Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@JohnDoe ну это если гнать. А если не гнать то разницы никакой не будет. Зато 12 потоков и через 5 лет актуальны будут. 

Мать без разгона можно брать и дешёвую. Оперативку тоже. Экономия существенная выйдет 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Гнать точно не буду... не понравилось мне это - надо кучу всего читать, напряжения, риск, охлажение.. гемор это все. Проще потом вместо разгона купить i7 когда подешевеют...

Так что думаю...

Ссылка на комментарий

@caliskan 

Я исходил из того, что Алексей изначально поглядывал в сторону 9600KF, значит теоретически был готов гнать.

Что касается «потоков» и «актуальности», то эти разговоры фигурируют уже больше десяти лет, но до сих пор от гипертрейдинга в игровом контексте никакого проку. Сомнительно, что в ближайшие пять лет чего-то изменится.

Но, повторюсь, это сугубо на мой взгляд.

1 минуту назад, GranDoxin сказал:

Гнать точно не буду...

Тогда и вопросов нет : )

Ссылка на комментарий

@JohnDoe ну 4 ядра без ХТ сейчас вообще никуда не годятся. ФПС ниже, просадки и микролаги выше чем на многоядерных и многопотоковых процах. 6 ядер через какое то время так же станут тыквой

Ссылка на комментарий

Про разгон как я понимаю, просто каким то небольшим подъемом частоты много не прибавишь, а чтобы по серьезному гнать - это нужно  систему охлаждения новую, а в моем случае это значит новый кейс, новый БП, и мощное охлаждение, что выходит за рамки запланированного. 

Если 9600 брать с прицелом на разгон в будущем, под покупку нового кейса с водяным охлаждением, это будет что то типа 6тыс. корпус, 6тыс. БП, 6тыс. охлаждение = ~18тыс. Не будет ли альтернативой просто покупка более мощного  i7 или может даже i9 (подешевеют же по любому)?

Сейчас думаю,  что с любым новым процессором (из обсуждаемых)  получу хорошую прибавку в производительности, на фоне которой небольшая разница между ними будет не особо заметна? 

 

 

 

Ссылка на комментарий
34 минуты назад, caliskan сказал:

ну 4 ядра без ХТ сейчас вообще никуда не годятся.

У меня руки никак не доходят нового компьютера по двум причинам:

  1. душит жаба, поскольку менять надо всё, а это порядка двухсот тысяч с хвостиком.
  2. отсутствует критическая необходимость, поскольку из игр у меня только iR, а там мой доисторический 2600K в связке с 1070 до сих пор без каких либо проблем выдаёт абсолютно стабильные 75 герц на трипле и вполне приличных графических настройках.

Но главное, что при всей доисторичности моего процессора, он используется с отключенным HT — поскольку пользы от него нет, а разгон и ним хуже. Так что на мой взгляд ты изрядно преувеличиваешь значимость гипертрейдинга : )

Изменено пользователем JohnDoe
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, caliskan сказал:

Запусти АСС и просмотри как она хорошо пойдет

Смотрел, плохо идёт. Но включение гипертрейдинга (проверял) абсолютно ничего не меняет : )

Ссылка на комментарий

@JohnDoe Не уверен что прям совсем ничего не меняет. АСС любит потоки

Вот сравнение на примере твоего проца:

 

Есть игры где 4 потока даже лучше себя показывают, но все же в основном 8 лучше и лучше иметь возможность отключить лишние потоки для конкретной игры, чем в большинстве игр получить меньше фпс и фризы

В Ире замена проца на 10 поколение и на быструю память даст тоже отличный прирост. За эти годы процы неплохо так продвинулись. 5.3 ГГц могут держать даже 

Ссылка на комментарий
19 минут назад, caliskan сказал:

Не уверен что прям совсем ничего не меняет

Если бы разница была — я бы заметил : )

19 минут назад, caliskan сказал:

Есть игры где 4 потока даже лучше себя показывают, но все же в основном 8 лучше

Видео без сводной статистики, нет желания смотреть.

Разумеется есть игры, в которых HT более-менее полезен (хотя зачастую небольшая прибавка в производительности сводится на нет появлением микрофризов). Но это вообще не работает в контексте гоночных и авиа-симуляторов, где производительность (ввиду взаимозависимых последовательных расчётов) всегда упирается в один поток. У меня за 10 лет использования этого процессора ни разу не возникло необходимости включить гипертрейдинг в играх. Возможно за последнее время что-то изменилось, но тут без конкретных цифр в конкретных играх не разобраться.

18 часов назад, GranDoxin сказал:

Самые большие проблемы из за слабого процессора проявлялись в АС с большим количеством соперников (больше 20)

Это странно. Нативный контент AC хорош в своей нетребовательности. Моды — зло : )

Изменено пользователем JohnDoe
Ссылка на комментарий

Еще вопрос по SSD (нет у меня опыта с ними) - много слышал что они ненадежные...

