Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Fanatec CSL DD


Рекомендуемые сообщения

28.04.2021 в 12:11 PM, caliskan сказал:

@Vetch Ну я консоли не рассматривал даже, покупать такое оборудование чтобы в аркадки катать это сомнительное удовольствие. А симеджик выходит тысяч 75-80 если не путаю, считай как CSW с нормальным рулем.

Качество у фанатека хромает, еще и дрова их кривые столько баз положили. Если серьезно увлекаться то думаю не составит труда купить симукуб и все что к нему нужно

а что нужно к симкубу кроме баранки? которая не дешево стоит к сожалению и подскажите хорошие варианты по цене. я так понял лучше в любом случае брать usb 

Ссылка на комментарий

@greaterik007 крепление к кокпиту, если магазин его сразу не кладет. 

Самые норм по цене это https://www.polsimer.pl/ 

А так Ашер норм, они и беспроводные есть, но цены конечно кусаются. 

Если ещё рули будешь брать то надо к каждому покупать крепление к квик релизу

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
28.04.2021 в 12:11 PM, caliskan сказал:

Ну я консоли не рассматривал даже, покупать такое оборудование чтобы в аркадки катать это сомнительное удовольствие.

Очень утешительное заявление для владельцев баз, не поддерживающих консоли… 😉

 

Вот тут кстати, довольно интересные рассуждения и сравнения на тему перехода или не перехода с фанатека на симукуб.

В том числе затронут и момент «осуждения» консолей некоторыми, «особо элитными» симрейсерами.

Изменено пользователем Mr.Vlad
Ссылка на комментарий
16 минут назад, shlang сказал:

Я сам не пробовал, но пишут, что при помощи GIMX можно любое железо к консоли подключить (через комп)

Там мало того, чтоб подключить, есть нюансы определённые. На сколько я понимаю, при подобного рода подключениях используется режим эмуляции например логитеха G29 и соответственно, возможности ограничиваются возможностями этого самого логитеха. Сончик в одном из видео сравнивал подключение «через переходник», когда «Гран туризмо» видит логитех G29 и соответственно подаёт команды как логитеху, а так же подключение напрямую совместимой с PS4 базы DD1, когда «Gran turismo» видит её именно как Fanatec DD1 и общается с ней соответствующим образом, так вот во втором случае была разница, причём не в том плане, что эффекты были более мощные, а в том, что появились нюансы которых вообще не было в первом случае. 
 

Безусловно подключение через переходники в определённом смысле - спасение ситуации, но это не совсем идеал…

Изменено пользователем Mr.Vlad
Ссылка на комментарий

Не знал, что симулятору есть разница, какой там руль. Сигнал фидбека должен быть стандартизирован, иначе авторы симуляторов устанут апдейты делать под новые рули. Я пробовал G27 через Brook адаптер - вполне норм, проблем с фидбеком вроде не было. Ну и сончик так себе авторитет :)

Ссылка на комментарий

@Mr.Vlad ну а во что там катать? Весь симрейсинг на ПК. АСС еле идёт на плойке и аудитория там совсем мелкая, а ГТС это совсем ни о чем. Никакой тебе триплы, никакого ВР, никакого нормального оборудования кроме фанатека, никакой свободы, ФПС нестабильные 60 кадров

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
3 часа назад, Mr.Vlad сказал:

Очень утешительное заявление для владельцев баз, не поддерживающих консоли… 😉

 

Вот тут кстати, довольно интересные рассуждения и сравнения на тему перехода или не перехода с фанатека на симукуб.

В том числе затронут и момент «осуждения» консолей некоторыми, «особо элитными» симрейсерами.

даже посмотрев заголовок видео видно что сравнивают младшую базу цсл с топовым дд, что довольно глупо. есть видео которые снимают ради видео, там милые блогеры рассказывают как они видят окружающий их мир. кстати фидбек зависит от игры и автомобилиста2 которая не обладает нормальным фидбеком чудес с симкубом не покажет, то же касается и других симкад. именно игра выдает на руль информацию и подцепив симкуб к любому нидфорспиду чуда не произойдет.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, shlang сказал:

Сигнал фидбека должен быть стандартизирован, иначе авторы симуляторов устанут апдейты делать под новые рули.

