Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Видеокарта для симрейсинга


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста насчет видеокарты. Решил сделать апгрейд, но раздумываю - какая минимум видеокарта нужна, чтобы потянуть iRacing на full HD? Сейчас система Athlon 64 X2 3600+, GF6800GT 128/256DDR3, 1х2 DDR2 800 МГц. Все это работает на разрешении 1400х1050. Собираюсь брать новый системник и монитор, системник на базе Intel, проц пока G620 (возможно G840) сокет 1155. Что до игр, то ни во что более не играю, кроме iRacing, думаю пока что взять видеокарту, кторая будет нормально его тянуть. Рассматриваю Radeon 6750 128/1024DDR5, но возможно под iR имеет смысл взять что-то еще проще и не переплачивать?

ЗЫ Сейчас iR идет нормально, 50-60fps (Спа подергивается, но, я так понял, что там другое).

Ссылка на комментарий

Моя ГТХ275 легко вытягивает в Спа на максимальных настройках, были какие-то странные подергивания картинки, но потом пропали, я ничего не крутил. Я бы посоветовал Nvidia ГТХ460.

Ссылка на комментарий

У каждого свое восприятие приемлемой картинки. 100 раз убеждался, что в основном все время, когда говорят, что у них все на максимум, для меня оказывалось, что этот максимум-далеко не максимум. Лично у меня настройки видео в ИР и то не самы высокие, при том что у меня довольно приличная видюха - Радеон 6970. Даже если картинка будет приличной, то в случае сплошного дыма или просмотра повтора на самых максимальных настройках изображение будет тормозить. Кросс справляется, но картинка начинает дергаться.(несовместимость сима с картами).

Во первых я использую Супер Мульти Сэмплинг, во вторых использую х8Q сглаживание, что в купе дает абсолютное отсутствие какой либо шероховатости изображения и идеально гладкое изображение и отсутсвие каких либо разливов.

А 99% народа просто ставит настройки графики в игре на максимум и говорит, что у него все летает, при этом не задумывается, что качество картинки еще и в самом драйвере регулируется.

 

Ну а на счет ФПС скажу так. Ниже чем 59 для автосима просто не приемлемо. (в случае если монитор 60Гц) И лучше использовать вертикальное синхронизацию. А если карта будет выдавать больше ФПС, чем твой монитор в состоянии отобразить, то появятся разрывы изображения и будет ощущение, что ФПС проседает.

Лично мне оочень не комфортно играть , когда фпс становится даже 57. Картинка перестает быть плавной.

 

ЗЫ Если ты хочешь действительно максимальную и приличную картинку в игре то бери не ниже GTX 570 или Радеон 6950, а лучше выше. А 6750 - смешно.(имхо)

Ссылка на комментарий

Есть еще 2 вопроса:

1. Правда ли, что каждая следующая выходящая трасса более "навороченная" и требования к ресурсам постоянно повышаются?

2. Насколько я понял, iRacing сотрудничает с nVidia, означает ли это, что для него предпочтительнее брать эту карту, а не ATI, или это просто маркетинг?

Ссылка на комментарий

 

 

У каждого свое восприятие приемлемой картинки.

 

Ну а на счет ФПС скажу так. Ниже чем 59 для автосима просто не приемлемо. (в случае если монитор 60Гц) И лучше использовать вертикальное синхронизацию. А если карта будет выдавать больше ФПС, чем твой монитор в состоянии отобразить, то появятся разрывы изображения и будет ощущение, что ФПС проседает.

 

 

Ну я бы сказал, что воспрятие у всех более менее все-таки одинаково - ощутимые "заскоки" по физиологии как в одну, так и в другую сторону случаются в природе не так уж и часто. Другое дело, что понимания в вопросах принципа необходимого фпс у большого количества народу маловато, "туман" в голове преобладает. А по сути-то ничего особо сложного. Если не охота лезть в технические дебри, в отношении авто- авиа- симов (для других жанров конечно тоже работает, но в автосиме этот критический параметр обычно выпадает на момент принятия важнейших решений по ходу гонки и что немаловажно, в онлайне затрагивает непосредственные интересы других участников заезда), я принял бы "на веру", что наиболеее важным параметром является не максимальный или средний показатель фпс, а именно преобладающий минимальный. Есть конечно и определенные тонкости в возникновении отделных фризов по другим нехарактерным причинам, не связанными напрямую с производительностью карточки(топовые карточки могут тоже легко зафризить в моменте, но это уже вопросы к разработчикам по поводу оптимизации кода как дравера, так и самого приложения), но со временем и определенным опытом их довольно легко можно дифференцировать от типичного падения производительности карточки-проца.

