Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

9 минут назад, MMt сказал:

Риторический вопрос, зачем запускать аиду и тест интел. В них абсолютно никакого смыла нет, просто перевод электричества на ветер.

Риторический ответ: Аида грузит процессор, память и ГПУ на 100%  Такой нагрузки нет ни в одной игре. А дальше, включая мозг, нетрудно понять, что тест час-два в Аиде гарантирует беспроблемную работу как минимум иР. В чем я и убедился на практике. 

Но ты у нас что называется "ниалё", тебе "что в лоб, что полбу все едино"(С) :burumburum:

Если хочешь, можешь насиловать свою систему АВИксами до полного выгорания, это твое дело :grinning:

Ссылка на комментарий

Абсолютно неверно, налицо непонимание принципов. Два часа аиды ничего не гарантируют, в том числе и абсолютную работоспособность не только айрейсинга, но и вообще ОС. Засим всё. 

Кому интересно - почитает о разгоне сам. 

Ссылка на комментарий
16 минут назад, MMt сказал:

Абсолютно неверно, налицо непонимание принципов. Два часа Аиды не гарантируют


Два часа Аиды гарантируют стабильную работу моей системы в иР и это проверено неоднократно. Что там будет у других, зависит от множества факторов - охлаждение, степпинг цп и пр. 
А миф про «абсолютную работоспособность» разогнанного десктопа можешь засунуть себе куда подальше. 
Каждому своё. 

 

Ссылка на комментарий

Задумался о возможности приобретения iRacing ну или АСС как вариант, что для одного, что для другого требуется более производительная система, из рассматриваемых вариантов по приемлемым ценам есть i5 9400F с самой простой материнкой Н чипсета ( смысла как я понимаю с таким процессором особого что-то более крутое в качестве материнки брать нет) и второй вариант  i5 9600KF ну тут естественно материнка Z чипсета (правда по выгодному для меня предложению ее размер будет исключительно АТХ, что потребует в моем случае покупки еще и нового корпуса системника) ну и охлаждение придется отдельно покупать.

Вопрос: Понятно что второй вариант более перспективный, но стоит ли того удорожания в треть, 14 т.р. против 21 т.р. ( карта 1070 ну и традиционно все это с использованием VR )

Ссылка на комментарий

Тут выбор очевиден: процессор с "К" и материнка на Zчипсете. Потому что придется разгонять по максимуму, иначе просадки в ВР будут на каждом углу. Если конечно ты не любишь гонять в чистом поле с отключенными объектам по краям трассы. Но и без этого, машины соперников в кадре требуют приличной тактовой частоты ЦП.  Думаю при наличие хорошей башни для охлаждения i5 9600KF может и 5Ггц выжать 

Так что сэкономит не выйдет, Hчипсеты и простые процессоры в симрейсинге не очень хорошо себя показывают, особенно с ВР. И смотри, что бы системная плата была с хорошим питанием на процессор. Внешне это выглядит как большие радиаторы вокруг сокета. Разница температуры ВРМ на дешевых платах и на нормальных почти х2 - вместо 60ти может быть даже 120 :). А это неизбежный троттлинг системы питания и занижение частоты процессора:

 

От себя могу порекомендовать материнки от Асус с приставкой "Prime" или лучше "Maximus". Они спроектированы с хорошим запасом под разгон. Насчет других производителей ничего сказать не могу, но вполне возможно и у них в сегменте "подороже" с этим тоже все норм. Но повторюсь - экономия на материнки ставит крест на разгоне и хорошем ФПС в иР. Про АСС+VR пока можешь забыть. Там с виртуальной реальностью все очень плохо даже на топовом железе.  

Изменено пользователем _rar
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
3 часа назад, _rar сказал:

От себя могу порекомендовать материнки от Асус с приставкой "Prime" или лучше "Maximus". Они спроектированы с хорошим запасом под разгон. Насчет других производителей ничего сказать не могу, но вполне возможно и у них в сегменте "подороже" с этим тоже все норм. Но повторюсь - экономия на материнки ставит крест на разгоне и хорошем ФПС в иР. Про АСС+VR пока можешь забыть. Там с виртуальной реальностью все очень плохо даже на топовом железе.  

