Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Вторая аудиокарта для кикера (buttkicker)


Рекомендуемые сообщения

Парни, такая дилемма... может кто помочь может и что-то подобное уже делал

В связи с обновлением кокпита (шлем, комп, гарнитура и походу еще и моторы..) встала проблема того, что кикер при использовании Usb гарнитуры закономерно перестанет работать.

Раньше было как? использовал 5.1 систему с аналоговыми выходами, и к выводу обычных двух каналов я подключал по аналогу кикер через разветвитель - басы шли мне ровнехонько под ковш. Задумав перестать использовать 5.1 и убрать ее от кокпита, я купил Logitech G PRO X и уже только после этого меня осенило, что я калечу другое?‍♂️

Вобщем, подумал что если вторую аудио сообразить, то можно кикер через нее пустить (например тоже usb Creative SB Play! 3) - но тут я упираюсь в то, как звук в системе сделать так, чтобы он и в уши шел (от встроенной аудио) и от внешки в кикер. Это вообще реально?

Ссылка на комментарий
22 hours ago, expresso07 said:

Вобщем, подумал что если вторую аудио сообразить, то можно кикер через нее пустить (например тоже usb Creative SB Play! 3) - но тут я упираюсь в то, как звук в системе сделать так, чтобы он и в уши шел (от встроенной аудио) и от внешки в кикер. Это вообще реально?

Конечно реально, ты просто в настройке симхаба или симкомандера выберешь какую он будет звуковуху. Но если наушники Logitech G PRO X работают через usb, тебе вообще не нужно покупать звуковуху. Просто на кикеры возьмешь стандартные выходы сзади. 

Ссылка на комментарий
1 hour ago, KILL_BILL said:

Просто на кикеры возьмешь стандартные выходы сзади. 

а будет на них звук то идти? надо попробовать. у меня всегда было ощущение, что если Usb гарнитуру подключать, звук на нее перенаправляется, т.е. аналог выходы становятся неактивны. или они активны до тех пор, пока в них есть миниджек?..

Ссылка на комментарий
10 minutes ago, expresso07 said:

а будет на них звук то идти? надо попробовать. у меня всегда было ощущение, что если Usb гарнитуру подключать, звук на нее перенаправляется, т.е. аналог выходы становятся неактивны. или они активны до тех пор, пока в них есть миниджек?..

У меня в драйвере есть опция, как выводить звук с разных источников. Я выбрал, чтобы подключение наушников не отключало колонки. Скорее всего, у тебя в драйвере тоже есть нечто подобное.

Ссылка на комментарий
2 hours ago, 3NPV5IRR said:

Я выбрал, чтобы подключение наушников не отключало колонки

а покажи плиз скрин настроек чтоб я сориентировался по аналогии

Ссылка на комментарий

@expresso07 У меня от одной звуковухи всегда работало, только до этого материнка имела хотя бы цифровые выходы и я по коаксиальному кабелю отправлял звук на ресивер, а за баткикеры отвечали обычные аналоговые выходы на материнке. А теперь собрал новый комп и там не оказалось цифрового выхода, но и это не помешало подключить и звук и симкомандер задействовать. Я просто взял с материнки выходы под симкомандер, а с монитора послал на ресивер. А можно было даже взять с корпуса компа для наушников, оно тоже как отдельное устройство определяется, просто не хотел лишних проводов. Поэтому сама звуковуха не ограничивается одним выводом звука, можно отправлять сигнал на любое новое устройство. У тебя прога всё равно спросит с какого устройства будет принимать сигнал для баткикеров и при этом наушники или монитор или любое другое основное устройство, будет выдавать тебе звук игры.

Изменено пользователем KILL_BILL
Ссылка на комментарий
19.02.2021 в 2:28 PM, expresso07 сказал:

а будет на них звук то идти? надо попробовать. у меня всегда было ощущение, что если Usb гарнитуру подключать, звук на нее перенаправляется, т.е. аналог выходы становятся неактивны. или они активны до тех пор, пока в них есть миниджек?..