Никому он ничего не должен. Если изначально писался под «простенькие» рули и их «простенькие» способности, то при появлении рулей более высокого класса грех не воспользоваться их дополнительными возможностями. И с чего бы это авторы устали апдейты пилить? У них работа такая.

 

2 часа назад, shlang сказал:

Ну и сончик так себе авторитет :)

Дык поавторитетней вас-то небось будет, нет?… 😉

 

1 час назад, caliskan сказал:

ну а во что там катать? Весь симрейсинг на ПК. АСС еле идёт на плойке и аудитория там совсем мелкая, а ГТС это совсем ни о чем

Да дело-то в первую очередь в том, чтобы получать удовольствие от игры, а не в том, чтобы гордиться тем, какая она крутая, правда? И от гран туризмы, и прочих гоночных игр на PS народ вполне себе получает удовольствие, в том числе и с рулями от фанатек. Иначе фанатек бы не затеял отдельный выпуск баз под PS с дополнительным встраиванием в них специальной микросхемы для совместимости.

И, знаете-ли, многие поклонники гонок на приставках могут Вам в ответку сказать, что только полные аутисты могут сотнями кругов «надрачивать» одну и ту же трассу на тренировках в iRacing и что они на приставках играют, чтобы расслабиться, а не работать. И по-своему будут тоже правы.

Просто, мне кажется, стоит быть более терпимым к чужому выбору, а не высказываться о нём «через губу» с осуждением.

14 минут назад, greaterik007 сказал:

даже посмотрев заголовок видео видно что сравнивают младшую базу цсл с топовым дд, что довольно глупо. есть видео которые снимают ради видео, там милые блогеры рассказывают как они видят окружающий их мир.

Ваши старания доколебаться до автора видео и облить его помоями безусловно очень ценны. 

Но вот он там тезисно показал на свой взгляд плюсы и минусы фанатека и симукуба - вы что-то по делу про эти тезисы лучше пишите - конструктивнее дело будет.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Mr.Vlad сказал:

Никому он ничего не должен

Отнюдь. Фидбэку игры абсолютно безразлично какой руль «на другом конце» — данные идут одни и те же.

1 час назад, Mr.Vlad сказал:

Просто, мне кажется, стоит быть более терпимым к чужому выбору

А где была нетерпимость? Было не более чем сугубо личное мнение : )

Изменено пользователем JohnDoe
Ссылка на комментарий
47 minutes ago, Mr.Vlad said:

Никому он ничего не должен. Если изначально писался под «простенькие» рули и их «простенькие» способности, то при появлении рулей более высокого класса грех не воспользоваться их дополнительными возможностями. И с чего бы это авторы устали апдейты пилить? У них работа такая.

Нет. Это работа разработчиков рулей делать девайсы, поддерживающие интерфейсы, заимплеменченные в целевой операционной системе.

Вот я поискал немного документацию для винды.

https://docs.microsoft.com/en-us/uwp/api/windows.gaming.input.forcefeedback.forcefeedbackmotor?view=winrt-19041

ФФБ устроиство инкапсулируется одним классом с восемью методами и четырьмя свойствами. И всё. Нет там никаких проверок на модель или производителя руля. И быть не должно. Это ломает все устои.

47 minutes ago, Mr.Vlad said:

Дык поавторитетней вас-то небось будет, нет?… 

Ну я и не претендую. Но и стримера, катающего нфс, не стал бы в авторитеты записывать.

Изменено пользователем shlang
Ссылка на комментарий
3 часа назад, JohnDoe сказал:

Отнюдь. Фидбэку игры абсолютно безразлично какой руль «на другом конце» — данные идут одни и те же.

Ну тем не менее, человек показал и описал конкретную разницу в ФФБ, когда конкретная игра управляла логитеком (по ее мнению) и когда она управляла фанатеком. Да, может это не правильно и действительно данные по ффб должны идти всегда одни и те же, но вот есть конкретная ситуация.

 

3 часа назад, shlang сказал:

Вот я поискал немного документацию для винды.

Ну разговор-то шел не про винду ведь, а про приставки. Вы сказали, что к приставкам можно рули через переходник цеплять, я по этому поводу высказал конкретный минус этого варианта. При этом не отрицая, что вообще говоря - вариант вполне рабочий. 

