Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!
Недавно закончил сборку платформы SFX-100 (https://opensfx.com/) и начал искать русскоязычное сообщество владельцев, но гугл ничего не нашел. Либо они хорошо скрываются, либо просто еще не дошла волна. Интересно, есть обладатели на форуме? Хотел проконсультироваться по некоторым вопросам и нюансам эксплуатации. Так же если у вас есть вопросы по платформе или сборке, готов ответить.

Изменено пользователем fedrnick
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
1 час назад, Koler сказал:

Во сколько обошлась постройка платформы?

В районе 140-150к вместе с 3д принтером (Ender 3 pro) и филаментом.

Заказывал все необходимое с али, кроме профиля для кокпита и метизов. 

Изменено пользователем fedrnick
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Судя по видео на их сайте, создаётся ощущение, что повороты эта система отрабатывает как-то не очень здорово.

Например вот тут, начиная с 1:10, следуют пара поворотов, в которых явно должны быть боковые нагрузки, при этом платформа как-то и не наклоняется в бок совсем. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Mr.Vlad сказал:

Судя по видео на их сайте, создаётся ощущение, что повороты эта система отрабатывает как-то не очень здорово.

Например вот тут, начиная с 1:10, следуют пара поворотов, в которых явно должны быть боковые нагрузки, при этом платформа как-то и не наклоняется в бок совсем. 

Пока где тестировал, а это AC, RF2, iRacing везде она себя вела по разному. Телеметрия отличается и настройки платформы под каждую игру. Больше всего пока нравится в iRacing, но также RF2. AC:C пока не тестировал плотно.

Ссылка на комментарий

Здесь наглядней показана работа платформы:


Если места мало, то можно и такую собрать. Но из-за того что актуаторы расположены близко, будет работать более резко.

 

Изменено пользователем fedrnick
Ссылка на комментарий
Только что, Man_of_Nameless сказал:

Ахренеешь от такой тряски в VR за полчаса гонки, я уже не говорю про многочасовые))

Можно снизить интенсивность. Сам в ВР очках играю, пока 3-4 часа проходят нормально. 

Ссылка на комментарий
15 hours ago, Mr.Vlad said:

 в которых явно должны быть боковые нагрузки, 

боковые нагрузки не будут на таких платформах никогда - будет лишь ощущение крена, которое дает тоже очень много. на моей например это чувствуется и отлично - в вр. и этого достаточно. а симулировать g можно - но и вертеться она будет как в попу ужаленная, таких видосов полно - и все равно реальные перегрузки не доставит

3 hours ago, Man_of_Nameless said:

Ахренеешь от такой тряски в VR за полчаса гонки

я лично за 5 лет не охренел, и по часу катал. правда у меня моторы а не актуаторы

Ссылка на комментарий
17.04.2021 в 10:18 PM, fedrnick сказал:

Заказывал все необходимое с али, кроме профиля для кокпита и метизов. 

Все необходимое это что? Где-нибудь на русском про это можно почитать? Если уже есть кокпит, то что нужно докупать и во сколько обойдется в таком случае?

Ссылка на комментарий
2 часа назад, expresso07 сказал:

боковые нагрузки не будут на таких платформах никогда - будет лишь ощущение крена

Ну вот я крена платформы и не увидел на том примере, что выше давал...

Изменено пользователем Mr.Vlad
Ссылка на комментарий
3 часа назад, 4nt4gonist сказал:

Все необходимое это что? Где-нибудь на русском про это можно почитать? Если уже есть кокпит, то что нужно докупать и во сколько обойдется в таком случае?

Необходимые детали для сборки актуаторов и электроники. Весь список можно посмотреть на сайте проекта. Так же на сайте есть вся документация по сборке и настройке.
Вот из чего состоит актуатор:
4ffa79d6dc5e.jpg

На печать пластиковых деталей, если использовать настройки с сайта, уйдет 200 часов. Если разбираетесь в 3д печати, можете сократить время до 100 часов, как я и делал.

