Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Настраивал вчера трипл с тремя видеокартами (SLI).

По началу сильно расстроился - DSR совместно с Surround не работает, со SLI идет микростатеринг (при фпс 120+), одной видеокарты не хватает на 3 монитора с максимальными настройками и нормальным АА (60-80 фпс).

Полез в настройки инспектора, пробовал разные настройки профилей SLI.

Опытным путем выставил SLI mode - SLI_PREDEFINED_MODE_FORCE_SINGLE и все заработало.

120 фпс держит, микростатеринг пропал.

Может кому пригодится данная инфа.

 

Остались вопросы:

- как лучше стыковать мониторы - стандартно или чтобы центральный монитор перекрывал рамки боковых? во втором случае ширина рамки в 2 раза меньше, но геометрия чуть ползет.

- ужасная детализация в зеркалах, кроме виртуального. просто мазня. можно что-то поделать с этим?

- нельзя включить что-то типа pixel density ,который есть в VR для обычного режима? Раз уж DSR не работает, а движок игры позволяет суперсемплить...

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Опытным путем выставил SLI mode - SLI_PREDEFINED_MODE_FORCE_SINGLE и все заработало. 120 фпс держит, микростатеринг пропал.
А разве это не значит, что в данном режиме работает только одна видеокарта?
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

А разве это не значит, что в данном режиме работает только одна видеокарта?

нет, не значит, тк при выключении SLI производительность сильно ниже

в общем и с AFR с 1 пререндеренным кадром все ок со SLI

Ссылка на комментарий

а на взятом взамен 5960х инженернике сдохло одно ядро

Да ладно — не солить же их : )

А может и не сдохло оно вовсе, просто устало — отдохнёт и снова на работу выйдет : )

Изменено пользователем JohnDoe
Ссылка на комментарий

Гнусмас объявил о начале массового производства своего варианта Mram именуемого stt mram.

А это означает, что очень скоро (надеюсь застать это время) nand и hdd отправятся на задворки рынка и истории.

Ну и маячит то самое единое адресное пространство для всех нужд пк. Как вам понравится штука, которая позволяет разделить весь объём памяти устройства под свои нужды? 32/64/128 Гбайт под озу, терабайтик под эмуляцию hdd? Да ещё на лету. И в идеале отказ от понятия "фиал" и "файловая система" вообще.

 

Самое интересное, что электрически чипы с мрам абсолютно единтичны чипам обычной памяти. Буквально, заменили на плашке памяти ddr микросхемы dram на ma'am и получили энергонезависимое озу... Звучит как фантастика.

 

https://www.mram-info.com/tags/companies/samsung

Изменено пользователем _rat
Ссылка на комментарий
И в идеале отказ от понятия "фиал" и "файловая система" вообще

 

Очень интересно почему ты видишь отказ от понятия файл "идеалом"

Какая-то дискретность в хранении информации все-равно нужна. А как эту дискретную единицу информации называть - уже всем пофигу, хоть "фиалом" ее назови, хоть файлом.

Я не совсем понимаю твою альтернативу. Как в бд хранить чтоли информацию?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Очень интересно почему ты видишь отказ от понятия файл "идеалом"

Потому что сами понятия файловая система и файл произошли от необходимости хранить данные на внешнем носителе в одном формате(виде), а для работы с ними подгружать в оперативку в другом. Если удастся совместить ОЗУ и ПЗУ в одном физическом носителе, то вполне вероятно в будущем появятся безфайловые ОС. Будет обычная последовательность данных с заголовком, без необходимости что-то куда-то транслировать, подгружать и "отображать". Далеко за примерами ходить не надо, тот же ZIP архив , хранящийся на HDD и он же загруженный в ОЗУ - это не совсем одно и тоже. Можно даже сказать совершенно разные по формату пакеты данных.

Ну, а прямой доступ к любой ячейке единственного физического носителя отправит в прошлое любые задержки при работе с массивами данных. По похожему же принципу работают сейчас SSD, но необходимость что-то куда-то прокачивать и загружать\выгружать очень сильно сказывается на скорости из работы.

Изменено пользователем _rat
Ссылка на комментарий
Далеко за примерами ходить не надо, тот же ZIP архив , хранящийся на HDD и он же загруженный в ОЗУ - это не совсем одно и тоже

 

Так тут вопрос не в "ущербности фс как подхода", а в ограниченности объемов, которые можно хранить, а объем от новых технологий, основанных на магнетизме пока расти не будет, даже наоборот, дискретная ячейка для магнитного носителя пока больше по физическому объему, чем у полопроводникового носителя текущего поколения. То есть в, условно, 1 кубический см нового носителя влезет меньше гигабайт данных, чем у старого.

