Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Настройка игровых контроллеров в iRacing


Рекомендуемые сообщения

Судя по количеству установленных игр да еще и ePSXe, советую удалить все профили в профайлере, если используется маппер, то там тоже почистить.

Ссылка на комментарий
если используется маппер
что за маппер? да игр много, и в гонках руль работает отлично, сейчас попробовал прокатиться NFS U2 педали работают как надо))
Ссылка на комментарий
Нужно принудительно использовать профиль иР, возможно поможет.
только это и помогло)
Давненько таких рабочих столов не видел
а что с рабочим столом?
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Последние комментарии стаффа иРа содержат рекомендацию включить демфирование на 10%. По крайней мере для G27.

 

Также, продолжительное время меня мучал вопрос включать ли linear mode? Как только появилась эта опция, я ездил с включенной линейностью. Вчера снова взялся за настройку фидбека, первым делом отключил линейность. Опять же комментарий разработчиков "You don't need linear force unless you have a super fancy wheel". А для рулей уровня фанатека, трастмастера и выше, линейность, скорее всего, будет плюсом.

 

Min. force проверил программой whell check, у меня получилось 11%-13%. В опциях поставил 13%. Сейчас полностью доволен фидбеком! Раньше терял машину в пустяковых ситуациях. Ушла самая большая проблема - пустота руля в околонулевой зоне.

 

Обширная заметка с рекомендациями по настройке FFB на G27 здесь. Сказано в том числе про то, что нужно калибровать на реальные углы, 860-870, сколько получится, а не подгонять под 900. Изменились некоторые рекомендации относительно настроек профайлера. Можно все ползунки выставлять на 100%.

Изменено пользователем gorion
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

А для рулей уровня фанатека, трастмастера и выше, линейность, скорее всего, будет плюсом.

 

Все верно. Я после стрима, в котором Василий рассказывал о своих настройках, тоже попробовал выключить линейный режим.

Сразу пропала вся мелкая детализация - осталось усилие влево, усилие вправо, поребрик.

Ссылка на комментарий

Могу в качестве рекомендации сказать, что лучше фрикшн дампинг использовать вместо обычного. Приятнее и равномернее работает: в app.ini

steeringDampingMaxPercent=0.000000	   ; Maximum amount of damping to apply, adjust this to set damping level, values between 0.05 and 0.2 are best, overriden by damping slider

Поставить в районе 0.05-0.1

Изменено пользователем Loggy
Ссылка на комментарий
Все верно. Я после стрима, в котором Василий рассказывал о своих настройках, тоже попробовал выключить линейный режим. Сразу пропала вся мелкая детализация - осталось усилие влево, усилие вправо, поребрик.

Вот у меня такая же история, только у меня как и у Василия Г27. Как только выключил линейность фидбек превратился в простую пружину

Ссылка на комментарий

Могу в качестве рекомендации сказать, что лучше фрикшн дампинг использовать вместо обычного. Приятнее и равномернее работает: в app.ini

steeringDampingMaxPercent=0.000000	 ; Maximum amount of damping to apply, adjust this to set damping level, values between 0.05 and 0.2 are best, overriden by damping slider

Поставить в районе 0.05-0.1

По поводу этого так написано "(Prior to 2016s1) My preference was SteeringDampingMaxPercent=0.2, 2016s1 it's now the same as setting the Damping slider in sim options (not profiler) to 20%."

 

Вот у меня такая же история, только у меня как и у Василия Г27. Как только выключил линейность фидбек превратился в простую пружину

Вот это странно. Не могут же быть настолько разные рули...

Изменено пользователем gorion
Ссылка на комментарий

Последние комментарии стаффа иРа содержат рекомендацию включить демфирование на 10%. По крайней мере для G27.

Это только для следующего сезона (судя по всему, фидбек станет более острым).

 

"Note that the damping slider is only for next season, right now you want to run with damping turned off."

Ссылка на комментарий

Это только для следующего сезона (судя по всему, фидбек станет более острым).

 

"Note that the damping slider is only for next season, right now you want to run with damping turned off."

Комментарий был написан во время прошлого сезона, 1 декабря 2015.