Есть ускоренное видео по сборке актуатора, чтобы прикинуть как это функционирует. Но учтите, что в видео алюминиевый профиль отличается от указанного на сайте и который я брал с али, автору так же пришлось перемоделивать крепление двигателя, слайдер, крепления подшипников и использовать большие болты.  


Я не нашел русскоязычного сообщества, поэтому и создал тему. 
На кокпит под ВР, без мониторов, у меня ушло 25к, соответственно вычитаем эту сумму. Если есть 3д принтер, то еще минус 20к примерно. На печать уйдет 3 катушки филамента (PLA), по 1кг.  Корпус для драйверов мне обошелся в 5к, если он уже есть или не нужен, то минус его. Основная затрата это двигатели с драйверами, нужно 4 шт, для базовой сборки.

Изменено пользователем fedrnick
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Mr.Vlad сказал:

Ну вот я крена платформы и не увидел на том примере, что выше давал...

Когда едешь на платформе, ощущений больше чем можно увидеть в видео. Если еще и в ВР, то просто фантастика. Воспринимайте это как базовую версию, большинству ее хватит с головой. Но если хочется больше ощущений и есть финансы, то можно добавить потерю управления, натяжение ремней, и имитацию перегрузок (это уже отдельный проект).

 

Изменено пользователем fedrnick
Ссылка на комментарий

Из минусов платформы которые я пока обнаружил:

1. Высокочастотный "писк"
Он идет от двигателей и драйверов, когда платформа работает - пока решения нет. Кто-то слышит, а кто-то нет, также есть более и менее восприимчивые люди. В наушниках это не слышно, но все кто рядом будут не очень рады.

2. Шум от гайки ШВП (слышно при резких эффектах)
Решением будет замена обычной гайки с шариками, на пластиковый слайдер, без гайки. Но для этого придется отойти от инструкции с сайта и смоделить детали и желательно спец. пластик Igus (он "самосмазывающийся").  Вот пример:

3. Проблемы с ЭМП
У некоторых не работают ВР очки "Vive", когда к ним прикасаешься. Так же некорректно ведут себя аналоговые датчики и усилители сигнала, если такие есть в педалях. Решение - это экранировать силовые кабели, заземлить установку, драйверы, двигатели, USB устройства, поставить ЭМП фильтр перед питанием драйверов. Сам пока страдаю от помех на педаль тормоза (тензодатчик с усилителем), снизил помехи, но пока не устранил полностью, ищу решение.

4. Вибро и звукоизоляция от соседей снизу.
Стандартно в проекте используются подставки под стиральную машинку, но мне этого не хватило. Пришлось придумывать решение лучше. 
Так же можно сделать целую платформу из теннисных мячей, это используют барабанщики. Ну а если позволяют финансы, то можно купить эластомер (Sylomer например). Но его надо предварительно просчитать под необходимые нагрузки.

Изменено пользователем fedrnick
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
On 4/19/2021 at 8:09 PM, fedrnick said:

3. Проблемы с ЭМП
У некоторых не работают ВР очки "Vive", когда к ним прикасаешься. Так же некорректно ведут себя аналоговые датчики и усилители сигнала, если такие есть в педалях. Решение - это экранировать силовые кабели, заземлить установку, драйверы, двигатели, USB устройства, поставить ЭМП фильтр перед питанием драйверов. Сам пока страдаю от помех на педаль тормоза (тензодатчик с усилителем), снизил помехи, но пока не устранил полностью, ищу решение.

https://aliexpress.ru/item/4000153100414.html?srcSns=sns_Copy&spreadType=socialShare&bizType=ProductDetail&social_params=40041588969&aff_fcid=db88e22bffa446db8972b3523a7f199a-1619605142277-01687-_AfBu2O&tt=MG&aff_fsk=_AfBu2O&aff_platform=default&sk=_AfBu2O&aff_trace_key=db88e22bffa446db8972b3523a7f199a-1619605142277-01687-_AfBu2O&shareId=40041588969&businessType=ProductDetail&platform=AE&terminal_id=e4616745d8fd4c27a5636528d5244b7f&sku_id=10000000473599758 вот эта штука может очень сильно помочь. у меня все наводки ушли с педалей

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, AchkaeSS сказал:

вот эта штука может очень сильно помочь. у меня все наводки ушли с педалей

Благодарю за наводку, надо попробовать. А что за педали используете? У меня стоковые T3PA с модом на тормоз от best-racer, вполне возможно сама база ловит помехи и передает их на педали. Хотел адаптер от трастов найти, чтобы миновать базу и подключать по usb, но пока не нашел. Можно попробовать подключить саму базу через этот девайс.