 

3 часа назад, shlang сказал:

Но и стримера, катающего нфс, не стал бы в авторитеты записывать.

Да без разницы, хоть он там в Марио Карт катать будет. Мы ведь рассматриваем конкретную ситуацию, а для этой ситуации - он конкретно с объяснением и аргументацией показал, что есть разница в ФФБ на Гран туризме для подключения через переходник, когда руль делает вид, что он какой-то там дженерик логитек и когда он подключен именно как фанатек. 

А нфс-ом он деньги зарабатывает, молодец, чего тут сказать... Он бы одним айрейсингом зарабатывал, да на нём видать толпу зрителей не соберешь.

 

 

Вот, кстати, нашел его ролик про это дело.  И да, я был немного не прав, все-таки "переходник" Drivehub теперь умеет "прикидываться" не только лоджитеком G29, но и фанатеком. Но если рассматривать в контексте этого разговора, драйвхаб не работает с симукубом.

Ссылка на комментарий
22.4.2021 в 10:26 AM, Vetch сказал:

Немного диванной аналитики от меня:

1. Цена в 350 Евро + CSL педали = 450 евро

  • цена Logitech g923 — 290€ — без каких-либо перспектив на эко-систему + это шестерня
  • thrustmaster T300 — 260-350€ — ремень, убогие педали, экосистема есть, но значительно слабее

В итоге, доплатив ты получаешь DD базу, более интересные педали, и очень хороший потенциал под апгрейд. Мне кажется таким образом продажи логитеков и трастов просто перейдут в категорию случайных покупок.

* * *

4. Новый QR

В видео видно, что вал теперь подключается к базе через Type-C, а это кажется интересный шаг в сторону более открытой экосистемы. Что может ударить по всяким акулам и симкубам, так как ашар и ко станут доступны и в этой экосистеме.

 

У Фанатека только, ещё руль неплохо бы добавить. И лучше брать по любому с железным QR. Так что тот же McLaren уже минимум плюс 300,- Евро. И если уж брать CSL педали, то и loadcell стоит сразу к ним брать.

Хотя может кто и такой вариант вместо руля рассматривает 🙂:

 

QR на CSL DD совсем не новый. А снаружи такой же как у Фанатека был до сих пор. А USB C только для подключения вала к базе во внутри на CSL DD используется.

 

27.4.2021 в 12:55 PM, Vetch сказал:

Подозреваю что с производством все очень сложно сейчас и текущие базы делать в нужном объеме не могут, в итоге решили сделать прям мега-сладкий анонс на Q3, чтобы все кто планировал сейчас апгрейд присели и подождали. Иначе я не могу понять, зачем ломать продажи и анонсировать такую базу в q1.

Они почти так со всеми продуктами делают. Анонсируют за много заранее

27.4.2021 в 1:15 PM, Mr.Vlad сказал:

Дак я и говорю: сидим на попе ровно, ждём прояснения ситуации...

Особо нетерпеливые могут конечно взять любую баранку с подиум хабом, но он сам стоит 200 евро, и потом еще за апгрейд до QR2 надо будет добавить примерно сотню.

P.S. Ну разве что владельцы баз клабспорт 2.5 могут не нервничать. Я так понимаю, на них старый квик релиз на новый поменять будет нельзя. "Нету тела - нету дела" (с)

Из круглых там есть R300 с Podium Hub, хороший и универсальный руль. QR2 появится вначале с BMW GT3 рулём. QR2 внешне очень похож на Krontec QR. QR2 должен будет также продаваться отдельно, как муфта на руль, так и вал. Сама муфта будет меняться, наподобие как железный QR на McLaren руле. Так что там где QR крепиться к рулю с наружи, то можно с уверенностью сказать, что можно будет поставить QR2. А вот на Порше 918 скорей всего нет. Тут вот кстати, очень наглядные картинки есть: https://forum.fanatec.com/discussion/21857/new-quickrelease-interchangeability-pricerange

Ну я бы по пободу QR2 не запаривался бы, удовольствие это будет не дешёвое, сама муфта будет только минимум от 100,- Евро стоить, если смотреть на железный QR для CSL  McLaren.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Джорджикус сказал:

А вот на Порше 918 скорей всего нет.

