Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Iracing сворачивает обслуживание российских прямых аккаунтов. Обсудим "пути отхода"?


Mr.Vlad

Рекомендуемые сообщения

Сегодня пришло письмо от айрейсинга о том, что мол сильно извиняются, от них это не зависит и т.д., но с 7 марта закрывают вообще все возможности оплаты прямых российских аккаунтов на сайте. Но через стим, мол всё продолжает работать, так как у них не связанные платёжные системы.


Связался с поддержкой, предложили варианты дальнейших действий:
а) у своего аккаунта на сайте поменять адрес (и страну естественно) и платёжный метод. При этом будут делать тестовый платёж 1 $ чтоб проверить, что платёжный метод подходит к той стране. Для меня - не вариант, у меня нет иностранных кредиток.
б) завести новый айрейсинг аккаунт на стиме. Он будет с нуля, карьера вся пропадает, но по просьбе через почту могут перенести туда лицензионный контент (я так понимаю, купленные трассы и машинки) с текущего прямого аккаунта.
в) по заявлению старый аккаунт закроют и какие-то деньги вернут. Не очень интересно, т.к. частично платил через Paymentwall, частично (когда-то) с российской карты - не понятно, что, куда и как вернётся. Да и какой в этом смысл, если всё равно заводить новый на стиме и снова всё покупать? Тогда уж лучше сразу вариант б)


По итогу как основной вариант рассматриваю: на все остатки айрейсинг долларов (200+) накупить машин/трасс (советы, каких именно принимаю с радостью и благоговением), завести нулевой аккаунт в стиме и попытаться перекинуть «балахлишко» на него.
Главный вопрос, какой стим менее чреват, русский или казахский?

Какой проживёт дольше? Так-то могут в конце концов и вообще все стимовские российские аккаунты закрыть, вроде казахский безопаснее. Но с другой стороны и на казахский стим могут закрыть возможности пополнения «альтернативными методами».

Сам пока больше склоняюсь к казахскому. Там и почта совершенно другая, не та, что сейчас в айрейсинге и не связанная сдоменами .ru.

Изменено пользователем Mr.Vlad
Ссылка на комментарий

Пока есть возможность и деньги , пополнить iR счет и оплатить подписку на несколько лет вперед. 

Но есть важный момент.  В уведомлении сказано,  что  - "Мы настоятельно рекомендуем вам не продлевать свое членство, если вы являетесь прямым российским клиентом".  Это может означать либо то, что просто закроют аккаунты всем, у кого платежный адрес находится в РФ (даже если подписка оплачена вперед), либо будут рубить доступ по IP. Первое наиболее вероятно, второе очень навряд ли.  

Мне уведомление не приходило, я еще пару лет назад переехал в США. 

Ссылка на комментарий

А там разве есть возможность оплатить подписку не НЕСКОЛЬКО лет? Там вроде только обновление на следующий год. 

Ну и в любом случае аккаунт бесперспективный - ничего нового не купишь. А то может и вообще закроют.

Ссылка на комментарий
19 минут назад, Mr.Vlad сказал:

А там разве есть возможность оплатить подписку не НЕСКОЛЬКО лет? Там вроде только обновление на следующий год. 

Да. У меня оплачено до конца 2016. 

 

19 минут назад, Mr.Vlad сказал:

Ну и в любом случае аккаунт бесперспективный - ничего нового не купишь. А то может и вообще закроют.

Если платежный адрес за пределами РФ, не закроют.  А докупать можно из загашника iR счета.  Опять же, если платежный адрес не в РФ. Беда в том, что если адрес не был сменен  когда российские карточки принимались, сейчас его уже поменять не получится. 

Изменено пользователем _rar
Ссылка на комментарий
1 час назад, Mr.Vlad сказал:

б) завести новый айрейсинг аккаунт на стиме. Он будет с нуля, карьера вся пропадает, но по просьбе через почту могут перенести туда лицензионный контент (я так понимаю, купленные трассы и машинки) с текущего прямого аккаунта.

Это же отличный вариант, раньше о таком мы только мечтать могли.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Man_of_Nameless сказал:

А ты играть пробовал в него?

