Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

rFactor2 Video


iao

Рекомендуемые сообщения

Я не мог предположить, что ты его полностью уберешь) Так же нельзя) Из-за это колесо сильно вывешивает, при торможении и малейшем повороте руля - блокируется внутреннее колесо. Тогда передний надо еще ослабить и использовать жесткую подвеску.

Еще и механическое сцепление потеряется в медленных поворотах)Ну кому как удобно... )

Ссылка на комментарий

Тогда передний надо еще ослабить и использовать жесткую подвеску.

Ну у меня довольно жесткие пружины спереди, и третья подвеска тоже жесткая по максимуму. Попробовал подобавлять задний стаб, ну и передний для баланса. На софте особой разницы не ощутил, разве что в повороты чуть живее заныривать стала при жестких стабах, но в итоге на вывешиваниях колеса в некоторых поворотах никак не сказалось, как и на моей скорости на круге, а посему мягкий задний стаб или же его отсутствие для меня предпочтительней.

Ссылка на комментарий

На волне интереса к машине, вспомнил что в рф2 ее тестировал гощик серии. Серия закрылась в 2013 году, но в рф2 машина осталась)

https://www.youtube.com/watch?v=UZyljEMyI74

Изменено пользователем dmitrych
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Tim Wheatley гоняет эндуро с ботами по Bathurst. Гонка на 48 минут с полным суточным циклом (2 мин = 1 час).

 

Хайлайтс с комментариями:

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

На мой взгляд видео гонок с ботами только дискредитирует rF2. Я в Наскаре не сильно разбираюсь, но то, что показано выше, к нему имеет посредственное отношение :)

Изменено пользователем VVZ
Ссылка на комментарий

Растолкать впередиидущую машину можно? И новое пятно контакта надеюсь исправят, а то непонятные срывы как на видео все портят.

Ссылка на комментарий

Пятно контакта еще будет совершенствоваться, но стоит попробовать машину в дорожной и овальной версии что бы увидеть что результат очень хорош, чувство машины превосходное)

Изменено пользователем dmitrych
Ссылка на комментарий

Пробовал, ощущение вроде не плохие, но до превосходства ещё далеко, видимо табличную физику ещё и вправду надо совершенствовать.

Ссылка на комментарий

Компы еще слабы для полной симуляции реал-тайм для подобного результата

Basically, the CPM involves actual tests by deflecting the tire and measuring the results. The real time model above, is the translated version of the full QSA (complex) model. It is usually within 95% accuracy and runs about 2 million times faster (though it’s hard to put a precise number on this for many reasons). This is why it is industry standard to use some form of look-up table. Though our friction model is fully dynamic, it is just the stiffness of the tire which requires a look-up table

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...