Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Просматривая много роликов на ютубе по SFX100 понял, что из большинства из них, невозможно понять какие звуки издает платформа во время работы, что может вводить в заблуждение будущих владельцев, буд-то она бесшумная, но на самом деле это не так. Как и описывал выше в минусах платформы, помимо высокочастотного шума от драйверов и моторов, есть шум от ШВП. Похожий на реальный шум вы можете услышать в этом ролике (не обращайте внимание на удары по педалям):


Это не сильно громко, но он все же присутствует.

Изменено пользователем fedrnick
Ссылка на комментарий

Пипец, его трясёт так, как-будто не по треку едет, а по полю с ухабами на уазике. Ну вот на кой чёрт эта вся тряска нужна не пойму, не уж то басшейкеров не хватает?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Man_of_Nameless сказал:

Пипец, его трясёт так, как-будто не по треку едет, а по полю с ухабами на уазике. Ну вот на кой чёрт эта вся тряска нужна не пойму, не уж то басшейкеров не хватает?

Это как пример шума. Платформу можно настроить на более плавную работу.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Небольшой апдейт. Кому-то это может быть интересно.

Плата управления и алюминиевый профиль, наконец-то, приехали 🥂

Как писал выше,  я решил заказать плату Танос у одного китайского продавца. Начал с ним переписку ещё в конце июня, и тогда мне подтвердили, то доставка в Россию возможна, и что ориентировочно она займёт около месяца. 10 августа оплатил 399 долларов за контроллер вместе с кнопкой "стоп" и 70 долларов за доставку. Платёж сделал через SWIFT прямо в мобильном банке Сбербанка (на тот момент в Сбере была акция на свифт-переводы и комиссия за перевод составила символическую 1 копейку). И после этого начался долгий период ожидания. Сначала EMS China почему-то не принимала посылку для отправки. Затем продавец нашёл какого-то посредника в соседнем городе, который взялся переслать мою покупку. И 7 сентября посылка, наконец-то, была отправлена. А 5 октября курьер из СДЭКа привёз её мне домой. Ещё не подключал ничего к компьютеру, но, надеюсь, всё будет хорошо. Проблем с таможней не было, никаких деклараций заполнять не пришлось.

Что касается алюминиевого профиля, то в итоге я заказал его по совету @fedrnick на Алиэкспресс, вместе с комплектом втулок — всё вместе с доставкой обошлось в 13400 руб. Также никаких проблем с таможней (впрочем, как и всегда при покупках на Али). Проверил, что гайка ШВП свободно проходит вовнутрь. Втулки легко заворачиваются в отверстия, в которых, действительно, уже нарезана резьба. Также продавец скинул мне stl- файлы для 3D деталей, которые должны подойти к этому профилю без необходимости что-то корректировать или изменять. Пока ещё не успел это проверить, но также надеюсь, что всё будет хорошо 🙂 Кстати, у этого же продавца есть комплект уже "напечатанных" (а точнее отлитых) деталей из алюминия — для тех, кто не хочет заморачиваться с самостоятельной печатью, или тех, кто хочет более прочный вариант. Я выбрал оригинальный вариант — с печатью из пластика на принтере (скоро поеду покупать принтер🙃).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
06.08.2021 в 5:25 PM, Man_of_Nameless сказал:

Пипец, его трясёт так, как-будто не по треку едет, а по полю с ухабами на уазике. Ну вот на кой чёрт эта вся тряска нужна не пойму, не уж то басшейкеров не хватает?

Это же Себринг. Там и с обычным жопотрясом и тряска и грохот присутствуют.

Все равно мне кажется, эта дополнительная болтанка будет только мешать.

Изменено пользователем _rar
Ссылка на комментарий
13 часов назад, _rar сказал:

Все равно мне кажется, эта дополнительная болтанка будет только мешать.

Не забывайте что вы можете все настроить под себя, минимизируя и сглаживая эффекты если это нужно, по типу FFB на руле. Я сам использую платформу большую часть времени на 25-30% от ее максимальной мощности, а кто-то на максимум все выкручивает и у него начинается родео) Все зависит от игры, автомобиля и желаемых ощущений. Кому-то нравится крутит DD руль с усилием в 15-20Нм, а кому-то и 3-5 достаточно.

