Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию
VeTeR

iRacing F.A.Q - Часто задаваемые вопросы

Рекомендуемые сообщения

Видимо, кто-то ещё и работает =).

Поделиться сообщением

В 11.01.2020 в 4:30 PM, JohnDoe сказал:

Я не смог заметить разницы между «свободным» (150+) и зафиксированным на частоте мониторов (75) фреймрейтом — ни в темпе, ни в стабильности. И по совокупности второй вариант оказался предпочтительней, поскольку тиринг мне мешает гораздо больше, чем невысокая частота кадров.

Аналогично. На моём калькуляторе тоже самое. Плавность картинки при синхронизации с монитором на 60 для меня гораздо лучше, чем 100+ и дёрганье и разрывы.

Каждому своё.

Поделиться сообщением

Ну можно взять монитор 240 или 144гц хотя бы и получить и высокий фпс и отсутствие тиринга, хотя я не знаю где вы его в Ире находите, при езде не до поиска разрывов как то 

Поделиться сообщением

19 минут назад, Evseenko_Dima сказал:

синхронизации с монитором

Синхронизация в чистом виде не есть хорошо, поскольку выдаёт лаг довольно непотребного размера.

Как вариант, можно совместно с синхронизацией, включить ограничение кадров на единичку меньше частоты монитора (59, в твоём случае) — это прилично снижает «задержку ввода», оставляя картинку «плавной». Либо использовать Scanline Sync (Afterburner/RTSS).

9 минут назад, caliskan сказал:

Ну можно взять монитор 240 или 144гц хотя бы и получить и высокий фпс и отсутствие тиринга

Сейчас речь идёт о «калькуляторах» — так что не вариант. Кроме того, без синхронизации тиринг будет отчётливо заметен и на 144Hz — проверено на собственном опыте : )

P.S.

Кстати. всегда было любопытно — каким образом в VR достигается полное (по отзывам) отсутствие лага при наличии синхронизированной картинки.

Изменено пользователем JohnDoe

Поделиться сообщением

@JohnDoe Лаг добавляет только вертикалка. Гсинк и фрисинк не добавляют. 

В ВР возможно тоже какой то особый синк используется.

Но я все же не вижу никакого тиринга в ире. Его надо прям с лупой искать. Это не сингловые игры где он хорошо заметен

Поделиться сообщением

32 минуты назад, caliskan сказал:

В ВР возможно тоже какой то особый синк используется.

Учитывая отсутствие лага — безусловно : )

Но любопытно в чем заключается его «особенность». С G-Sync и Freeync всё понятно, там оно работает за счёт динамически изменяемой частоты «рефреша». В VR этого однозначно нет, поскольку в случае нехватки производительности частота сбрасывается до «кратной» — так же как у VSync.

32 минуты назад, caliskan сказал:

Но я все же не вижу никакого тиринга в ире

Это субъективное — кому то нормально, а мне даже минимальные артефакты «режут глаз». Кроме того, тиринг на «триплах» проявляется более существенно, чем на «синглах».

Но разумеется на «высокогерцовках» он значительно менее заметен.

Поделиться сообщением

Ну вот я сейчас стримил и катал типа при стабильных 89-90 кадров в секунду, но... но лагало. Были микрофризы, фпс при этом не снижался, по крайней мере я этого не замечал, взгляд часто бросал в сторону индикатора фпс. Решил еще сильнее убрать графику и стало немножко веселее в части повышения чувства автомобиля, контроля авто. Поэтому мне явно недостаточно стабильных 89-90 фпс, нужен какой-то запас свыше. 

Поделиться сообщением

25 минут назад, VVZ сказал:

Были микрофризы, фпс при этом не снижался

Счётчик обновляется в лучшем случае раз в полсекунды — за это время фреймрейт может «провалиться и восстановиться» несколько раз. Так что частота однозначно снижалась.

Поэтому мне явно недостаточно стабильных 89-90 фпс, нужен какой-то запас свыше. 

Когда я говорил про «железобетонные 90 кадров» — я имел ввиду абсолютно стабильную картинку. И, разумеется, для неё требуется определённый «запас».

Решил еще сильнее убрать графику и стало немножко веселее в части повышения чувства автомобиля, контроля авто

Но при этом у тебя оставались те же самые невеликие 90 FPS. Как следствие — сама по себе частота кадров не играет настолько уж большой роли. Стабильность картинки куда важнее.

