Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Pimax 8kx


_rar

Рекомендуемые сообщения

Как только появился Oculus CV1, все начали сразу мечтать о 4к на глаз и  думать, когда такое свершится и какое для этого потребуется железо %)

Ну вот, можно на 100% утверждать - свершилось!  Pimax 8kx  👍, честные 4к на каждый глаз и изюм на торте -  "сетки почти нет" 😀  Плюс ко всему споров о нехватке FOV больше уже не будет, 170гр по горизонтали при 90ФПС, это то, чего не хватало не только лишь всем.  После 90градусного Г2 или пусть и 110 градусного, но сетчатого  Индекса сказать "вау!", это ничего не сказать. Это прямо таки "вау! вау! вау!"  Четкость картинки  уровня Reverb G2,  но с 170гр FOV,  это просто песня! Хочется разглядывать все стрелочки и буковки на приборах и наконец-то видеть левое зеркало и соперников идущих на обгон боковым зрением. 

Пимаксы наконец-таки сделали девайс, который не стыдно держать в руках. Упаковка отличная, пластик хороший, теперь не нужен внешний блок питание - для этого используется второй USB коннектор.

Звук. Мог быть и лучше.  Впрочем, пищалки-недоразумения можно демонтировать, и тогда уж можно использовать ваши любимые "бананы".  Желательно беспроводные, что бы не запутаться в проводах 🙂. С другой стороны, что там в иР выслушивать? Визг шин и звук мотора?

Есть режим натягивания 2к на 4к, в этом случае получаем 110ФПС и несколько более мыльную картинку, FOV при этом не страдает, но и нагрузки на GPU/CPU значительно меньше. 

Еще из недостатков - тяжеловат. Ну, а как, с такими огромными матрицами и линзами? Ну и как следствие не так удобно сидит на морде лица, как Г2. Г2 в этом плане эталон.

Теперь для меня больше не существует других HMD для иР.  Разве только более бюджетный Pimax 5, но там и картинка не очень чистая и другие проблемы присутствуют. Хотя даже с кучей недостатков Pimax 5к+ совсем неплох, если сосредоточиться на гонке, а не на его недостатках. Но в 5к+ есть вкуснятина - 144Гц. Модель же 8кх практически идеальна для симрейсинга, если забыть про мелкие огрехи эргономики.

Для включения 90Гц пришлось залить бета версию прошивки (299), без этого в режиме 4к доступны только 75. 

Возвращаюсь в гонки :)))

 

Изменено пользователем _rar
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
3 hours ago, _rar said:

 чуть не забыл. Сие чудо работает только с nvidi ей 3000й серии. АМД в пролёте, остальные карточки тоже. И дело не только в производительности, только последние RTX умеют по DP передавать огромные объемы данных. Видимо используется какое-то сжатие. 

Это не так. У меня и карта, и проц АМД, и все прекрасно работает.

Наушников у меня шло два типа в комплекте:  одни под ушные раковины, вторые более панорамные, но все равно локальные. Я бы не понял, что вторые - это тоже наушники, если бы не контакты на них. В итоге, пользуюсь именно ими.

Ссылка на комментарий
1 hour ago, _rar said:

На какой герцовке и в каком режиме? 

90 герц, угол не самый большой, но практической разницы с максимальным нет. Я езжу в очках, и у меня угол обзора ограничен не шлемом, а размером очков, и этого  достаточно. Суперсамплинг 1:1, репроекциями не пользуюсь, но пользуюсь FSR с коэффициентом 0.9.

Только езжу я не в иракинг, а рф2 и иногда в асс. РФ2 очень хорошо оптимизирован под непараллельные проекции пимакса, если включить правильный режим.

Кстати, сетку я все же вижу, но только на светлом фоне, типа неба. На темном не вижу.

Изменено пользователем 3NPV5IRR
Ссылка на комментарий

Режим 90Гц на широком FOV требует именно NVidia 3000й серии. Во всяком случае так пишут на тех ресурсах, где лежит прошивка 299.  "Компания заявляет, что работала над преодолением «ограничений пропускной способности» с Nvidia и добилась цели на большинстве графических адаптеров GeForce RTX 30-й серии."

52 минуты назад, 3NPV5IRR сказал:

Кстати, сетку я все же вижу,

Я тебя умоляю! 🙂  Пимакс 5+ или Индекс. Вот там сетка. У восьмерки же картинка практически как у второго реверба, а он по качеству лучший. Всяческие "ликвиды" по 2000уев не в счет, это скорее никому не нужная экзотика.     

Изменено пользователем _rar
Ссылка на комментарий

Я не пробовал реверб. Написал просто как есть, чтобы быть объективным. Я при этом тоже остановил свой выбор именно на этой модели и так же как и ты считаю его лучшим из бытовых на сегодняшний день.

Сейчас вот на даче одел свой старенький леново эксплорер и это в сравнении с пимаксом небо и земля.

Ссылка на комментарий

Кстати, к звуку вполне привык. Опустил "ухи" ниже и нацепил идущие в комплекте накладки. Музыку конечно слушать и в этом случае лучше не надо :), но для сима сносно.