поставь программу simhub, она направит отдельно сигнал на неактивную в системе звуковую, и направит сигнал не связанный с основным звуком никак. Причем через simhub куда лучше эффекты чем брать просто бас со звука игры, в теме по задотрясам это уже обсуждалось, и simhub желательно купить, стоит не дорого, в беслпатной версии fps у сигнала низкий. этот вариант для симов, для кино и других игр нужен уже другой софт, который дублирует звуковые каналы с одной звуковой на другую, я использую audio repeater

Ссылка на комментарий
On 20/02/2021 at 6:17 PM, 3NPV5IRR said:

image.thumb.png.c531f22043b1aa8e22d68d3853feb79b.png

с беспроводной гарнитурой так у меня не работает. у меня выходит она 3-им источником, если так делаю. т.е. колонки 2.1 получаются первым, кикер на фронте вторым (что кстати неудобно - сопли проводные которые мне не нужны) и третий - уже гарнитура. причем если пустить музон для проверки и пустить на колонки, то кикер на фронте не работает как независимый - не играет то же самое что на колонках хотя как я понял должен? нужно переключить на фронт чтобы кикер оживился. аудиопотоки реально получаются независимыми - причем от друг друга и дублировать их нельзя. либо я чего то не понял.

т.е. без sc4 не обойтись судя по всему точно как @KILL_BILL говорил. попробую пока вголую без usb карты

On 22/02/2021 at 8:52 AM, suranton said:

поставь программу simhub

уже есть платный sc4 с его simvibe)

Ссылка на комментарий

@expresso07 simhab не дублирует звук, а шлет отдельный сигнал не связанный со звуком игры, данные он берет с телеметрии с игры, передает поребрики, переключения передач и т.п., а вот audio repeater это как раз для дублирования сигнала. Как работает "платный sc4 с его simvibe" я не знаю ? но скорее всего по аналогии с simhub, т.е. на том канале на который ты посылаешь сигнал для вибросабба ты не услышишь фоновой музыки, пение птиц и т.п.

Ссылка на комментарий

вобщем попробовал я прицепить кикер и к основной карте через sc4, в этом случае нужно каждый раз переключать 2.1 колонки в квадрафоническую систему в винде и вырубать их собственно, поскольку через разветвитель на этом же канале кикер. это неудобно

попробовал я и через внешку - в этом случае нет лишних телодвижений и переключив звук в гарнитуру, про кикер ты можешь забыть, он сам подхватится от sc4. но и тут свои минусы - лишнее устройство плюс в мануале говорят мол не юзайте юсб карты изза задержек

Пока не понял, что лучше - simvibe или старый добрый бас через канал, пока все непривычно

20 hours ago, suranton said:

но скорее всего по аналогии с simhub,

simvibe вроде звук, вряд ли телеметрию. да так то фиолетово откуда источник, лишь бы под жопой ощущалось в соответствии с покрытием как то. поребрики я платформой и так чувствую..

Ссылка на комментарий
1 час назад, expresso07 сказал:

лишь бы под жопой ощущалось в соответствии с покрытием как то

simhub именно это и делает в отличии от сигнала от саба, там очень тонкие настройки разных эффектов и под каждую игру индивидуально, я много потратил времени чтобы настроить приятный "тряс".

Ссылка на комментарий
21 hours ago, suranton said:

я много потратил времени чтобы настроить приятный "тряс"

а какие настройки, подскажи) заинтересовало - думаю надо попробовать. и без лицензии я так понял шейкер будет на 10фпс работать - что это значит? и как вообще такое возможно)