 

Решение вопроса покупки определенной карточки до банальности простое - для большинсва это бюджет. Метаться тут особо не придется, если его увязать со сбалансированностью системы. Баланс который требуется соблюсти, легко найти по массе обзоров в сети. Ну разве что можно допустить каккие-либо фанатские пристрастия NV-ATI. Фанатские потому, что объективные преимущества в этом апсекте, по времени, меняются довольно динамично, но сами линейки продуктов у двух производителей, достаточно сегментированы и сопоставимы между собой. Но в частгости для iR, как довольно сильно процессорозависмому приложению, можно не особо болезненно пойти и на перекос, взяв карточку на ступеньку(ну может две), ниже по соотносимой линейке процессоров. Это единственная осбенность iR, а так все как и при обычном апгрейде. Насколько важен этот сим для него, каждый решает сам. Я, например, в определенный момент мог с уверенностью сказать, что точно мог бы сэкономить на этом... Но вот сейчас "вдруг" появился(вернее анонс то я помню,если не ошибаюсь, года как два назад, но думал, что шифты будут нескончаемы)) во-первых обалденно красивый, во-вторых с наличием интересной физики и потенциально близким к iR фидбеком, проект C.A.R.S. Для меня очень фановый продукт и там со слабой карточкой делать осбо нечего, половина эффекта теряется. В то же время, покупать что-то "на вырост", я бы лично не стал, если баланс соблюден, то на определенной конфигурации можно просидеть дольше и затем комплексный апгрейд будет выгодней по сочетанию цена-производительность.

 

А вот когда уже карточка куплена, появляется несравнимо больше ньюансов в метаниях по настройке))). Тут как раз уже очень важно найти правильный баланс ее возможностей по качеству картинки с комфортом непосредственно игрового процесса. И выше "головы" карточки параметры по качеству завышать не стоит. За основу, как и писал varazdat, я бы взял частоту вертикальной синхронизации монитора(типичные 60-120Гц). По большому счету, толку чтобы фпс лупил до значений 150-300 нет практически никакого(понятно, что можно удариться в теоретические просчеты сколько авто с определенной скоростью пройдет за десятую-сотую-тысячную и т.д. - не стоит

, 60 достаточно), а при постоянном фпс у вас будет определенная однозначность для реакции и к тому же видео и проц будут меньше греться, за счет отбрасывания этой массы ненужных вычислений. Но до этого критически необходимо убедиться в том, что параметры в драйвере-приложении установлены так, чтобы в любой момент времени не допускалось минимальное проседания фпс ниже этого значения. Для этого можно заранее для статистики запустить приложение оключив синхронизацию и включив мониторинг при помощи, например, msi afterburner. Во время тестовых заездов за цифиркой фпс в углу экрана следить не всегда удобно, afterburner позволит потом просмотреть графики значений на протяжении всего заезда. Ну и само собой следует помнить, что установки в драйвере, являются приоритетными над установками приложения. В подаляющем большинстве, "нормальные" приложения позволят регулировать параметры сами и в видеодрайвере следует включить "управляется приложением", замещение настроек приложения требуется редко, ну и профиль для отдельного имеется. Для слабо-средне- производительных карт, так же в драйвере все же стоит включить все параметры оптимизаций. Найти предел и поставить галку v-sync...А уж засадить качеством, даже на iR, можно любую карту с процем.

 

Что-то писал,писал - банальщина какая-то вышла, которую уже сто раз перетерли... Вобщем, я это к тому, что как-то не понятны вопросы про то какое видео брать, если есть уже какая-то базовая система. Короче, раз уж набил - отправлю)))

Ссылка на комментарий

Есть еще 2 вопроса:

1. Правда ли, что каждая следующая выходящая трасса более "навороченная" и требования к ресурсам постоянно повышаются?

2. Насколько я понял, iRacing сотрудничает с nVidia, означает ли это, что для него предпочтительнее брать эту карту, а не ATI, или это просто маркетинг?

 

 

Ну если тебе не столь важна небольшая переплата за продукты нВидиа, по сравнению с их аналогами от АТИ, то лучше конечно нВидиа для ИР.

Ссылка на комментарий

У каждого свое восприятие приемлемой картинки. 100 раз убеждался, что в основном все время, когда говорят, что у них все на максимум, для меня оказывалось, что этот максимум-далеко не максимум.

Для эксперимента создал профиль для иР в драйвере и накрутил все на возможный максимум, AFх16, AAх16Q CSSA, сглаживание прозрачность - избыточная, с такими настройками в Спа не ниже 90фпс, я бы так и оставил, но появилось неприятное подергивание картинки, не думаю, что это не справляется ГТХ 275, а на ГТХ570 все будет гладко.