Ссылка на комментарий
19 hours ago, _rar said:

эта дополнительная болтанка будет только мешать.

смотря как настроить. бестолковый моушн хуже статики. а моушн, как и руль, доп информация не только мозгу, но и вестибулярке. жопотряс кроме вибрации ничего не дает - ни уклон, ни поворот, ни нырок. жопкутрясет и все.

споры жопотряс vs моушн ведут вникуда - разная природа устройств и разная информация

Ссылка на комментарий

Я не знаю об чём вы тут спорите. Понятное дело что все эти жопотрясы просто дополнительный источник информации. Ни о каком реализме понятное дело не идёт речь.)) Относиться надо к этому проще. Просто кому то надо что бы "било палкой по хребтине" при ошибке, а кому-то что бы "гладили по головке". Главное не уходить в крайности и всё таки ездить, а не железки полировать))

Ссылка на комментарий

Одно могу сказать - на скорость что жопотряс, что жопосдвиг 🙂 не влияет. Погружение-погружением,  но как-то в гонке мой шейкер перестал работать и через несколько кругов я о нем благополучно забыл. Потому что не стОит сравнивать фидбек руля и эти приблуды. Пустой руль - дорога мимо поворота, пустая "жопа" ничего не меняет Ж)

Изменено пользователем _rar
Ссылка на комментарий
36 minutes ago, _rar said:

Потому что не стОит сравнивать фидбек руля и эти приблуды

все эти приблуды для погружения, и дд для погружения, и фидбек тоже. и вр для него же. куча народа гоняет на говне мамонта г25 без фидбека и все в повороты.

к слову и руль для погружения - на стрелочках и мышке кто то покруче рулистов может - уже доказано (британскими, конечно же).

поэтому спорить не о чем - я говорю про информацию мозгу, а не про попадание в повороты. наоборот, с непривычки на моушене тупо лажать будешь. как и на реальной машине - без тренировки. все довольно просто здесь, усложнять не требуется далее)

Ссылка на комментарий
49 минут назад, expresso07 сказал:

все эти приблуды для погружения, и дд для погружения, и фидбек тоже.

Выключи  фидбек и покатайся 🙂 

Далеко уедешь? 

50 минут назад, expresso07 сказал:

к слову и руль для погружения - на стрелочках и мышке кто то покруче рулистов может

Этим сказочкам про белого бычка пришел конец, когда появилось нечто по круче NFS 🙂

 

Ссылка на комментарий
14 minutes ago, _rar said:

Выключи  фидбек и покатайся

да катал я на г25 без него, когда тока начинал. в тду и гтр. не сломался, дело привычки. кто-то из профиков без фидбека гоняют, ставя крест на тотальной его необходимости. это извращение - но без него можно, и дает он иммерсию, как и все остальное. 

я не знаю вообще чего ты сюда фидбек приплел, когда я говорил о моушене, который исключительно для погружения посредством доп. инфы. быстрее с ним ты не поедешь. но поедешь веселее и почувствуешь что-то похожее на то, что на экране/в экране.  а жопотряс даст инфу, которую на экране вообще не видно. и симулировать жопотрясом можно максимум поребрики для покрытие. неужели не понял, о чем я? уклоны всего тела и реакция картинки на твои действия с рулем (даже без фидбека)? то что дает инфу тебе об окружении (моушн) и то, что ты видишь на экране благодаря твоим действиям (руль)? тебя двигают в зависимости от местности (ну и твоих действий с повозкой, ясное дело) и ты двигаешь рулем что-то? условно - ты двигаешь рулем что-то в виртуале, и этот виртуал в ответ на твои действия дает команду двигать уже тебя? в принципе это разого толка инфа, взаимосвязанная конечно и одна из другого вытекающая - но не взаимозаменяющая! т.е. без моушена можно обойтись. но это не значит, что он не нужен вовсе, он расширяет картину до более полной. 

Ссылка на комментарий

Демонстрация во что можно превратить "базовую комплектацию" SFX-100. Для этого уже нужна отдельная комната. Более подробно об этой модификации можно посмотреть на канале.

