалей преимущественно для авиасимуляторов. Он мне дал эту схемку и я у него смог купить сами датчики и магниты. По его словам это один из самых простых способов. Обошлось мне за 3 датчика и магниты около 20$. В электронике сам почти не шарю, все было на плечах приятеля, который всё электронное взял на себя. Я только с тестером и логитековским софтом настраивал угол магнита и выходное напряжение.

Ссылка на комментарий

Попробобал сегодня вместо оригинальных потенциометров поставить сопротивление серии 16К1. Конечно пришлось повозиться чтоб приспособить и всё это делалось временно, только чтоб попробовать как они. Работают не во всем диапазоне рабочего хода педали. Т.е процентов 30 хода педали ( в конце) имеет мертвая зона. Так же посмотрел работу в программе DXTweak2, при нажатии на педаль ползунок перемещается не плавно, а скачкообразно и имеет определённый шаг. Читал на одном забугорных форумов, что не кто пробовал сопротивление в 22кОм и эта связка работала, остается приобрести и опробовать, но нужно качественного производителя. Нашел пока вот и вот.

Но это у меня оказывается не основная проблема, дело в том, что на моем G27 рекалибровка проходит от нажатия какой из педалей голой ногой(рукой), при нажатии на педаль через диэлектрический материал рекалибровка не происходит. Так же не должно происходить из-за оголенных частей тела no2.gif

Что с моей ногой (рукой) не пойму sarcastic_hand.gif

Изменено пользователем Feroz
Ссылка на комментарий

Проблему с рекалибровкой решил следующим образов. Стояли драйвера 5.10, пробовал не однократно удалять и ставить заново эту версию, но результат один, рекалибровка. Удалил к черту драйвера, запустил программу ClrCalib (при запуске выдает ошибку), которая якобы удаляет все данные калибровки, поставил драйвера с диска (версия 5.8), которые шли с рулём и всё встало на свои места. Единственное не работает Profiler, пишет что устройство не подключено.

 

Теперь вопрос по потенциометра, если я поставлю на 20-22кОм сопротивление, вместо положенных 10кОм, не приведёт такое изменение к каким либо последствиям, к примеру, выходу из стоя какой нибудь платы?

Изменено пользователем Feroz
Ссылка на комментарий

Поты стоят отреставрированные родные. На сей раз утверждать не буду, чтоб не сглазить,но думаю проблема отошла перевтыкиванием USB в другой разъём мат.платы. Всё гениальное просто.

Ссылка на комментарий

Так началось все плавномерно. По началу случалось очень редко, даже не придавал значения, но со временем это перешло в проблему. Я даже не предпологал, что такое возможно из-за USB разъёма. Тем более системник практически новый, что там может быть с материнкой и разъёмами!?

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...