 

А теперь о качестве картинки, невооруженным глазом невозможно отличить в ФулХД режим AAх16Q CSSA от обычного AAх4 что есть в настройках графики в иР, анизотропная фильтрация возможно делает картинку более четкой на дальних расстояниях, но из кокпита автомобиля разница слишком не заметна, но сажает сильно ФПС именно AAх16Q CSSA, в котором, еще раз повторюсь, нет ни малейшей надобности. Поэтому если нужна видеокарта без выпендрежа, то ГТХ460 хватит с головой. Конечно если монитор с разрешением 2560x1600 и больше, то желательно что-то помощнее.

 

Но тут видимо надо сделать поправку, на старом железе с процессором Dual Core 3.0ГГц и двумя гигами оперативной памяти и этой же видеокартой в Спа я имел на очень скоромных настройках достаточно средний показатель фпс, таким образом можно судить, что иР очень требователен к ЦПУ и оперативной памяти.

Ссылка на комментарий

Женя. Я не просто так говорил. Некоторые люди не видят никакой разницы между 60 и 58 фпс. А я это сразу замечаю.Неужели ты думаешь что при моей конфе компа ИР у меня работает хуже, чем у тебя? Поверь мне, это не так. ПРосто на ваших картах нет такого режима сглаживани и прорисовки, которые есть на многих АТИ. И если сделать скрин с отличным качеством, то будет видно разницу. Хотя и он не полностью отобразит картину происходящего. Просто у меня есть опыт когда рядом стояли 2 одинаковых моника, но подключенные к системникам с разными брендами видюх. И в том же рФакторе разницу было видно. На моем трасса была прорисована даже в далеке четко и ясно. Никакой замыленности. Края трасс и линии были абсолютно плавными без малейшего намека на ступенчатость. Ну и эфекты отражения были намного лучше.

 

А лучше тем, кто может создать тему создать нговую и перенести туда все сообщения по поводу видеокарт в ИР.

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Опять пришло время выбирать видеокарту, не хочется тратиться попусту, кроме симуляторв другие игры не играю. Расскажите у кого ГТХ560 хватает в iRacing играть на максимальных настройках?

 

Если интересно вот обзор GTX 680 в симах

 

Ссылка на комментарий

Хотел тоже себе 560-ю но ,покупал у знакомого и он мне порекомендовал радеон 6950 2 гига видеопамяти.Я тоже к радеонам был не очень, все время сидел на Г-форсах.О покупке не пожалел.В иРесинге все на максимуме фпс доходит до 200,сын играет сейчас в Батерфилд 3,настройки ультра-никаких лагов,сплошной комфорт.

Ссылка на комментарий
А теперь о качестве картинки, невооруженным глазом невозможно отличить в ФулХД режим AAх16Q CSSA от обычного AAх4 что есть в настройках графики в иР, анизотропная фильтрация возможно делает картинку более четкой на дальних расстояниях, но из кокпита автомобиля разница слишком не заметна, но сажает сильно ФПС именно AAх16Q CSSA, в котором, еще раз повторюсь, нет ни малейшей надобности. Поэтому если нужна видеокарта без выпендрежа, то ГТХ460 хватит с головой. Конечно если монитор с разрешением 2560x1600 и больше, то желательно что-то помощнее.

Кому как... Лично я отлично вижу отсутствие AF и чуток хуже вижу отсутствие сглаживания полупрозрачных текстур. Не знаю как вам ваших карт хватает, но я на GTX480 вырубал мега тени и высокую детализации в зеркалах, чтобы был приемлемый для меня фремрейт. Создалось ощущение, что с оптимизацией что-то не так. Т.к. загрузка ГП не 100%, AA и AF сильно на фреймрейт не влияют, в проц я не упираюсь ([email protected]). В итоге и катался на максе (кроме теней и зеркал) с CSAA16x, TMSAA и AF16x. Фреймрейт всегда в норме, ниже 90 вроде не опускался.

Хотел тоже себе 560-ю но ,покупал у знакомого и он мне порекомендовал радеон 6950 2 гига видеопамяти.Я тоже к радеонам был не очень, все время сидел на Г-форсах.О покупке не пожалел.В иРесинге все на максимуме фпс доходит до 200,сын играет сейчас в Батерфилд 3,настройки ультра-никаких лагов,сплошной комфорт.

Завидую вам, не замечающим тормозов. :) У меня GTX480, что заметно быстрее 6950, а играть напрягает. Играю в BF3 на настройках High+ на разрешении 1080р, и то фреймрейт опускается до 40 иногда даже. Поэтому седня и продал GTX480, чтобы взять GTX680.

Ссылка на комментарий

Тему подходящую не нашёл, решил написать в эту. Присматриваюсь к игре IRacing, но пока только подготовительные мероприятия и в первую очередь к требованиям по железу с возможностью подключения как минимум 40-46 дюймового телека или (трехмониторной системы, но эта схема под вопросом т.к. мало отзывов по ней). Какая потребуется конфигурация системника под сие чудо игру?

Ссылка на комментарий

По трехмониторным системам есть две темы Три монитора или проектор и способ реализации с помощью SoftTH.