Условия чуть изменились от написанного мной выше, понял что вариант i5 9600KF более предпочтителен, что будет ключевым фактором ( или скажем так более важным материнка хорошая или охлаждение хорошое процессора, понят что нужно и то и другое) и каков  должен быть минимально приемлемый бюджет для двух этих позиций, при условии что материнку теперь рассматриваю только форм фактора microATX ?
 
Пример материнки, знаю что самая дешевая, но разгон проца и ОЗУ она же поддерживает? https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/parts/motherboards/1022810/


Видео пока не могу посмотреть, вечером изучу)

Изменено пользователем FiZZy
Ссылка на комментарий

 

25 минут назад, FiZZy сказал:

Пример материнки, знаю что самая дешевая, но разгон проца и ОЗУ она же поддерживает? https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/parts/motherboards/1022810/

Посмотри на правую часть системной платы. Там нет радиаторов на микросхемах питания процессора. Либо будет сильно греться, либо эта материнка не даст тебе возможности сильно разогнать процессор. И дело не в том, что можно самому сколхозить туда охлаждение. Скорее всего вся схема питания построена на более дешевых компонентах. Выше в ролике про это подробно рассказывается.

Сравни: https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/parts/motherboards/1100939/ 

Ссылка на комментарий
1 час назад, _rar сказал:

 

Посмотри на правую часть системной платы. Там нет радиаторов на микросхемах питания процессора. Либо будет сильно греться, либо эта материнка не даст тебе возможности сильно разогнать процессор. И дело не в том, что можно самому сколхозить туда охлаждение. Скорее всего вся схема питания построена на более дешевых компонентах. Выше в ролике про это подробно рассказывается.

Сравни: https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/parts/motherboards/1100939/ 

Да с учетом скидки в 15% это материнка не сильно дороже будет, то есть это нормальный вариант?, осталось понят, что в качестве охлаждения взять

Такого как пример будет достаточно, или надо смотреть варианты более дорогие https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/parts/coolers/875588/

Ссылка на комментарий

Такой штукой разогнанный процессор не охладить. 

2 минуты назад, FiZZy сказал:

Да с учетом скидки в 15% это материнка не сильно дороже будет, то есть это нормальный вариант?

Асусы меня никогда не подводили. 

Ссылка на комментарий

Теперь осталось понять стоит ли заплатить по новым вводным в два раза больше денег за  i5 9600KF  ( 18 т.р, это при условии что охлаждение встанет в 2.5 ) по сравнению с i5 9400F (9т.р) будет ли такой прирост или это просто неизбежная необходимость за возможность пользования VR?

Изменено пользователем FiZZy
Ссылка на комментарий

Вот смотри. У меня i7700к. Без разгона на половине трасс как минимум первые круги с соперниками позади-впереди у меня наблюдаются серьезные просадки ФПС. А местами и без соперников, даже в одиночных практиках. Да, можно отключить зеркала и еще много чего off и LOW, но в визуальном плане выходит полная ерунда.  

 

Потеря двух-трех к/с в ВР ощущается очень сильно. Поэтому в нашем деле чем мощнее, тем лучше.   И да, это стОит дополнительных денег. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
1 hour ago, FiZZy said:

Теперь осталось понять стоит ли заплатить по новым вводным в два раза больше денег за  i5 9600KF  ( 18 т.р, это при условии что охлаждение встанет в 2.5 ) по сравнению с i5 9400F (9т.р) будет ли такой прирост или это просто неизбежная необходимость за возможность пользования VR?

