Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

VR - что взять?


Vetch

Рекомендуемые сообщения

История такая, есть 27", 4к@60Hz монитор на IPS матрице, который брался, в своё время, исключительно для работы, но вот собрал я комп для покатушек и 60Гц, да и обзорность не особо устраивают. Трипл ставить некуда и задумался о VR.

Вопрос, будет ли оно нормально работать на нижеследующем железе:

  • i5 12400f
  • 16 Gb RAM
  • 3060ti
  • Ssd m2 (980evo, кажется).

Фокус на АСС.

Второй вопрос, если по железу ок, то что брать? Вроде одисей плюс от Самсунга хвалят, но не могу понять, его ещё производят или остатки искать?

 

Ссылка на комментарий
14 часов назад, Vetch сказал:

Фокус на АСС.

У АСС крайне плохая оптимизация под VR,  наверное одна из худших среди всех автосимов.

 

14 часов назад, Vetch сказал:

Второй вопрос, если по железу ок, то что брать?

Помимо совета выше, Rift S можно еще рассмотреть (если не смущает IPS и отсутствие регулировки IPD).
Также  Quest 1(OLED) / Quest 2 (IPS), только придется докупать кабель и крепление нормальное. И еще "пошаманить" с активацией устройства после приобретения, РКН блочит сервера.

Изменено пользователем fedrnick
Ссылка на комментарий
17 часов назад, Vetch сказал:

Фокус на АСС.

О-ёёй. Не советую заморачиваться. АСС и ВР две разные разницы. Точнее дело не в самой АСС, а в Анрыл движке, который в силу своих особенностей с ВР дружит чрезвычайно отвратно, особенно если это связано с автосимуляторами, где всяческие задержки крайне ощутимы. 

Ссылка на комментарий

@Man_of_Nameless - ты имеешь ввиду, не смотреть всякие Pimax, или варианты с valve index, htc и т.п. тоже мимо?

По Одиссею, был ли у кого-нибудь, какие впечатления?

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Vetch сказал:

@Man_of_Nameless - ты имеешь ввиду, не смотреть всякие Pimax, или варианты с valve index, htc и т.п. тоже мимо?

По Одиссею, был ли у кого-нибудь, какие впечатления?

Одиссей+ был, шлем хороший, пикселей не видно, за остальные не скажу, не юзал. В АСС не катал, пробовал АС - иРу уступает как в VR, так и в остальном.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Интереса ради испробовал Пимакс 5+. Забавный намордник. 

На максимальном FOV в кузовах видно правое зеркало, а в Ф3 бокоую защиту для головы, боковым зрением 🤟  Давно не смотрел в триплу, но похоже обзор такой же, плюс всегда можно еще и голову довернуть.

Из минусов на первом месте зерно. Примерно как на Вальв Индекс, а может и хуже. Но не лучше. Понятно, что есть пимакс 8к, но что-то мне подсказывает для 200гр (ну ладно, 170 горизонтальных)  понадобится что-то вроде 5080+13900К...  С моими железяками в таком режиме 90фпс получается впритык. Можно конечно уменьшить обзор и тогда хоть 120, хоть 144гц вполне тянется, но после того как попробуете максимальный FOV уже совершенно не хочется ни чего другого. И плевать на зерно. И на герцовку, 90 максимум. Компромис 150гр, но похоже что все-таки нет 😉 

Не смотря на внушительный вид шлем достаточно легкий. 

Еще из минусов - отвратительая тряпка-крепление. Решается заменой на крепежку от Индекса или Вайва 2. И софт, писанный похоже школьниками. Матрицы средненькие, контраст фиговинкий, цветопередача такая же. 

Мне непонятно, почему ни один из серьезных шлемоделов (пимакс к таковым не относится, увы) до сих пор не реализовал что-то подобное, но с более качественными матрицами?  Очень хотелось бы увидеть следующее поколение намордников именно с такими углами обзора и с меньшим шагом пикселей.  

А пока Г2 отправляется в коробку. Смотреть в качественный бинокль может и приятно, но только не на трассе. И больше не хочется.

