Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

rFactor2 Video


iao

Рекомендуемые сообщения

Не очень похоже смотрятся видео/реал. Машина/резина - моды, может недостаточно инфы или не подогнано под реал.

В реале на грани машина держится `на цыпочках`, особенно на большой скорости. В рф2 - плывет, но не так очково (а в AC - так вообще кошмарно всё лениво начинается и перетекает с одного в другое).

 

Накат помогает, в том числе прикидывать настройки. Все зависит от вылизанности данных сима. Но даже при бютжетах формульных команд - реально подвеску `прогоняют` на реальном железе.

 

В особо эсктримальных случаях (машин и трасс), очень даже полезно / похоже может оказаться - Лотус49 в COTA (vs iRacing).

 

rF2 в плане данных, пока отполирован на троечку. Но как минимум, там кататься (местами) интересно - живенько так.

Моды бы подгоняли только качественные и свежие фишки графики использовали. Я им в твиттере ткнул на ужасную цветовую палитру и безфантазии склонированые пальмы. Отмазались, сказали внешняя команда все делала =(

 

Не лазерскан, но приятно видеть прогресс, в отличии окаменелого iR:

Изменено пользователем chp
Ссылка на комментарий
Не очень похоже смотрятся видео/реал. Машина/резина - моды, может недостаточно инфы или не подогнано под реал. В реале на грани машина держится `на цыпочках`, особенно на большой скорости. В рф2 - плывет, но не так очково
Если ты про моё видео, то я ничего не подгонял, а просто показал графику и качество "петли". Там слишком большой фов, поэтому кажется, что плывёт в поворотах, не эксперементировал чтоль так?) У тебя же есть сим, загрузи комбо и посмотришь как не очково..)
rF2 в плане данных, пока отполирован на троечку.
Не понял, про какие данные ты говоришь?
Ссылка на комментарий

Машина/резина - моды, может недостаточно инфы или не подогнано под реал. (данные и соотв. перформанс резины и машины)

На "точно такими же шинами мишлен пилот" не похоже. В реале говорят и видно супер-липкие, с мгновенной реакцией на руление и `очковым` срывом.

В моде ZR01/резины - почти фирменное АкцептоКошерное "плавание" даже на рулёжке.

 

Flugplatz , второй правый после горки.

Реал - 1.4ж и осторожненький выход.

рФ2мод - 1.6ж в дрифте! и спокойный выход в левый на 220км/ч. Когда в реале 209км/ч, при том что вход (и разгон до прыжка двумя правыми раньше) был быстрее.

 

https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=5yKb6iSWc0k#t=72

Ссылка на комментарий

А что, в дрифте боковые ускорения по другому считается?) Во-первых это очень опасный поворот, он не рисковал, а мне терять нечего..) Поставил машину под таким углом, в других поворотах у него тоже есть и 1.6 и 1.8g. Вот даже возьми последний поворот 1-го сектора, там можно ехать на грани (он не опасный), у него колеблится 1.3-1.6. У меня точно также. Во-вторых, тут идеально одинаковые перегрузки вообще никак нельзя сравнить, потому что в рф2 реал роад, можно выехать по "зеленой" трассе и ехать намного медленнее, а можно закатать траектории и валить. Какое состояние полотна на видео с реальным? А там же еще температура асфальта, влажность и другие факторы влиять могут. А еще любое углубление на траекториях, может прибавлять боковых перегрузок и те же вспомогательные поребрики, где ты на этих шинах можешь и 2.4g получить..

Ссылка на комментарий
словно катание в рФ2 твой скилл невероятно повысит. Да не повысит уже. И мой не повысит. У нас у обоих там приличный накат и дополнительное катание на реальное вождение никак не скажется, потому что основы, которые могут дать нам симуляторы, в нас уже заложены.

 

Тут напрашивается вопрос: а зачем Алонсо катает по 6 часов симулятора в день? Верстапен точно так же. Если симы ничего не дают кроме "базы". Имхо ответ очевиден - езда в реале или в симе развивает, и предела тут нет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Там "немного" другие симы и задачи. Мы толком её и не знаем, эту задачу.

Кстати, дай мне пруф на то, что "Алонсо катает по 6 часов симулятора в день". И Ферстапена тоже ссылочку сюда, только не про ту банальную об обгонах. Там и про 6 часов ничего не сказано, да и баян это.

