Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Графические настройки в iRacing


Рекомендуемые сообщения

Ну и как карта?

Надо бы «бенчмарк» какой нибудь соорудить да прогнать на разных картах с одними настройками. А то ведь действительно интерeсно )

К примеру взять любой повтор с Kia Cup и сделать двухминутную отсечку со старта фрапсом (замер минимального/максимального/среднего фреймрейта).

Изменено пользователем JohnDoe
Ссылка на комментарий

@JohnDoe, Спасибо за скрины, всё наглядно и понятно! Я правда до них уже успел с офф.форума слямзать настройки через нвидиаИнспектор. Сделал так же как там на скринах и прокатился. ФПС в иР не ограничен но в игре он скачет 59-60 (насколько я понял то это из за *Вертикального синхроимпулься- Адаптивный.* Но я скажу по личному мнению, картинка четкая и плавная. Оба параметра выставлены так как ты посоветовал. Сейчас покатаюсь с теми настройками и потом выставлю твои поскринам и сравню где глазу приятней!

 

Ну и как карта,у тебя трипплскрин?
Карта-сказка по сравнению с моей старой 7970. При тех же настройках где 7970 выдавала в среднем 120-150, новая 780 не опускалась ниже 200. Я правда ещё тогда не ковырял настройки. Но вот когда настроил по тем шпаргалкам что на офф. форуме то картинка просто фантастическая (хоть и фпс 59-60!). Никаких лагов, всё плавно. Карта очень тихая, даже в нагрузке. С моим трипл скрином температура была не более 67 и даже при полной нагрузке была тишина (не сравнить с реф. 7970). Как немного разберусь, поиграю с настройками.

 

Кстати, сначала драйвера и софт ставил русский, потом решил поставить английскую версию (с настройками ковыряться удобней) НО! После установки английской версии, заходя в Панель управления, она всё равно на русском. Как поменять на инглишь то!?

Изменено пользователем Timoha
Ссылка на комментарий
Как поменять на инглишь то!?

По-моему в NVIDIA Control Panel будет тот язык, который указан в настройках Region and Language в Виндовсе.

Изменено пользователем scarecrow
Ссылка на комментарий
насколько я понял то это из за *Вертикального синхроимпулься- Адаптивный.

Вертикальную синхронизацию не стоит включать — она вызывает достаточно серьёзный инпут-лаг. Пользуйся ограничением iR (Limit AC).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Карта-сказка по сравнению с моей старой 7970. При тех же настройках где 7970 выдавала в среднем 120-150, новая 780 не опускалась ниже 200. Я правда ещё тогда не ковырял настройки. Но вот когда настроил по тем шпаргалкам что на офф. форуме то картинка просто фантастическая (хоть и фпс 59-60!).

Вертикальная синхронизация вроде как даёт некорректную работу контроллеров.Можно глянуть ссылку на офф форум с настройками.

Я тоже с радостью от 7970 избавился.

Ссылка на комментарий

Странно что на офф. форуме советуют выставить так ( в самом низу):

 

 

post-1136-0-18065900-1376157597_thumb.png

 

 

Вот и получается путаница! Надо было сделать в игре две галочки- круто и не круто! А то мозг поломать можно! :)

Ссылка на комментарий
Странно что на офф. форуме советуют выставить так

Странно.

Включи виртуальный руль и быстро повращай реальный туда-сюда градусов на 30. При включенной вертикальной синхронизации будет заметна серьезная рассинхронизация — виртуальный руль будет опаздывать за реальным.

Ссылка на комментарий

@JohnDoe, да я вроде тоже про это лаг читал и видео на тытруба видел. Но при таких настройках у меня такого лага как на видосах, нету. Может я что то не так делаю?!

