Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

У меня на всех платах (гигабайт, асус, асрок), без подключения дополнительного питания, комп никогда не заводился. Так что даже удивило, что на каких-то можно и не подключать без использования разгона.

Ссылка на комментарий

ASRock H470 Phantom Gaming 4, БП 750W 700w

Чуть подробнее дописал в предыдущем посте (отредактировал) - перечитай, там про красную лампочку, и ошибку процессора...

Из того, что вычитал на эту тему сделал вывод, что 4пин - это именно питание процессора, и без него железо работать не будет. Что и получилось на практике - лампочка сигнализировала о проблемах проца. 

 

 

Ссылка на комментарий
33 минуты назад, KILL_BILL сказал:

У меня на всех платах (гигабайт, асус, асрок), без подключения дополнительного питания, комп никогда не заводился.

Странная ситуация…Когда я 11 лет назад собирал свой антиквариат (Аsus ROG Maximus IV + 2600K), то (ввиду абсолютной профанации) не сообразил вытащить зачем то стоявшую на половине восьмипинового разъема заглушку — и оно у меня два года без никаких проблем проработало на четырёх пинах : )

26 минут назад, GranDoxin сказал:

Из того, что вычитал на эту тему сделал вывод, что 4пин - это именно питание процессора

Оба этих разъёма это питание процесcора. И около них это должно быть написано (у меня написано) : )

Upd. Ну да, у тебя не очень явно написано — ATX12V1/2. У меня куда прозрачнее — CPU_PWR1/2

Если не заведётся с одного восьмипинового, надо будет ради праздного любопытства попробовать ткнуть в оба по четырёхпиновому огрызку.

26 минут назад, GranDoxin сказал:

БП 750W

Модель?

Изменено пользователем JohnDoe
Ссылка на комментарий
Только что, JohnDoe сказал:

Странная ситуация…Когда я 11 лет назад собирал свой антиквариат

Мой антиквариат тоже подключен одним 4 пин разъемом, и предыдущий ретро антиквариат подключался так же... Поэтому согласен, что ситуация с отсутствием внятного описания в мануале - странная. У меня мануал вообще через одно место. Русский вариант - это примерно 70% от английского, а английский все равно оставляет вопросы, поэтому пришлось по многим пунктам лезть в инет. Узнал много для себя нового, например про то, что теперь комп - на самом деле это два компа :))

 

Ссылка на комментарий

@JohnDoe 4 пина вместо 8 можно подключить и будет работать. А вот совсем не включая ничего во 2й разъем не факт что заведется.

Но зачем эти эксперименты если у тебя на блоке есть 2 кабеля для проца? 

Насколько помню еще можно один 8 пиновый разделить на 2 по 4 и в 2 разъема вставить

Ссылка на комментарий
13 минут назад, GranDoxin сказал:

Мой антиквариат тоже подключен одним 4 пин разъемом

Мой случай потяжелее — всё же i7-2600K в довольно жестком разгоне. 10600 ну никак не может жрать больше чем в два раза : )

А главное — далеко не все вполне подходящие по мощности блоки питания имеют два процессорных кабеля. У моего (построенного на неплохой базе Seasonic Focus Plus Gold) второй процессорный кабель появляется только в модели на 850W.

5 минут назад, caliskan сказал:

Но зачем эти эксперименты если у тебя на блоке есть 2 кабеля для проца? 

Старческое болезненное эстетство : )

5 минут назад, caliskan сказал:

Насколько помню еще можно один 8 пиновый разделить на 2 по 4 и в 2 разъема вставить

Про этот эксперимент я уже написал выше : )

24 минуты назад, GranDoxin сказал:

БП 750W

Какая модель?

Изменено пользователем JohnDoe
Ссылка на комментарий
Только что, JohnDoe сказал:

Ну да, у тебя не очень явно написано — ATX12V1/2.

Вот вот, я подумал это типа разные варианты одного и того же  :)

Только что, JohnDoe сказал:

Модель?

