Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Где можно купить/заказать симулятор ветра?


Рекомендуемые сообщения

Так как я полностью отказался от мониторов в пользу VR-шлема, пока что поставил рядом с кокпитом обычный напольный вентилятор, иначе в шлеме во-первых начинают запотевать линзы, глаза, лицо и портится видимость, а во-вторых становится плохо, начинает подташнивать, а вот вентилятор от всего этого очень даже спасает и все эти проблемы решает. Но ведь бывают же еще специальные симуляторы ветра для симрейсеров и вирпилов, во-первых это будет более аккуратно смотреться прямо на самом кокпите чем отдельно стоящая бандура и дуть более прямо в лицо по сравнению с отдельно стоящим сбоку вентилятором. А во-вторых, и это главное, это добавит ощущений, иммерсивности, погружения, кайфа от езды, ведь там скорость вращения вентиляторов уже будет зависеть от скорости машины, а не просто тупо вращаться всегда с одной и той же скоростью как в случае обычного вентилятора! Только конечно остается вопрос, как он будет совместим с VR, будет ли справляться, давать достаточно мощный поток воздуха для предотвращения запотевания и тошноты, как и напольный вентилятор? Или же обычный вентилятор будет лучше справляться и не стоит так заморачиваться со всякими симуляторами ветра? И самое главное, где его можно заказать? Я конечно нашёл одну, но он слишком далеко, в Канаде: SRS "Hurricane" Power Wind kit Package , а родной и привычный 4b2 везет только с европейских магазинов. Кто-нибудь случаем не знает, где в европе можно заказать подобные симуляторы ветра?

Изменено пользователем JazzKungFu
Ссылка на комментарий
1 час назад, _rar сказал:

Могу накидать список необходимых железяк с Али для самосбора. 

И помочь в сборке. 

 

Хорошо, спасибо! А как он будет в сравнении с тем готовым канадским по цене и по качеству? И какая программа\драйвер будет им управлять, чтобы обороты вентилятора менялись в зависимости от скорости автомобиля?

Ссылка на комментарий
8 часов назад, JazzKungFu сказал:

А во-вторых, и это главное, это добавит ощущений, иммерсивности, погружения, кайфа от езды, ведь там скорость вращения вентиляторов уже будет зависеть от скорости машины, а не просто тупо вращаться всегда с одной и той же скоростью как в случае обычного вентилятора!

Только если формульные болиды, в случае с кузовными, именно обычные вентиляторы и работают хорошо. Был у меня такой симулятор, да прикольно, собирал на ардуинке в паре с симхабом, полезной нагрузки ноль, т.к. торможения и ускорения не добавляют иммерсивности. ИМХО - фигня на постном масле, в случае с кузовом, сейчас оставил 2 вентилятора 12В 0.3 А хватает за глаза, управление реобас + включение с кнопки.

Ссылка на комментарий

@JazzKungFu 

я себе делал такой:

контроллер на ардуинке, управляется симхабом (можно от скорости автомобиля/можно просто постоянным фоном)

заложен функционал для унивирсального индикатора RGB 8x8 матрица (передачи/флаги/споттер/что угодно свое)

на контроллере 4 равнозначных RJ45 порта, возможно подключение 4х устройств витой парой (патч кордом)
вот все в куче так:

image.thumb.png.e3747c95ba27c122dd0ba1c032662969.png

P.S.: сам ездю в шлеме с двумя ветродуйками

могу собрать, но чуть позже (надо комплектуху заказать)

Изменено пользователем Beg
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

я в том году летом когда начал ездить дирт- была жара и ездил в трусах) так вот- напольный вент включал - меня так продуло, что 2 недели голову повернуть не мог и до сих пор посдедствия) поаккуратнее

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
9 часов назад, UnderTr сказал:

сейчас оставил 2 вентилятора 12В 0.3 А хватает за глаза, управление реобас + включение с кнопки.

В случае с VR боюсь потока воздуха обычных компьютерных кулеров не хватит. Николай (Романов) в своем сетапе вон вообще каютные проточные вентиляторы использовал, хотя он даже в VR совсем и не гоняет, а гоняет только в трипле!

5 часов назад, Beg сказал:

могу собрать, но чуть позже (надо комплектуху заказать)

Да, здорово бы было. Какова примерно будет цена вопроса?
 

5 часов назад, REEF сказал:

я в том году летом когда начал ездить дирт- была жара и ездил в трусах) так вот- напольный вент включал - меня так продуло, что 2 недели голову повернуть не мог и до сих пор посдедствия) поаккуратнее

Да, благодарю за предупреждение! Ну а куда деваться, без вентилятора на VR вообще невозможно играть, ни в симрейсинг, ни во что бы то еще другое. Надеюсь, специальный симулятор ветра будет более щадящим в этом плане по сравнению с большим вентилятором.

