Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Руль на arduino Leonardo начало, нужна помощь.


Рекомендуемые сообщения

Вообщем решил начать делать руль ДД.

Почему ДД? - Посмотрев и подумав, понял что собирать с ремнями + делать дополнительный корпус ещё сложнее, при этом денег на механизм уйдёт столько же.

Комплектующие которые хочу использовать.

1. Контроллер Arduino Leonardo (650р) https://aliexpress.ru/item/32834388225.html

2. Драйвер BTS7960 43A (350р) https://aliexpress.ru/item/1999464638.html

3. Энкодер пока не знаю какой, кто может подскажите пожалуйста. Думал этот брать https://aliexpress.ru/item/32877702646.html (500р), но вроде лучше брать OMRON E6B2CWZ6C https://aliexpress.ru/item/4001109112858.html (1500р) но при этом говорят что это подделка, если смысл переплачивать? И как узнать есть индекс или нету, как с индексом выбрать?

4. Двигатель буду брать Dynamo Sliver Pik 12-3/10-3 (3500р+доставка500р), 10-1 нету или оверпрайс. Или есть ещё какие нибудь аналоги? фф сильный не нужен, уровня t300 хватит.

5. БП для пробы есть обычный от пк 300w на 12в (300р). Когда всё проверю куплю более мощный. 

6. Крепление руля пока что не знаю, буду искать и можете предложить.

7. Руль для начала какой нибудь гоночный-LADA итп.. (500р)

8. ПО и инструкции буду брать от сюда https://www.kaskus.co.id/show_post/5879c1b9ded770e7728b456c/1326/- так понимаю тут схема и прошивка полностью рабочая и по ней делают.

Уровень моих рук - не из попы, но чуть чуть ниже плеч, в программирование и в проф электр схемах не шарю, могу подпаять наушники, сделать простенький усилитель для микр.

Бюджет до 10000руб

До этого было 3 руля dfgt tmx t300. 

Ссылка на комментарий

Руки не из жопы, но создал новую очередную тему вместо продолжения актуальной и не брошеной темы, где многие выкладывали свои конфиги и результаты, хм.

Удачки, поищи 1ПИ и нормальный 24V бп, одной БТС будет мало.

Ссылка на комментарий
35 минут назад, Teazzie сказал:

Руки не из жопы, но создал новую очередную тему вместо продолжения актуальной и не брошеной темы, где многие выкладывали свои конфиги и результаты, хм.

Удачки, поищи 1ПИ и нормальный 24V бп, одной БТС будет мало.

Я новенький тут на форуме) так что не знаю как лучше создать. 

Вообщем уже заказал Dynamo Sliver Pik 12-3/10-3 за 3000 вместе с доставкой. На вид вполне неплохой чистый, на видео чуть шумит, но человек руками спокойно крутил и после отключения питания двиг долго вращался подшибники значит норм. Бп на 24в не вижу смысла, из других же веток писали что вольты только скорость оборотов даст, а крутящий момент только от тока зависит и 12в хватает спокойно(не знаю, может есть нюансы?) БТС вроде одной хватает, ну ладно закажу 2 наверно. 

Изменено пользователем Exfire
Ссылка на комментарий

Заказал всё нужное с али - 4400

Двигатель - 3200

Остался только сам руль. ~ 1600

Ступицу буду заказывать у токаря ~ 2000

И уже итого без педалей и блока питания - 11к..

Как то изначально предполагался другой бюджет, печалька (

 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Exfire сказал:

Заказал всё нужное с али - 4400

Двигатель - 3200

Остался только сам руль. ~ 1600

Ступицу буду заказывать у токаря ~ 2000

И уже итого без педалей и блока питания - 11к..

Как то изначально предполагался другой бюджет, печалька (

 

В первую очередь меняй ПО AI Wave говнецо, если хочешь остатся на леонардо то можно выбрать EMC

Но все же лучше бери stm32f407vet6

На нее можно поставить и емс и ммоs.

ЕМС если что платная 10$

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Exfire сказал:

@Vovanes20 Почему говнецо, иза багов ?

И где саму EMC можно купить/скачать?