Ссылка на комментарий
3 hours ago, fedrnick said:

Благодарю за наводку, надо попробовать. А что за педали используете? У меня стоковые T3PA с модом на тормоз от best-racer, вполне возможно сама база ловит помехи и передает их на педали. Хотел адаптер от трастов найти, чтобы миновать базу и подключать по usb, но пока не нашел. Можно попробовать подключить саму базу через этот девайс.

У меня АЗ педели. Должно сработать.

Ссылка на комментарий
19.04.2021 в 8:09 PM, fedrnick сказал:

3. Проблемы с ЭМП
... 
Сам пока страдаю от помех на педаль тормоза (тензодатчик с усилителем), снизил помехи, но пока не устранил полностью ...

Решил проблему:
1. Заземлил плату педалей (припаял провод на контакты GND и другой конец кинул на алюм. профиль)
2. Установил ЭМП фильтр на 20А перед подключением питания драйверов (Обязательно заземлить его, иначе не будет работать)
image.png.8c9590563b5c7c581a67fe5a29324615.png

3. Заземлил USB хаб (В старом кабеле USB, зачистил провод GND (остальные изолировал) и подключил его к алюм. профилю, сторону USB разъема подключил в хаб)
4. Правильно заземлить все остальное (платформу, шкаф, драйверы)

Теперь педаль работает корректно.

В планах еще заменить кабели питания двигателей на экранированные, т.к. больше всего ЭМП идет от них.


Схема подключения питания 220в и заземления выглядит так:
(на схеме не указано подключение питания двигателей, но там все просто)
842427499_EMIFix.thumb.jpg.f9c52371e8f3df2f6c84981d546e4e09.jpg
  

Изменено пользователем fedrnick
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Всем привет!

Очень рад, что нашёл тему, посвящённую проекту SFX-100 на русском языке! Спасибо большое @fedrnick ! 🙂

Недавно тоже решил окунуться с головой в постройку DIY подвижной платформы и почти приблизился к "точке невозврата" — первым потраченным $$$ на запчасти для проекта 😉

Но также не нашёл никакого русскоязычного сообщества, в котором бы эта тема обсуждалась... хотя (если я правильно понимаю) проект развивается с где-то с 2018 года... Видимо, действительно, волна до нас ещё не дошла.

Сейчас изучаю официальную документацию на сайте проекта и в блогах энтузиастов (Rowan Hick, Bogdan Berg)... а также начал читать 400-страничный тред на РейсДепартменте...

Параллельно переписываюсь с продавцом на Алиэкспрессе и готовлюсь закупать все необходимые для сборки детали.

Надеюсь, что в скором будущем мне удастся "похвастаться" работающим решением! 🙂

Постараюсь делиться здесь своим опытом по мере его приобретения! И буду благодарен за помощь уже "освоивших" постройку своей платформы SFX-100!

 

Изменено пользователем stlove
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Уважаемый fedrnick  Вот дозрел наконец до создания собственной платформы  и решил пойти по проторенной дорожке через ресурс        (https://opensfx.com/)

Но есть пару моментов которые меня беспокоят, первое не было ли  у вас при заказе приводов для проекта , проблем с Российской таможней ?   И второе насколько сложно найти "спонсора" т.е. человека из сообщества   (https://opensfx.com/) который зав вас ручается для открытия вам полного функционала софта для работы платформы?                

26.05.2021 в 5:42 PM, stlove сказал:

Всем привет!

