Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Похоже контроллер моей "АкулыФорсе" отходит в мир иной. Выглядит это как выключение руля (в гонках), при этом в Win устройство присутствует и SimXperience его видит. иР тоже видит, но руль в симе не крутится. До перезагрузки ОС или самого руля. Пробовал празные USB контроллеры, менял кабель - без разницы. И похоже прогрессирует, сегодня четыре раза вырубилось, один раз в гонке...

 

 

Изменено пользователем _rar
Ссылка на комментарий
29 минут назад, caliskan сказал:

Ну пиши в симэкспириенс. Может что подскажут. Ну или пора на симукуб

Это понятно. 

Но сначала попробую БП поменять. Это единственное, что еще не делал. А, ну еще винду, но это такое себе. 

 

Изменено пользователем _rar
Ссылка на комментарий

Гм...(С)Незнайка

А может  USB хаб или какая-нибудь ардуина влиять на работу руля?  АФ подключена не через хаб. К хабу ББ подключен. Один. Второй в системную плату. 

Оключил ББ с ардуиной и STM32. И хаб вместе с ними. Два часа тьфу тьфу полет нормальный.

Странно. Все ББ проверенные и проблем с ними небыло. Ни какого нового оборудования к USB не подключал. 

Странно.

Ссылка на комментарий

У меня тут недавно usb в материнке вдруг отвалился, на котором база висела, что уж тут говорить про хаб)) хотя странно, что саму базу видит и всё везде определяется.

Ссылка на комментарий
19 часов назад, _rar сказал:

Выглядит это как выключение руля (в гонках), при этом в Win устройство присутствует и SimXperience его видит. иР тоже видит, но руль в симе не крутится.

Никакие софтовые изменения (типа смены/обновления драйверов) в последние дни/недели не проводились?

У меня нечто аналогичное как-то в районе августа наблюдалось на фанатеке: вдруг, (если "повезет", то прямо во время гонки) переставал срабатывать лепесток понижения передачи. Соответственно, едешь до первого поворота, тормозишь обо что-то, судорожно перезагружаешь базу с рулем и продолжаешь ехать в конце всей толпы.

Немного проанализировав ситуацию пришел к выводу, что она была как-то спровоцирована частой сменой драйверов (там в августе фанатек, в связи с выпуском CSL DD новые драйвера лепил как пирожки). В конечном итоге я все драйвера снес, провел полную зачистку системы от малейших остатков фанатековского софта, после чего поставил последнюю версию и проблема ушла. А так уж думал - не придется-ли менять дорогие тройные лепестки.

Ссылка на комментарий
16 минут назад, Mr.Vlad сказал:

Никакие софтовые изменения (типа смены/обновления драйверов) в последние дни/недели не проводились?

Мало того, сделал свежую установку Win10 + только иР - и все тоже самое. 

Посмотрим сегодня/завтра. Если вдруг мою машину начнет болтать по трассе, то это оно самое приключилось. 

 

Ссылка на комментарий

Ну я конечно не великий эксперт, но тот факт, что база нормально видится в винде и своём софте и не видится в ире - мне лично даёт повод предполагать, что проблема скорее софтовая.

Ссылка на комментарий
24 минуты назад, Mr.Vlad сказал:

Ну я конечно не великий эксперт, но тот факт, что база нормально видится в винде и своём софте и не видится в ире - мне лично даёт повод предполагать, что проблема скорее софтовая.

Нет, не так. После того, как  иР преращает отслеживать вращение баранки, оно так же не отслеживается и в Win. Например в DIView. База видна, но данные о  вращении  не передаются

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Beg сказал:

@_rar а зависает в винде только одна рулевая ось? или все оси/кнопки устройства?

Кнопки, это отдельный USB контроллер. С ним все в порядке, хотя и подкючен к базе. "Висит" только ось вращения. 

Я уже не знаю, что и думать. ЭМ помехи исключены, вся кабельная хрень лежит под кокпитом уже очень давно.  Все же пока под подозрением ББ. Сегодняшняя практика покажет. 

Изменено пользователем _rar
Ссылка на комментарий

По результатам практики 90 минут, плюс еще часа полтора, пока замечаний нет. Если завтра не ступарнет, значит всему виной либо 2 ББ+хаб  (что будет странно), либо окислившиеся контакты на USB штекере руля, которые потыкал сегодня изрядно. Может подчистились... Пока привыкаю обходиться без батон-боксов.

Упс. Обнаружил, что хаб был подключён. Количество подозреваемых уменьшилось 

Ссылка на комментарий

Второй день, полёт нормальный. На форумах народ жалуется на USB кабели, поддержка рекомендует заменять их после нескольких лет эксплуатации. Видимо окисляются контакты. 
Это самое разумное объяснение, потому что контроллер работает исправно. Это видно потому, что после глюка фидбек не пропадает. 
Поддержка ответила, посмотрим что посоветуют. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Похоже, проблема догнала-таки мою базу окончательно спустя два года  😐

Сегодня в гонке снова вырубился руль, потом вроде ожил, но катать так понятное дело уже нельзя. 

И пованивает из блока питания контроллера базы.  Сам контроллер осмотрел,  подпала нигде не видно. Заменю БП, больше вариантов не вижу. Покупать в текущих условиях новую базу понятное дело затея слабо выполнимая. 

Вот такое окончание сезона. Чуть-чуть до дождя не дотянул 🤦‍♂️

Написал в сапорт. Сомневаюсь, что  чем-то смогут помочь, базе уже сто лет в обед, первая версия, да к тому же как доставлять-то будут? 

Вот так выглядело отключение руля:

https://rutube.ru/video/private/ba116ba6bf0cb73c848e2e7a45bb79f3/?p=nIB1tPplcrzFuz00KjBCZg

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем _rar
Ссылка на комментарий

Заменил БП

  89EBDB7E-F6BB-4C52-97CA-B1901EB56E5F.thumb.jpeg.368b50cc65c644eb74876d8db7c3b093.jpeg

PCI-E USB не пострадал, но все равно заменил.

Будем посмотреть, но вчера и сегодня без нареканий и непонятные подергивания которые доставали с давних времен вроде отсуствуют, хотя и не мешали. Видимо контроллер выжил. Вероятно БП просто аварийно отключался или просто снижал напряжение на выходе при перегреве .

Ну, и стабилизатор в процессе выбора. Рекомендации приветствуются. 

Изменено пользователем _rar
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...