Поделиться сообщением

Если бы я мог в ВР поставить более 200 фпс, тотс удовольствием бы сделал это )

Поделиться сообщением

У тебя на трипле были эти самые 200+ — хрен бы ты от них отказался, если бы снижение фреймейта при переходе на VR (довольно существенное) сильно мешало бы ехать : )

Поделиться сообщением

Имеет ли смысл учиться ездить первое время на автомате привыкать к чувствительности газа/тормоза и затем переходить на ручную коробку?

Или лучше сразу учиться с ручной коробкой?

Ездит ли кто-то с автоматом и какое влияние это оказывает на время?

Поделиться сообщением

7 минут назад, Turmoil сказал:

Имеет ли смысл учиться ездить первое время на автомате

Не имеет никакого, автомат для нормальной езды не пригоден. Что в жизни, что в симах.

И это вопрос даже не времени, а контроля машины.

Изменено пользователем MMt

Поделиться сообщением

Понятно, спасибо.

Тогда вопрос рычаг или лепестков достаточно?

и второй вопрос какие галочки в настройках помощников кто использует?

Автоблип? (например и тп)

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Turmoil сказал:

Тогда вопрос рычаг или лепестков достаточно?

От машины зависит.

У меня например вообще нет рычага и он мне не нужен, я не езжу на машинах, которые рычагом управляются.

Если на какой-нибудь мазде мх5 ездить, то там рычаг нужен (по крайней мере у меня мозг отказывается совмещать лепестки с педалью сцепления и перегазовками).

Поделиться сообщением

Помощники работают медленнее чем самому нажимать на педали. Поэтому не стоит их включать. Многие катают на лепестках на мазде, а дальше это все уже и не нужно, машин с мешалкой в ире мало

Поделиться сообщением

Но Лотус 49 на лепестках - это странно. :)

Поделиться сообщением

25 минут назад, caliskan сказал:

Помощники работают медленнее чем самому нажимать на педали.

Освоение полностью ручного управления той же Маздой требует прилично времени. Мне так и не удалось с ручной КПП+сцепление+перегазовка ехать более-менее быстро и без ошибок с переключениями. 

Изменено пользователем _rar

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Schweigsam сказал:

Но Лотус 49 на лепестках - это странно. :)

Так на нем и не катает никто особо. По праздникам собирается народ

Поделиться сообщением

Последний раз когда смотрел - на выходных на Л49 как минимум один сплит собирался большой. Так что при желании можно там ехать )

Поделиться сообщением

Подскажите.

У некоторых гонщиков по итогам гонки подсвечиваются красным очки за эту гонку?

Что это значит?

Поделиться сообщением

Это очки, не идущие в зачёт. Если на неделе был результат лучше. 

Поделиться сообщением

в iRacing механическую КПП и сцепление только на машинах на которых это на программно поддерживается можно использовать или как-то можно настроить и использовать со «всеми/многими» машинами?

А если ответ нет, только с машинами которые софтверно поддерживаются в самом иРе можно использовать механику и сцепление, то нет ли где списка машин (из тех которые на продажу) поддерживающих механику и сцепление в иРе? У некоторых машин есть в описании «manual/sequential», тогда все понятно, а если это Audi 90 GTO и в описании коробки стоит скупое «five speed», или Ferrari 488 GT3 и «6 forward gears», и нет никаких гарантий что за очередные $11.95 я получу то что хочу))

или искать в интернетах описание настоящих машин и какая коробка будет irl, такая же будет и в иРе?

Поделиться сообщением

В иР всего ничего  машин с Селективной механикой. Понтиак МХ5 древняя Ауди и больше не помню. Другие машины на мешалку не настроить. А вот заменить обычное механическое переключение на секвентальное можно. 

Изменено пользователем _rar
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

@BigFishHere да мешалка и в реале осталась мало где. В Ире разве что в мх5, а остальные несколько машин не популярны особо. Есть ещё в8, там секвенталка и блиповать нужно на торможении.

Ну а ездить на ГТ машинах с мешалкой это глупо, только время терять и никакой связи с реалом 

Поделиться сообщением

@caliskan спасибо за разъяснения, что я тут глупостями занимаюсь, но на мешалке я не для повышения времени круга катаюсь, а for fun  и чтобы более менее овладеть этим навыком..:drive_1:

Поделиться сообщением

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...