Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Мобильный симулятор. Нужен ли?


Рекомендуемые сообщения

Всех приветствую! Даже не знаю как начать 🙂 Люблю симуляторы, начал, как и многие, с LFS, захватила она меня конечно конкретно, потом на пару лет забросил, недавно снова начал но уже в Assetto Corsa. Но помимо симуляторов у меня ещё есть другое хобби - разработка игр. И бывают такие моменты, когда не дома, но есть время прокатиться кружок другой, но приличных мобильных гоночных игр...нуу есть , но с большой натяжкой, где-то мне не нравится физика, где-то - оптимизация, где-то - всё вместе. В общем есть идея сделать что-то своё, более того я уже начал, но есть разные сбивающие с толку мысли, хотел бы поделиться с вами и послушать ваше мнение, кто что думает на эту тему.

В общем основная мысль такая - а нужен ли вообще симулятор, уровня, условно, Assetto Corsa,  на мобилках? Ведь, достичь нужной для гонки концентрации уже не получиться, ведь ты не дома и не у руля. Плюс, опять же проблемы с вводом, с геймпада ещё как-то можно поиграть, и то уже получается не очень портативно, остальные способы управления, нуу, скажем так, гораздо менее удобны. Исходя из этого есть мысль реализовать более "огрублённое" поведение авто, вроде Gran Turismo или Forza Horizon. Вот не знаю. Интересно какие будут мысли участников сообщества на этот счёт, я буду очень рад услышать ваши мнения.

Для наглядности прикрепил пару скриншотов прототипа, чужие модели исключительно для теста. 

Screenshot_2022-01-05-16-12-43-610_com.DimaKarczewski.UnleashedPower.jpg

Screenshot_2022-01-05-16-12-54-644_com.DimaKarczewski.UnleashedPower.jpg

Screenshot_2022-01-05-16-12-04-860_com.DimaKarczewski.UnleashedPower.jpg

Изменено пользователем karcz770
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Четвёртый десяток подходит к завершению, телефон использую как телефон и приём смс от банков. Так что делай выводы, с учётом того, что в автосимуляторы как ни странно, играются взрослые состоятельные во всех смыслах люди.

9 часов назад, karcz770 сказал:

другое хобби - разработка игр

Не обманывай себя и других - это коммерция. Автосимуляции в телефоне не будет, ищи другую нишу.

Изменено пользователем web-dmitry
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
6 часов назад, web-dmitry сказал:

Четвёртый десяток подходит к завершению, телефон использую как телефон и приём смс от банков. Так что делай выводы, с учётом того, что в автосимуляторы как ни странно, играются взрослые состоятельные во всех смыслах люди.

Не обманывай себя и других - это коммерция. Автосимуляции в телефоне не будет, ищи другую нишу.

Спасибо Дмитрий! Думаю вы правы на 100%

Ссылка на комментарий

Мобильный "симулятор" уровня Assetto Corsa уже есть. И, как ни странно, это Assetto Corsa Mobile (https://apps.apple.com/ru/app/assetto-corsa-mobile/id1479452716). Так что тут два варианта: если нужна проводить время в игре - то играй в готовое. Если нужно проводить время делая игру - делай игру 🙂

Ссылка на комментарий
2 часа назад, il.semakov сказал:

Если нужно проводить время делая игру - делай игру

Всё верно. Я ещё хочу раскрыть мысль из своего поста выше, что даже если и взяться за создание нового мобильного автосимулятора, то на этом ресурсе не будет его целевой аудитории, так как на телефоне невозможно даже приблизиться к ощущениям от вождения виртуального авто и малореализуемо подключение всего парка инфраструктуры из рулей педалей кпп и прочего. Тут даже консолями мало кто интересуется в плане автосимов.

Изменено пользователем web-dmitry
Ссылка на комментарий
4 часа назад, il.semakov сказал:

уровня Assetto Corsa

Вот тут не соглашусь) Вы видели их скриншоты? А мои? При том что я даже не "настоящий" разработчик)) Как-то мне эта подделка не особо напоминает Корсу, ну то такое)) 

1 час назад, web-dmitry сказал:

на этом ресурсе не будет его целевой аудитории

Понял, спасибо!

Ссылка на комментарий

Просто мысли в слух.

Мобильную игру смысл делать есть только ради заработка, и это точно не сим, а что то аркадное, для детей, или залипательное для расслабления мозгов, типа "шарики" "квадратики" и т.п.

Если же это в первую очередь хобби, желание сделать что то хорошее - надо на ПК делать. Только тут найдется аудитория, которая оценит. 

Что до гонок - делать еще одну кольцевую сим-игру сегодня нет смысла. Мне кажется чтобы привлечь внимание аудитории стоит смотреть  в сторону тех типов гонок,  где есть пробелы. Например ралли рейды. Нет ни одного симулятора на эту тему. Просто ралли - сильно не тоже самое. Единственная игра, которая вышла на эту тему за много лет - Дакар 18. Но это треш в плане поведения авто лютый... Я бы купил что то на эту тему с хоть сколько нибудь адекватной физикой.

А такого не предлагает никто и нигде.

Но "в одного" надо начинать делать что то компактное. Если б я был султан   программистом способным написать симулятор : ))))) то начал бы с чего то такого.

Небольшая арена с препятствиями - поле для экспериментов с физикой. Арены на время экспериментов можно взять из того же Дирта. 3Д модельки автомобилей найти не проблема. И вот если получиться сделать достойную физику, и интересный процесс управления, не как в Сноу Раннер или всяких 4х4, а чтобы кайфово было с ффб рулем прыгать и ловить баланс, чтобы это было реалистично, чтобы сыпучие поверхности и все такое  - можно замахнуться на Уильяма нашего Шекспира : ) 

PS Если мобильность игры прям идея фикс - то стоит делать мультиплатформу, одновременно под пк, и под андрюшу.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...