Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Восьмой этап


Dimm

Рекомендуемые сообщения

Сегодня в общем-то скучновато, серъёзных инцидентов не заметил. Был правда лёгкий тычок со стороны Бондера в Кузьмина на первом круге, но без последствий (старая болезнь у Артура, кстати).

 

Во второй половине гонки не поделили трассу в Т2 Персанов с Боярским. Оба развернулись, посчитал за обоюдку.

 

Но отдельно считаю возможным обсудить ситуацию с Сергеем Солдатовым. Отставая на 2 круга он порой довольно опасно боролся последовательно со Ставом Персановым, потом с Юрием, и под конец с Алексеем Тураевым. Все три раза борьба могла завершиться серьёзными авариями (после гонки это вылилось в разборки в чате). Считаю необходимым как-то отреагировать.

Ссылка на комментарий

Если в случаях с Юрием и Алексеем - еще туда-сюда, они непосредственно в этом момент на трассе ни с кем не боролись, то Стас то был в секунде от Юрия и все это мельтешение ему явно помешало.

ИМХО на дорогах, если после того, как круговой демонстрирует желание обогнать, а его явно не пускают - должен отступить, сидеть смирно и ждать, когда представится стопроцентная возможность.

Думаю, Стас сам протест напишет. Но если нет - завтра с утра оформлю.

Ссылка на комментарий
непосредственно в этом момент на трассе ни с кем не боролись
Заочная борьба в данном контексте отличается от непосредственной только названием. :) Мой эпизод с Сергеем можно не брать в расчет только потому, что я там сужал траекторию больше, чем он расширял, и виновником контакта могу оказаться именно я.
ИМХО на дорогах, если после того, как круговой демонстрирует желание обогнать, а его явно не пускают - должен отступить, сидеть смирно и ждать, когда представится стопроцентная возможность.
По-моему, это доказывается довольно строго. Обязанностью кругового является не мешать тем, кто впереди него на круг и более. Это значит что в идеале он должен вообще отыгрывать круг только в том случае, если может сделать это не задерживая обгоняемого. Правда задержка не более чем в трех поворотах (не помню как с этим у нас) еще не является наказуемым случаем, но поскольку здесь она не вынужденная (в отличие от соответствующих ситуаций при некоторых обгонах на круг) и происходит по инициативе кругового, то по крайней мере может рассматриваться как некоторая грубость, неуважение к интересам соперников, борющихся за заведомо более высокие позиции.

Случай со Стасом можно рассматривать как штрафной потому, что Сергей в том же повороте сам вылетел за пределы трассы, что дает основание предполагать, что он вытеснил Стаса, не дав ему войти в поворот штатным образом. Так сказать бесконтактный (только благодаря осторожности жертвы) инцидент с выносом пострадавшего с трассы. :) (более строго: вылет Сергея наружу означает, что он являлся помехой, делающей невозможным прохождение обгоняемым поворота даже по внешней траектории, и в любом случае принуждал того в вылету с трассы во избежание столкновения; это вроде бы дает основание наказывать за явно опасное действие само по себе, не заморачиваясь с доказательством что вылет Стаса был его непосредственным следствием (похоже что не совсем) ). В противном случае поведение Солдатова было бы не более чем грубостью и вопиющим эгоизмом, но наказанию бы не подлежало. Наше законное возмущение тем, что при этом Солдатов был еще и круговым, увы - не боле чем эмоции. В крайнем случае - чисто этический вопрос, не входящий в нашу компетенцию.

Ссылка на комментарий

На последнем этапе ни одного протеста, все устали видимо :)

Не против если я теперь открою судейский раздел для общего доступа?

 

Кстати, просьба к судьям, так как вы наверно уже хорошо изучили регламент, есть ли какие-то пункты регламента, которые стоит усилить, изменить или дополнить?

Ссылка на комментарий

Если в случаях с Юрием и Алексеем - еще туда-сюда, они непосредственно в этом момент на трассе ни с кем не боролись, то Стас то был в секунде от Юрия и все это мельтешение ему явно помешало.

ИМХО на дорогах, если после того, как круговой демонстрирует желание обогнать, а его явно не пускают - должен отступить, сидеть смирно и ждать, когда представится стопроцентная возможность.