Вопрос - как именно они выходят из строя? С ХДД я несколько раз сталкивался, и понимаю какие симптомы, что за ними следует, как проверять, и как можно остаться без данных.. Поэтому важное время от времени резервирую. 

Что происходит с ссд при исчерпании ресурса, можно ли это определить заранее, короче каковы шансы потерять, или успеть сохранить данные с диска?

 

Ссылка на комментарий

@JohnDoe от ХТ наоборот фризов меньше становится и прибавка не всегда небольшая. В видео все есть, в конце каждой игры показаны итоговые данные по фпс 

Ссылка на комментарий

@GranDoxin 

По нынешним временам скорее шах и ишак умрут, чем SSD. Что касается «проверки жизнеспособности» — для этого существует куча софта, наглядно показывающего «жизненный остаток».

10 минут назад, caliskan сказал:

от ХТ наоборот фризов меньше становится и прибавка не всегда небольшая

Я говорю по собственному опыту и если бы с HT было лучше — он был бы у меня однозначно включён : )

 

Изменено пользователем JohnDoe
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Сразу не получится много ссд по бюджету, и так вылез за рамки планируемого :)

Поэтому пока быстрый 250 под систему и софт. Остальное - перебьюсь пока на старых хардах. Я с графикой работаю, поэтому много всяких объемных библиотек текстур, 3Д моделей, имеется, моды для АС занимают много места, так что без хдд все равно не обойтись. Не хранить же это на ссд.. Позже может возьму 500 или 1тб под симы.

 

Матери смотрю бюджетные для 1200 сокета, чет слезы наворачиваются... самые дешевые чуть ли не из целофана делают - сломать при установке кулера можно, а те что получше бюджетными совсем не являются - 12-13тыс.. 

 

 

Ссылка на комментарий

Голова пухнет от характеристик... Отобрал несколько матерей, не могу сделать выбор..

Посмотрите плз кому не лень - какие должны быть за/против? 

Для меня непонятнее всего частоты. 

Эта мать на 490 чипсете.

Типа для разгона? Написано максимальная частота 2666. Но если такой чипсет под разгон, как тогда? 

Память будет кингстоун базовая 2666, в отзывах пишут отлично гонится до 3200...

https://www.pleer.ru/product_732885_GigaByte_Z490_UD.html

 

Вот три платы на 460 и 470. То есть неразгонные чипсеты. Но у них максимальная частота 2933.

Видимо я неправильно понимаю эти параметры...

Что это значит если процессор будет 10600 - на какой частоте все должно или может работать?

https://www.pleer.ru/product_752067_MSI_MAG_B460M_Mortar.html

https://www.pleer.ru/product_747066_ASRock_B460_Steel_Legend.html

https://www.pleer.ru/product_743842_ASRock_H470_Phantom_Gaming_4.html


 

Те параметры, на которые я обращал внимание - наличие 4х слотов памяти, и наличие двух разъемов М2 для ССД (чтобы в будущем подцепить второй)

Еще два желательных параметра - это полноценный размер АТХ, и звук получше, не Realtek ALC887 (в отзывах на 887 ругаются, говорят даже в качественной акустике звучит как дешевые колонки..) Но вот мамки на 490 - аудито именно 887, а у MSI - микро АТХ. 

 

Не совсем мне понятно по PCI-E. Все эти платы позволят полноценно использовать только одну видеокарту? Если я захочу воткнуть вторую простенькую для выведение 2Д панелей в авиасмуляторах, то это порежет скорость основной видеокарты?  

 

В отзывах народ периодически говорит о каких то радиаторах для разъемов М2, которых бывает один, бывает два, бывают они мешают..

Я правильно понимаю, что производители мат плат просто бонусом могут комплектовать такими радиаторами? Но если их нет, можно купить отдельно?

 

 

 

Ссылка на комментарий
7 часов назад, GranDoxin сказал:

Про разгон как я понимаю, просто каким то небольшим подъемом частоты много не прибавишь, а чтобы по серьезному гнать - это нужно  систему охлаждения новую, а в моем случае это значит новый кейс, новый БП, и мощное охлаждение, что выходит за рамки запланированного. 

Немного от меня инфы, чтобы снова начать сомневаться.

Я бы брал 9600КФ и именно из-за разгона.

На форуме за мной самозакрепилось способность природной рукожопости, но даже я с этим справился. Гнать сложно если пытаться выжать максимум, но есть типовые настройки разгона процессора, стабильные и не экстремальные, которые действительно способны дать заметный эффект. 

На охлаждении я бы сильно не экономил в любом случае, даже если не планируешь ничего разгонять. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Вась, 9600 гонят до 5гг примерно. Это какая частота имеется, буст, или базовая? Если базовая, то в бусте что получится?