Ну да, я свой порше 918 уже обсмотрел как мог: там винты идут изнутри, ввинчиваются в сам квик релиз, а самое главное - эти отверстия, в которые ввинчиваются эти винты находятся на окружности мЕньшего диаметра чем на заменяемом квик релизе на макларен V2. Т.е. в принципе заменить можно было бы, разобрав руль, но только если б фанатек выпустил замену конкретно к этому рулю, а это маловероятно.

С другой стороны с заменой квик релиза никто не торопит, никаких дополнительных возможностей кроме самого механического крепления он не даёт (электрический разъём остаётся тем же, что и раньше), так что если умерить хотелку на новый бмв штурвал и возможно какие-то другие новые рули, которые появятся в будущем, можно и на старом QR сидеть до посинения.

Ссылка на комментарий

Не знаю кому как, но сама возможность использовать базу как единый хаб для всех железок, настраивать это в одном интерфейсе, переключать профили напрямую с базы - просто ставит крест, для меня, на всех остальных решениях.

О чем вообще говорить, если покупка куба настолько неочевидна, что чувствуешь себя идиотом, пытаясь понять какие баранки к нему проходят и где их брать, какие педали к ним ещё докупить, как это монтировать.

При этом я вижу со стороны истинных ценителей симрэйсинга не очень позитивное отношение в ДД базам фанатека.

Ссылка на комментарий

Цели и задачи у всех разные: для кого-то самая важная цель - ультимативный ФФБ и ради этого он готов идти на какие-то другие неудобства. 

С другой стороны уровень ФФБ во многом определяется уровнем внутреннего софта и фанатек в этом плане подтянул свои позиции за последнее время. Я видел отзывы по крайней мере пары блоггеров, в которых звучало мнение, что раньше, года два назад симукуб по этому моменту был на голову выше фанатека, но с тех пор фанатек прилично улучшил прошивку и разрыв существенно нивелировался. Один даже говорит, что вот мол сейчас, если сходу пересесть с симукубовской базы на фанатековский ДД, то да, замечаешь что фанатек похуже, но буквально через пару кругов уже забываешь об этой разнице и получаешь удовольствие от езды как и с симукубом. А вот раньше мол разница была чуть-ли не «небо и земля».

Ссылка на комментарий
18 минут назад, Mr.Vlad сказал:

для кого-то самая важная цель - ультимативный ФФБ

Фидбэк это слишком субъективное понятие, чтобы говорить о какой-либо «ультимативности» : )

Ссылка на комментарий

Фидбек все же отличается. У фанатека он какой то более дерганный, на кочках намного сильнее долбит. Фильтрами это немного убавляется, но все равно не до конца и теряются детали при этом. У СК фидбек мягче, его можно на более высокую силу выставлять свободно, фильтры не так сильно его душат.

Еще СК вообще бесшумный, у фанатека в базе вентиль стрекочет еле заметно и еще в блоке питания если минут 20-30 покатать, там он реально шумный и не останавливается пока блок не выключишь, но это от силы в базе зависит, у некоторых в блоке даже не включался вентиль.

Еще фанатек давал наводки на педали АЗ, у меня не очень сильные, у некоторых педалями вообще пользоваться нельзя было, так же давал наводки на димсимовскую секвенталку, у нее постоянно были ложные нажатия. Только недавно нашли способ убрать эти наводки путем заказа фильтра с али. От СК никаких наводок нет.

Всякие сторонние баранки и штурвалы с фанатеком использовать не очень удобно, приходится заказывать огромный и тяжелый хаб, к которому прикручивать баранку, все это люфтит из за не самого лучшего квика. 

У очень многих людей дрова убивали базы при обновлении, только в СНГ я человек 7-8 встречал с такой проблемой, а у нас очень маленькая аудитория, представляю сколько по миру их померло.

В целом можно конечно на все это глаза закрыть, но с нуля я бы все же отдал деньги за СК

Но мелкий ДД конечно очень выигрышно смотрится, если сила выше 8нм не нужна, то можно на все минусы глаза закрыть, конкурентов у него нет пока 

Ссылка на комментарий

кстати появился официальный диллер СК в России... это конечно не совсем в тему. если в тему то появился бы он еще и у Фанатека... ))) тк что бы пришел и купил и понес домой, а не ждать 2-3 недели посылку от посредника.

