Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Fanatec CSL DD


Рекомендуемые сообщения

А про новые баранки никто ничего не слышал? Может и баранку новую какую приурочат к выпуску этой базы? А то не очень понятно какую баранку брать на нее из ныне представленных.

Ссылка на комментарий
6 минут назад, 4nt4gonist сказал:

А про новые баранки никто ничего не слышал? Может и баранку новую какую приурочат к выпуску этой базы? А то не очень понятно какую баранку брать на нее из ныне представленных.

Из ныне представленных что-то вообще стремно что-либо теперь покупать в свете скорого анонса второго квик релиза. Глядя на наличие баранок на европейском сайте фанатека, такое ощущение, что они "вычищают" склады. Рули с юниверсал хабом (да и сам юниверсал хаб) - пропали, БМВ-шный руль - пропал. Фактически с клабспортовским квик релизом остались только порш 918 и формула V2, больше ничего. Из бандлов тоже только DD1 Playstation edition, а бандл с DD2 , будет доступен только в июле. 

Так что мне кажется, лучше подождать до того как прояснится ситуация со новым квик релизом, а то купишь сейчас какой-нибудь руль, а потом придется либо квик релизовскую часть у него менять (за дополнительные деньги), либо, в худшем случае, он вообще с новым квик релизом окажется не совместим.

Лично я - в режиме ожидания (хотя была идея взять Classic 2 - нравится мне его внешность, да и 35 см в диаметре - более подходящий размер для всяких евротрэк симмуляторов, сноураннеров и прочих симуляторов троллейбусов).

Ссылка на комментарий

@Mr.Vlad а я думал 918 взять, мне он очень нравится внешне, но услышав про новый квик релиз теперь что-то передумал, но вообще по логике было бы очень глупо обрубить все предыдущие баранки новым квик релизом, я думаю все же те баранки которые они оставили в продаже на сегодняшний день, все же будут поддерживаться на новой базе. В ближайший месяц планировал CSW брать, а его внезапно убрали и анонсировали новый CSL DD, который как оказывается тоже выйдет не ранее осени 21 года, теперь вообще не понимаю что делать, если честно, а уже было созрел к обновлению своего железа : )

Ссылка на комментарий
59 минут назад, 4nt4gonist сказал:

а я думал 918 взять, мне он очень нравится внешне,

Он и внешне шикарен, и по хвату очень хорош, по крайней мере под мои руки. Сончик правда жаловался, что у него большие пальцы между ободом и горизонтальными спицами "защемляются", но у меня лично хват выше и в те "узкие" места ложатся мизинцы, так что проблем не вызывает. 

59 минут назад, 4nt4gonist сказал:

но услышав про новый квик релиз теперь что-то передумал, но вообще по логике было бы очень глупо обрубить все предыдущие баранки новым квик релизом

Скорее всего сделают возможность как-то докупить и проапгрейдить рули. Иначе будет много недовольства.

А так, если на ролике с новым штурвалом БМВ был показан второй квик релиз, то он на вид сильно отличается от старого - там ответная часть на базе со "скошенными", прямыми гранями. Да и в машине видно, что там что-то внешне схожее с квадратом. Хотя это вполне мог быть какой-то предсерийный экземпляр, не имеющий общих черт с будущим QR 2.

Снимок экрана 2021-04-26 в 12.35.46.png

Снимок экрана 2021-04-26 в 13.32.12.png

Изменено пользователем Mr.Vlad
Ссылка на комментарий
Только что, Mr.Vlad сказал:

Скорее всего сделают возможность как-то докупить и проапгрейдить рули. Иначе будет много недовольства.

А так, если на ролике с новым штурвалом БМВ был показан второй квик релиз, то он на вид сильно отличается от старого - там ответная часть на базе со "скошенными", прямыми гранями.

Я если честно, в экосистеме фанатека плохо разбираюсь, но если прямой поддержки старых рулей не будет, а нужно будет что-то докупать, то такое мне не очень нравится, хотелось бы поменьше всяких приблуд и переходников, я думаю так будет надежнее. Ну и до осени ждать тоже вариант такой себе, за это время можно и что-то другое прикупить и мой хрустмастер может ёкнуться. Вообще какая-то странная политика у конторы фанатеков, явно не направленная на потребителя, вечно какие-то тайны мадридского двора, хотелось бы больше конкретики и дат : )

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, 4nt4gonist сказал:

хотелось бы поменьше всяких приблуд и переходников

Ну там видимо будет не какой-то кривобокий переходник, а вполне нормальная замена.Вот, у CSL-евских баранок стоит по умолчанию пластиковый квик релиз, например можно посмотреть вот тут. Но при желании его можно заменить на вполне штатный металлический вот такой. Это никакой не «колхоз», всё вполне штатно, откручиваются шесть винтов, меняется квик релиз, закручиваются шесть винтов. На штурвале формула V2 железный квик релиз прикручен точно так же по-умолчанию.