Тут сложно определиться, если очень охота сэкономить. Конкретно по обычным играм без VR можно посмотреть сравнение результатов (но на дефолтных частотах, а для 9400 это вообще 2.9 Ггц), где в принципе 2-3%, разница в цене наверное не стоит. Но если конкретно под виар, тогда полез смотреть на VR Mark тесты с видюхой 2080Ti и процами 9400F и 9600К, то разница очевидна в пользу выбора второго. Конечно юзерские тесты не особо корректны в плане того, что могут и видюху разогнать лучше, но это два топовых результата от разных процов с той же картой.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, KILL_BILL сказал:

Тут сложно определиться, если очень охота сэкономить. Конкретно по обычным играм без VR можно посмотреть сравнение результатов (но на дефолтных частотах, а для 9400 это вообще 2.9 Ггц), где в принципе 2-3%, разница в цене наверное не стоит. Но если конкретно под виар, тогда полез смотреть на VR Mark тесты с видюхой 2080Ti и процами 9400F и 9600К, то разница очевидна в пользу выбора второго. Конечно юзерские тесты не особо корректны в плане того, что могут и видюху разогнать лучше, но это два топовых результата от разных процов с той же картой.

Не совсем понял как там посмотреть тесты этих двух процов с 1070, может вообще с такой прямо скажем не топовой картой нет смысла смотреть в сторону i5 9600KF тем более что в турбобусте i5 9400F выдает 4.1 кажется на пару ядер и 3.9 в среднем?

Ссылка на комментарий
17 minutes ago, FiZZy said:

Не совсем понял как там посмотреть тесты этих двух процов с 1070, может вообще с такой прямо скажем не топовой картой нет смысла смотреть в сторону i5 9600KF

Ну если видюха 1070 останется до конца жизни проца, то может и не стоит )) С этой видюхой разница не большая 9600К (235 fps) и 9400F (218 fps). Просто процы тестят на топовых видюхах, чтоб упиралось в неё. С 2080ти разница была 228 vs 327 = почти 100 фпс )) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
46 минут назад, KILL_BILL сказал:

Ну если видюха 1070 останется до конца жизни проца, то может и не стоит )) С этой видюхой разница не большая 9600К (235 fps) и 9400F (218 fps). Просто процы тестят на топовых видюхах, чтоб упиралось в неё. С 2080ти разница была 228 vs 327 = почти 100 фпс )) 

Не знаю на сколько будут актуальные процессоры в будущем, но карту в ближайшие год а скорее и больше точно в планах менять нет).

Ссылка на комментарий

 

4 часа назад, pwrsky сказал:

А кто может подсказать, как убрать рябь мелких текстур? Может есть какие настройки?

Сглаживание и анизотропная фильтрация. Можешь еще с трилинейной побаловаться в настройках ЭнВидия. Только не переусердствуй, некоторые параметры там могут серьезно сказаться на ФПС. 

Изменено пользователем _rar
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Погонял иР (в практике с соперниками) с включенным мониторингом (23 минуты):

J2bVzXkS0EVpl2.jpg

AVX offset 0  

Настройки графики в иР:

LmGeWpbHwKkv6A.jpg

Железо в подписи. Просадок ниже 90ФПС нет нигде, даже когда на старте 30 машин (больше случается редко). В принципе запас небольшой есть и можно еще включить некоторые тени, но смысла нет, в гонках они не нужны.  Вполне вероятно на некоторых треках загруз будет больше, но вряд ли намного. Кстати, реплеи нагружают железо значительно меньше, так что тестируйтесь только онлаин.  

Что касается 120ФПС, то стабильность возможна либо в одиночных практиках, либо с выключенными зеркалами и тенями в гонках. 

 

Короче, если хотите стабильный ФПС на современных HMD, то путь один - процессор Интел с индексом "К", максимально возможный разгон, хорошая  системная плата и охлаждения либо большая башня, либо водянка. 

Да, чуть не забыл. Процессор с ж.металлом под крышкой + хорошее водяное отопление :blind:  И в гримерке достаточно прохладно, +20

 

 

Изменено пользователем _rar
Ссылка на комментарий

У меня сейчас стабильные 120 фпс и с тенями, и с зеркалами. Всю прошлую неделю так гонял гонки. Может на каких-то отдельных треках и отдельных сериях и будет падение. Небо у меня в максимум стоит, так как иначе он рывками облака перерисовывает и это просто ужасно выглядит. А объекты снижены. Довольно забавно, что четырехугольная коробка с тексторой 256х256 так просаживает производительность современной программы...