 

 

Изменено пользователем fedrnick
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

 Тоже заказал плату таноса, списался с владельцем PT Actuator , обговорили все. Он хотел отправить DHL,  но я ему написал, что DHL посылку завернут на таможне. В итоге он отправил СДЕКом. Вся комплетуха для кокпита лежит, кстати, по 150мм хода все брал. Платил через палку, напрямую ему на палку. Пришло все за 1.5 месяца.

 

1637702764948.jpg

Буду  делать на 7 сервоприводов

 

делать буду что-то подобное этому, только покороче и поуже маленько.

Принтер тоже пришлось покупать сразу. Пока шел контроллер все напечатал. 2 недели печати))).

 

Изменено пользователем Nervouse
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
02.12.2021 в 3:07 AM, Nervouse сказал:

делать буду что-то подобное этому, только покороче и поуже маленько.

Должно получится круто. Отписывайтесь в теме периодически (желательно с фото/видео), будет интересно следить за проектом.

 

@stlove , какие у вас успехи? Закончили сборку?

 

Новое видео с "прокаченной" платформой:

 

Изменено пользователем fedrnick
Ссылка на комментарий

За Matthias Fulczyk я уже давно начал следить... до этого у него был сетап попроще, но тоже мощный — SFX-100 + NLRv3... нашёл ссылки на его видео в одном из обсуждений платформы SFX, где обсуждалась её совместимость с ситмувером от Next Level Racing

Я как раз весной купил себе такой — поэтому с моушеном уже успел познакомиться 😀

Image00005.thumb.jpg.a8c295061f9aaee5280c0e6d87d7a957.jpgImage00006.thumb.jpg.be5a42325fe3a6a5d84f0c4dcedb8c44.jpg

Сначала скептически относился к идее ситмувера, потому что интуитивно казалось неестественным, что будет двигаться только кресло, а руль/педали при этом будут оставаться на месте. Но потом понял, что ситмувер очень хорошо передаёт перегрузки при торможении/ускорении (surge)...

И теперь хочу добавить новых ощущений на трамплинах спецучастков ралли Финляндии (heave), которые на ситмувере хочешь, не хочешь, симулировать не сможешь 🙃

 

Что касается прогресса по сборке платформы SFX, то всё происходит в свободное от работы время, которой под конец года накопилось много.

В основном все части уже куплены. Осталось дождаться с Алиэкспресс 4 кабеля DB25 (забыл про него почему-то изначально) и остатки болтов (заказывал на МастерБолтиков, но они с первого раза не смогли привезти мне всё, что я просил).

Принтер потихоньку печатает. Это действительно одна из самых интересных покупок — первую ночь сидел на thingiverse и добавлял в коллекцию всё, что хочу напечатать - от клипс для проводов, подходящих к алюминиевому профилю, до диспенсера капсул nespresso 😉 Осталось допечатать ещё несколько деталей, но я не тороплюсь.

Скорее всего, буду собирать всё в одно целое ближе к НГ и на самих новогодних каникулах.

А пока "примеряю" друг к другу то, что есть:

Image00004.thumb.jpg.84045d51a8dc11c72d9b76d45b83524b.jpgImage00001.thumb.jpg.53e215bcc558b7db45238b8e17075c6a.jpgImage00002.thumb.jpg.db13cb8d8957a149732775c9efdbced2.jpgImage00003.thumb.jpg.a4495aee8578165889034f71b1371abb.jpg

Изменено пользователем stlove
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, stlove сказал:

Принтер потихоньку печатает. Это действительно одна из самых интересных покупок — первую ночь сидел на thingiverse и добавлял в коллекцию всё, что хочу напечатать - от клипс для проводов, подходящих к алюминиевому профилю, до диспенсера капсул nespresso 😉 

Есть такое, тоже после покупки подался в DIY и печать, ну и от прокачки принтера никуда не уйти😀. А какой принтер приобрели?

Ссылка на комментарий
21 час назад, fedrnick сказал:

Есть такое, тоже после покупки подался в DIY и печать, ну и от прокачки принтера никуда не уйти😀. А какой принтер приобрели?