Предполагаю, что с высокой вероятностью можно будет как-то аналогично адаптировать старый руль и под второй квик релиз. Но если не хочется доплачивать за это дополнительно сто евро, ИМХО лучше сейчас не торопиться и подождать до прояснения ситуации.

 

Ссылка на комментарий
Только что, Mr.Vlad сказал:

Но если не хочется доплачивать за это дополнительно сто евро

Тут дело даже не в том хочется или нет, дело во времени доставки, все таки прямой доставки в РФ нет, если бы это тут все было, заказал и привезли на след.день, быстренько докупил что надо и все. Хочется просто сразу все купить и не мучиться на самом деле. А тут вон сколько нюансов образовалось. В общем будем ждать наверно, да.

Изменено пользователем 4nt4gonist
Ссылка на комментарий

Кто нибудь уже опробовал его? Говорили где то шоурум появился в Москве.

Думаю, продавать мне цсл или остаться. Просто какой то люфт у меня на цсл появился в середине, прям неприятно ездить.

Вот такая проблема: 

 

Изменено пользователем AndreyShevlyakov
Ссылка на комментарий

Поизучал еще тему заменяемости квик релиза.

Вот тут есть довольно таки однозначная фраза: "Existing Fanatec wheels with an exchangeable Quick Release can also be upgraded to QR2."

Пошел на страницу рулей на фанатековском сайте. У большинства рулей, на персональной странице внизу есть табличка с характеристиками и там указано, какой квик релиз используется.

У формула V2 - ClubSport, Exchangeable

У всех рулей с подиум хабом - ClubSport, Exchangeable (да там на фотографиях подиум хаба или этих рулей сзади и так видно, что квик-релизовская часть легко откручивается)

А вот у Porsche 918 RSR - просто ClubSport. Печаль... 😪  Если действительно для него нельзя будет поменять (там на вид тоже шесть болтов, только они изнутри прикручены и резьба в самом квик релизе), буду видимо до посинения на старом варианте сидеть.

Ссылка на комментарий

Подозреваю что с производством все очень сложно сейчас и текущие базы делать в нужном объеме не могут, в итоге решили сделать прям мега-сладкий анонс на Q3, чтобы все кто планировал сейчас апгрейд присели и подождали. Иначе я не могу понять, зачем ломать продажи и анонсировать такую базу в q1.

Ссылка на комментарий
12 минут назад, 4nt4gonist сказал:

@Mr.Vlad там из круглых баранок тогда и брать нечего : )

Дак я и говорю: сидим на попе ровно, ждём прояснения ситуации...

Особо нетерпеливые могут конечно взять любую баранку с подиум хабом, но он сам стоит 200 евро, и потом еще за апгрейд до QR2 надо будет добавить примерно сотню.

P.S. Ну разве что владельцы баз клабспорт 2.5 могут не нервничать. Я так понимаю, на них старый квик релиз на новый поменять будет нельзя. "Нету тела - нету дела" (с)

Изменено пользователем Mr.Vlad
Ссылка на комментарий

@Mr.Vlad в инстаграме там что-то все про какую-то первоапрельскую шутку говорят, может скоро выкатят на сайт новую базу. Потому что это действительно бред какой-то анонсировать за полгода до релиза нового устройства, убрать остальные из продажи и оставить самый дорогой сегмент.

Ссылка на комментарий

Ну первого апреля действительно там на форуме тот же пользователь выложил одно фото CSL DD и цену в 350 евро. И все окружающие похихикали на тему 1 апреля.

А в этот раз он же, вот тут написал, что это уже не шутка, добавил новых деталей и дал ссылку на промо сайт новой базы.

Куча симрейсинговых блоггеров ужа выпустили ролики со своими комментариями на эту тему. Думаю, если бы это была «первоапрельская шутка», официальный фанатек уже давно открестился бы от этого дела.

А то, что анонсировали за пол-года до релиза - так думаю у них уже другого выхода не оставалось. Склады зачищают от старых баз, поддержка задолбалась отмазываться от страждущих купить CSL или клабспорт фразами типа: база появится тогда, когда появится. Рули тоже начинают пропадать (BMW-шного уже нет вообще) юнивёрсал хаб и всё, что с ним связано тоже полностью исчезло. Ситуация совершенно странная и нездоровая с самыми фееричными выводами, которые из неё можно сделать. Деваться некуда - надо дать хоть какое-то объяснение. Вот и пришлось за пол-года до выпуска объявлять. 

Хотя им и не в новинку: вон, новый BMW-шный штурвал объявили в прошлом году к выпуску во втором квартале этого года. И кстати, месяц от второго квартала уже прошёл. И опять же интересно, они его сразу со вторым квик релизом выпустят или с клабспортовским, с последующим апгрейдом? С клабспортовским вроде не комильфо: как его тогда в реальную машину BMW вклячивать? Или в BMW тоже квик релизы туда-сюда шаманить придётся? 😂
 

А оставшиеся в продаже дорогие базы DD потому и остались в продаже, что на них квик релиз можно будет без проблем заменить на вторую версию. Их дискаунтить нет никакого смысла, в отличие от CSL и Clubsport, на которых во-первых не возможно поменять квик релиз, а во вторых, как я понял, фанатек решил теперь делать ТОЛЬКО DD базы. Так что возможно ещё позже сделают Clubsport DD, либо её место займет CSL DD, с апгрейдом до 8 Нм. 