 

Изменено пользователем _rar
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

@_rar pimax 8kx oled матрица, надо брать 😉 попробуй в стиме увеличить количество точек для отображения, на производительность влияет минимально, но картинка выглядит лучше, кмк

а так да, на меньший угол после пимаксов точно не захочется

Изменено пользователем BigFishHere
Ссылка на комментарий

@_rar думается мне если она нативная, то не все так плохо будет как с провалами на других шлемах, а если "серьезные" шлемоделы запилят аналог пимакса, по-моему ценник можно будет на 2 или на 3 умножать без сомнений))

Изменено пользователем BigFishHere
Ссылка на комментарий
2 часа назад, BigFishHere сказал:

думается мне если она нативная, то не все так плохо

Высокая герцовка это как большой FOV. Попробуешь однажды 120/144фпс и на 90 возвращаться уже не захочешь.  

Ради интереса, посмотрел сейчас на FOV Valve Index, после ПиМаксы  😄  

 Жаль,  Г2 уже упаковал. Поржал бы 🤣

 

 

 

Изменено пользователем _rar
  • Смешно 1
Ссылка на комментарий

Жизнь боль... Г2 дает четкую картинку со смешным FOV. У Пимакс огромный угол обзора и пиксельная картинка.  Индекс выглядит как бы золотой серединкой, но и его 110гр против 170 Пимаксы тоже удручают. Но не так сильно, как Г2 😖

Пимаксы восьмой серии тоже не дают надежды: апскеил по отзывам у них отвратный, плюс ко всему низкий фреймрейт, видимо быстрых матриц большого разрешения  по сходной цене на рынке нет.  

Ну, а гипотетический Индекс 2 если когда и выйдет, скорее всего будет стОить как крыло от вертолета. 

Вот как со всем этим жить? 

Ссылка на комментарий

Я Пимаксом 8kx очень доволен. Апскейл ему не нужен, и так все хорошо. Сладкое пятно большое, головой крутить достаточно по-минимуму. Разрешение нужно использовать только в нативном режиме, в режиме апскейл картинка неприемлемая. Каких-то задержек не замечаю на 90 герцах, правда более высокую герцовку никогда не пробовал. На 75 герцах заметен явный инпут лаг, особенно в асс, мне не понравилось.

Но карта нужна не ниже 6900XT или 3080ti, обязательно в разгоне. Карта по-слабее его может вытянуть на минималках, но смысла использовать дорогой шлем с  картинкой хуже, чем на дешевом, не вижу.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
8 minutes ago, _rar said:

А я ценником на это чудо недоволен...

 

При наличии станций - 82.6 тыс. HTC раньше стоили дороже, но это многих не останавливало.

  • Нравится 1
  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
25 минут назад, 3NPV5IRR сказал:

При наличии станций - 82.6 тыс.

Пока нашел 119

На али дешевле, но это замануха кмк. Накидают доставку, таможню и еще что-нибудь

 

Мне вот интересно, мой комп с трудом вытягивает Пимакс 5+ на максимальном FOV (5120x1440). Что будет с 7680*2160? Придется снова резать графоний? Или уменьшать обзор? Какой тогда смысл в пимксе? 

 

 

Изменено пользователем _rar
Ссылка на комментарий

@_rar 

22 часа назад, _rar сказал:

Интереса ради испробовал Пимакс 5+. Забавный намордник. 

На максимальном FOV в кузовах видно правое зеркало, а в Ф3 бокоую защиту для головы, боковым зрением 🤟  Давно не смотрел в триплу, но похоже обзор такой же, плюс всегда можно еще и голову довернуть.

Из минусов на первом месте зерно. Примерно как на Вальв Индекс, а может и хуже. Но не лучше. Понятно, что есть пимакс 8к, но что-то мне подсказывает для 200гр (ну ладно, 170 горизонтальных)  понадобится что-то вроде 5080+13900К...  С моими железяками в таком режиме 90фпс получается впритык. Можно конечно уменьшить обзор и тогда хоть 120, хоть 144гц вполне тянется, но после того как попробуете максимальный FOV уже совершенно не хочется ни чего другого. И плевать на зерно. И на герцовку, 90 максимум. Компромис 150гр, но похоже что все-таки нет 😉 

Не смотря на внушительный вид шлем достаточно легкий. 

Еще из минусов - отвратительая тряпка-крепление. Решается заменой на крепежку от Индекса или Вайва 2. И софт, писанный похоже школьниками. Матрицы средненькие, контраст фиговинкий, цветопередача такая же. 

