Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

HP Reverb G2


_rar

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, _rar сказал:

И ? Просто шлем не достаточно. Надо 2 базы и как минимум 1 контроллер.

Изменено пользователем Maksim_BV
Ссылка на комментарий
1 час назад, Maksim_BV сказал:

И ? Просто шлем не достаточно. Надо 2 базы и как минимум 1 контроллер.

Контроллеры не нужен.

И можно обойтись одной станцией первого поколения. 

Изменено пользователем _rar
Ссылка на комментарий
22 минуты назад, _rar сказал:

Контроллеры не нужен.

И можно обойтись одной станцией первого поколения. 

Мне шлем нужен не только что бы в симы играть. Если брать, то готовое решение.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Maksim_BV сказал:

Мне шлем нужен не только что бы в симы играть.

Тут таких единицы. В основном все симрейсеры только симрейсят в шлемах.  

Ссылка на комментарий

Продолжаю тестирование.

Если запускать трассу в дождь/ночь в одиночку или с 2-3 AI, то просадка до 70 кадров только при старте, потом выравнивается до 85-90.

Услышал мнение, что в онлайн с реальными соперниками такого проседания не будет, так как ресурсы не тратятся на моделирование поведения AI.

Так ли это ?

Трудно попасть в гонку с дождем или ночью и что бы 15-20 соперников. 

Днём и так проблем нет.

Изменено пользователем Maksim_BV
Ссылка на комментарий
49 minutes ago, Maksim_BV said:

Если запускать трассу в дождь/ночь в одиночку или с 2-3 AI, то просадка до 70 кадров только при старте, потом выравнивается до 85-90.

Услышал мнение, что в онлайн с реальными соперниками такого проседания не будет, так как ресурсы не тратятся на моделирование поведения AI.

Раньше тоже думал, что так, поскольку процессору не нужно обрабатывать физику ботов. В АМС в онлайн не пробовал пока. Но в РФ2 все наоборот, в онлайн проседает сильнее, чем с ботами. Причину не знаю. Хотя, в последний раз тестировал очень давно, может что-нибудь изменилось с тех пор, но сомневаюсь.

Для ночи и дождя я у себя понижаю разрешение (в АМС через OpenXR Toolkit), но при этом использую AMD CAS только для повышения резкости (от 85 до 95 на свой вкус), коэффициент разрешения в CAS оставляю равным 1. Снижение разрешения разгружает видеокарту, а CAS почти полностью восстанавливает картинку. В дождь и ночью разница в качестве картинки почти не заметна, а ФПС можно вернуть на 90. Также в дождь можно понизить сглаживание и совсем выключить тени, их все равно в дождливую погоду не видно, а нагрузка снизится очень заметно.

Ссылка на комментарий
10 часов назад, 3NPV5IRR сказал:

Раньше тоже думал, что так, поскольку процессору не нужно обрабатывать физику ботов. В АМС в онлайн не пробовал пока. Но в РФ2 все наоборот, в онлайн проседает сильнее, чем с ботами. Причину не знаю. Хотя, в последний раз тестировал очень давно, может что-нибудь изменилось с тех пор, но сомневаюсь.

Для ночи и дождя я у себя понижаю разрешение (в АМС через OpenXR Toolkit), но при этом использую AMD CAS только для повышения резкости (от 85 до 95 на свой вкус), коэффициент разрешения в CAS оставляю равным 1. Снижение разрешения разгружает видеокарту, а CAS почти полностью восстанавливает картинку. В дождь и ночью разница в качестве картинки почти не заметна, а ФПС можно вернуть на 90. Также в дождь можно понизить сглаживание и совсем выключить тени, их все равно в дождливую погоду не видно, а нагрузка снизится очень заметно.

Спасибо за информацию.

Изменение настроек под конкретную погоду в моём понимании возможна при оффлайн режиме. В онлайн бывает в настройках погоды установлен "случайная". Так же к примеру в AMS2, если играть в стандартные чемпионаты, то там тоже погода случайная.

Попробую настроить OpenXR Toolkit. Я пока только запускал меню в игре. Там интересным мне показался параметр разрешения. Учитывая родное разрешение G2 = 2160*2160 на глаз или общее 4320*2160, в меню Toolkit 100% = 3164 х 3092. Это разрешение на глаз или общее ?