Он горячий сам по себе, наверное чтобы "обогнать" 10600  на охлаждении нужно будет не просто не экономить - надо будет делать топовое?

10600 не гонится, но он в базовом автоматическом бусте выдает 4,8 - что вроде тоже выглядит неплохо?

 При этом проц как про него пишут - холодный. Он не требует не то что топового охлаждения, а хорошо себя чувствует с недорогим. Народ пишет с кулером за 1600руб. "мерзнет", и в стресс тестах не показывает высоких температур. У кого то не выше 55, у кого то до 70гр, от продува кейса зависит.  

Для разгона 9600 придется добавлять как минимум на хороший кулер ~6000руб. Будет прирост производительности относительно 10600 того стоить? 

И под вопросом - справится ли  600w БП? 

Ссылка на комментарий

Не в ваттах счастье, а в сертификации и платформе.

s1200 проживет еще один рефреш, поэтому если "снова" платформу не менять через полтора года - лучше брать 10600, не экономить на бп (600-750w золото\платина, сисоник\лидекс)

Оба процессора под стандартной башней вроде Arctic 34, U12S греются в стесстестах до 70+ градусов, особой разницы в теплоотдаче от перехода интела на 12нм с 14нм не случилось. Non-K версию можно охлаждать чем-то вроде hyper 212.

Теперь нужно почитать про память, потому что память сейчас что на s1200, что на s1151v2, что на АМ4 влияет на производительность.
 

Ссылка на комментарий

Мать выбрал эту.

https://www.pleer.ru/product_743842_ASRock_H470_Phantom_Gaming_4.html

Плохо то, что она свежая - отзывов не нашел. Из матерей на младших чипсетах у которых есть более одного разъема М2 для ссд и 4 планки памяти - у нее самая доступная цена. У других или чего то нет, или форма мАТХ, или ценник уже как у Z серии. 

Память 

https://www.pleer.ru/_446035_Kingston_ValueRAM_DDR4_DIMM_2666MHz_PC4_21300_CL19_8Gb_KVR26N19S88.html

Если я правильно понял, с 10600 есть только вариант работы памяти на 2666. 

 

 

Ссылка на комментарий
20 hours ago, GranDoxin said:

Еще вопрос по SSD (нет у меня опыта с ними) - много слышал что они ненадежные...

Вопрос - как именно они выходят из строя? С ХДД я несколько раз сталкивался, и понимаю какие симптомы, что за ними следует, как проверять, и как можно остаться без данных.. Поэтому важное время от времени резервирую. 

Что происходит с ссд при исчерпании ресурса, можно ли это определить заранее, короче каковы шансы потерять, или успеть сохранить данные с диска?

Я такого не слышал, что они ненадежные. У них проблема только с износом ячеек памяти и с удержанием заряда в изношенном состоянии. Если ресурс исчерпан, то диск будет работать только на чтение, либо его вообще система перестанет определять. Чтобы не потерять данные нужно просто время от времени следить за smart (количество записей, переназначенные сектора, износ). Оценить износ различных ssd можно оценить тут.

Изменено пользователем Stas
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
5 минут назад, GranDoxin сказал:

Память 

https://www.pleer.ru/_446035_Kingston_ValueRAM_DDR4_DIMM_2666MHz_PC4_21300_CL19_8Gb_KVR26N19S88.html

Если я правильно понял, с 10600 есть только вариант работы памяти на 2666

Поищи с более низкими таймингами. 15-16 где то. 19 слишком дофига. Разгон памяти зависит не от проца а от матери, можно купить на Z чипсете и погнать ее

https://www.pleer.ru/_720768_Kingston_DDR4_DIMM_2666MHz_PC_21300_CL16_8Gb_HX426C16FB38.html

Вот например

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

По поводу охлаждения. Перечитал кучу обзоров и отзывов на 10600, часто употребляется слово "холодный". 

Даже под боксовым кулером в стресс тесте выше 80 не поднимается. В общем акцент на том, что эти процессоры менее требовательные к охлаждению, высокий балл в рубрике "тепловыделение" присутствует. Мне показалось, что это отличается от картины с 9600, особенно в контексте разгона. Наоборот высокий нагрев упоминается часто, и охлаждение обсуждается какое лучше.

 

7 минут назад, Stas сказал:

Я такого не слышал, что они ненадежные.

Это у меня древнее представление :)  Видимо когда то давно, когда они только стали более менее доступными что то читал на эту тему.

Именно это тогда отвернуло от мыслей об ссд, и даже не интересовался темой. 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, GranDoxin сказал:

Это у меня древнее представление :)  Видимо когда то давно, когда они только стали более менее доступными что то читал на эту тему.

Именно это тогда отвернуло от мыслей об ссд, и даже не интересовался темой. 

Да, ты еще тот динозавр )))

На остальные вопросы нет смысла отвечать, т.к. выбор уже сделан )

Ссылка на комментарий
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...