Мне непонятно, почему ни один из серьезных шлемоделов (пимакс к таковым не относится, увы) до сих пор не реализовал что-то подобное, но с более качественными матрицами?  Очень хотелось бы увидеть следующее поколение намордников именно с такими углами обзора и с меньшим шагом пикселей.  

А пока Г2 отправляется в коробку. Смотреть в качественный бинокль может и приятно, но только не на трассе. И больше не хочется.

А что такое Г2 можно поподробнее. Просто непонятно🤔

Изменено пользователем novenkij1
Ссылка на комментарий

Я брал с Али. Никаких доп. затрат не было. Доставка - бесплатно, таможня - тоже. У них есть склад в РФ.

5+ не пробовал. На 8kx разница между максимальным углом (large) и предминимальным (small) несущественна, только в совсем периферийной области. Но минимальный угол (potato) заметно меньше. Поэтому я выбрал для себя small. Настройки графики, разумеется, не на максималках, но вполне приличная картинка достижима. Например, в РФ2 сглаживание, текстуры - на максимум, тени - средние или минимум, в зависимости от машины и трассы, отражения мира - средние, дорожного полотна на минимуме. Это при использовании FSR VR с коэффициентом 0,87 и радиусом 0,5 и резкостью 0,95. Видимых соперников - 10, но у меня проц слабее твоего.

В АСС настройки немного скромнее, но сглаживание и текстуры - тоже на максимуме и не использую FSR. Резкость - 300%, остальные - мин или средние. Видимых соперников - 8. Картинка несколько хуже, чем в РФ2, но все равно неплохая. Правда с АСС есть один неприятный момент: она сама не умеет работать с Пимаксовскими parallel projections. Из-за этого деревья на дальнем плане отображаются не совсем корректно. В софте Пимакса это можно исправить галкой, но тогда существенно возрастает нагрузка на железо и про 90 кадров можно забыть. В старой корсе и РФ2 с этим проблем нет, только в РФ2 нужно в настройках выбрать "True" на VR projections. В ИР проверить не могу, снес, но в сети, думаю, есть отзывы.

Цветопередача, действительно, в Пимаксе не очень, но есть возможность отрегулировать вручную, причем индивидуально под каждую игру. В целом на изучение и настройку придется потратить некоторое время, но после настройки никаких проблем нет, кроме того, что в отличие от WMR, приходится каждый раз включать/выключать базовые станции через приложение на телефоне.

6 minutes ago, novenkij1 said:

@_rar 

А что такое Г2 можно поподробнее. Просто непонятно🤔

HP Reverb G2: https://market.yandex.ru/product--sistema-vr-hp-reverb-g2-vr-headset/816581034?cpa=1&nid=34948544

Забыл добавить. На светлом фоне (например, небо) пиксели все же заметны. Но совсем мелкие, поэтому не напрягают.

Изменено пользователем 3NPV5IRR
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
35 минут назад, novenkij1 сказал:

@_rar 

А что такое Г2 можно поподробнее. Просто непонятно🤔

HP Reverb G2. В продаже. В барахолке. 

ЗыВы. Пимакс у меня отобрали ушлые родственники 😝  Любители, бля, джои пусть сами покупают. И настраивают сами. Надоело все. Все, я мухожук. 

 

  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
20 часов назад, 3NPV5IRR сказал:

При наличии станций - 82.6 тыс. HTC раньше стоили дороже, но это многих не останавливало.

Еще цена упала: 

l2ZRqYZhz97bG2?d=1

Следом за баксом. 

Настроил Индекс на разрешение рендеринга как у 8КХ.  3080Ti скушал не поперхнувшись, только процессор  немного поднапрягся, но не очень сильно  ))

Эх, каким чудным будет мир ВР лет через пять-десять!  Что-нибудь вроде 10800Ti+18700к+HMD 12к с FOV 270гр 💪

😦

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Да, я так и не смог заставить пимакс работать с одной базой. 

С V1 вообще только в прямой видмости, что с моим копитом импосибле, а с V2 нормальный трекинг был только с двумя "лампочками". С одной трекинг был неустойчивым.

Изменено пользователем _rar
Ссылка на комментарий

Для этого мне придется снимать монитор. Или убирать его куда-то в сторону. Вообще, похоже на Пимаксе или датчики менее чувствительны чем на Индексе или их просто меньше. Потому что Индекс работает с одной станцией, частично перекрытой монитором, без нареканий. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...