Изменено пользователем JazzKungFu
Ссылка на комментарий
2 часа назад, JazzKungFu сказал:

Да, здорово бы было. Какова примерно будет цена вопроса?

Контроллер + 1 вентиль  4000р

Контроллер + 2 вентиля 6000р

Вентили - серверные  дельты на шариках

Крепёж, провода будут в комплекте

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Все что надо, на Али:

1. Ветродуй https://aliexpress.ru/item/4000774473189.html

2. Ардуинка https://aliexpress.ru/item/32272099710.html

3. Плата управления https://aliexpress.ru/item/32585314000.html

4. Коробочка https://aliexpress.ru/item/32967444393.html

5. Блок питания https://aliexpress.ru/item/32859196804.html. 12V, минимум на 10 китайских ампер. 

По мелочи: 

Разъем питания https://aliexpress.ru/item/32668992028.html

Лампочка питания на 12вольт: https://aliexpress.ru/item/32847738341.html

Защита на ветродуй, что бы не остаться без пальцев: https://aliexpress.ru/item/32795945303.html. 120мм, две штуки. 

6 344руб за все, если ничего не упустил. 

Есть вариант с ветродуйкой подешевле и поменьше, но она сильнее шумит и хуже дует: https://aliexpress.ru/item/1005002597085194.html

 

SimHub, достаточно free версии. 

Паяльник. 

Сборка предельно проста: на плату управления напаиваются идущие в комплекте ножки (можно поискать в сборе, но будет дороже). Вставляется в Ардуину, сверху.  С одной стороны на плату управления (не на Ардуину) подается питание от БП, с другой любой из двух выходов на вентилятор. 

Через SimHub прошиваемся, настраиваем ветер - статичный и динамичный. Статичный нужен что бы до старта морда не успела запотеть, скорость можно настроить  на энкодер на руле или где он там у кого. 

Дует очень хорошо. Обычные серверные пропеллеры  - фигня полная, HMD продувают плохо. Но для трипла норм. 

Единственный минус, бловер очень шумный на больших оборотах. Спасают  хорошие наушники 🙂

 

Если кокпит из ал.профиля, ветродуй крепится без проблем куда угодно - два болта на "8" и пара проворачивающихся сухариков.   

eAOYO6bs9L3Rqm.png

Правая ножка (слева) сломана, уголок вместо нее )))

Всего три провода: питание, USB и от вентилятора к контроллеру.  Если коробочку управления разместить на самом ветродуе, будет минус один шнурок. 

Не представляю, как можно в шлеме без обдува катать. 

Видео по сборке: 

 

Изменено пользователем _rar
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

52azpexhED0nvA.png

От разъема (справа) отказался - китайские контакты окисляются и вентилятор может останавливаться когда ему вздумается. Перепаял прямо на плату. 

Как по мне - самый простой и оптимальный по стоимости вариант. При желании можно поискать отечественные аналоги вентилятора, одно время мне даже контекстная реклама сыпала. Стоимость смешная, что-то около 500рэ. Но как бы он дул на самом деле хз. 

Ссылка на комментарий

@_rar спасибо большое! 🤝

32 минуты назад, _rar сказал:

Т.е. и одного хватит? Разве пары не надо, справа и слева, чтобы перегрузки имитировал во время прохождения поворотов?

36 минут назад, _rar сказал:

Защита на ветродуй, что бы не остаться без пальцев: https://aliexpress.ru/item/32795945303.html. 120мм, две штуки.

Ее надо будет так погнуть, чтобы хоть как-то удалось установить на корпус? Не очень конечно изящное решение, жаль, что они не предусмотрели штатную защиту либо крепежные отверстия для установки этой самой защиты. Но он хоть нормально так держится эта решетка, не шатается? Не выпадет если я тыкну на него нечаянно, а то я ведь гоняю на VR, ничего не вижу и ориентируюсь лишь на ощупь?

27 минут назад, _rar сказал:

Единственный минус, бловер очень шумный на больших оборотах. Но на этот случай есть хорошие наушники 🙂

Я наушниками не пользуюсь, и играю, и гоняю, и фильмы смотрю, и музыку слушаю только в колонках (5.1). А что насчёт других моделей, например это, может они тихие и в то же время мощные?: Вентилятор-экстрактор 4-дюймовый с низким уровнем шума 

Ссылка на комментарий
42 минуты назад, _rar сказал:

Дует очень хорошо. Обычные серверные пропеллеры  - фигня полная, HMD продувают плохо. Но для трипла норм

ну написал бы фигня/не фигня в цифрах, а то рассуждаешь как гуманитарий...

твой вариант дает 270 CFM потока

серверная дельта FFB1212 (одна штука) 190 CFM
 

Ссылка на комментарий
14 минут назад, JazzKungFu сказал:

Т.е. и одного хватит?