 

Лучше всего ммос так как поддерживает много игр в отличии от емс, нет багов, хороший фидбек. Я по началу тоже пробовал насироить ai wave, но он работает как то криво, мне не понравилось, с емс проблем не было, на леонардо все работало замечательно, позже планирую перейти на stm32f103

Емс можешь найти в фейсбуке emc development, напиши им скажи что хочешь полную версию, можно скачать лайт, но она очень урезанная

Ссылка на комментарий

@Vovanes20 короче, спустя несколько кругов ада с регистрацией на фейсбук и пайпал, я всё готовлюсь оплатить и хрен там. image.thumb.png.b99ca841644e558db40820f6827a1c8d.pngЭто бред какой то -_-

 

И ещё, лайт прошивка. Есть список чего именно там урезанно? Просто если только кпп, то ладно. 

Изменено пользователем Exfire
Дополнил
Ссылка на комментарий
4 часа назад, Exfire сказал:

@Vovanes20 короче, спустя несколько кругов ада с регистрацией на фейсбук и пайпал, я всё готовлюсь оплатить и хрен там. image.thumb.png.b99ca841644e558db40820f6827a1c8d.pngЭто бред какой то -_-

 

И ещё, лайт прошивка. Есть список чего именно там урезанно? Просто если только кпп, то ладно. 

Не знаю что за проблемы с пайпалом, как вариант зайти через впн, а насчет версий посмотри видео и перейди по ссылке в описании, там можно скачать лайт https://youtu.be/aYYAbcPKN8g

 

Ссылка на комментарий

@Vovanes20 А ещё по поводу EMC, чел пишет что типо на леонардо фф медленный, чем на stm32. Это правда? Или я не так перевёл может его.. 

А по поводу игр ну ac acc главное есть. А сноуранер, фрекфест в них я играю ещё, удобнее на геймпаде(xbox), можно лежать и играть 😄

Да мне кажется больше проблема со сбером, хотя хз раз пишет про какие то законодательные нормами, я в стиме через раз могу заплатить тоже, типо обязательно код должен быть, но на али при этом нету проблем,хотя тоже сразу списывает без кода.

 Наделали типо всяких разных защит, анонимность убрали.. и теперь проблема заплатить чуть что  

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Exfire сказал:

@Vovanes20 А ещё по поводу EMC, чел пишет что типо на леонардо фф медленный, чем на stm32. Это правда? Или я не так перевёл может его.. 

А по поводу игр ну ac acc главное есть. А сноуранер, фрекфест в них я играю ещё, удобнее на геймпаде(xbox), можно лежать и играть 😄

Да мне кажется больше проблема со сбером, хотя хз раз пишет про какие то законодательные нормами, я в стиме через раз могу заплатить тоже, типо обязательно код должен быть, но на али при этом нету проблем,хотя тоже сразу списывает без кода.

 Наделали типо всяких разных защит, анонимность убрали.. и теперь проблема заплатить чуть что  

На счет отличия леонардо от стм не знаю, говорят стм мощнее, да и разработчик больше не поддерживает леонардо так как она слабая, новые версии емс есть только на stm

Поддерживаемые стм вроде как f407vet6

F103c8t6

Ссылка на комментарий

Короче пришёл ко мне из Челябинска пик. Могу сказать хорошего только про упаковку и почту России. А вот сам двигатель.. 

При вращении явный шум, ну не то что бы громкий но всё же. К то му же при вращении в одну сторону шум тише, в другую громче.

Есть смысл разбирать? Может мусор и смазать нужно. Дома есть литол-24 и обезжириватель(удалитель пены).  

wojg8Ak28H8.jpg?size=2560x1915&quality=9

fZRlYGW_FaA.jpg?size=2560x1915&quality=9

 

Изменено пользователем Exfire
Ссылка на комментарий
49 минут назад, Exfire сказал:

Короче пришёл ко мне из Челябинска пик. Могу сказать хорошего только про упаковку и почту России. А вот сам двигатель.. 

При вращении явный шум, ну не то что бы громкий но всё же. К то му же при вращении в одну сторону шум тише, в другую громче.

Есть смысл разбирать? Может мусор и смазать нужно. Дома есть литол-24 и обезжириватель(удалитель пены).  

wojg8Ak28H8.jpg?size=2560x1915&quality=9

fZRlYGW_FaA.jpg?size=2560x1915&quality=9

 

Я щитаю что нужно обязательно разобрать и провести ревизию перед включением.

Сначала выкручиваешь щетки, потом 4 болта и разбираешь.

Посмотри нормально ли держатся все магниты, в каком состоянии щетки и колектор.

Подшипники не дорогие так что если шумят лучше заменить сразу

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Exfire сказал:

При вращении явный шум, ну не то что бы громкий но всё же. К то му же при вращении в одну сторону шум тише, в другую громче.