Очень рад, что нашёл тему, посвящённую проекту SFX-100 на русском языке! Спасибо большое @fedrnick ! 🙂

Недавно тоже решил окунуться с головой в постройку DIY подвижной платформы и почти приблизился к "точке невозврата" — первым потраченным $$$ на запчасти для проекта 😉

Но также не нашёл никакого русскоязычного сообщества, в котором бы эта тема обсуждалась... хотя (если я правильно понимаю) проект развивается с где-то с 2018 года... Видимо, действительно, волна до нас ещё не дошла.

Сейчас изучаю официальную документацию на сайте проекта и в блогах энтузиастов (Rowan Hick, Bogdan Berg)... а также начал читать 400-страничный тред на РейсДепартменте...

Параллельно переписываюсь с продавцом на Алиэкспрессе и готовлюсь закупать все необходимые для сборки детали.

Надеюсь, что в скором будущем мне удастся "похвастаться" работающим решением! 🙂

Постараюсь делиться здесь своим опытом по мере его приобретения! И буду благодарен за помощь уже "освоивших" постройку своей платформы SFX-100!

 

Здравствуйте. Как у вас обстоят дела с вашим проектом?

 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Продолжаю читать тему на РейсДепартменте, пока успел прочитать 160 из 399 страниц... хотя это для меня, скорее, просто в качестве "чтения на ночь" в ожидании заказанных  из-за границы деталей. В целом, как именно собирать всё в одно целое понятно и без того — документация и инструкции на сайтах Rowan Hick и Bogdan Berg вполне ясные. К тому же, я не очень то и тороплюсь 🙂

 

Пока поделюсь своим опытом, о том, что я уже успел сделать в рамках проекта.

 

1. [готово] Серво-приводы

Заказал и уже успел их получить. Заказывал на AliExpress по этой ссылке: https://aliexpress.ru/item/32972150729.html?spm=a2g39.orderlist.0.0.26504aa605oaf0&_ga=2.128792140.1318642135.1628165190-1976322070.1616932943.

Выбрал для заказа Version A и дополнительно попросил продавца экранировать провода (т.к. по умолчанию серво-привод идёт с экранированным кабелем для энкодера, но неэкранированным кабелем для мотора), это дополнительная услуга, которая стоила 20 долларов за штуку и плюс 2 недели на выполнение самой работы. Учитывая проблемы с ЭМП, решил сразу на этом не экономить.

Всего покупка обошлась мне в 82 397,16 руб. за 4 привода (из них около 19 тыс. руб. стоила доставка).

Проблем с таможней не было (@Kybinec). Продавец любезно согласился указать сниженную стоимость посылки. Мы с ним долго переписывались, прежде, чем я оплатил покупку. Расспрашивал его в том числе и по поводу таможни. Он сказал, их агент по доставке возьмёт на себя все таможенные дела, и, поскольку 4 привода весят примерно 23 кг (это меньше 32 кг, свыше которых оплачивается таможенная пошлина), а объявленная стоимость посылки будет меньше 200 евро (что также укладывается в беспошлинный таможенный лимит), то мне не стоит ни о чём беспокоиться. Так и случилось, мне даже не пришлось заполнять таможенную декларацию. 27 мая сделал оплату, а 13 июля посылку привёз курьер, домой прямо до двери (итого 6 с небольшим недель, с учётом времени на кастомизацию проводов).

2. [готово] "Железяки".

Нашёл, где всё продаётся комплектом — также на AliExpress по этой ссылке: https://aliexpress.ru/item/1005001427407717.html?spm=a2g39.orderlist.0.0.1c214aa6iQ6qD7&_ga=2.166728574.1318642135.1628165190-1976322070.1616932943

Выбрал стандартный комплект SFX с ходом в 100мм:
- полый вал: внешний диаметр 30 мм длина 270 мм;
- шариковый винт SFU1605: длина 250 мм;
- фиксированный подшипник FK12
- фланцевый подшипник LMEK30UU
- муфта 10-16 мм (D30,L40)

Оплатил 1 июня 19891,62 руб. (за 4 комплекта, включая доставку) и получил посылку 3 июля (доставили также домой до двери). Итого 4 с небольшим недели. Так же без каких либо проблем и деклараций на таможне (тоже легко договорился с продавцом о сниженной объявленной ценности).