Xilence Red Wings XN054

750W я чуток напутал, на коробку глянул  - 700W

Только что, JohnDoe сказал:

Мой случай потяжелее — всё же i7-2600K в довольно жестком разгоне. 10600 ну никак не может жрать больше чем в два раза : )

Я про другое - раньше просто не встречал вариантов с двумя разъемами, только 4 пин. Поэтому два разъема немного удивили, а непонятки в инструкции удивление усилили. Исходя из всего и всеми вышесказанного, получается, что 4пин по прежнему основной разъем питания процессора, а 8пин - дополнительный на случай слабого БП, или разгона? Вариант только 4пин я не пробовал.

 

 

 

Ссылка на комментарий
15 минут назад, GranDoxin сказал:

Xilence Red Wings XN054

Собственно, к чему я и вёл — у тебя на нём всего один процессорный кабель (4+4). И, судя по всему, во второй (точнее в первый) разъем ты пихал (и запихал) PCI-E (6+2)…

Изменено пользователем JohnDoe
Ссылка на комментарий

Не не.. PCI-Е сам по себе не влез бы, а молотком я не пользовался.. :))

Про разъем - ты прав, все эти провода у меня перепутались в голове. 

Я изначально вообще не воткнул питание процессора, из за того, что в мануале все разъемы питания обозначены как "Разъем питания АТX"  :)

Короче подключен один 8 пин разъем :) Почему два померещилось - хз, рассматривал два БП, две платы, как и что подключено, видимо совместился в голове 4пин на старой плате, и 8пин на новой - оба подключены :)

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, GranDoxin сказал:

Короче подключен один 8 пин разъем : )

Что и требовалось доказать. Осталось ради разнообразия понять что под дополнительным питанием имел ввиду Павел (полагаю, тоже процессорный разъем) — и вопрос закрыт : )

Но экономия тебя до добра не доведёт. Блок питания такая лютая китайщина, что за комплектующие просто страшно.

Ссылка на комментарий
30 минут назад, JohnDoe сказал:

Но экономия тебя до добра не доведёт. Блок питания такая лютая китайщина, что за комплектующие просто страшно.

Сейчас все китайщина, где то просто более лютая, где то менее :)

БП вообще покупать изначально не собирался, а за рамки бюджета вышел и без него. Так что нужно  было либо вообще ничего не делать, и оставаться "при своих", либо уже решаться, и обновлять систему. Ничего не делать я уже много раз выбирал :) 

У более дорогих БП нередко негативных отзывов  больше.

Ну и был случай у меня, когда именитый и дорогой БП  Thermaltake (модель не вспомню уже) сгорел и унес с собой видеокарту... 

Так что китайщина  она под любым брендом - лотерея. 

 

Ориентировался на отзывы

https://www.dns-shop.ru/product/bf966624c84b3330/blok-pitania-xilence-red-wings-xn054-700w-xp700r7/opinion/

Ссылка на комментарий
43 минуты назад, GranDoxin сказал:

Ориентировался на отзывы

Занимательное чтиво — то «работает более года» или «собрал не один десяток ПК» при сроке использования «менее месяца», то «используется с i9-10900X» : )

54 минуты назад, GranDoxin сказал:

Сейчас все китайщина

Идиома «лютая китайщина» по нынешним временам означает не «произведено в Китае» (в чем нет ничего плохого), а «произведено в подвале» : )

1 час назад, GranDoxin сказал:

Так что китайщина  она под любым брендом - лотерея. 

Сертификацию и «ОТК» у более-менее серьезных производителей никто не отменял. Я действительно не понимаю, как можно собирать приличное и недешёвое железо и экономить 3-4 тысячи на одном из ключевых компонентов. Ну да ладно — будем надеяться, что всё будет хорошо : )

Ссылка на комментарий

@JohnDoe Про аэрокул много всего наслушался, однако у меня аэрокул на 800вт пару лет работал в компе, потом год 24/7 тянул 3 видюхи в ферме и до сих пор где то лежит ждет своего часа, так что дешевая китайщина тоже может быть неплохой

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
40 минут назад, caliskan сказал:

так что дешевая китайщина тоже может быть неплохой

Всякое случиться может, безусловно. Но я полагаю, что хотя бы «бронзовый» сертификат при такой мощности должен был быть — а раньше «бронза» кое-чего значила, мой вполне бюджетный Chieftec уже 11 лет херачит без никаких проблем.

Но тут о другом разговор — при довольно приличных приличных общих расходах и долгосрочных планах на это железо, экстремальная экономия на БП выглядит как минимум неоднозначно.