Изменено пользователем expresso07
Ссылка на комментарий

@expresso07 настройки разные: эффект работы мотора меняется от оборотов двигателя, переключение кпп, симуляция асфальта, поребрики, абс, проскальзывание колес, ускорение, торможение и т.п., на каждую настройку ты сам выбираешь частотный диапазон вибрации и уровень громкости конкретного эффекта, поэтому если не ковырять их - получается просто "каша" эффектов перебивающих друг друга и вообще ничего не понятно, но если настроишь - то просто влюбляешься в этот элемент обратной связи и без него как то "пресно" становится кататься. По настройкам могу скинуть готовые свои профили, у себя просто уровень общей громкости подкрутишь и попробуешь. 10фпс вместо 60 - это выглядит так вместо 60 сигналов будет 10, какие то просто "проваливаются"/пропадают, например стоит определенный сигнал на переключение кпп, но когда щелкаешь передачи один получается четкий, второй просто отсутствует, третий на половину силы стукнет, вся обратная связь по киккеру получается сглаженной, не четкой. Купить симхаб можно за 5евро, не значительная цена, а 60фпс можно в бесплатной версии попробовать, там есть кнопка и на 60сек включается 60фпс, сразу понятна разница. А свои профили я скину чуть позже, как буду за домашним компом.

Ссылка на комментарий

понял. думаю, попробую, порог доната тут небольшой. если дофига благодарный, можно и еще бабосиков докинуть, проблем нету) тогда скинь настройки плиз, да.

и кстати там усилок то нужен все таки?

Ссылка на комментарий

ух ты, спасибо) сразу видно, работа большая проведена?

cудя по мануалу настраивается все также как и в sc4 https://pagnianimports.com.au/blogs/news/simhub-guide-buttkicker-setup

и тоже нужен усилок. т.е. я ничего не теряю, кроме добавления +1 прога в трее)

GetImage_3.png?v=1601265161

Ссылка на комментарий

вобщем попробовал. SimHub похож на SimVibe по output с той только разницей, что SimVibe выдает сигнал мощнее почему-то. все таки SimVibe тоже телеметрию берет.

но SimHub погибче по настройкам - пока не причувствовался на все сто, но гамма побогаче будет

Ссылка на комментарий

@suranton заметил, что road impacts очень жесткие на моем трансдюсере - иногда как будто снизу в седуху гаечным ключем долбят) если снижу до 5гц это поможет? щас 16

и второй вопрос - чтобы кербы чувствовать, мне поднимать или опускать road texture? у меня сейчас на усилке стоит отсечка высоких до 40 гц

gear shift к сожалению так и не почувствовал, а вот rpm вообще превосходно ощущается,

Ссылка на комментарий

@expresso07 точно не подскажу в какую сторону крутить, я делал так, запускал игру в окне, рядом сетап симхаба, глушил все эффекты, оставляя только один. И начинал кататься быстро/медленно, по поребрикам и т.д. в этот момент подкручивая эффект в разные стороны, потом переключался на другой эффект и крутил его так же, отключив все остальное.

4 часа назад, expresso07 сказал:

у меня сейчас на усилке стоит отсечка высоких до 40 гц

вообще отключаю отсечку с симхабом, включаю ее в режиме саба, когда звук паралелю (в аркадах, киношках и т.п.)

4 часа назад, expresso07 сказал:

gear shift к сожалению так и не почувствовал, а вот rpm вообще превосходно ощущается

у каждого эффекта есть отдельно свой уровень громкости, может добавить надо? или частота не проходит. С ним так же, как и писал выше, октрой игру, отключи все остальные эффекты и тестируй.

Ссылка на комментарий
19 hours ago, suranton said:

может добавить надо? или частота не проходит.

на самом деле по частотам ты все отлично подобрал респект. у меня лучше не получилось. а вот engine vibration пришлось отключить - от него эффект был как от дороги только грубее - в итоге как шум воспринимался, который гробил все остальные детали

и rpms я уменьшил громкость вдвое - и с моим кикером стало почти идеально. а вот почему gear shift две - на 44 и 40 я честно говоря не понял, причем на 40 почему то еще и задержка. это для эхо сделано?..

Ссылка на комментарий

@expresso07 у нас кикеры разные и усилки и звуковые ? поэтому отличия в ощущениях понятны, все настраивал по собственным ощущениям, и уже давно ? а двойной эффект видимо для более эффектоного ощущения - вибро"полифония" =) попробовал, понравилось )

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...