Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Народ, кто нибудь делал, либо знает каким способом можно подключить самодельный шифтер к трасту т300, не важно на потенциометрах или кнопках. Главное чтоб он подключался в стандарт разьем траста и он работал как одно устройство с рулем. 
Я совсем не найду никакой информации о подключении какого либо (даже траста шифтера) к базе, при этом разьем на базе имеется.

Ссылка на комментарий

Стандартный разъём подключения шифтера скорее всего цифровой со своим проприетарным протоколом передачи данных. Если это так, то к самодельному шифтеру нужно будет делать адаптер, преобразующий физические срабатывания переключателей или изменение сопротивления потенциометра в цифровой сигнал, понятный базе.

Я сделал проще, подпаялся к кнопкам подрулевых лепестков внутри базы, они из руля без преобразования в цифру идут и вывел хвостик сзади базы с разъёмом стерео jack мама. Есть шифтер DimSim, у него в коробушке usb адаптера тоже врезал разъём jack подключенный прям к контактам переключателей. Всё чётко работает.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, web-dmitry сказал:

Стандартный разъём подключения шифтера скорее всего цифровой со своим проприетарным протоколом передачи данных.

Если там так же, как на баранке T300 (и как у логитека) - то там банально I2C или SPI PISO (parallel-in, serial-out), ну или что-то аналогичное.

ЗЫ: https://www.isrtv.com/forums/topic/27578-th8a-shifter-issues/

Можно навесить параллельно какой-нибудь контроллер на 3.3 вольта в режиме прослушивания шины и посмотреть что там ходит.

Изменено пользователем RomanST
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
18.02.2022 в 8:29 PM, RomanST сказал:

Если там так же, как на баранке T300 (и как у логитека) - то там банально I2C или SPI PISO (parallel-in, serial-out), ну или что-то аналогичное.

ЗЫ: https://www.isrtv.com/forums/topic/27578-th8a-shifter-issues/

Можно навесить параллельно какой-нибудь контроллер на 3.3 вольта в режиме прослушивания шины и посмотреть что там ходит.

Я правильно понимаю это как канхакер? Подключить стандартный шифтер к базе, и специальным хакер прицепить на шину данных (шифтер-база) чтоб видеть как они общаются? Есть ли где то гайды как это начать делать? Мне эта тема в принципе интересна, от части интереснее чем сам симрейсинг)

Ссылка на комментарий
30 минут назад, Volvox сказал:

Я правильно понимаю это как канхакер? Подключить стандартный шифтер к базе, и специальным хакер прицепить на шину данных (шифтер-база) чтоб видеть как они общаются? Есть ли где то гайды как это начать делать? Мне эта тема в принципе интересна, от части интереснее чем сам симрейсинг)

Ну тут есть два варианта, делать как большие взрослые дядьки - прицепить логический анализатор (Saleae, Keysight и пр.) и наслаждаться всеми благами жизни, или вариант попроще - грубо прикинуть что и где там должно быть, где питание, где что-то похожее на данные и т.п. И навесить еще один микроконтроллер (я люблю STM32, но тут на вкус и цвет) чтобы слушать шину и кидать все, что там прилетает, тупо на консоль. Например, для баранки T300 настраиваешь 2 SPI шины в пассивном режиме, цепляешь на каждую на прием сообщений соответственно каналы от руля и к рулю, читаешь оба и кидаешь на UART. Получаешь дамп сообщений, что приходит, что уходит. Ну а дальше смотришь на что похоже и пробуешь сам такое изобразить.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
54 минуты назад, RomanST сказал:

Ну тут есть два варианта, делать как большие взрослые дядьки - прицепить логический анализатор (Saleae, Keysight и пр.) и наслаждаться всеми благами жизни, или вариант попроще - грубо прикинуть что и где там должно быть, где питание, где что-то похожее на данные и т.п. И навесить еще один микроконтроллер (я люблю STM32, но тут на вкус и цвет) чтобы слушать шину и кидать все, что там прилетает, тупо на консоль. Например, для баранки T300 настраиваешь 2 SPI шины в пассивном режиме, цепляешь на каждую на прием сообщений соответственно каналы от руля и к рулю, читаешь оба и кидаешь на UART. Получаешь дамп сообщений, что приходит, что уходит. Ну а дальше смотришь на что похоже и пробуешь сам такое изобразить.

Спасибо за краткое руководство. Суть в принципе понятна, и все ресурсы для такого есть, даже опытный образец т500 в таком случае хорошо подойдет) Далее думаю получится справиться с помощью ютуба и форумов по этой теме. Благодарю за развернутый ответ)

18.02.2022 в 4:24 PM, web-dmitry сказал:

Стандартный разъём подключения шифтера скорее всего цифровой со своим проприетарным протоколом передачи данных. Если это так, то к самодельному шифтеру нужно будет делать адаптер, преобразующий физические срабатывания переключателей или изменение сопротивления потенциометра в цифровой сигнал, понятный базе.

Я сделал проще, подпаялся к кнопкам подрулевых лепестков внутри базы, они из руля без преобразования в цифру идут и вывел хвостик сзади базы с разъёмом стерео jack мама. Есть шифтер DimSim, у него в коробушке usb адаптера тоже врезал разъём jack подключенный прям к контактам переключателей. Всё чётко работает.

Такой вариант вообще не подходит. Хочу именно устройство которое будет работать с рулем напрямую как это предусмотрено заводом. Раньше я так же делал, главное добиться результата и все равно как. Теперь есть конкретная цель и нужно ее достигать, если не получится то ок, зато ценный опыт будет)

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
20.02.2022 в 3:38 AM, Volvox сказал:

Хочу именно устройство которое будет работать с рулем напрямую как это предусмотрено заводом. Раньше я так же делал, главное добиться результата и все равно как. Теперь есть конкретная цель и нужно ее достигать, если не получится то ок, зато ценный опыт будет)

Есть уже какие-нибудь результаты?

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...
14.06.2022 в 4:14 PM, sayser сказал:

апну темку, есть наработки или продвижения?

Здравствуйте. Нет, в той ситуации которая сейчас происходит, я не могу на это выделить время и (по большей части) деньги для покупки шифтера тh8a.

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...