Вот выдержка из офф.форума:

 

Vertical sync (V-Sync):

Vertical sync locks the frame rendering rate to the monitor refresh rate. This improves image quality by eliminating horizontal tearing effects in the 3D image. Select "adaptive" to turn vertical sync on or off based on the frame rate. Vertical sync will only be on for frame rates above the monitor refresh rate. This provides a good compromise between quality and performance by eliminating tearing at high frame rates while avoiding excess performance loss at lower frame rates. This option also reduces power consumption. ..... Basically, if you don't use V-Sync, you may notice screen tearing, especially when TV cameras pan left or right. But, if you use V-Sync, and your framerate happens to dip below your monitor refresh rate, your graphics may get jittery, since the VSync FPS must be a fractional percentage of your monitor (ie: for a 60Hz monitor, your VSync FPS values could only be 60FPS, 30FPS, 20FPS, 15FPS, 12 FPS, etc). In recent drivers (and possibly only on certain hardware), nVidia has an option called "Adaptive" which is amazing. When the frame rate is above your monitor's refresh rate, it will turn V-Sync on (to prevent tearing), and if the frame rate dips below the refresh rate, it will turn V-Sync off (to get as many frames as possible, even if they have some tearing). A demonstration video is available at http://www.youtube.c...?v=hb8bppsG5Jo. I recommend using Adaptive VSync. If you're not going to use Adaptive, or can't, then let iRacing control this, and set for Use the 3D application setting here.

 

 

П.С. Только что попробовал с включенной Adaptive VSync и с фиксированным Limit AC- 120. Никакого лага своим глазом я так и не смог разглядеть. По мне так руль передвигается в обоих вариантах одинаково.

Изменено пользователем Timoha
Ссылка на комментарий

@Pafff, Видел это видео :) Но как и ранее уже говорил то в моем случае я никакой разницы на глаз не заметил и если сравнивать с данным видео то такого отставания я точно не разглядел. Или я слеп или Adaptive VSync делает свою работу хорошо!

Сейчас покатался с пол часа приведением (что бы никому не мешать но в то же время что бы и народ был для нагрузки) с включенным Adaptive VSync и настройками с офф.форума- мой глаз доволен и картинкой и производительностью! Никаких разрывов картинки, тормозов, проседаний (ФПС 59-60). Зато (по сравнению с настройками на 7970) картинка можно сказать превзошла все мои ожидания! Жалко у меня только мобильник с камерой и другой возможности нет записать со стороны (ну кроме как Фрапс, но им не передать как выглядит(или наоборот *Не выглядит*) у меня этот инпут лаг). Если появиться возможность скомуниздить на время у знакомого камеру то запечатлю так же. Ещё в планах скинуть показатели MSI Afterburner (они радуют) :) Если в общем то не жалею что переметнулся в лагерь зеленых и карта своих денег стоит.

 

Кому интересно, настройки с оф.форума в скринах:

 

 

post-1136-0-49211900-1376168554_thumb.png

post-1136-0-68884200-1376168569_thumb.png

post-1136-0-00783300-1376168619_thumb.png

 

 

Тут правда для одного моника но у меня всё тоже самое кроме разрешения.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Для 60 кадров в секунду 780-ой откровенно многовато. Полагаю, что при таких настройках она используется процентов на 40 :)
Верю! Но! чего я добьюсь в данном случае если выставлю ФПС на максимум ну или на 120 скажем? Может со временем и найду к чему придраться в настройках но вот попробовав оба варианта на глаз не заметил разницы ни в качестве картинки ни в рулении, да и не заметил я что бы более высокий ФПС способствовал улучшению результата. Опять же в данной ситуации. Думаю если бы я заметил инпут лаг так что бы это как то мешало или повлияло на вождение то да, однозначно ограничение ФПС на 120 и вперед! :good: ...но ведь всё пока что фунциклирует и с Adaptive VSync :rolleyes:

Хотел бы ещё добавить что личный опыт с 7970 говорит о том что с ней было тяжело найти *золотую середину* и так что бы без разрыва картинки.

Изменено пользователем Timoha
Ссылка на комментарий

Вот такие показатели с включенным Adaptive VSync

post-1136-0-74362200-1376235627_thumb.jpg

 

Как нибудь на неделе прокачусь с фиксированным ФПС 120.

Изменено пользователем Timoha
Ссылка на комментарий

Для 60 кадров в секунду 780-ой откровенно многовато. Полагаю, что при таких настройках она используется процентов на 40 :)

На 60% в разгоне судя но предыдущему посту)

У меня 680GTX ипут лаг с Vsync присутствует, но картинка при включении действительно идеальна)

Timoha, а у тебя проц какой?