Ссылка на комментарий

Даниил, я понимаю о чем ты говоришь. И конечно хотелось взять "все самое лучшее", но по факту - это почти удваивает стоимость железа...

Моим вариантом  был компромисс. "Холодный" проц с низким потреблением был выбран не только из за цены, а  еще и потому, что позволял сэкономить на других компонентах включая БП. 

Когда умер Термалтейк  - поставил тоже китайский БП. Работает уже лет шесть, разве только шуметь стал немного...

Так что да - будем надеяться на лучшее :)

Во всяком случае лучше надеяться на лучшее с новым железом, чем быть уверенным в том, что с ним ничего не случится, потому что его нет :)

Ссылка на комментарий
40 минут назад, GranDoxin сказал:

"Холодный" проц с низким потреблением был выбран не только из за цены, а  еще и потому, что позволял сэкономить на других компонентах включая БП. 

Ты и так вышел за рамки бюджета потому, что остановился на 10600 вместо изначально рассматривавшегося к покупке 10400 (плюс 4 тысячи) и Р470, хотя можно было бы взять более дешёвую B460 (ещё плюс 3-4 тысячи). И это абсолютно разумно. Мне кажется, что ещё три тысячи за «более-менее сертифицированный» блок ты бы пережил : )

Но это сугубо моё мнение — поскольку имею к питанию довольно трепетное отношение и при кровь-из-носу-необходимости-сэкономить «поджал» бы что-нибудь другое. Ибо здоровое питание — это хорошо : )

Изменено пользователем JohnDoe
Ссылка на комментарий
1 час назад, JohnDoe сказал:

Но это сугубо моё мнение — поскольку имею к питанию довольно трепетное отношение и при кровь-из-носу-необходимости-сэкономить «поджал» бы что-нибудь другое. Ибо здоровое питание — это хорошо : )

Я в целом разделяю это мнение. Cобирая предыдущие системы всегда пытался брать хорошие БП, был верен Термалтейку, один из которых 430w до сих пор жив здоров, а ему уже больше 15 лет... Но один из них, как писал выше меня подвел.. наверное я разочаровался в брендовых БП ))) 

Не стану утверждать, что это был разумный выбор, много раз сам уже на эту тему думал, и локоть нет нет да кусну - добавить несколько тыс. на что то больше доверия вызывает -  можно было... Повлиял еще фактор выбора в магазине. Решение о покупке БП было принято уже после того, как железяки приехали. Делать заказ и еще ждать несколько дней очень не хотелось - в выходные хотел позаниматься сборкой. Поехал в ДНС, и пришлось выбирать из того, что было в наличии. Провел в магазине больше часа с телефоном в руках - читал про каждый БП. Из тех дорогих, которые потенциально мог бы взять - ни один мне по отзывам не понравился... Про этот БП отзывы читал кстати не только на днс, но и вообще везде, где нашел. Уже потом, когда домой приехал, и спокойно за компом все заново обдумывал. Везде его хвалят.

2 часа назад, JohnDoe сказал:

остановился на 10600 вместо изначально рассматривавшегося к покупке 10400

А это вы меня сбаламутили  - разгон, разгон.. :)) Вот и взял помощнее, чтобы и частота повыше, и гнать не надо )))

 

1 час назад, caliskan сказал:

@GranDoxin А со старым блоком что? Можно было и его оставить если живой 

Изначально думал старое железо перекинуть в комп сына, и в том же своем корпусе собрать новые железки. Но переоценил корпус и БП в компе сына.

Почему то думал, что он тоже 600w, оказалось 430W, а корпус, который некогда был "дорогой понтовой башней" с течением времени  превратился в тыкву :)

По нынешним меркам продувается он никак. Только два вентилятора - спереди и сзади, при этом передний дует "в стену" этажерки для хардов, за которой харды, за которыми еще одна стенка.. то есть от вентилятора толку чуть больше, чем просто от дырки. БП воздух для охлаждения берет не "с улицы", а теплый из корпуса.

А железки мои хоть и древние, но холоднее от этого не становятся - им нужен продув.