3. [в процессе] Плата управления

Долго выбирал, делать ли на Arduino или взять плату Thanos AMC Controller... в итоге решил взять Танос, но не из США (там проблемы с доставкой в недемократические страны, нарушающие свободы граждан 🤷‍♂️), а из Китая — http://www.pt-actuator.com/products/p5/359.html 🙂

Объясню почему.

Чтобы использовать решение SimFeedback, как я это сейчас понимаю, "спонсора" находить не обязательно (@Kybinec ). Можно скачать бесплатную версию этой программы, в которой и так будет доступен базовый функционал (хотя нельзя будет использовать профили для ряда игр, доступные для скачивания только в закрытом канале Discord). А вот поиск "спонсора" нужен как раз для того, чтобы вступить в эту закрытую группу в Discord. Вообще, как я успел разобраться, эта программа SimFeedback (для управления всей подвижной системой) изначально позиционируется бесплатной, но мотивирует пользователя приобрести "расширенную версию" за донат (т.е. не обычная покупка лицензии, а якобы просто "пожертвование"). Причём донат на небольшие суммы отклоняется (какую минимальную сумму нужно заплатить за доступ к расширенной версии не говорится, но подразумевается, что не менее 100 евро). К тому же, я заметил, что программа не часто обновляется (последний три релиза были 29.08.2019, 01.02.2020 и 30.12.2020). Более того, кажется, что купленная "лицензия" будет не вечной, и в какой-то момент может "протухнуть".

В этой связи я стал рассматривать альтернативные варианты. Нашёл плату от Таноса. Она поддерживает не только актуаторы SFX-100, но и другие варианты актуаторов (например, от PT-Actuators), которых в общей сложности к этой плате можно подключить до 7 шт., в отличии от 4 шт., доступных к подключению через схему с Arduino в SFX-100. Что касается ПО, то плата от Таноса не поддерживает SimFeedback (не буду углубляться в причины, т.к. это отдельная тема для обсуждения), но зато поддерживает Sim Racing Studio, Simtools и FlyPT. Мне показалось, что постройка платформы на базе платы от Таноса может стать более "универсальным" решением, нежели постройка на базе Arduino. Хотя, кому как...

Собственно, сейчас я сейчас нахожусь в процессе заказа и оплаты (картой VISA/MasterCard оплатить нельзя, только переводом SWIFT) платы у производителя в Китае. Пока не знаю, что там будет с таможней. Расскажу, как закончу этим 🙂

4. [в процессе] Алюминиевый профиль

Планирую покупку в Р.С.И в Челябинске (https://www.rsi-llc.ru/). Уже покупал у них профиль для постройки самодельного кокпита по мотивам Sim Lab P1-X. Очень доволен качеством обслуживания и самим продуктом.

5. [в процессе] 3D принтер

Думаю по поводу покупки Creality Ender 3 Pro, но пока ещё не успел подробно изучить этот вопрос. Буду держать в курсе!

 

 

P.S. Просто к сведению: эти 160 страниц на РейсДепартменте были написаны с 17 сентября 2018 по 10 марта 2019). Там, конечно, тема развивалась стремительно. Но ничего. Думаю, мы её и здесь раскачаем для русскоязычного сообщества 😉

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
19.07.2021 в 2:41 PM, Kybinec сказал:

Но есть пару моментов которые меня беспокоят, первое не было ли  у вас при заказе приводов для проекта , проблем с Российской таможней ?