Ссылка на комментарий

@caliskan - я на ск не катался, сказать не могу. Но по софту у фанатеков конечно полная ж...

Ну и чтобы не говорили - экосистема, это экосистема. Вот где купить баранку типа McLaren на куб, всего за 200евро? Или банальная p1 с кнопками интегрированными, опять же 200 евро и никаких внешних проводов, поставил и катаешься.

Сейчас сижу на CSW v.2.5 базе + имею классическую круглую баранку + штурвал. И всё, я свои хотелки закрыл полностью.

Если переходить на dd базу от фантика, то можно взять руль повеселее, типа BMW и купить новый квик на штурвал, итого — менее 500евро. На куб мне придется отвалить прям сильно больше денег, чтобы получить GT руль, который еще и не круглый будет. А где и как искать круглую баранку с кнопками? Т.е. банально смотреть влево/вправо/назада + фары.

Я это к чему веду, что штучный товар может во всем превосходить масс.маркет, — но комплементарного решения позволяющего закрыть все твои потребности сразу он не может.

И если рассудить с точки зрения ресурсов, то сколько времени и денег нужно потратить фанатеку, чтобы вылизать свой софт и сколько нужно потратить ресурсов конкурентам, чтобы создать экосистему.

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, caliskan сказал:

Фидбек все же отличается. У фанатека он какой то более дерганный, на кочках намного сильнее долбит.

Вот-вот, все блоггеры говорят, что у симукуба фидбек более «smooth» (гладкий?).

Ну, если это зависит от прошивки, а не от того, что там какие-то принципиально разные двигатели, то фанатек возможно и это нагонит. Тем более, что он переходит на ТОЛЬКО директ драйвы, а значит сможет сосредоточить все усилия программистов именно на софте под ДД.

Изменено пользователем Mr.Vlad
Ссылка на комментарий
3 часа назад, caliskan сказал:

Еще фанатек давал наводки на педали АЗ, у меня не очень сильные, у некоторых педалями вообще пользоваться нельзя было, так же давал наводки на димсимовскую секвенталку, у нее постоянно были ложные нажатия. Только недавно нашли способ убрать эти наводки путем заказа фильтра с али.

Ну это можно так же назвать не проблемами фанатека, а проблемами слишком нежных блоков управления этих конкретных устройств. С фанатековскими педалями проблем не возникает. С какими-то другими, по-видимому тоже нет.

3 часа назад, caliskan сказал:

Всякие сторонние баранки и штурвалы с фанатеком использовать не очень удобно, приходится заказывать огромный и тяжелый хаб, к которому прикручивать баранку, все это люфтит из за не самого лучшего квика.

Юнивёрсал хаб снят с производства. Есть подиум хаб, который гораздо меньшего размера, более универсальный в плане конфигурации (лепестки, кнопки, баттон бокс - по желанию) и имеет usb вход, т.е. возможно на будущее можно будет подключать какие-то сторонние баттон боксы.  Новый квик релиз на подходе. И да,не стоит забывать, что у фанатека стоит разъём для передачи данных внутри квик релиза - вполне себе удобное, «беспроводное решение», в то время, как у обсуждаемого конкурента либо использовать проблемный (по словам пользователей) вайфай, либо тянуть и мотать вокруг вала USB-кабель - не самое изящное решение. Видел у одного из наших блоггеров - перетёрся этот кабель в месте крепления к баттон боксу (в том конкретном случае он был несъёмный),

 

Изменено пользователем Mr.Vlad
Ссылка на комментарий
19 минут назад, 4nt4gonist сказал:

Такое впечатление, что Владислав сам работает в компании Fanatec : )

Нет, Владислав просто заинтересовался относительно плотно этим делом в прошлом ноябре и постарался найти максимум информации по теме фанатека.

Того же нелюбимого здесь Сончика смотрел исключительно на предмет максимальной выжимки данных о фанатеке (ну и немножко стримы про грантуризму). Стримы по НФС не смотрел ни разу, вот те крест!!!

Изменено пользователем Mr.Vlad
Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...