2 раза пробовал. И сейчас 3 месяца подписки осталось. Не понимаю восторга. Но я только в VR играю, а там графика лет на 10 отстала.

Изменено пользователем Maksim_BV
Ссылка на комментарий
6 минут назад, Maksim_BV сказал:

2 раза пробовал. И сейчас 3 месяца подписки осталось. Не понимаю восторга. Но я только в VR играю, а там графика лет на 10 отстала.

В иР ВР графика лучше чем у прочих. 

Ссылка на комментарий

@Maksim_BV У нас 28 февраля стартует чемпионат, залетай пока еще подписка осталась.

А так все 12 лет, что гоняю в иР слышу про отсталый на 10 лет графоний. Может скрины в иР получаются хуже, чем в той же АС, но в движении пожалуй даже лучше.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Maksim_BV сказал:

Но я только в VR играю, а там графика лет на 10 отстала.

Ну, во-первых, в айресинг играют не в графику. Те, кто играет в графику, и для кого это основополагающая причина, естественно смело могут проходить мимо.

А во-вторых, от кого на 10 лет отстала графика VR в айрейсинге? Интересно пощупать.

Ссылка на комментарий

так себе информация, по сути если останется вариант платить через Стим - его и использовать ... не совсем понял смысл в новом акке.

Ссылка на комментарий
04.02.2023 в 2:37 PM, Maksim_BV сказал:

... Не понимаю восторга. Но я только в VR играю, а там графика лет на 10 отстала.

Честно говоря разговоры про графику как очень весомый, а для кого и главный показатель в жанре симуляторов, кажется немного неверным. Во всяком случае у него должен быть не такой высокий приоритет.

Конечно глупо отрицать вклад графики в погружение, но всё же первая ассоциация с жанром симулятор - это реалистичность физики и взаимодействие с миром, имитация происходящих процессов/законов реального мира. Так же немалый вклад вносит инфраструктура выстроенных мероприятий, событий и чемпионатов в проекте, всё с той же целью - симуляция жизни пилота и индустрии автоспорта. Сюда же относим и оборудование, глупо сравнивать g25 и simcube, говоря что нет разницы в ощущениях и погружении или офисное кресло и жесткий кокпит, VR и монитор. Все это нам и нужно для взаимодействия с этой моделью мира, и чем проект больше и ближе передает ощущения реальной гонки, через свой физический движок и наше оборудование, тем он и лучше в этом жанре.

Смешав все эти компоненты в разных соотношениях, мы и получаем - ACC, rFactor 2, iRacing, AMS 2. Если эта база будет утеряна под "оберткой", то получится MFS2020, красивые и реальные локации, но далекая от реальности модель полёта, хотя этого и ждут в первую очередь от ависимулятора. Или последние итерации серии WRC в мире гонок.

Лично мне нравится iRacing физикой, фидбеком и инфраструктурой событий, но я с удовольствием играю в rFactor 2, AMS 2, AС и ACC. Не хороня проекты только из-за того, что там графика хуже чем в AMS 2. 

P.S Сорри за оффтоп 

Изменено пользователем fedrnick
Ссылка на комментарий

У меня подписка на 2 года, запросил у техподдержки возможность вернуть деньги за оставшиеся месяцы, чтобы сразу сейчас перескочить на стим аккаунт. Боюсь что через 2 года никаких опций по переходу не будет. Жду что ответят.

Ссылка на комментарий

Мне вообще не совсем непонятна ситуация. Они, точнее, от них что потребовали? Заблокировать доступ к сервису клиентов у кого location "RU" в базе пользователей? 

LmGeWpbHwxDgQA?d=1

Всего 383 учетные записи, сколько там активных хз. 

Или целиком заблочать российский сегмент интернета для доступа к скрвису? В обоих случаях какой смысл в переходе на Steam, все равно регион останется "RU", как и местоположение по IP.

Или просто отключат возможность оплачивать услуги с территории РФ? Они не в курсе, что уже почти год такой возможности нет? 

 

 

Ссылка на комментарий
10 minutes ago, _rar said:

Мне вообще не совсем непонятна ситуация. Они, точнее, от них что потребовали? 

ИР банально уменьшает свои риски и перекладывает их на Вальве. Типа, формально россиян среди клиентов нет, а за клиентов Стим отвечает Вальве, ИР не при чем.