 

Ну и я говорил о том, что езда в симе в последние два года едва ли развивает мою езду в реале. По крайней мере я это не чувствую, хотя бы потому что на реальном треке давно не был. Да и сравнить это в принципе нереально. Нужен такой же клон как я, но не катающий в последние два года в сим, посадить нас на один и тот же авто, ну и сравнить. Утопия какая то.

 

К тому же ненужная.

 

Но если тешить себя мыслью о том, что езда в реале развивается параллельно с ездой в симе, то вперед :) Для меня это просто хобби, ну или кибер-спорт. Не мешаю я сим и реальность. Ну или не сопоставляю их друг другу.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Алонсо (6 часов в день): https://twitter.com/...198549718544384
Я удивлен )
Mакс (3-4 часа в день): @3:47
Ну да, в этот сим и с таким фов это даёт значительные плоды! )))

 

Вообще наверняка результат будет, но в комплексе (реал + сим). А у нас здесь полтора человека выезжают на реальный трек. А на реальные гонки наверное просто ни одного.

В любом случае все останутся при своём мнении. Я останусь )

 

Да и есть очевидные вещи, на мой взгляд... Если посадить того же Алонсо в иР или рФ2 на какой-нибудь авто, то я практически уверен, что он далеко не сразу преодолеет моё время в этих симах. А вот если его посадить на мой Гольф, то он с ходу через два-три круга проедет быстрее. Да, в симе я буду король, но толку то? :)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поставил машину под таким углом, в других поворотах у него тоже есть и 1.6 и 1.8g

 

Скажем так, на скорости 190км/ч выставлять такой дрифт практически означает потерять управление (про потерю скорости не говорим, хотя быстрее в след повороте был rF2mod). Ни он, ни другие Z06 (на другой резине) на скорости так машину не выставляли в течении круга. Осторожный андер в затяжных входах и легкие срывы на кербо/разгонах. Мишлен так вообще на спорт наполовину похож, очень (т)резво держат.

Симы в целом дают больше контроля в скольжении (а в АС - ну вы поняли), да и откуда у моддеров входные и выходные параметры? Хотя характер и машины резины передан, надо согласиться.

Ссылка на комментарий

Mакс (3-4 часа в день):

Очень полезный тренажёр. Хорошо что играет не из другой комнаты или не лёжа на диване.

 

Видел сим-установку Алонсо там немного все более серьёзно, видео найти не могу сейчас.

 

А с хорошим оборудованием даже ГТА5 сим.

Ссылка на комментарий
Видел сим-установку Алонсо там немного все более серьёзно, видео найти не могу сейчас.

 

https://www.youtube.com/watch?v=GmzSdtfIu-E

 

Да и есть очевидные вещи, на мой взгляд... Если посадить того же Алонсо в иР или рФ2 на какой-нибудь авто, то я практически уверен, что он далеко не сразу преодолеет моё время в этих симах. А вот если его посадить на мой Гольф, то он с ходу через два-три круга проедет быстрее.

 

СПорно, потому что Атце Керкехоф говорил что Макс практически сразу поехал в его темпе. А с Гольфом я думаю ты и сам поедешь быстрее (по сравнению с собой, не Алонсо конечно! Но я б на него поставил в симе тоже ;)) если покатаешь его в симе . Передний привод в ИРе же не водят?

 

Ну и конечно ворпос индивидуальной адаптации. Пару лет назад смотрел (американскую?) ГТ академию и инструкторы именно отмечали, что некоторые из именно неопытных в реале людей (не те которые картингисты) быстро осваивались и ехали с визгом шин, а другие наоборот никак не могли перенести опыт игры на реал. Так что не все и не сразу после симов поедут быстро.

Изменено пользователем Nakazato
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Передний привод в ИРе же не водят?

Водят, есть Джетта(дизель) и Оптима.