На тот момент никаких проблем не было, заказывал отдельными посылками, одна посылка = один привод, доставка была бесплатная. Оплачивал в один день, просто разными заказами. Пошлина оплачивается если посылка превышает лимит в 200 евро, стоимость нескольких посылок не суммируется. Хотя в инете читал, что у кого-то две посылки проходили растаможку в один день и стоимость сложили, у меня все нормально прошло. Брал со скидками в ноябре 2020, обошлось в 15к за мотор примерно. Сейчас цены поднялись у продавца до 21к за мотор, но доставка осталась бесплатная. Доставка всех моторов заняла около 1,5 месяца, домой приносили курьеры по одной посылке. Заказывал здесь . Пока они ехали, занимался печатью деталей и т.д. Экранированный провод заказывал гораздо позже, и то поменял его из-за того, что просто уже купил, по сути все ЭМП устранились фильтром и заземлением. Поэтому рекомендую сперва все собрать, заземлить, поставить ЭМП и уже потом смотреть нужно провода менять или нет. 

 

 

19.07.2021 в 2:41 PM, Kybinec сказал:

 И второе насколько сложно найти "спонсора" т.е. человека из сообщества   (https://opensfx.com/) который зав вас ручается для открытия вам полного функционала софта для работы платформы?                

Ничего сложного, в ЛС можно написать с просьбой выступить спонсором одно из участников на рейсдепартменте. В основном панику разводят новички на форуме. Просто надо понимать, что это нужно именно тебе ("сборщику платформы"), а не кому-то из спонсоров, поэтому не стоит ждать ответа просто написав запрос в ветке, лучше написать кому-то в ЛС напрямую.

Я делал так: Пока заказывал комплектующие, создал там аккаунт и почитывал ветку сборки, тем самым найдя тех, кто уже выступал спонсором. Периодически что-то спрашивал и комментировал, проявляя активность на форуме. Во время сборки платформы делал фото прогресса. После того как все собрал и попользовался бесплатной версией в течении 1-2 месяцев, написал в ЛС одному из спонсоров, предоставив фото процесса сборки. И без каких-либо проблем, за 3-4 дня примерно, стал участником дискорда. Взнос делал в 50$ основателю проекта через программу, после того как одобрили заявку. Скорей всего можно и меньше, но стоит тоже понимать, что тратя сотни $ на комплектующие, не нужно слишком скупиться на взнос. 

 

 

14 часов назад, stlove сказал:

4. [в процессе] Алюминиевый профиль

У меня основной проблемой было найти подходящий профиль 100x100 для акктуаторов, чтобы во внутреннее отверстие без проблем проходила гайка ШВП. Удалось найти? 

Изменено пользователем fedrnick
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, fedrnick сказал:

У меня основной проблемой было найти подходящий профиль 100x100 для акктуаторов, чтобы во внутреннее отверстие без проблем проходила гайка ШВП. Удалось найти? 

Очень хорошо, что обратили на это внимание!

Планировал взять вот этот профиль https://www.rsi-llc.ru/catalog/95/757/. Только что пообщался с Александром из "Р.С.И", задал ему вопрос про соответствие размера гайки ШВП и отверстия в этой модели профиля. К сожалению, гайка туда не пройдёт 😞

Буду искать другие варианты.

@fedrnick, где в итоге удалось найти подходящий профиль?

Ссылка на комментарий
1 час назад, stlove сказал:

где в итоге удалось найти подходящий профиль?

У нас ничего не нашел подходящего, только на али. Продавец у которого покупал закрыл магазин, но есть у других. Мне обошлись в 8к с доставкой и резкой. Китайцы поняли для чего их покупают и уже начали продавать комплекты, в серебре и черные, на выбор. Похоже там уже и резьба нарезана, не совсем понял из описания. Втулки покупал где и профиль для кокпита, на соберизаводе, только они похоже не пойдут к этому комплекту, шаг внешней резьбы отличается. Но по сути можно и без втулок, если найти подходящие болты и отверстия на 3д моделях скорректировать. Хотя он и втулки продает видимо подходящие под эти профили.

Для этого профиля мне пришлось моделить слайдер подходящий, но после того как уже все собрал, наткнулся на блог корейца, который в блоге описывает сборку и там у него модель слайдера для этого профиля. Я ее не проверял так как не было необходимости, поэтому перед печатью рекомендую снять размеры, если будете использовать этот профиль.

Изменено пользователем fedrnick
Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...