Даже не на полной мощности сдувает все вокруг. 

 

15 минут назад, JazzKungFu сказал:

Ее надо будет так погнуть, чтобы хоть как-то удалось установить на корпус?

Боковые петельки загнуть в одну сторону, сидит отлично. 

 

17 минут назад, JazzKungFu сказал:

А что насчёт других моделей, например это, может они тихие и в то же время мощные?: Вентилятор-экстрактор 4-дюймовый с низким уровнем шума 

Он на 220вольт. 

Ссылка на комментарий
9 минут назад, _rar сказал:

Даже не на полной мощности сдувает все вокруг.

А эффект стерео не нужен? Чтобы перегрузки имитировать. Чтобы например при повороте направо справа дул, а при повороте влево – слева.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, JazzKungFu сказал:

А эффект стерео не нужен?

Не думаю, что от него будет какой-то эффект. Изменение скорости потока в зависимости от скорости хватает с головой. 

 

3 минуты назад, JazzKungFu сказал:

Чтобы например при повороте направо справа дул, а при повороте влево – слева.

Не думаю, что это будет реалистично и осязаемо.  К тому же два бловера на один блок - это 12А нагрузки. Нехилая такая электрическая байда получается, не ровен час перемкнет. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, _rar сказал:

Все что надо, на Али:

2. Ардуинка https://aliexpress.ru/item/32272099710.html

А который именно нужен? Там один с прозрачной коробочкой, но без длинного коннектора, другой без коробки, но зато с коннектором.

1 час назад, _rar сказал:

Разъем питания https://aliexpress.ru/item/32668992028.html

Вы ниже писали, что от разъема отказались, т.к. быстро окисляются. Значит этот пункт не нужен?

1 час назад, _rar сказал:

Лампочка питания: https://aliexpress.ru/item/32847738341.html

Которая именно, на сколько вольт?

Ссылка на комментарий
1 час назад, JazzKungFu сказал:

@_rar Просто обычно сколько различных фоток и видео видел кокпитов с этими симуляторами ветра, везде они по 2 были всегда, справа и слева руля.

потому что серверные пропеллеры слабые. Вот их парами и ставят

1 час назад, JazzKungFu сказал:

Вы ниже писали, что от разъема отказались, т.к. быстро окисляются. Значит этот пункт не нужен?

Это для блока питания. Разъема для подключения пропеллера в списке нет по причине изкого качества китайских штекеров. Там приличный ток идет через этот разъем.

1 час назад, JazzKungFu сказал:

Которая именно, на сколько вольт?

12в, любого цвета )))

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
21 минуту назад, _rar сказал:

потому что серверные пропеллеры слабые. Вот их парами и ставят

Да не сказал бы, у того же Николая например, как я говорил, используются мощные каютные проточные вентиляторы, но всё-равно пара:

a7XUCR-22Xo.jpg?size=1170x1517&quality=9

В этом видео с 4:30 он как-раз демонстрирует свои симуляторы ветра:

Скачать видео

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, _rar сказал:

Николай не гоняет в шлеме. Его решение не продует HMD.

Теперь я совсем в замешательстве. Вы хотите сказать, что те ветродуи, которые он использует, послабее того ветродуя, которого Вы дали в списке нужных покупок на Али?! Он же мне говорил, что использует каютные проточные вентиляторы, которые каждый стоит по 11.000 руб.! :))

Ссылка на комментарий
40 минут назад, JazzKungFu сказал:

Теперь я совсем в замешательстве. Вы хотите сказать, что те ветродуи, которые он использует, послабее того ветродуя, которого Вы дали в списке нужных покупок на Али?! Он же мне говорил, что использует каютные проточные вентиляторы, которые каждый стоит по 11.000 руб.! :))

По крайней мере чисто визуально они мне кажутся плюс минус одинаковыми, просто у него они черного цвета, а у Вас – белого.

Ссылка на комментарий
11 часов назад, JazzKungFu сказал:

Теперь я совсем в замешательстве. Вы хотите сказать, что те ветродуи, которые он использует, послабее того ветродуя, которого Вы дали в списке нужных покупок на Али?!

Гофра и маленького размера  дефлекторы мешают потоку.  Я от гофры отказался. Шума больше, воздуха меньше.  Для обдува HMD  может оказаться критичным. 

К тому же "каютные вентиляторы" на али  всего за 1600 отдают ))

10 часов назад, JazzKungFu сказал:

просто у него они черного цвета, а у Вас – белого.

Цвет совершенно не влияет на эффективность обдува. Но при желании всегда можно покрасить, хоть в розовый, хоть в зеленый 🙂

Короче, suum cuique. 

 

Za sim разрешите откланяться. Мои рекомендации на видном месте выше по теме.  Вопросы в личку. 

Изменено пользователем _rar
Ссылка на комментарий
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...