Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Может ли быть слабый фитбек из-за материнской платы?


Рекомендуемые сообщения

Такая история. Был руль МОМО. Сила фитбека в АС стояла на 80 и меня более чем устраивала. В какой-то момент силы фитбека мне стало не хватать. Я и в 150 силу ставил. Ничего не меняется. А то вдруг сила фитбека нормальна вроде становится. Думал руль глючит. Купил DFGT. И там сила фитбека довольно слабая оказалась. Но на сколько я знаю в этих рулях особых жалоб на силу фитбека не было. Да и поначалу мне силы в МОМО вполне хватало.

Может ли в теории фитбек быть слабым из-за глюков материнской платы?

Я не знаю что думать. А может это я глючу и субъективно стал по другому воспринимать силу фитбека.

И еще. Эта мать из-за рулей выдает некоторые глюки, которые обошел костылями. С одним рулем бывало подвисал комп. Вылечил тем, что убрал USB удлинитель. С МОМО при старте компа бывает комп уходит в перезагрузку. Лечится тем что каждый раз МОМО подключаю после загрузки компа по новой.

Изменено пользователем Kabanito
Ссылка на комментарий
1 час назад, underdog сказал:

Меняй винду в первую очередь, как сказали выше. Проблема 99% в ней. 

А откуда такая уверенность? Подобная проблема у меня не у первого?

Изменено пользователем Kabanito
Ссылка на комментарий
1 час назад, Kabanito сказал:

А откуда такая уверенность? Подобная проблема у меня не у первого?

Ну это лучше, чем купить материнку и всё равно менять винду😁

Ссылка на комментарий

может. если мать говно. у меня так было на гигабайте - т500 и аф теряли мощность. плохая шина юсб на которых гига любит экономить. в итоге аф питал от внешней карточки юсб с 4 портами пока не поменял комп с матерью асус и тогда стало все нормально.

меняй винду конечно, если охота время терять - но проблема потеря мощности с софтом никак не связана. это лечить рак банками на спину

Ссылка на комментарий
8 часов назад, expresso07 сказал:

может. если мать говно. у меня так было на гигабайте - т500 и аф теряли мощность. плохая шина юсб на которых гига любит экономить. в итоге аф питал от внешней карточки юсб с 4 портами пока не поменял комп с матерью асус и тогда стало все нормально.

меняй винду конечно, если охота время терять - но проблема потеря мощности с софтом никак не связана. это лечить рак банками на спину

1. Не понятно как из-за USB может быть потеря силы фитбека? Ведь по USB передается не аналоговый, а цифровой сигнал.

2. Внешняя карточка USB это что? USB хаб со своим питанием?

А мать у меня дешманская и с USB есть проблемы (выше писал).

 

Изменено пользователем Kabanito
Ссылка на комментарий

Нашел возможность проверить оба руля на другом компе.

На обоих рулях отдача такая же слабая как на моем компе.

Вроде как пришел к выводу, что это мои субъективные глюки. Просто в какой-то момент захотелось отдачи посильней.

Но некоторое недоумение и непонимание ситуации осталось.  

Изменено пользователем Kabanito
Ссылка на комментарий
20 hours ago, Kabanito said:

Внешняя карточка USB это что? USB хаб со своим питанием?

pcie

20 hours ago, Kabanito said:

Не понятно как из-за USB может быть потеря силы фитбека?

ну ты ведь знаешь такую фишку, что шина usb не может тянуть больше определенного количества устройств? она тупо их может не увидеть, если конкретный лимит конкретной платы достигнут. у меня так было. из этого я сделал вывод, что мать матери рознь - есть дерьмо, а есть то, как должно. это как с частотами у фидюх - если питальников на мосфеты меньше, частоты сбрасываются, потмоу что тупо не тянут. аналогия не прямая - но думаю, станет понятно, что электроника это не только контакты, но и качество (уже давно). а гига тупо экономит и экономила

но, опять же, я про свой случай говорю. в твоем случае возможно 

16 hours ago, Kabanito said:

это мои субъективные глюки

и есть объяснение

Ссылка на комментарий

Попробовал USB порты с PCI карточки. Ничего не изменилось.