К этому добавилась путаница с разъемами питания  на новой плате - с ходу не смог понять удастся ли подключить ее к старым БП. Вот и решил взять новый кейс + бп и в нем собирать. Меньше риска напортачить при перекидывании железа туда сюда.

Кейс тоже взял из числа самых недорогих и маленьких - Zalman S4 Plus, с договоренностью если что то не влезет - поменять на другой. Не пришлось менять :) 

На проверку корпус оказался отличным - внутри он "больше, чем снаружи", кабели спрятаны за стенкой, продувается отлично даже с комплектными вентиляторами (3шт) + можно поставить еще 3+2шт (два дополнительных внутри, хз какой в них может быть смысл - наверное чтобы гнать поток на видеокарту)

Укладка кабелей очень понравилась - в корпусе их практически нет, единственный жгут  портящий  "проводной минимализм" и мешающий потоку воздуха- питание видеокарты. Все остальное пространство кейса вокруг кулера и видеокарты - пустое. На фоне старых корпусов в которых как не подвязывай  "кишечник из проводов" занимает едва ли не все свободное пространство (особенно со старыми ide шлейфами) - это просто произведение искусства :) Короче взгляд внутрь собранного системника доставляет мне эстетическое удовольствие, и по количеству "воздуха" в нем понятно что аэродинамика обязана быть отличной.

Из недостатков только иллюминация - светится радугой как новогодняя елка на лгбт утреннике.. надо выяснить, какие провода перерезать :)))

Ссылка на комментарий
9 минут назад, GranDoxin сказал:

наверное я разочаровался в брендовых БП )

От неприятных стечений обстоятельств типа скачка напряжения никто не застрахован.

17 минут назад, GranDoxin сказал:

Кейс тоже взял из числа самых недорогих и маленьких

Самые недорогие стоят в три с лишним раза дешевле — так что ценник вполне разумный. Да и Zalman отнюдь не «ноунейм».

 

 

Ссылка на комментарий
10 часов назад, JohnDoe сказал:

Самые недорогие стоят в три с лишним раза дешевле — так что ценник вполне разумный. Да и Zalman отнюдь не «ноунейм».

В наличии в ДНС это был самый недорогой, а средние ценники в районе 6тыс..

Ссылка на комментарий
1 час назад, GranDoxin сказал:

В наличии в ДНС это был самый недорогой, а средние ценники в районе 6тыс.

Странно, обычно у них как минимум имеются в наличии собственные «супербюджетные» DEXP.

Но в любом случае — твой вариант хоть и недорогой, но не копеечный. А «в районе шести тысяч» оно уже не среднее, там можно подобрать практически идеальный Mid-Tower.

Изменено пользователем JohnDoe
Ссылка на комментарий

Присоединяюсь к JohnDoe насчет выбора блока питания, да и мощность такая ни к чему. Лучше взять менее мощный, но более качественный блок мощностью 550W, максимум 650W. Ну и только на отзывы на яндексмаркете ориентироваться не стоит. На тех же форумах можно узнать намного больше информации, например о элементной базе или платформе.

Ссылка на комментарий

Очередной вопрос.

Чем может быть чревато «запараллеливание» двух вентиляторов (0.35A) на один разъём? А то что-то не могу найти в продаже приличных разветвителей с дополнительным питанием и пока планирую воспользоваться Noctua NA-SYC1.

Ссылка на комментарий

Собрал радующую глаз коробку, но вот практический результат изрядно озадачил.

Я понимал, что в контексте iRacing чуда не случится — но все же разница в восемь (!) поколений и вдвое бо́льшая частота памяти давали почти уверенность на избавление от провисаний «в толпе». Ни хрена : )

До практики дело пока не дошло, но на повторе первой гонки «овального» чемпионата ORSRL провисание фреймрейта на рестартах немногим лучше, чем на 2600K. Понятно, что сейчас оно практически в стоке (оффсет +1), но покольку «пнуть» процессор получится ещё на пару пунктов от силы — общая картина, прямо скажем, удручающая.

Как следствие, замена мониторов и ожидание «трёхтысячной» серии nVidia отменяются, ввиду бессмысленности — куплю себе 1080Ti на «вторичке» и буду получать удовольствие от крайней отзывчивости системы в рабочих задачах : )

Изменено пользователем JohnDoe
Ссылка на комментарий
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...