Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Фан-рейс 3: Corvette C6.R @ Virginia (13.06.2012)


NV30

Рекомендуемые сообщения

Когда следующая намечается?

Следующая гонка будет через две недели, и будет на Понтиаке, трасса скорее всего Мид-Огайо, отличная трасса и теперь есть у многих.

Ссылка на комментарий

Кстати, к вопросу о скольжении на Корветте. В сегодняшних гонках на ВИРе, все скоростные и среднескоростные затяжные повороты трассы, я проходил в скольжении всеми 4-мя колесами Ветта. Проходить повороты без скольжения или хотя бы минимизировать его, так и не получилось. И по моим наблюдениям в гонке, покрышки держали темп ровно всю дистанцию и ближе к концу гонки темп был даже несколько быстрей.

Ссылка на комментарий

Кстати, к вопросу о скольжении на Корветте...

Да, все так, шины крепкие, скорость на такой трассе сильно зависит от веса, по этому к концу гонки получается ехать быстрее и быстрее, расход почти 3 литра на круг.

И скользить можно, но если это приводит к вылетам, то лучше этого не делать, т.е. лучше ехать +3 секунды, чем закончить гонку через пару кругов.

Ссылка на комментарий

Отпишусь об ощущениях о гонке.

 

Практика.

На практике ничего не получалось. Хотелось проехать как можно быстрее, но торможения мне удавались с огромным трудом. После длинной прямой перед медленной связкой поворотов меня вечно разворачивало... уже подумывал о том, что в гонке будет полный слив. Начал всех засыпать вопросами о точках торможений, давлении в шинах, тормозном балансе... но видимо дело было во мне.

 

Квалификация.

Тут я бы не стал говорить о том, что у меня получилось показать выдающееся время. На самом деле надо было ехать 1.41.6ХХ, вот тогда бы я был доволен. Поул я занял лишь потому что у моих соперников что-то не сложилось. Ну и ладно, старт должен был получиться, т.к. я его натренировал хорошо выезжая из пит-лейна на трек. Вылетал я часто :)

 

Гонка первая.

Зеленые огни, трогаюсь с холостых, небольшая пробуксовка (матерюсь, потому что до этого из боксов стартовал раз 10 без неё), отлавливаю чуть корму и снова разгон. Сзади армагеддон. Т.е. на пятой секунде гонки я понял, что без ошибок легко доеду на первом месте.

Темп держал средний, т.е. около 1.43.4ХХ мог ехать спокойно.

 

Гонка вторая.

После 15-ти кругов первой гонки начал осознавать что надо проехать ещё 18 кругов. Приуныл, т.к. чувствовал себя хреново из-за болезни... я и после первой гонки весь взмок от пота.

Стартую 8-ым, т.к. в первой гонке финишировал первым, старт с хода. Как-то ничего у меня не получилось сделать до первого поворота, хорошо что пилота стартовавшим с 7-го места не убрал (решил правее перестроиться, споттер молчал, лишь в самый последний момент заметил там автомобиль). Быстро поднялся до 4-го места и завис за Дмитрием Угловым... Патовая ситуация. Ехать за ним даже в секунде позади было очень сложно. Ориентиров не видно, машина не поворачивает, жесть в общем. А ребята впереди меня при этом едут шустро, даже очень шустро. Гораздо быстрее моих 1.43.4ХХ в первой гонке.

 

Ну, думаю, невозможно с таким темпом всегда ехать, должны поубираться :) Первым ошибся Янис и пропустил Женю на первое место, но мне от этого легче не стало, а может и стало. Видимо Дима захотел нагнать Яниса, но ошибся на втором секторе, в итоге я без проблем вышел на третье место и почему-то стал приближаться к Янису и Евгению, хотя темп не взвинчивал. И... финиш на третьем месте. Большего добиться наверно и невозможно было. Обгонять на этом мамонтенке нереально, ну или при этом соперник должен быть на секунду-полторы медленнее.

 

Да и я должен был помнить главную установку - держи свой темп. Потому что в первой гонке я хотел ближе к финишу выдать круг, в итоге два раза улетел. Хорошо хоть без последствий.

 

Автомобиль немного напомнил Ф1 Вильямс. На нём гораздо выгоднее ехать одному, т.е. в полном одиночестве тупо штамповать круг за кругом среднее время. Уткнулся в соперника? Штампуй дальше круг за кругом и жди когда он ошибется. Не ошибается? Жди когда у него или у тебя топливо кончится. И молись чтобы это не наступило у вас одновременно :)

Ссылка на комментарий

Да, кстати, длинные гонки с тактической точки зрения, на мой взгляд, конечно же интереснее. Спринты нужны в первую очередь зрителям и, быть может, нестабильным гонщикам.

