Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Fanatec CSL DD


Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, AndreyShevlyakov сказал:

Время покупать ЦСЛ ДД

Прикольно, но уже месяц назад он оказывается засветился в другом видео. На 04:35

 

4 часа назад, AndreyShevlyakov сказал:

https://newstandardd.fanatec.com
 

Страничка нового CSL DD. ☝🏻

Изменено пользователем KAAbarovsk
Ссылка на комментарий

А теперь главные вопросы:

- почему новая DD в линейке csl?

- стоит ли менять CSW 2.5 на эту базу?

- ждать ли теперь обновление CSW линейки или останется только Podium и CSL?

P.s. В общем, буду покупать сразу, а потом решу, какую оставлять.

Ссылка на комментарий

Как думаете, стоит продавать ЦСЛ, когда поступит в продажу ЦСЛ ДД? Дд всё таки очень надежныф и должен служить веками.

Да и думаю, цсл базу можно продать где то за 30к, особо по деньгам добавлять не придется.

Изменено пользователем AndreyShevlyakov
Ссылка на комментарий
17.04.2021 в 11:32 AM, d3mk0 сказал:

Купил я значит себе CSW v2.5 - полнейшая дресня. Вибрация, свист от трения, стуки - ужас. При вращении я чувствую и слышу вибрацию в некоторых положениях рулевого колеса, и это когда база выключена. Это можно сравнить с вибрацией при быстром вращении базы на настройках DRI -5 - есть небольшая вибрация, сопротивление мотора, вот такая штука у меня в базе, по всему диаметру 😞
А вчера в базе появились странные щелчки, которых точно не может быть в рабочей базе. Я думал, что база нуждается в обкатке, но через некоторое время вибрации в базе только усилились. Кроме того, трение в базе - когда быстро поворачиваешь руль, база свистит от трения. 
https://youtu.be/WONGrnen2no



А ведь самый прикол в том, что это билет в один конец - не повезло, -60к, т.к Fanatec не будут у тебя забирать базу из России. А отправлять базу в Германию, и за пересылку туда-сюда платить 10к рублей это зашквар. Люди добрые, ПАМАГИТЕ. Не знаю уже кому писать и что делать. Остается только разбирать и колупаться самому?

советую отправить, это явно брак, должны поменять на новую, ты через 4B2 заказывал руль?

@AndreyShevlyakov @Vetch  за такую цену так по любому что то не так и не поддерживает соньку, надо ждать чтобы кто то из знакомых купил и самому тестить, а так подуть дд дешевле чем цсл, если уж цсл это самое дешевое что есть у фанатек то подумайте какое там качество за 350 евро, небойсь там такой противный и жесткий фидбек что вы тупо сразу продадите руль лишь бы не играть на нём.

Ссылка на комментарий

@RIDDICK - ну смотри, мотор они сделали сами (как пишут), движущихся частей стало меньше.

Затем идёт мод на 8нМ, которые думаю ещё сотку будет стоить + новый квик.

Отдать базу с минимальной маржой, а потом затащить тебя в экосистему, это очень может выглядеть как план.

С другой стороны, какой мощности мотор на CSW базе? Не будет ли 5-8нМ на ДД слишком слабой ввиду отсутствия усиления в виде ремня и доп.вала?

Я ждал младшую ДД, так как ДД в принципе даёт больше деталей, поворот вода на 1 градус, это именно 1 градус, что даёт именно четкость. Как ты мне не нравилось CSW 2.5 эффект желе все равно есть.

 

Ссылка на комментарий
15 минут назад, Vetch сказал:

@RIDDICK - ну смотри, мотор они сделали сами (как пишут), движущихся частей стало меньше.

Затем идёт мод на 8нМ, которые думаю ещё сотку будет стоить + новый квик.

Отдать базу с минимальной маржой, а потом затащить тебя в экосистему, это очень может выглядеть как план.

С другой стороны, какой мощности мотор на CSW базе? Не будет ли 5-8нМ на ДД слишком слабой ввиду отсутствия усиления в виде ремня и доп.вала?

Я ждал младшую ДД, так как ДД в принципе даёт больше деталей, поворот вода на 1 градус, это именно 1 градус, что даёт именно четкость. Как ты мне не нравилось CSW 2.5 эффект желе все равно есть.

 

жаль шоурума нет нигде, потестировать бы цсл дд

Ссылка на комментарий
Только что, caliskan сказал:

эта ДД обе ценовые категории закроет 

А что какая-то новая ДД на подходе? На сайте ничего нового не нашел.

Ссылка на комментарий

Как думаете, ЦСЛ упадет в цене?

Думаю, лучше подождать после старта продаж, по отзывам покупателей уже решать брать или не брать.

Ссылка на комментарий

@AndreyShevlyakov ну если она будет по той цене что в видео, однозначно брать, вместо ремешков то, дешевле ДД вряд ли найдешь. Ну а нытье и частные случаи конечно будут после старта продаж, не без этого.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, RIDDICK сказал:

если уж цсл это самое дешевое что есть у фанатек то подумайте какое там качество за 350 евро, небойсь там такой противный и жесткий фидбек что вы тупо сразу продадите руль лишь бы не играть на нём.

Вот у меня тоже сомнения есть в качестве. На своем опыте знаю как и на сколько отличаются базы CSL и CSW. А так очень заманчиво.

Ссылка на комментарий

Немного диванной аналитики от меня:

1. Цена в 350 Евро + CSL педали = 450 евро

  • цена Logitech g923 — 290€ — без каких-либо перспектив на эко-систему + это шестерня
  • thrustmaster T300 — 260-350€ — ремень, убогие педали, экосистема есть, но значительно слабее

В итоге, доплатив ты получаешь DD базу, более интересные педали, и очень хороший потенциал под апгрейд. Мне кажется таким образом продажи логитеков и трастов просто перейдут в категорию случайных покупок.

