Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

VR - что взять?


Vetch

Рекомендуемые сообщения

Всем привет, недавно начал вливаться в тему симрейсинга. Будет много вопросов,  т.к. нуб в этой теме и возможно они покажутся Вам глупыми)) Первый вопрос про VR очки. Заказ на 2dof подвижную платформу 3dof. Хочу использоваться как с VR очками так и с телевизором. Присмотрелся к HP Reverb G2 V2 ( вроде как цена=качество), можете ли посоветовать какие получше, по цене примерно в 1000$. Так же если использовать с монитором/тв какой лучше будет? видел скидывали Xiaomi 34 изогнутый, он как по качеству? И еще не менее важный вопрос по ПК. что будет лучше 4080 или 3090ti, ценник одинаковый, но почитал на форумах т.к. шина на 4080 меньше, чем для 3090ti, на VR разница ощущается. Подскажите какую конфигурацию лучше собрать?  4080 I5 13600, B660m Tomahawk , сколько и какую оперативы, на что обратить внимание?

Ссылка на комментарий

Раз взял 3Dof, то смысла экономить далее нет.

Насколько я понимаю 3Dof платформа не подразумевает крепление монитора на саму платформу, а значит монитор будет статичен, а платформа будет отклоняться относительно него, что не есть хорошо для погружения. Я бы рекомендовал сперва установить монитор и покататься с ним. Xiaomi это самый дешевый вариант. Сейчас в моде широкоформатные мониторы типа Samsung G9 и его аналоги. По VR шлему бери смело HP Reverb G2 второй ревизии, но лучше подкинь денег и возьми 4090 за 120тр. С 4080 буду компромиссы в VR. С подвижной платформой в VR могут возникать проблемы с отслеживанием, так как шлем постоянно будет в движении. Возможно будет ощущения, что твоя голова в авто не связана с телом пилота и "гуляет" по салону.

Изменено пользователем Maksim_BV
Ссылка на комментарий

Если для коммерческого использования, то на свой бюджет.

Вообще идея VR Simracing клуба очень плохая. У меня дома полностью настроенный VR HP reverb G2 с 4080 при стабильных 90Гц пробовали больше 10ка человек и лишь 1 осилил более минуты. Остальных укачало.

Изменено пользователем Maksim_BV
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
02.03.2023 в 4:07 PM, shadow93 сказал:

@Maksim_BV тогда может имеет смысл взять получше монитор? в основном через него запускать? или все равно укачивать будет?

А с чего там укачивать, хотя если в автомобиле укачивает, то возможно. 

Я впервые смог просидеть в VR примерно часа два, начало укачивать, хотя на вестибулярку никогда не жаловался, а потом приноровился. 

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
1 час назад, Maksim_BV сказал:

Если для симуляторов, то G2 и только 2 ревизии.

Ястно спасибо,  настройка вся через Windows Mixed Reality происхлдит игр mfs2020, iraсing, или стим VR ,  у меня просто эти игры не в стиме куплины .

Ссылка на комментарий

Необходимо установить:

1. Windows Mixed Reality - родное ПО, что бы запустить шлем.

2. Windows Mixed Reality for SteamVR - ПО для игр Steam.

3. OpenXR Toolkit Companion app - переключить игры на среду выполнения OpenVR\XR мимо SteamVR - обязательное для iRacing под OpenVR.

4. OpenComposite - смотри п.3, только программа сама переключает, если игра поддерживает.

 

Иногда, что бы работали пункт 3 и 4 придётся заменять openvr_api.dll в папке с игрой.

Изменено пользователем Maksim_BV
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

Что выбрать reverb v2 или quest 3 для симрейсинга на подвижной платформе?

Железо 13400F 3080 32ddr4(3200). 

Изменено пользователем morat-racing
Ссылка на комментарий
6 минут назад, morat-racing сказал:

Что выбрать reverb v2 или quest 3 для симрейсинга на подвижной платформе?

Железо 13400F 3080 32ddr4(3200). 

Если для подвижной, то однозначно Квест 3. У G2 даже без платформы не лучшая система ориентирования в пространстве.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...