Ссылка на комментарий
7 минут назад, 3NPV5IRR сказал:

ИР банально уменьшает свои риски и перекладывает их на Вальве. Типа, формально россиян среди клиентов нет, а за клиентов Стим отвечает Вальве, ИР не при чем.

Иначе говоря, ничего не поменяется и никого блочить не будут?  

Они попросту со своей стороны перестанут приниматься платежи из "RU"? Что и так уже невозможно. 

 

Изменено пользователем _rar
Ссылка на комментарий
36 минут назад, _rar сказал:

Иначе говоря, ничего не поменяется и никого блочить не будут?  

Да не бойся Костян, всё будет хорошо 🙂

Ссылка на комментарий
3 hours ago, _rar said:

Иначе говоря, ничего не поменяется и никого блочить не будут?  

Они попросту со своей стороны перестанут приниматься платежи из "RU"? Что и так уже невозможно. 

 

Тех, кто не захочет переходить в стим или поменять гражданство, заблокируют. Смысл моего поста в том, что как любой бизнес, они стремятся сохранить клиентов, но при этом минимизировать свои риски. Поэтому сами подсказывают, что нужно делать, чтобы продолжать платить им бабло. ))

Ссылка на комментарий
34 минуты назад, 3NPV5IRR сказал:

Поэтому сами подсказывают, что нужно делать, чтобы продолжать платить им бабло.

Сами разработчики предлагают поменять адрес на фиктивный, за пределами РФ? Правда?  Есть ссылка на нечто подобное? 

По-моему это бред какой-то. Чего они боятся, находясь в цитадели демократии? К ним там что, в офис контролирующие органы что ли грозятся нагрянуть и БД клиентов шерстить?  

Хрень какая-то. 

Изменено пользователем _rar
Ссылка на комментарий
11 часов назад, Антон Владимирович Дубовицкий сказал:

так себе информация, по сути если останется вариант платить через Стим - его и использовать ... не совсем понял смысл в новом акке.

Если аккаунт не стимовский, то перевести на стимовский они уже не могут. Соответственно, если хочется не потерять свои покупки, либо искать срочняком иностранную кредитку, чтоб живую (Казахстан?) и менять в своей учетке на сайте айрейсинга адрес на страну, откуда кредитка - они будут делать тестовую покупку, так что кредитка должна быть реально живая.

Либо создавать новый стимовский аккаунт и просить, чтоб перенесли туда покупки. Но этот вариант, как я понял на их усмотрение. Я им в первый же день написал ответ в поддержку на их письмо с вопросом, что делать, мол куча покупок и айрейсинг долларов. Они мне ответили и в том числе один из предложенных вариантов был:

Цитата

However, although not something we are typically able to do, once your new account is created through Steam, we can transfer the licensed content from your current account to your new Steam iRacing account. To do this, after the account is created, you will need to provide us with the email address used to create the new account through Steam. We will also need to verify the newly created account prior to transferring the content.

Что в переводе на русский:

Однако, несмотря на то, что мы обычно не можем это сделать, после создания вашей новой учетной записи через Steam мы можем перевести лицензионное содержимое с вашей текущей учетной записи на новую учетную запись Steam iRacing. Для этого после создания учетной записи необходимо предоставить нам адрес электронной почты, используемый для создания новой учетной записи через Steam. Перед передачей содержимого нам также необходимо проверить созданную учетную запись.

 

Учитывая выделенное жирным шрифтом, я не стал особо выжидать и выпендриваться, купил годовой айрейсинг аккаунт на своем казахском стиме (благо у меня на старом подписка кончается через месяц с небольшим) и стал просить их выполнить этот вариант. Ждать до марта не стал: сегодня они делают такую поблажку в виде исключения из правил, а завтра вдруг перестанут.

Короче, вот пол-часа назад вся эпопея закончилась. Я на новом аккаунте, горделивый Rookie, но зато все 60+ покупок мне перенесли. Правда толк от них для Rookie скорее эстетический.