2. Полный переход на DD

  • штука более надежная, — как следствие снижаются расходы на гарантийное обслуживание
  • проще в производстве, — по сути, мотор в коробку впихнуть и плату прицепить
  • занимает меньше места, — в один контейнер можно загрузить больше единиц товара
  • проще писать софт, так как логика работы становится одинаковой на всех базах, не нужно учитывать инерционность ремня

В итоге, получаем 3 похожих линейки CSL, CSW и Podium — которые чётко разнесены по мощности 5-8, 8-15, 15+

Которые через поколение вообще можно упаковать в один корпус и просто ставить разные моторы.

3. Что будет с CSL и CSW текущего поколения

  • они достаточно давно сняты с продажи, так что скорее всего их просто уберут навсегда

4. Будет ли сохранена CSW линейка баз (выйдет ли что-нибудь еще)?

Тут у меня биполярочка случилась, которая отрицает то что написал выше. Но думаю что никакой CSW больше не будет.

Тут видится вполне четкая маркетиновая уловка, которую активно использовали яблоки: iPhone можно купить либо 32Гб, либо с 128Гб. Серединке не было.

Так и тут, минимальная база в 5нМ с апгрейдом до 8нМ, а дальше только Podium. Для начинающего, этого более чем достаточно.

4. Новый QR

В видео видно, что вал теперь подключается к базе через Type-C, а это кажется интересный шаг в сторону более открытой экосистемы. Что может ударить по всяким акулам и симкубам, так как ашар и ко станут доступны и в этой экосистеме.

Снимок экрана 2021-04-22 в 11.24.47.png

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Только что, VeTeR сказал:

Вот у меня тоже сомнения есть в качестве. На своем опыте знаю на как и на сколько отличаются базы CSL и CSW. А так очень заманчиво.

Мне вот интересно такое, мне после T300, никогда не пробовавшему другие ДД, может ли он показаться хуже T300, чисто теоретически? : )

Ссылка на комментарий
20 минут назад, Vetch сказал:

4. Новый QR

Вот, кстати, мысли о новом квик релизе... интересно, а на всех баранках его можно будет поменять? У меня руль порш 918, штурвал, что в плейстейшновском бандле с ДД1 шёл и штурвал макларен. На штурвалах квик релиз примерно одинаковый и заменяемый, а на порше - под кожухом не видать.

Ну и понятно, что даже если заменяемый, то надо готовиться выложить за апгрейд по соточке за каждый QR к баранке и сколько-то за обновку к самой базе.

… хотя надо ещё будет посмотреть, что этот новый QR даст. Небольшой люфт на DD1, меня например вообще никак не парит, даже гайку для «вспучивания» резинового уплотнителя никогда не закручиваю.
Кто-то понимает, какие плюсы может дать новый QR? Какую-то суперсовместимость со сторонними рулями, мне кажется, ожидать не стоит - зачем фанатеки будут пилить ветку, на которой сами сидят?

 

P.S. Пока совершенно точно понятно только одно: прямо сейчас новый руль или юнивёрсал хаб покупать не стоит. Надо подождать…

P.P.S. А смотрю, по крайней мере с европейского сайта юнивёрсал хаб и все баранки с ним поубирали. Хотя на прошлой неделе всё было, но с комментарием «ближайшая поставка 1 мая». Может 1 мая все обновки выложат?

Изменено пользователем Mr.Vlad
Ссылка на комментарий

@Mr.Vlad новый QR будет беспроводной. Т.е по сути это адаптер, который втыкается в базу и реализует беспроводную связность. Отсюда и подозрение, что будет совместимость с чужими баранками. Думаю по остальным критериям, там особых изменений не будет.

36 минут назад, Mr.Vlad сказал:

Какую-то суперсовместимость со сторонними рулями, мне кажется, ожидать не стоит - зачем фанатеки будут пилить ветку, на которой сами сидят?

А вот тут можно рассмотреть ситуацию шире. На рынке есть производители внешних баранок, которые работают исключительно на симкуб, акулу и других штучных производителей.

Наличие беспроводного адаптера, который по сути может давать обычный Bluetooth, это возможность:

- привлечь клиентов использующих другие ДД базы, к Podium DD, так как свои рули они смогут подключить, а там баранки по 600 и больше евро

- свои баранки у них получаются через раз, времени они тратят на их создание много, поэтому вполне могут сосредоточиться на лицензированных рулях + оставят в ассортименте базу, а остальное отдадут на откуп внешним партнерам, а лицензирование и  Fanatec Approved может быть нефига не бесплатной наклейкой

- они активно идут в автоспорт, устраивают PR компании и вполне возможно, что новый QR будет совместим с боевыми штурвалами  (первый шаг в виде GT штурвала  BMW уже сделан).

Ссылка на комментарий

Ну вот кстати, на рекламном ролике заметил сзади на базе 4 разъёма типа сетевых: шифтер 1, шифтер 2, педали и ручник, а так же два разъёма USB Type C, возле одного из которых написано DATA (на DD1 аналогичное название ещё у одного разъёма типа сетевого) и у второго просто значёк USB.

Data - предположу что наверное некий "сервисный" разъем для ремонтников, а вот просто USB - возможно тоже намекает на некую будущую универсальность с внешним допоборудованием.

Ссылка на комментарий

Пропустил этот пост в блоге: https://forum.fanatec.com/discussion/23025/the-new-standardd-the-csl-dd

Говорят что поставки не ранее Q3 и планируют еще один ДД с поддержкой PS5.

Но если они сделали анонс сейчас, то видимо CSL и CSW в продаже так и не появятся, так как покупка ременной базы по цене равной ДД выглядит абсурдом.

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...