Ссылка на комментарий
но картинка при включении действительно идеальна

Я сегодня тоже не удержался и поэкспериментировал — на Road America при включенной вертикальной синхронизации обнаружились легкие подлагивания. При фиксированном на 120 — все нормально. С чем связано первое — ума не приложу.

 

Вот такие показатели с включенным Adaptive VSync

Смотрю ты 64-битной версией пользуешься.Она в плане лагов раньше была гораздо проблемнее, чем 32.

Возможно, что у большинства проблем с 7970 уши росли именно оттуда.

Ссылка на комментарий
Timoha, а у тебя проц какой?
Конфа в подписи ;) (I5 2500K [email protected])
Смотрю ты 64-битной версией пользуешься.Она в плане лагов раньше была гораздо проблемнее, чем 32.
Ага, именно ей и пользуюсь. Надо будет и на 32 варианте попробовать с фиксированным ФПС и с Адаптивным,может разница какая и будет.

 

Но с Адаптивной вертикальной синзхронизацией картинка просто сказка! Никаких подергиваний, всё плавно, ни единого разрыва.

Блин, жалко я не догадался для результатов на 7970 попробовать запустить иР х32. Но уже поздно, карта улетучилась.

Ссылка на комментарий

На 7970 с включенным Vsync , картинка мегагладкая и очень привлекательная, правда я не видел как на GForsax она выглядит, ну наверное лучше, судя по предыдущим постам.

Ссылка на комментарий

На 7970 с включенным Vsync , картинка мегагладкая и очень привлекательная, правда я не видел как на GForsax она выглядит, ну наверное лучше, судя по предыдущим постам.

 

А инпут лаг есть? Версия иР х32?

Ссылка на комментарий
А инпут лаг есть?

Скорее всего присутствует, но для меня это не критично. Как объяснили мне сведущие в этих вопросах люди, инпут лаг может причинить дискомфорт ну очень быстрым пилотам, а для таких как мы с тобой он не имеет никакого значения :rolleyes: . Но я Vsync-сом всё равно не пользуюсь, надеюсь стать алиеном, вдруг он мне помешает в этом. Поэтому либо ограничиваю ФПС либо нет, но заметил, что при ограничении до 120 присутсвует разрыв картинки местами, а при неограничении её нет. И еще при ограничении до 120 вроде как есть разрывы а вот при 110 я их почему-то не ощущаю. Не знаю в чем причина.

Версия иР х32?

х64

Ссылка на комментарий
Комфортней рулить от 120
Смотря с какой стороны посмотреть. Картинка с включенным Adaptive VSync наамного приятней глазу. Опять же пытался тут на себе ощутить этот загадочный инпут лаг. Катал пол часа с фикс 120 и на Adaptive VSync но то ли я не компетентен то ли пока ещё настролько медленный пилот что никак не могу различить.
но заметил, что при ограничении до 120 присутсвует разрыв картинки местами
Вот и у меня так же. На ограничении 120 я явно вижу разрывы и они очень бросаются в глаза. Вот и думай тут, что больше мешает стать алиеном, разрывы или инпут лаг :)

Надо тоже попробовать ограничить на 110, может пропадут разрывы.

Ссылка на комментарий

@JohnDoe, у меня тут возник вопрос по поводу твоих настроек. На этом скрине:

 

post-1136-0-20276200-1376588705.png

 

 

у тебя выставлено в глобальных настройках ’power management mode’ выставлено на максимальную производительность. Когда выставил в настройках эту опцию то заметил что у меня больше не падают чистоты ядра и памяти ниже базовых. Когда выставлено другое значение то в простое чистота ядра и памяти падают до 324 МГц и соответственно понижается энергопотребление и температура что довольно хорошо. Хотел спросить, есть ли причина данной настройки? Ведь можно в следующем окне отдельно выставить для каждой игры ’prefer maximum performance’. Или я что то не знаю-упускаю? :ermm:

Ссылка на комментарий
Когда выставил в настройках эту опцию то заметил что у меня больше не падают чистоты ядра и памяти ниже базовых.

Это очень странно…

post-423-0-19645400-1376590984_thumb.png

Ссылка на комментарий
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...