 

Вот у меня такая же история, только у меня как и у Василия Г27. Как только выключил линейность фидбек превратился в простую пружину

Вчера пробовал найти наиболее показательный пример. Вот например на VW Jetta, трасса круговой полигон. Линейность отключена. Пробуем резкий старт. Руль не то чтобы вырывается из рук, но показывает признаки паразитного руления, из-за переднего привода. Так же во время смены передач, на руле ощущаются рывки более явственно, чем с включенной линейностью. Во время заносов, так же очень хорошо чувствуется падение усилия.

Изменено пользователем gorion
Ссылка на комментарий

Вчера пробовал найти наиболее показательный пример. Вот например на VW Jetta, трасса круговой полигон. Линейность отключена. Пробуем резкий старт. Руль не то чтобы вырывается из рук, но показывает признаки паразитного руления, из-за переднего привода. Так же во время смены передач, на руле ощущаются рывки более явственно, чем с включенной линейностью. Во время заносов, так же очень хорошо чувствуется падение усилия.

А ты добавь уровень ффб с включённой линейностью, чтобы он хотя бы визуально по индикатору достигал того же уровня, как с выключенной линейностью. А ещё лучше по цифрам.

Ссылка на комментарий

В качестве инфо, при управлении ффб через приложение аккуфорс, этот параметр "линейность" в самом ире делается не просто выключенным, а и просто серым, то есть недоступным для регулировки.

Ссылка на комментарий

А что он вообще дает этот параметр? По ощущениям при выключении он делает руль более тугим, больше ничего не заметил, ну и эффекты не все передает

Ссылка на комментарий

А ты добавь уровень ффб с включённой линейностью, чтобы он хотя бы визуально по индикатору достигал того же уровня, как с выключенной линейностью. А ещё лучше по цифрам.

Разница 1.5-2 раза где-то

По ощущениям при выключении он делает руль более тугим, больше ничего не заметил, ну и эффекты не все передает

Добавлял, усилие выставлял 12 с выключенной, и 20 с включенной линейностью. Индикатор использует практически всю шкалу, без клиппинга. По ощущениям лучше выключить. Руль быстрее и точнее возвращается в центр, все остальные эффекты остаются. Занос отлавливается рефлекторно. Мне не понятно, какие эффекты могут теряться без linear mode на рулях G25, G27 с пластиковыми люфтящими шестернями? С момента выхода Корсы, мне там фидбек казался лучше, сейчас более менее одинаково.

Изменено пользователем gorion
Ссылка на комментарий

Вот у меня такая же история, только у меня как и у Василия Г27. Как только выключил линейность фидбек превратился в простую пружину

Поначалу тоже так показалось. Уменьшив силу с 12 до 9 получилось что в центре наконец появились эффекты и нет той пустоты а по бокам вроде ничего и не потерялось. Вкупе с откл. oscillation damping, обычным дампингом в 2-4% и min force 10% очень даже устроило.

Ссылка на комментарий
Мне не понятно, какие эффекты могут теряться без linear mode на рулях G25, G27 с пластиковыми люфтящими шестернями?

без линейного режима они типа и не теряются,просто меняется усилие при их воспроизведении. Теряются с линейным

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Видимо от руля много зависит. На csw без линейного режима фитбэк как дикая лошадь ))), эффекты непонятные, мелкие теряются, машина чувствуется плохо. Есть куча ффб но не совсем понятно, что происходит.

С включённой линейностью всё очень четко и понятно, ощущается даже мельчайшие кочки, неровности и всё на что наезжаешь, отлично чувствуются сносы задней оси и потери сцепления на передней.

Минфорс и дампинг по нулям.

Ссылка на комментарий

Когда я в прошлой жизни ездил на csw2, то я стал лучше чувствовать управление именно после отключения этой линейности. Фидбэк стал четче и понятнее и ехать получалось стабильнее.

Ссылка на комментарий

Все эти «разночтения» в очередной раз подтверждают, что фидбэк дело сугубо субъективное : )

Но что касается «детализации» — на линейном режиме он будет разумеется более «детальным», поскольку «усилие» варьируется по более-менее линейной зависимости от «сигнала» (то есть «плавно»).

В обычном же режиме теряются «промежуточные усилия». Если очень грубо, то в случае если «сигнал» меньше 50% — руль выдаёт 20, если больше — то 80. Само собой в этом случае срывы и прочие оказии ощущаются лучше — «усилие» меняется более явно и активно.

Изменено пользователем JohnDoe
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...