Ссылка на комментарий

До начала практики накат на Корвете у меня был три круга. Еще на ОТМ - просто пробовал после того, как купил. Так что ехал, можно сказать, с нуля. В первой гонке удалось сдерживаться, найти свой темп и не гнаться за временем - только одна крупная ошибка. Во второй все же поддался азарту - в результате масса разворотов. Но машину смог сохранить целой до конца.

 

Аппарат, конечно, не для плотной борьбы. А для вдумчивого и расчетливого пилотажа в гонках на выносливость.

Ссылка на комментарий

В данном авто для меня удивительным образом сочетаются привлекательность самого автомобиля и полное непонимание как на нем ездить. (ежики плакали кололись, короче).

В практике бился и вылетал со страшной силой, к гонке собрался, но очень сильно подкосил завал на старте, еще и после эвакуации механики начали лить топливо и менять шины.

В целом про гонку помню лишь жару и усталость :)

В итоге оба раза пролез в 10ку, но только благодаря ошибкам соперников. Да и было то их не многим больше 10ти :)

Ссылка на комментарий
Тут я бы не стал говорить о том, что у меня получилось показать выдающееся время. На самом деле надо было ехать 1.41.6ХХ, вот тогда бы я был доволен.

Ого, круто, у меня оптималка получилась не многим лучше. Катал квалу с 15 литрами и на мягких шинах, в надежде проезжать по несколько быстрых кругов, тактика не сработала, так как самое быстрое время можно показать на первом круге.

Но больше всего поразила скорость Яниса, он вроде и не катает так часто и не думаю, что он прям готовился усердно, но скорость у него была. Дима Углов тоже молоток, жаль я ему и еще многим испортил первую гонку.

Ссылка на комментарий

Я понял что на старте будет завал после того как услышал как многие начали подгазовывать :)

Надо было втыкать первую передачу и плавненько давить на газ с ХХ. Как на Кадиллаке, Форде V8 и любом другом автомобиле с NTM. Смысл на нем трогаться с повышенных оборотов, у этого Корветта и так крутящий момент гигантский.

Ссылка на комментарий
...Как на Кадиллаке...

вот тут уж нет. Хоть я и сам раньше говорил что на кадди лучше и быстре трогатся с холостых, но после того как меня один тип на старте обошел как стоячего, я понял что это не так. Думал у него фальстарт, но фиг там:)

Ссылка на комментарий

Первую гонку стартовал 7-ым. Стартовал чуть лучше чем тот, кто впереди, но хуже заднего. Задача была - просто проехать и никого не убрать. Поехать не получилось. Руль кривой - эвакуация. Потом начал ошибаться. Концентрация улетучилась. Ближе к концу - вылет в забор. Мотор раскрутился до формульных тысяч оборотов и издох.

Вторую стартовал последним наверное. Дальше был один досадный вылет и потом путь к 5-му месту. Сам никого не обогнал, вроде.

З.Ы. Корвет нравится тем, что машинка сложна, но мне она дается гораздо легче Кадилака и приятней.

Ссылка на комментарий

вот тут уж нет. Хоть я и сам раньше говорил что на кадди лучше и быстре трогатся с холостых, но после того как меня один тип на старте обошел как стоячего, я понял что это не так. Думал у него фальстарт, но фиг там :)

Понимаешь, старт на НТМ - это тонкий момент :yes: Наверняка свою роль играет асфальт, профиль трассы.

В общем на мой взгляд лучше 10 раз из 10-ти тронуться нормально, чем 5 раз стартонуть отлично и 5 раз хреново :)

 

А когда гонка важная... ну тут каждый сам приоритеты расставляет. Я о своём уже сказал.

Ссылка на комментарий

Поофтопю.

Я на кадди всегда стартую на первой передаче с нажатой процентов на 15-20 педалькой газа. Стою просто на сцеплении выжатом. Старты всегда выигрывал)

Ссылка на комментарий

А дальнейшие твои действия. Сцепу резко бросаешь и газ в пол или как? Просто если сцепление бросаешь плавно, то мне этот вариант не подходит, так как оно у меня назначено на лепесток и работает как кнопка:)

Ссылка на комментарий

А дальнейшие твои действия. Сцепу резко бросаешь и газ в пол или как? Просто если сцепление бросаешь плавно, то мне этот вариант не подходит, так как оно у меня назначено на лепесток и работает как кнопка:)

Как загорается зеленый, отпускаю резко и полностью сцепление. Жду пару долей секунды, пока колеса закончат юзить и давлю газ. Сколько долей ждать и как быстро давить газ зависит от трассы и места старта, всегда по ситуации.

Ссылка на комментарий

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...