Принципиально ничего особо не изменится, ты сам привел пример, что простой переход на твердотельный накопитель дает схожий эффект, а быстрая и медленная память - такое деление практически неизбежно, поскольку для увеличения объемов быстрой памяти тебе или потребуется расширение шины, либо эта память будет не такой уж и быстрой.

Сравни твои мечты и то, что сейчас есть, если из компа выкинуть hdd/ssd, все-равно остается многоуровневый кэш, оперативка, от этого никуда не деться, не даст mram такого прироста скорости чтобы память, равная по быстродействию процессорному кэшу стоила хоть каких-то разумных денег за объемы, сопоставимые с hdd. Да и ограничения скорости шины никуда не деваются, какой бы быстрый ssd ты не воткнул, хоть он будет на основе магнетизма, хоть на транзисторах полупроводниковых, да хоть на навозе, который остается после создания очередной серии MyLittlePony, он все-равно не обгонит низкоуровневую память, которая находится внутри камня. Или следом за магнитами придет и возможность передачи данных на скорости выше скорости света?

Быстрые накопители это круто, но есть куча других факторов, которые ограничат скорость, которые пока крайне далеки от совершенства.

 

Будет обычная последовательность данных с заголовком, без необходимости что-то куда-то транслировать, подгружать и "отображать".

Надеюсь это ты статью про кэширование читал и так пересказал вкратце. Так оно никуда не денется, вот о чем речь. А файлы и кэш вообще не связаны, что в файле есть заголовки и блоки данных, что в кэш попадает часть этих данных, найти которые помогают заголовки.

 

MRAM - крутая технология, которая, возможно, позволит перестать бояться деградации дисков, хотя и там, уверен, будут свои подвохи, не стоит возносить ее как точку, ради которой корпорации перевернут архитектуру IT в целом. Это слишком бесконечно дорого, отказаться от всех наработок что есть в данной сфере.

Ссылка на комментарий
Потому что сами понятия файловая система и файл произошли от необходимости хранить данные на внешнем носителе в одном формате(виде), а для работы с ними подгружать в оперативку в другом.

Что значит в другом формате? Байты они и в африке байты, разве нет?

Ссылка на комментарий

Один и тот же текст (одну и туже последовательность байт) можно сохранить в куче форматов.

Текст программы на фортране на внешнем носителе-картонке хранится в виде отверстий и строк, а в оперативной памяти в виде последовательности содержимого ячеек памяти, да еще и с учетом адресации в ОЗУ и кучей всяческих атрибутов (которых на перфокарте нет). ЕХЕ формат не содержит в своем тексте адресов ячеек, с которыми работает, а получает их от ОС при загрузке с внешнего носителя. И т.д. и т.п.

Ссылка на комментарий

Я к тому, что любой носитель отдает в систему последовательность байт при чтении, и пофиг перфокарта там или кассета от спектрума.

Ссылка на комментарий
Я к тому, что любой носитель отдает в систему последовательность байт при чтении, и пофиг перфокарта там или кассета от спектрума.

Простая последовательность байт - это бесполезный белый шум. Структурированные данные имеют определенную структуру (:D) или формат.

Аналогия: ты учишь стих по книге, где есть оглавление, пронумерованные страницы и буквы. Буквы особым образом структурированы в слова, строки и столбцы с точками, запятыми и пр. После того, как стих выучен, вся эта мишура для тебя больше не имеет значения, "данные загружены" и всегда доступны. Когда поем "в лесу родилась елочка" мы же не с книжной страницы в голове их читаем и не листаем оглавление? В этом смысле наша память очень похожа на работу MRAM. Загрузили данные, пользуемся. Надо - сохраняем на бумаге в особом формате в виде букв, строк и пр.

Ну, еще забываем самое главное иногда... Надеюсь Самсунг эту проблему решит :)

Изменено пользователем _rat
Ссылка на комментарий
Простая последовательность байт - это бесполезный белый шум. Структурированные данные имеют определенную структуру () или формат.

Это называется "слышал звон, но не знал, где он". Если последовательность байт (технически, бит) выглядит как белый шум, значит ты просто не разобрался, где в ней оглавление, где точки, а где запятые.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Да как хочешь назови. Сути дела это не меняет, без определенной структуры от "последовательности байт" толку для вычислительной системы ноль.

 

Или ты хотел что-то сказать?

Ссылка на комментарий

Так рат, чего ты хочешь сказать то? Мой комментарий проигнорил, еще раз спрошу: чем переход от транзисторов к магитным ячейкам поможет изменить структуру хранения данных то?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

какой однако трешняк я только что прочитал и вот до сих пор понять не могу зачем этот трешняк в этой теме, ещё комфортней играть станет в ir?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

какой однако трешняк я только что прочитал и вот до сих пор понять не могу зачем этот трешняк в этой теме, ещё комфортней играть станет в ir?

Бред какой то как по мне © :strah:

Ссылка на комментарий
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...