 

Пара советов тем, кто захочет пойти моим путем. Сначала напишите в саппорт (можно просто переправить туда изначальное их письмо с "радостной новостью" и спросите, мол что же теперь делать, как быть, а у меня тут покупки есть на аккаунте. Пусть они сначала сами напишут, что можно создать новый стим аккаунт и они потом перенесут на него покупки. А то сами создадите, а у них вдруг эта фишка уже не работает. Второе, они потом в качестве проверки требуют биллинг адрес с нового аккаунта. Вот тут я видимо проскочил по собственной дурости. Когда создал аккаунт через стим все никак не мог войти на сайт айрейсинга, забыл, что надо нажать стрелочку вниз и выбрать вход через стим. Матерился-матерился и как-то вдруг вошел по адресу емел. Или зарегистрировался по адресу емейл, который в новом аккаунте стима. Короче, они меня впустили и радостно попросили при регистрации ввести свой адрес. Я в гугле нашел реальный казахский адрес с индексом и т.д. и ввел его. А потом этот аккаунт видимо по емейлу приклеился к стимовскому аккаунту. В общем, адрес я вводил руками и в конце концов он пригодился. А в казахском стиме у меня никакого адреса и нет. А сейчас попробовал на сайте айрейсинга зайти в смену адреса, а мне там отлуп: это делается через стим. В общем запомните, обязательно на сайте айрейснга в новом аккаунте должен быть адрес. (Может кому пригодится).

6 часов назад, _rar сказал:

Иначе говоря, ничего не поменяется и никого блочить не будут?  

Они попросту со своей стороны перестанут приниматься платежи из "RU"? Что и так уже невозможно. 

 

Я вот без понятия, будут блочить или не будут. Может дальше и будут, а сейчас заранее таким "нежным образом" предупреждают, чтоб переезжали, а то не известно, что дальше будет.

И по поводу оплаты. Сейчас она есть: покупаешь айрейсинг доллары, а в качестве оплаты используешь Paymentwall -> Qiwi. Это сейчас не запрещено никем, а обычные кредитки просто там не работают, а не являются запрещенными. Нет запрета принимать оплату от русских.

А с 7 марта может он появится. И тогда уже и через Paymentwall не заплатишь. Скажут, извиняй, нам русским продавать и оплату с них принимать в любом виде - запрещено.

Короче, я решил, что лучше перебдеть, чем недобдеть...

Изменено пользователем Mr.Vlad
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, _rar сказал:

Чего они боятся, находясь в цитадели демократии? К ним там что, в офис контролирующие органы что ли грозятся нагрянуть и БД клиентов шерстить?  

Хрень какая-то. 

Они не бояться, они следуют тренду, у них есть их хозяева. Это Американское общество, здесь справедливости, логики и здравого смысла искать бесполезно. Сегодня их хозяева приказывают им бороться с дискриминацией по расовому признаку, заявлять о недопустимости дискриминации в отношении кого либо, а завтра рубильник переключается и те, кто вчера был борцуном с расизмом, теперь бегут роняя кал бороться с русскими.

На разного рода компании, в том числе и iR идет давление со стороны крупных корпораций, типа Блекрок - диктующие всему миру, как им жить и чем дышать. Просто ты только сейчас столкнулся с так называемой "Американской дермократией" на своей шкуре.

А я напомню, что еще пару лет назад, сервис iRacing жертвовал 25.000 зелени в поддержку нигерам из BLM, который удачно соскамился, обогатив черномазые задницы их идеологов, хотя изначально было очевидно, что это искусственно раздуваемый тренд. После чего началась борьба с конфедератами и поиски несуществующих расистов при раскрашивании машин. Теперь вот добрались до русских, которые просто безобидно играют в игрушки и никого не трогают. iR полностью зависимы от своих хозяев и неукоснительно следуют заданному, искусственному тренду.

Тут важно другое, если уж в начале 23-го года iRacing и прочие мелкие конторки разродились на подобного рода санкции в отношении РФ, значит Блекроки собрались играть в долгую и события по взятию Бастилии как минимум до конца 23-го, а то и 24-го года не закончатся.

tp.jpg.7008ecd025cbc90746e587875dcf7923.jpg

Ebx1j54WoAM4x3m.translated.jpg

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
  • VeTeR изменил название на Iracing сворачивает обслуживание российских прямых аккаунтов. Обсудим "пути отхода"?
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...