 

А вообще, не понятно, о чем спор, давно известно, что симулятор позволяет как развиваться, так и просто поддерживать в тонусе гонщика в условиях современных жестких регламентов по количеству тестов, практик и т.п. Да банально освежить трассу в памяти еще до приезда на нее - уже польза.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Если посадить того же Алонсо в иР или рФ2 на какой-нибудь авто, то я практически уверен, что он далеко не сразу преодолеет моё время в этих симах. А вот если его посадить на мой Гольф, то он с ходу через два-три круга проедет быстрее.
Ну потому что он ориентируется своим жопомером (перегрузки+визуальный). А тут у нас визуальный то, из-за FOV - не правильный (хотя у кого-то и норм на больших триплах настроено). Ну и ффб.. )
Скажем так, на скорости 190км/ч выставлять такой дрифт практически означает потерять управление (про потерю скорости не говорим, хотя быстрее в след повороте был rF2mod).
Эта машина без прижимной, тебя и на 250 может боком поставить и ты должен полностью всё контролировать. И некоторые даже специально провоцируют перед входом скольжение, чтоб в поворот зашла с запасом и на выходе распрямился на хорошем ускорении. Что же ралли тогда по траектоии без заносов не ездят?) Где кто находит преимущество, так и получает, если мастерство позволяет. Я про себя вообще не говорю, это видео просто показать качество скана и удовольствие от вождения. Я потом проехался и еще 3 сек снял, там еще больше рисковал.
Осторожный андер в затяжных входах и легкие срывы на кербо/разгонах. Мишлен так вообще на спорт наполовину похож, очень (т)резво держат.
Ну и пусть осторожничают. Они знают, что по статистике, ежегодно в "зеленом аду" погибают 4-12 человек. А мне быстрее и интереснее немного боком на любой скорости ставить и выходить на прямом руле.
да и откуда у моддеров входные и выходные параметры? Хотя характер и машины резины передан, надо согласиться.
Мы про каких модеров сейчас говорим? Корветты в рф2 лицензионные, у них есть все данные. А как там делают машины, могу дать ссылку.
Ссылка на комментарий
А с хорошим оборудованием даже ГТА5 сим.

Такой установке надо хотя бы шторками сделать замкнутое пространство, что бы не видеть помещения, в котором все это находится. Очень сильно отвлекает, сбивает с толку, убивает погружение...

Ссылка на комментарий

7:11.8

 

 

Nakazato, посмотрел твои видюшки и прям захотелось боком поездить.. В рф2 правда выбор не большой таких модов, какие-то ниссан 370z есть переделанные, вот такой 180x что на видео ниже, только что покатался. И есть один модер (российский), он видимо давно гоняет в рф1, лфс, сделал и для рф2 несколько крутых машин (альтеза, сильвия) и не делится.. :(

 

http://www.youtube.com/watch?v=tXP5ZcUW2gg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

 

А что за резина у чуваков, не Мишлен Пайлот Спорт Кэп?

Коэф. сцепления пади раза в два меньше, и после пикового держака на спорте вдруг проваливаться в дрифт (да ещё и 4-мя), да ещё на неровную трассу - где при 200км/ч инерция даже идеально сбалансированное шасси сделает тем самым неуправляемым мясом которое предостаточно запечатлели на нюрб-крэш-видео.

 

https://youtu.be/5yKb6iSWc0k?t=63

 

Про уровень (и углы) держака можно сказать не только по отзывчивости руля, но и по поперечным тряскам при возврате с скольжений на поребриках и S-ках

https://youtu.be/5yKb6iSWc0k?t=148

Изменено пользователем chp
Ссылка на комментарий

В общем вывод какой? Что на любой скорости можно боком под разным углом входить и с учетом свойств резины с хорошим держаком. Чревато только может быть то, что при возврате на свой курс, надо вовремя руль вернуть, иначе швырнет в противоположную сторону так, что уже никакое контр руление не спасёт. Как раз касается шин с повышенным держаком.

Ссылка на комментарий

Tosh помогает c графической частью мода Apex. В ближайшем обновлении будет что-то такое

http://www.youtube.com/watch?v=hBMe9xqFqEY

 

Рассказывает о сложностях создания суточного цикла.

http://isiforums.net...ll=1#post398464

Изменено пользователем dmitrych
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Запись 8 часовой дождевой гонки в Интерлагосе.

Жаль, на половине гонки произошел глюк с записью и картинка серый фон на самом интересном отрезке

https://www.youtube.com/watch?v=53fsOtMqICQ

Изменено пользователем dmitrych
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
×
×
  • Создать...