Ссылка на комментарий
4 hours ago, Maksim_BV said:

Изменение настроек под конкретную погоду в моём понимании возможна при оффлайн режиме. В онлайн бывает в настройках погоды установлен "случайная". Так же к примеру в AMS2, если играть в стандартные чемпионаты, то там тоже погода случайная.

Я обычно в лигах езжу в РФ2. Там либо погода заранее известна, либо регулируется плагином, который устанавливает реальную. В последнем случае, просто смотрю прогноз, и если высока вероятность дождя, перед гонкой загружаю дождевые настройки. Если в АМС совсем случайная погода, то выставляй настройки на свой вкус к риску: максимальные, если веришь, что будет ясно, минимальные, если не готов рисковать и хочешь гарантировать стабильных 90 кадров, либо - компромиссные.

5 hours ago, Maksim_BV said:

Попробую настроить OpenXR Toolkit. Я пока только запускал меню в игре. Там интересным мне показался параметр разрешения. Учитывая родное разрешение G2 = 2160*2160 на глаз или общее 4320*2160, в меню Toolkit 100% = 3164 х 3092. Это разрешение на глаз или общее ?

У меня такая же история с Паймаксом - разрешение в тулкит какое-то непонятное. Поэтому я не на абсолютные цифры ориентируюсь, а на относительные. Просто выставляю такие, при которых и картинка красивая, и FPS=90. Если разберешься, напиши. Интересно понять.

Кстати, чтобы работал CAS, возможно, его файлы нужно заранее закинуть в Bin64. Там два файла: dxgi.dll и еще текстовый файл конфигурации, забыл название. Т.е., не факт, что достаточно только OpenXR Toolkit установить. Хотя может и достаточно. Я просто изначально сохранил нужные файлы cas, а уже потом Toolkit ставил.

Ссылка на комментарий
1 час назад, 3NPV5IRR сказал:

Кстати, чтобы работал CAS, возможно, его файлы нужно заранее закинуть в Bin64. Там два файла: dxgi.dll и еще текстовый файл конфигурации, забыл название. Т.е., не факт, что достаточно только OpenXR Toolkit установить. Хотя может и достаточно. Я просто изначально сохранил нужные файлы cas, а уже потом Toolkit ставил.

Почему именно CAS, а не NIS ?

Я попробовал NIS выставить 80% разрешения и разные настройки апскейла. Я вижу, что картинка хуже качества, чем при 100% разрешении.

Ситуация следующая:

День, нет дождя, 20 AI = 90 кадров с настройками и без них.

Ночь, без дождя, 20 AI = 80-90 кадров с настройками и без них.

День, дождь, 20 AI = с настройками 60-70 кадров. Без 45-60. Не вариант играть

День, дождь, 10 AI = с настройками 60-75 кадров. Без 45-60. Не вариант играть

День, дождь, без AI = без настроек 80-90 кадров.

При этом в статистике Toolkit когда сильно проседают кадры, то указывает красным именно CPU.

Я подозреваю, что не хватает Ryzen 5600X, когда дождь и AI.

Задержка GPU 4080 даже в самом сложном режиме не выше 13-14мс, а минимально 4мс.

 

Для себя сделал вывод, что данный инструмент мне погоды не делает (в прямом смысле). Отключил все настройки. Буду стараться избегать дождя. Ночью терпимо можно на 80 кадрах покатать.

Возможно к концу года обновлю CPU и тогда снова проверю.

Изменено пользователем Maksim_BV
Ссылка на комментарий

@Maksim_BV

А ты пробовал не через openxr, а через Steam VR? У тебя видеокарта мощная, а проц не дотягивает. OpenXR разгружает видео, но нагружает проц. Стим ВР - наоборот. Вполне возможно, что у тебя через стим ВР лучше будет работать. У меня РФ2 через Стим ВР гораздо выше производительность дает, а АМС2 - через openxr. Попробуй в Стим ВР выставить суперсамплинг на 60-80%, а резкость увеличь через CAS на 90%.

По поводу CAS, я сравнивал NIS, FSR и CAS. Последний дает лучшую картинку. Но я не снижаю разрешение через CAS, только повышаю резкость. Разрешение я снижаю только через тулкит. NIS, FSR и CAS делают картинку хуже при использовании понижающего коэффициента суперсамплинга.