 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Man_of_Nameless сказал:

Чёт ценник не гуманный + я так понимаю ещё 2 станции нужны((

На Али норм ценник. Падает синхронно с курсом бакса.

И желательно все же две станции. У себя я не смог подобрать место для установки одной станции - впереди стена и монитор и трекинг был посредственный. 

Изменено пользователем _rar
Ссылка на комментарий
20 часов назад, 3NPV5IRR сказал:

угол не самый большой, но практической разницы с максимальным нет.

Все же есть. FOV 150, и здравствуйте черные края по  краям 🙂  Пусть и не очень большие, как в других шлемах, но все же.

 

Ссылка на комментарий

После нескольких дней использования:

Звук сносный с накладками и правильной регулировкой, внешние наушники не нужны.  Фирменная регулировка громкости прямо на шлеме очень кстати. 

Тяжелый, сидит на носу, в точности как и Vive Pro, крепление на голову точно такое же. В этом плане очень сильно уступает G2. Придется привыкать. 

"Свитспот" огромный, IPD тоже комфортен в большом диапазоне, все из-за огромных линз. 

В режиме параллельных проекций картинка получается с минимальными искажениями по периферии, но мой комп не тянет 😝

Разницы в производительности между широким и нормальным FOV (170 и 150гр) не заметил. При 90Гц. 

Upscale с 2к на 4к вполне имеет право на существование, но для этого есть модель - 8к+. У кого нет 3080 самое то. Только надо немного поднять уровень шарпа и может быть SS. Получается конечно не так четко, как с нативным 4к, но в замен доступен режим 110Гц/ФПС. 

Вобщем, из минусов пока только вес и не такая удобная посадка на лице, как у Reverb. С другой стороны, как оно  было у HP,  будь он тяжелее?

Изменено пользователем _rar
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
2 hours ago, _rar said:

Тяжелый, сидит на носу,

Для носа он слишком тяжелый. Нужно подобрать регулировку, чтобы равномерно опирался на затылок, верхнюю лямку, лоб и кости под глазами. У меня так, поэтому проблем с комфортом нет. Мне кажется, тебе нужно сильнее подтянуть верхнюю лямку.

Есть два варианта посадки шлема: https://support.pimax.com/en/support/solutions/articles/60000694344-guidance-on-wearing-position-of-mas

Я выбрал второй, но только из-за того, что при первом задняя часть крепления упирается в спинку кресла, а это очень не комфортно. При такой посадке фирменные наушники расположены гораздо выше ушей, потому я их снял и одел альтернативные (у меня они шли в комплекте). Качество звука практически не пострадало, удобная посадка гораздо важнее. Еще у меня более толстая насадка на морду, под очки. Не знаю, насколько это влияет.

В любом случае, стоит потратить время на поиск комфортной посадки.

Ссылка на комментарий

c 3080 на борту, стоит связываться с этим шлемом?

для индекса под симракинг, мне хватало одной базовой станции первой версии, тут так же?

можно у кого нибудь в москве заехать потестить?))

Ссылка на комментарий
1 час назад, hija сказал:

c 3080 на борту, стоит связываться с этим шлемом?

для индекса под симракинг, мне хватало одной базовой станции первой версии, тут так же?

можно у кого нибудь в москве заехать потестить?))

Если использовать

https://github.com/fholger/vrperfkit/releases/tag/v0.2.2

https://forums.iracing.com/discussion/17204/vr-performance-toolkit-fixed-foveated-rendering/p1

то и 2080 думаю вытянет. Нагрузка на карточку падает в разы. 

В крайнем случае там есть встроенный Upscale, sharp приподнять и тоже норм. 

С одной станцией у меня ничего не получилось - Пимакс хочет что бы она была в двух метрах (не ближе) от шлема и прямо по курсу. У меня прямо передо мной монитор. Так что лучше две штуки, повыше и по диагонали, первой или второй версии, без разницы. Могу кстати одну V1 подарить по сходной цене ))). 

 

Ссылка на комментарий
On 12.06.2022 at 3:14 PM, _rar said:

На Али норм ценник. Падает синхронно с курсом бакса.

Кстати, есть ещё такой лайфхак, что покупать на Али можно дешевле на 20%. Дело в том, что там реальный курс доллара 70 руб., хотя сегодня он 56 руб. Надо просто установить приложение киви, оно пополняется без комиссии прям из приложений сбера/втб. И установить "не обновлённое" приложение Алиэкспресса, чтобы выбирать оплату в Киви. Цена на товар сначала будет та же, но в конце расчёта, пересчитает на нормальный курс, то есть 56 руб за $. У меня так на днях товарищ телефон Xiaomi покупал. Цена была 35 тыс, в итоге оплатил 28 ) А при покупке товаров за 100к, вообще 20 тыс сэкономить можно) 

И да, чтобы совершать большие покупки, надо будеn личность подтвердить, вроде даже в салонах связи можно. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, KILL_BILL сказал:

вроде даже в салонах связи можно. 

можно прямо на сайте

 

 

 

Изменено пользователем _rar
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...