В результате в играх в настройках выкручиваю силу фитбека очень сильно. При такой выкрутке вполне нормальная сила фитбека получается.

Но индикаторы фитбека в играх показывают красным, что в поворотах часть передаваемых эффектов теряется.

Хотя я вроде не чувствую потерю этой информации по сравнению с тем как ведет себя руль со слабым фитбеком без потери информации (по индикаторам). Не будь этих индикаторов 100% не догадался бы о потере.

Изменено пользователем Kabanito
Ссылка на комментарий
6 часов назад, ZERgyt сказал:

Двигатель питается от внешнего блока питания. В нем может быть проблема только. А напридумывали про юсб.

Выше написано, что фитбек слабый на 2х моих рулях, опробованных на 2х компах.

Получается у меня 2 БП с одинаковым дефектом. Маловероятно.

44 минуты назад, expresso07 сказал:

значит есть clipping, ffb нужно настроить прогой. 

Настраивал, но без клипинга очень слабый фитбек. По ощущениям для себя решил пусть будет лучше нормальная сила фитбека пусть и с клипингом.

44 минуты назад, expresso07 сказал:

блок не при чем, либо работает либо нет

Вообще-то вон сила фитбека на CSL DD определяется мощностью блока питания. Так что может быть и причем.

Но блин получается, что сначала на старом руле БП потерял мощность, а потом я еще умудрился купить новый руль с таким же дефектом БП. Вероятность такого события стремится к нулю, хотя все может быть.

Изменено пользователем Kabanito
Ссылка на комментарий

@Kabanito сделай замер крутящего момента палкой и безменом

А то это все кажется - не кажется пока что не о чем

 У меня г27 тянул метровую палку с усилием в 0.250кг (на безмене) 

2.5нм получается

45 минут назад, Kabanito сказал:

Вообще-то вон сила фитбека на CSL DD определяется мощностью блока питания. Так что может быть и причем.

Точнее сказать схемой подключения бп к базе а не мощностью

6 часов назад, ZERgyt сказал:

Двигатель питается от внешнего блока питания. В нем может быть проблема только. А напридумывали про юсб.

Теоретически возможно что цепи управления силовыми мостами питаются именно от usb

И в случае пониженного напряжения силовые мосфеты будут не полностью открываться 

Но это на грани фантастики) 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Бывает одинаковые моторы, имеют разные характеристики. Оригинал vs не оригинал. Возможно первый мотор оригинал но просто устал, подпалился слегка по обмоткам, там то сё, а на вновь купленную базу, поставили не оригинал, который будучи новым, работает, как тот уставший.

Вариант версии конечно из серии про... 

234758.thumb.jpg.bff0c72d297c040790b504216d25a103.jpg

но моторы могут отличаться в самом деле)

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Beg сказал:

@Kabanito сделай замер крутящего момента палкой и безменом

А то это все кажется - не кажется пока что не о чем

 У меня г27 тянул метровую палку с усилием в 0.250кг (на безмене) 

2.5нм получается

Провел такой замер. Получилось 3,1 нм.

Выходит нормальная у меня сила фитбека.

Изменено пользователем Kabanito
Ссылка на комментарий
5 часов назад, Vovanes20 сказал:

@Kabanito выходит вопрос закрыт?

Наверно.

Интересны также мнения со стороны по этому поводу.

Изменено пользователем Kabanito
Ссылка на комментарий

Я тоже когда на всех этих логитехах сидел постоянно не понимал что там с фидбеком, иногда казалось норм, иногда казалось что слабый и машину не чувствовал вообще. Всякие костыли пробовал в виде лутов и прочего.

Ссылка на комментарий
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...