Без ботов проверять смысла нет, проц всегда на расслабоне. Кстати, у тебя на какой частоте проц работает? У меня до недавнего времени стоял 5600х работал на 4.850 Ггц. Разгонял через PBO/Curve optimizer на воздухе. Оперативку тоже желательно разогнать хотя бы до 3600.

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, 3NPV5IRR сказал:

@Maksim_BV

Кстати, у тебя на какой частоте проц работает? У меня до недавнего времени стоял 5600х работал на 4.850 Ггц. Разгонял через PBO/Curve optimizer на воздухе. Оперативку тоже желательно разогнать хотя бы до 3600.

ЦП без разгона. Авто режим до 4650. Думаю +200 ничего не дадут. Память 3700+.

Ссылка на комментарий
3 hours ago, Maksim_BV said:

ЦП без разгона. Авто режим до 4650. Думаю +200 ничего не дадут. Память 3700+.

Когда проц узкое место, 200 дадут очень заметный прирост. Но нужно нормальное охлаждение и немного повозиться. Но АМД нужно гнать не через увеличение множителя, а PBO. Вот тут понятно написано: https://i2hard.ru/publications/24873/

 

Ссылка на комментарий

Насчет узкого места, тут скорее не процессор, а движок iR на первом месте. Если конечно у нас не пентиум.

Изменено пользователем _rar
Ссылка на комментарий

Провёл ещё пару дней тестируя Toolkit.

Пробовал все режимы. Пробовал настройки 5 разных блогеров из ютуб.

Фигня какая-то получается.

Лучше всего стабильность без Toolkit.

Даже ночью с 20 AI 80 фпс в среднем, а с Toolkit почему то падает до 50, хотя ставил даже разрешение 50% и режим производительность. При этом картинка отвратительная.

Ссылка на комментарий
34 минуты назад, Maksim_BV сказал:

Лучше всего стабильность без Toolkit.

Да забей ты на эту глючную приблуду. Тоже мучился с ней, снес к чертям. 

Ссылка на комментарий
14 hours ago, Maksim_BV said:

Провёл ещё пару дней тестируя Toolkit.

Пробовал все режимы. Пробовал настройки 5 разных блогеров из ютуб.

Фигня какая-то получается.

Лучше всего стабильность без Toolkit.

Даже ночью с 20 AI 80 фпс в среднем, а с Toolkit почему то падает до 50, хотя ставил даже разрешение 50% и режим производительность. При этом картинка отвратительная.

ХЗ, мне помогает. Без выставления в ней вручную разрешения, АМС у меня не тянет. Но у меня Pimax, а не G2, и Винда 11. А ты не хочешь все же попробовать через Стим ВР? У тебя видеокарта мощная, должна вытянуть Стим ВР лучше, чем процессор вытягивает OpenXR. У проц все же гнать нужно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
57 минут назад, 3NPV5IRR сказал:

ХЗ, мне помогает. Без выставления в ней вручную разрешения, АМС у меня не тянет. Но у меня Pimax, а не G2, и Винда 11. А ты не хочешь все же попробовать через Стим ВР? У тебя видеокарта мощная, должна вытянуть Стим ВР лучше, чем процессор вытягивает OpenXR. У проц все же гнать нужно.

У процессора снял лимиты и поднял частоту +200 до 4850. Тонкие настройки с лимитами по питаю не выполнял. Посмотрел обзоры, там если и есть прирост, то на уровне пары %.

RTX 4080 и так разогнана +85 по чипу и +1500 по памяти. Далее появляются артефакты в тестах.

По SteamVR сегодня попробую. Что бы заработал OpenXR пришлось менять open_vr.dll вручную в папке bin64 AMS2. Я так понимаю, мне необходимо вернуть DLL файлы исходные, запустить SteamVR и в меню для разработчика указать среду выполнения SteamVR ?

Ещё вероятно надо деактивировать включение OpenXR для WMR ?

image.thumb.png.b3da1bf814a7c08cfda3016bae374e41.pngimage.png.4ad5e30a13e8d7235eba5058d976e225.pngimage.thumb.png.0efbe5da6fa59fe6e783336c99407c94.png

Изменено пользователем Maksim_BV
Ссылка на комментарий
2 hours ago, Maksim_BV said:

У процессора снял лимиты и поднял частоту +200 до 4850. Тонкие настройки с лимитами по питаю не выполнял. Посмотрел обзоры, там если и есть прирост, то на уровне пары %.