 

У ира от обновления к обновлению совершенно разная производительность, приходится перенастраивать графику каждый раз. Вот сейчас даже зеркала удалось включить, раньше их не вытягивало (впрочем, от них и толку никакого нет, виртуальное перекрывает все потребности, но так, для аутентичности). Иногда мелкое вроде обновление вообще роняет производительность, аж разрешение в стиме приходится убирать. То 130% не тянет, то на 150% прекрасно работает.

 

Короче ир в шлеме в плане производительности очень нестабильный, если хочется максимум графики. Понятно что можно выставить один раз какой-то минимальный уровень и забыть, но тогда придется смириться с тем, что на более худшей графике катаешь, чем мог бы.

Изменено пользователем MMt
Ссылка на комментарий

А я не могу катать без боковых зеркал, виртуальное конечно же тоже включено, а вот салонное выключено, толку от него действительно нет.

Видимо привычка реального вождения сказывается, очень удобно в эти боковые зеркала заглядывать, а вот когда там черные пятна я начинаю беситься )

Ссылка на комментарий

Да, кстати, точно, Sky/Clouds можно выставлять и в High. В кузовах-то без разницы, рывки при движении облачности не так заметны, а вот в опенвилах прямо-таки режет глаз. 

Что до Cars, особенной разницы не заметил, как по производительности так и по детализации. Может плохо присматривался, но оставил в LOW.

1 минуту назад, VVZ сказал:

А я не могу катать без боковых зеркал,

Аналогично. Одно дело если  их вообще небыло, но эти черные квадраты Малевича выглядят ужасно.  Но кушают ресурсов прилично, по графикам видно, пару мсек.  съедают точно. 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Приветствую, коллеги.

Покритикуйте, плиз, выбор для нового компа.

Комп будет использоваться только для игр (иР, АРМА3, ГТА5). Нужна хорошая производительность для VR.

Сейчас i5-2500K@4500, GTX1060. Из старого компа заберу только второй винч.

Вот что подобрал:

1. Материнская плата GIGABYTE Z390 AORUS ELITE (rev. 1.0)

2. Intel Core i5-9600K

3. Palit GeForce RTX 2060

4. Chieftec GPE-600S 600W

5. Кулер, память, ssd, корпус - пока не определился, буду рад подсказкам.

 

Ссылка на комментарий

Процессор придется разгонять до упора. Соответственно приличный кулер-башня или водяное охлаждение в виде готового решения.    

RТХ2060 слаб для хорошего ФПС в VR,  рассмотри вариант хотя бы 2070. Альтернатива  - БУ 1080Ти, но это самый крайний случай. Radeon даже не рассматривай, в VR иР он никакой. Оптимально только 2080, но это совсем другие $$$

Память любую :) с ценником выше среднего, она как правило вполне себе нормально разгоняется. Например у меня штатные 2600 свободно работают на 3060 и выше (Корсар с радиаторами). 

По SSD. Сейчас много дешевых ССД работающих со скоростью чуть быстрее хорошего HDD, поэтому особенно не экономь. Я бы взял Самсюнгь, любой, на терабайт. Например такой: https://www.dns-shop.ru/product/f4d1a4a21ea93332/1024-gb-ssd-nakopitel-samsung-860-qvo-mz-76q1t0bw/. Что бы не говорили, тип памяти сейчас не имеет значения, ресурса хватает лет на 5-10.  Почему не 500? Очень быстро заполнится играми, они сейчас толстые. 

Корпус бери попросторнее. Удобнее будет собирать и ковыряться :). Если будет СВО, то  должно быть место под радиатор. 

Такая конфигурация - минимум для ВР+иР. И то придется подкручивать настройки.  

 

Изменено пользователем _rar
Ссылка на комментарий
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...