 

В целом даже не на очень мощных компьютерах иР вполне играбелен, но так как это симулятор, то здесь первостепенную роль играет быстродействие системы, поэтому процессор желательно не ниже i5, оперативки желательно побольше, 4Гб минимум.

Ссылка на комментарий

В теме "Три монитора или проектор" не однозначные отзывы, по этому и под вопросом. И если собирать трехмониторную систему, то каким должен быть оптимальный размер одного экрана? и какая видео карта подойдет? Прошу только не тыкать в определенную тему для видео карт, потому как там тоже не всё ясно и не однозначно с выбором.

P.S. Понятное дело, что GTX 590 подойдёт за глаза, но цена тоже имеет значение. Здесь надо трезво смотреть на вещи и исходить из золотой середины :)

Ссылка на комментарий

Ну, у меня система тогда вобще отстой? Core i3-540, Gforce 9600gt? Прада памяти 8гб. Играю с комфортом. На красивости давно плюнул (отключено много чего). Не считаю себя обделенным в этом (видео) плане. Думаю, руль с педалями здесь важнее. И + немножко головы ^_^

Ссылка на комментарий

iRacing требователен к процессору и очень плохо работает с несколькими видеокартами. Поэтому оптимальная конфигурация железа — максимально возможный по деньгам процессор на платформе 1155 и максимально возможная (опять же по деньгам) одиночная видеокарта.

 

По одномониторным (телевизорным) системам.

У телевизора 40-50 дюймов разрешение обычно 1920×1080 — такое разрешение вполне потянет GTX 560.

 

С трехмониторными системами ситуация похуже — не всякая однопроцессорная видеокарта поддерживает три монитора, да и разрешение не идет ни в какое сравнение с телевизором (гораздо больше). По картам — триплхэды поддерживают видекарты AMD, начиная с пятой серии и nVidia, начиная с последней.

По собственному опыту — HD 5870 вполне держит три монитора с разрешением 1680×1050, но максимальные игровые настройки не выставишь, приходится жертвовать тенями (в целом — терпимо). Три FullHD монитора — уже сложнее.

Что касается размера экрана — это вопрос сугубо личный. Мне вполне хватает моих трех 22", а кому то подавай три 50" телевизора. Опять же собственный (не претендующий на абсолют) опыт мне показал, что три 22" лучше, чем один 50". Но тут, как я уже сказал, у всех свое мнение и это мнение у каждого правильное (поскольку — дело личного вкуса).

 

P.S. 590 не подойдет за глаза, у меня SLI из хорошо разогнанных 570-х (что существенно производительнее) и при разрешении 5288×1050 про максимальные драйверные настройки (суперсэпмлинг и так далее) лучше забыть.

Ссылка на комментарий

В сторону TH2Go смотреть точно не стоит.

Разумеется этот девайс берет на себя часть обработки и облегчает жизнь основной видеокарте, но поскольку девайс морально и технически устаревший — проблем с ним больше, чем пользы. Начиная с того, что он совместим не со всеми видеокартами и режим 5760×1080 у него работает только на 50 герцах.

Ссылка на комментарий
максимально возможный по деньгам процессор на платформе 1155

Смысл? Покупается 2500К, разгоняется и юзается. Это самый оптимальный вариант. Сэкономленные деньги уходят на видеокарту.

Ссылка на комментарий

И лучше использовать вертикальное синхронизацию. А если карта будет выдавать больше ФПС, чем твой монитор в состоянии отобразить, то появятся разрывы изображения и будет ощущение, что ФПС проседает.

...

 

Сам в свое время агитировал за вирт синхру, мол все гладко и кулер шелестит чета там не слышно)))), но есть 1 НО!))), которое не раз описывалось на форуме - Лаг руля, который присутствует у большинства при включенной в.синхре. С тех пор как пронюхал это, то катаю без в.синхры, кулер постоянно шумит. если фсп проседает менее 140, то из-за отсутствия синхры есть ощущение провала ФПС, это да (заметно при поворотах или когда картинка прилично движется), по этому приемлемый ФПС без в.синхры более 140, тогда все гладенько. так же я использую разрешение 1360х768))), так как это способ поднять фпс и + мне не нравится чрезмерная четкость на 1980х1050 на 22" монике, для меня такая картинка более синтетическая, чем при 1360х768. По мне лучше более низкое разрешение и добавить блура, а на выходе получить повыше ФПС)))

 

зы Моник 22", карта ГТХ260. фпс 110-220 (ограничил до макс 150) на некоторых треках проседает до 90 (не все треки имею) мне этого хватает, поэтому согласен с Женей, что ГТХ460 хватит +/-, но все же чем выше производительность видюхи, тем лучше, к тому же есть запас на будущее.

Ссылка на комментарий

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...