RTX 4080 и так разогнана +85 по чипу и +1500 по памяти. Далее появляются артефакты в тестах.

По SteamVR сегодня попробую. Что бы заработал OpenXR пришлось менять open_vr.dll вручную в папке bin64 AMS2. Я так понимаю, мне необходимо вернуть DLL файлы исходные, запустить SteamVR и в меню для разработчика указать среду выполнения SteamVR ?

Ещё вероятно надо деактивировать включение OpenXR для WMR ?

В обзорах обычно сравнивают на мониторах, а это совсем другая история, потому для ВР не актуально. В симрейсинге в ВР просадки случаются как правило на старте гонки либо в первых поворотах, когда много пилотов одновременно находятся в зоне видимости. Такие просадки как правило очень кратковременны, но в ВР крайне неприятны. После первого круга пелотон растягивается и мы имеем стабильных 90 кадров. Поэтому нам важно именно избежать таких просадок, которые по статистике длятся менее 0,1% за всю гонку. Это как раз про разгон проца.

Я всегда ставил OpenXR не на всю систему, а только копировал dll в конкретную игру. Поскольку Паймакс не использует WMR, у меня немного по-другому переключение происходит (используется отдельная утилита PimaxXR), но насколько я могу судить, ты правильно описал. Т.е., 1) переключаем везде, где нужно с Openxr на SteamVR, 2) убираем галки в Toolkit, 3) восстанавливаем родной dll в папке х64.

Я уже писал ранее, что rFactor2 у меня через СтимВР работает гораздо лучше, чем через OpenXR, т.к. процессор с последним не справляется, а он у меня мощнее твоего (5950х), в то время как видеокарта - гораздо слабее (6900xt). При этом через стим ВР процессор - на расслабоне (ни одно ядро не загружено выше 90%), а видеокарта загружена на 100%

Ссылка на комментарий

Я запустил AMS2 в SteamVR. Разрешение 100%, настройки сглаживания убрал. Итог такой, что при одинаковых внутриигровых настройках и условиях гонки, в SteamVR получилось на 10-15% ниже средний FPS. Я видел просадку до 65. При этом в openXR ниже 75, как раз при загрузке и старте гонки не опускалось. После первого поворота в openXR стабильно 88-90 кадров, а в SteamVR так и прыгало 75-90.

Закончил эксперимент. Оставлю среду openXR для AMS2 точно.

Изменено пользователем Maksim_BV
Ссылка на комментарий
1 hour ago, Maksim_BV said:

Я запустил AMS2 в SteamVR. Разрешение 100%, настройки сглаживания убрал. Итог такой, что при одинаковых внутриигровых настройках и условиях гонки, в SteamVR получилось на 10-15% ниже средний FPS. Я видел просадку до 65. При этом в openXR ниже 75, как раз при загрузке и старте гонки не опускалось. После первого поворота в openXR стабильно 88-90 кадров, а в SteamVR так и прыгало 75-90.

Закончил эксперимент. Оставлю среду openXR для AMS2 точно.

Тогда, да, OXR. Раз toolkit не подходит, то еще можно через файл настроек задавать разрешение. Только команды файла настроек у меня работают через Ж. Многие из тех команд, которые написаны в справке работать отказываются, приводя к ошибке dll. Но, возможно, они с Паймаксом не дружат.

Ссылка на комментарий

Может подскажите как записывать процесс игры в VR ?

Если использовать встроенное ПО WMR, то запись в качестве 720р только и ещё ближе, чем реальный обзор.

 

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Доброго дня всем. Может кто сталкивался с проблемой, шлем HP reverb g2 v2 , компьютер rtx 4080 i513600k  32gb оперативы. При играх наподобие ассертивно корсы и PJ2 жутко размывается картинка и не четко видно. Кабель подключен к красному порту на материнской плате MSI tomahawk. В настройках игры размытие выключено, графику ставил на разные. В стиле разрешение тоже менял по разному, эффекта нету. Или так и должно мылит про езде?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...