Взял обычный Ender 3... вполне подходит для поставленных перед ним задач. Правда при печати последней детали крепления двигателя сломался рычаг экструдера (а напечатанную наполовину деталь пришлось выкинуть). Нужна замена рычага — хочу сразу ставить алюминиевый. Но из-за этого процесс прервался. Радует, что печатать осталось немного 🙂

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Еще до заказа контроллера купил на али Ender 3 pro))).  Месяц в коробке лежал, даже не посмотрел, что внутри. Заказал контроллер, после него сразу в один день заказал моторы, 3 с доставкой по России, один у того же продавца из Китая. У него же заказывал немного раньше 130st-M10010. Без таможенных пошлин все пришло. К принтеру сразу докупил экструдер алюминиевый, вторую ось z, сделал из него директ, поставил 4.2.7 бесшумную мать и прошил нормально)). И все равно запорол пару деталек.) Принтер реально вещь интересная. Соберу может до НГ все, но пока думаю как еще грамотно прикрутить сразу 3 оси))). Мысли есть, но хочется, чтобы морда при повороте руля отклонялась в сторону поворота. Пока не решил, что за софтину буду использовать, может все придутся пробовать. Собираю все под VR. Без VR гонок вообще уже не представляю, никакой триппл рядом не валялся. Artisan есть, потом решил шире угол обзора, купил 5K super, особого прихода от него не получил дополнительного по полю))). Артизан и так по качеству и фов уделывает все что есть. Думаю, что можно к дополнительным осям к aasd 30 амперному прикурутить по паре движков в синхрон. На торможение  часть платформы с рулем уходит назад и одновременно задирает допом заднюю часть платформы. При разгоне все наоборот. Примерно так же при поворотах.. Морда влево, левый бок платформы вверх. Снос задней оси отдельно))). Но как я понял в прогах ни в одной нет функции поворота морды на поворот руля...Надо думать. Естественно все эти оси в дополнение в 4 актуаторам, которые в самом низу. DB 25 кабели, кстати, тоже забыл))). Заказал через неделю после заказа всего остального.

 

 

Изменено пользователем Nervouse
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 2 месяца спустя...

Собрал наконец-то)). Ход 150 мм. Пока в качестве тестов прикрутил траст 500. В божеский вид пока не привожу, нужно много тестить. Искользую FlyPT Mover. Первые ощущения в шлеме- отвал башки!!!)). Врезаться куда-либо абсолютно нет желания, удар настолько сильный, как будто в реале влетел в здоровенный бордюр на скорости. Отклик актуаторов моментальный, шума нет совсем никакого( я про 10 кгц от драйверов). Остальные 3 оси пока не будет прикручивать, под 7 осей нужно будет полностью освобождать комнату. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Ребята всем привет 

 Подскажите пожалуйста , есть ли специалисты тут  которые  помогут с настройками SRT-80 ( Подвижной платформы )   

купил игру WRC от EA Sports  и ни как не могу запустить ее  с платформой вместе .  купил лицензию simtools  так как пока только у них есть плагин под эту игру. 

для Дерт ралли пользовался FlyPT  и очень доволен был.   Может кто подскажет хорошего специалиста с кем могу все  вопросы решить.   если потребуется то еще кроме простой благодарности можно что нибудь придумать.  

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 28.11.2023 в 8:22 PM, danila-686 сказал:

Ребята всем привет 

 Подскажите пожалуйста , есть ли специалисты тут  которые  помогут с настройками SRT-80 ( Подвижной платформы )   

купил игру WRC от EA Sports  и ни как не могу запустить ее  с платформой вместе .  купил лицензию simtools  так как пока только у них есть плагин под эту игру. 

для Дерт ралли пользовался FlyPT  и очень доволен был.   Может кто подскажет хорошего специалиста с кем могу все  вопросы решить.   если потребуется то еще кроме простой благодарности можно что нибудь придумать.  

Можете попробовать программу "SpaceMonkey", cкорректировав настройки телеметрии для игры. Не "трушная" телеметрия, но на время должно сойти. Сам не пробовал, но в дискорде sfx100 люди ей пользуются, совместно с софтом SimFeedback (SF). Но вроде как должно работать не только с SF.

Изменено пользователем fedrnick
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Еще более "народный" акктуатор от Андрея Журавлева (VAZHURERACING). Собрать платформу становится всё проще и доступней.

Пример работы:

 

Сборка:

 

Изменено пользователем fedrnick
Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...