Изменено пользователем Mr.Vlad
Ссылка на комментарий

@Mr.Vlad я думаю что подиумы народ не ринется покупать, если они на это рассчитывают, убрав все остальные базы. Скорее будут искать аналоги CSL Elite и CSW от других производителей в этом ценовом диапазоне, т.к. дешевых DD на данный момент я что-то не припомню.

Ссылка на комментарий
20 минут назад, 4nt4gonist сказал:

я думаю что подиумы народ не ринется покупать, если они на это рассчитывают, убрав все остальные базы

А с чего Вы взяли, что он на это рассчитывают и что они просто так "убрали остальные базы".

У них вынужденная ситуация. Они ДОЛЖНЫ остановить производство и распродать все старые базы и старые рули с несменяемым квик релизом. У них нет другого выхода. Нельзя продолжать выпускать их до последнего, а потом в один момент сказать: ребята, у нас с сегодняшнего дня новый квик релиз, можете отнести вашу купленную вчера CSL на помойку. Во-первых, пользователи не оценят шутку, во-вторых со старта продаж нового квик релиза на складах зависнут базы CSL и клабспорт со старым - никто их уже в трезвом рассудке не купит. Поэтому сидят сейчас, скрипя зубами, не продают дешевые базы, теряют небогатых клиентов и деньги, но делать нечего. Такие глобальные переходы так просто не даются.

Изменено пользователем Mr.Vlad
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

@Mr.Vlad ну, шутку с анонсом за полгода до релиза я тоже не очень оценил, дай бог здоровья моему T300 до осени, иначе придется сделать выбор не в пользу фанатека, честно говоря я уже собирался покупать CSW. : )
Да и можно на ты, это все таки не деловая переписка.

Изменено пользователем 4nt4gonist
Ссылка на комментарий

Мне кажется, до осени ждать не придётся. Третий квартал начинается в июле и не в интересах Фанатека тянуть время со стартом. Столько месяцев сидеть без продаж баз дешёвого и среднего сегмента - действительно будут ощутимые финансовые потери. А ЦСЛ-ки и клабспорты уже остались только на японском сайте, который скорее всего погоды не сделает. Так что должны выпустить новую базу как можно быстрее, возможно в июле.

P.S. Тут главное будет - постоянно мониторить сайт фанатека, «зажав деньги в потном кулачке» и не прощёлкать момент появления. Что-то мне подсказывает, что когда эти CSL DD появятся, жор на них будет такой, что уже почти полугодовалый дефицит новой версии штурвала макларен покажется «цветочками».

Изменено пользователем Mr.Vlad
Ссылка на комментарий

@Mr.Vlad — зная фанатек, покупать у них в минуты такого ажиотажа тот еще вызов, сайт нагрузку не держит, транзакции виснут, поддержка отвечает по неделе. В прошлом году на черную пятницу такой вой стоял на форумах что заказы утеряны и никто даже не пытался помочь.

В целом, фанатек достаточно скотская конторка, но альтернативы к сожалению нет 😞

Ссылка на комментарий

@Vetch Ну есть траст, симукуб, симеджик, аккуфорс. Такого дешевого серийного ДД конечно не делает никто пока, но думаю теперь кто нибудь сделает свой ответ

Ссылка на комментарий

@caliskan — ну ты мне предлагаешь варианты, которые либо хуже (траст), либо сильно дороже + не имеющие консоли. Стоит признать, что сейчас фанатеки монополисты, так как вся конкуренция штучно/гаражный характер носит.

Ссылка на комментарий

Кроме того, фанатек имеет свою крепкую экосистему: производит и базы, и баранки, и педали, и шифтеры. Всё это беспроблемно работает друг с дружкой, в компьютер/приставку втыкается один единственный USB-кабель, драйвер нужен один. 

Безусловно это тоже имеет свою привлекательность, особенно для новичков в этом деле.

А тот же самый симукуб - он уже для настоящих джедаев от симрейсинга, готовых идти на какие-то другие мелкие «тяготы и лишения» ради ультимативного фидбэка.

Ссылка на комментарий

@Vetch Ну я консоли не рассматривал даже, покупать такое оборудование чтобы в аркадки катать это сомнительное удовольствие. А симеджик выходит тысяч 75-80 если не путаю, считай как CSW с нормальным рулем.

Качество у фанатека хромает, еще и дрова их кривые столько баз положили. Если серьезно увлекаться то думаю не составит труда купить симукуб и все что к нему нужно

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...