Думаю, Стас сам протест напишет. Но если нет - завтра с утра оформлю.

Александр, я с тобой полностью согласен. Но вот я одного понять не могу... мы либо все инциденты рассматриваем и "награждаем" пилотов в случае нарушения штрафными баллами, либо ни одного. Т.е. если Стас не подал протест на Сергея, то и рассматривать его не требуется. Может я конечно не прав, просто немного не справедливо получается по отношению к тем, кто нарушил правила, но не попал в поле нашего зрения, как мне кажется.

 

На последнем этапе ни одного протеста, все устали видимо :)

Не против если я теперь открою судейский раздел для общего доступа?

Я не против. Возможно, что будет полезно если остальные пилоты ознакомятся как с работой судей, так и с ходом их мыслей.

Ссылка на комментарий

Александр, я с тобой полностью согласен. Но вот я одного понять не могу... мы либо все инциденты рассматриваем и "награждаем" пилотов в случае нарушения штрафными баллами, либо ни одного. Т.е. если Стас не подал протест на Сергея, то и рассматривать его не требуется. Может я конечно не прав, просто немного не справедливо получается по отношению к тем, кто нарушил правила, но не попал в поле нашего зрения, как мне кажется.

Да тут не совсем даже инцидент. Инцидент был с Юрием, а там как раз, если не принимать во внимание, что Стас был на птичьих правах, вина в столкновении не однозначна.

Просто есть некоторое поведение, которое имело резонанс. Т.е. нужна какая-то официальная реакция по этому поводу. Даже без баллов - просто предупреждением, тем более, что разницы-то особой нет - мы ж баллы пока вроде не планируем переносить на следующий чамп.

 

Ну и для успокоения совести, я бы оформил инцидент Бондер-Кузьмин на первом круге. С Артуром это происходит с постоянством, достойным лучшего применения. Да и Жене тоже не в первый раз прилетает - в Мид-Огайо ему досталось от Смольского в конце первого круга, тоже без последствий, поэтому тогда я решил это не светить. Но если такое повторяется с человеком неоднократно - надо как-то реагировать, вообще-то это не порядок.

 

На последнем этапе ни одного протеста, все устали видимо :)

Не против если я теперь открою судейский раздел для общего доступа?

 

Кстати, просьба к судьям, так как вы наверно уже хорошо изучили регламент, если какие-то пункты регламента, которые стоит усилить, изменить или дополнить?

Мне стесняться нечего. Все наши решения я готов объяснять и отстаивать. Так что против публикации не возражаю. После того, как этот этап окончательно закроем.

 

Насчет регламента - мысли есть, надо некоторое время, чтоб их оформить.

Ссылка на комментарий

Вообще посмотрел, почитал - не будем буквоедствовать.

Чемпионат закончился, настроение предпраздничное, штрафы ничего не изменят, протестов никто не подал, а виновники, вроде, все понимают.

:)

 

Коллеги, большое спасибо за работу. :good:

Из всех чампов, в которых я участвовал, и которые доводилось судить, здесь подход получился самый серьезный.

Ссылка на комментарий

Я предлагаю открыть раздел после того как официально закроем последний этап.

 

Надеюсь что инцидентов больше не будет, но поведение и претензии Сергея Солдатова - это прецедент, причем похоже что для всех сильно нежелательный. По-моему, здесь нужна официальная судейская оценка. (здесь нужно уточнение, но я с ним пока не справился - хочу спать...)

 

Свои текущие соображения по изменениям в регламенте я уже изложил в теме по седьмому этапу . Там, начиная с 3-го абзаца, но второй отчасти может служить иллюстрацией к одному из соображений. Вероятнее всего их надо развивать и дополнять, но у меня пока нечем, а плотно поработать над этим пока не готов.

Ссылка на комментарий

Надеюсь что инцидентов больше не будет, но поведение и претензии Сергея Солдатова - это прецедент, причем похоже что для всех сильно нежелательный. По-моему, здесь нужна официальная судейская оценка.

Это да. Написал в ветке этапа.

Ссылка на комментарий

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...