Разбирать однозначно. Будь готов к тому, что магниты отвалились и их придется приклеивать.

Ссылка на комментарий

Вообщем интересная картина. Магниты вроде все крепко сидят, но как то криво. Подшипники  точно менять, сейчас особенно ясно какие они убитые. Коллектор и щётки я хз какие должны быть в норме. 

Задний подшипник не слазит, как можно снять?

upd-снял.

 

И ещё, можно спиртом всё это говно вычищать?

nY-_31LHP5Y.jpg?size=1196x1600&quality=95SZvNf06RhM.jpg?size=1196x1600&quality=9kNLuDolmQ-s.jpg?size=1600x1196&quality=9om1i9L-Wkhk.jpg?size=1600x1196&quality=9

Изменено пользователем Exfire
Ссылка на комментарий

@Exfire магниты в норме, щетки уже не очень, колектор немного с выработкой но это не страшно, можешь все продуть и вытереть сриртом

Ссылка на комментарий

короче, купил подшипники. С задней стороны я походу чуть вал погнул подшипник еле как запихнул, но теперь он хреново вращается, а ещё и щётки почему то стали хрустеть что то. А с муфтой, меня токарь кинул походу.

Вообщем я всё

Изменено пользователем Exfire
Ссылка на комментарий

С али пришли детальки. Но вопрос с муфтой всё ещё открыт, короче с юристом поговорил, типо так самому точно не получится через полицию вернуть деньги, можно через банк что типо случайно отправил деньги, и сейчас я веду переговоры, но кажется безуспешно. Обосратся в самом таком моменте, эт да, это чисто я 😂

Ссылка на комментарий

Собрал, но в  AI Wave энкодер с рывками как бы идёт. Прошил EMC lite, энкодер всё плавно, но фф я вообще не понял как работает, во первых в одну сторону есть софтлок, а в другую нету, и фф тоже в сторону выводит.

И при подключении как в инструкции при повороте энкодера на лево он показывал +, короче тоже наоборот. 

Так же педаль тормоза нормально работает, но газ нет, газ как будто связан с тормозом, хотя тоже всё как по инструкции.

Короче вот пока ещё облом

Изменено пользователем Exfire
Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Exfire сказал:

Собрал, но в  AI Wave энкодер с рывками как бы идёт. Прошил EMC lite, энкодер всё плавно, но фф я вообще не понял как работает, во первых в одну сторону есть софтлок, а в другую нету, и фф тоже в сторону выводит.

И при подключении как в инструкции при повороте энкодера на лево он показывал +, короче тоже наоборот. 

Так же педаль тормоза нормально работает, но газ нет, газ как будто связан с тормозом, хотя тоже всё как по инструкции.

Короче вот пока ещё облом

Поменяй местами сигнальные провода на энкодере

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Vovanes20 сказал:

Поменяй местами сигнальные провода на энкодере

ну A B менял, Z не надо трогать ведь? Так да он в ту сторону крутится, но фф всё равно не работает. Я попробую заснять потом покажу  

upd - сделал по другой схеме заработало, тест фф даже можно сделать, а попробовал в AC и ACC в какой то момент фф начинает из стороны в сторону колбасить.

Тут фф вообще не регулируется, крутил и не чего не менялось.OS5k5eoPNK8.jpg?size=299x284&quality=96&

Изменено пользователем Exfire
Ссылка на комментарий

Вообщем вроде +- заработало, педали 100% отлично работают. Но обратная отдача через утилити не регулируется. 

А педали кст нормально не работали потому что средний и последний контакт потенциометра спаялись. 

  

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Я не выдержал, и сделал из фанеры муфту, ну короче оно работает в целом.. Но..

Первое главное - пустота в середине, помню т300 например, там точно лучше было.

Второе  - БП вырубается даже на 40% ФФ в игре, в длинных поворотах когда нагрузка длинная(можно улучшить ситуацию конденсаторами? Если да, то какие брать?).

Третье - подшибники и щётки трещат свистят пердят итп.. 

(сорян за бардак, diy всё же ведь..) 

goUS4LvUVCg.jpg?size=1600x1196&quality=9  

pUDR-1tqB00.jpg?size=1600x1196&quality=9

  • Ну и как и любая другая успешная самоделка, тут обязательно должны быть горячие сопли. Без них некуда😆
Изменено пользователем Exfire
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...