Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Лучшие старые гоночные симуляторы


Рекомендуемые сообщения

Вчера вел раскопки на жестком диске своего компа и наткнулся на два замечательных старых гоночных симулятора - Grand Prix 4 Джеффа Краммонда и Colin McRae Rally 2.0.

 

В Grand Prix 4 имеется динамически меняющаяся погода, подсыхающая траектория, чего до сих пор нет ни в одном другом симуляторе, отличная графика для того времени, я все мечтал, когда же смогу запускать игру на максимальных графических настройках =), там есть такой эффект искажения изображения от тепловых излучений двигателей и дорожного полотна, очень сильно все это потребляло ресурсы системы.

 

CMR2.0 в свое время был самым лучшим раллийным симулятором, только РБР смог его превзойти, после чего серия CMR скатилась к аркадному жанру. Здесь так же имеется динамически меняющаяся погода, динамическая смена времени суток, отлично проработанные трассы, ночные допы.

 

Хотел создать опрос на звание "Лучшего гоночного симулятора всех времен и народов", стал вспоминать гоночные игры прошлого и понял что их слишком много, все даже перечислить сложно, не то чтобы уместить их в одном опросе. Ну и победил бы конечно Grand Prix Legends, который до сих пор еще наплаву, в отличие от канувших в Лету GP4 и CMR2.0, а все потому, что за все это время было выпущено море игр посвященных современным Ф1 и ралли, а вот историческую Ф1 так больше никто и не выпустил. Так что если у кого возникнет приступ ностальгии, рассказывайте о своих самых-самых гонялках :)

 

http://www.youtube.com/watch?v=MQpGQIo44wo

 

http://www.youtube.com/watch?v=4kNoQUbOfyk

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

ПонАстальигруем =)

 

В 90-е я симами не увлекался... Могу вспомнить разве что Grand Prix Circuit 1988 года от Accolade. Скорость жуткая. Удар = сход. Я так ни круга и не завершил :D

 

Ну и парочку "симов" на сегу. F1 Ayrton Senna's GP или как-то так называлась первая, почти не играл, а во вторую зависал долго, это была Mario Andretti Racing - тема!

Ссылка на комментарий

Запустил ГП4 на Вин7, на максимальных настройках в тропический дождь 60фпс (это максимум), эх, почему раньше у меня такого компа не было :laugh:

Кстати Г25 настроился отлично.

Ссылка на комментарий

GranPrix 2 - это был взрыв! Графика сногсшибательная для того времени. Тормозил жуть на моем 486м :))) Я на нем несколько лет сидел (на ГП2, не на 486м :), как пеньтиум купил все летать стало).

Разрушаемость, механические поломки.. сколько раз у меня мотор сгорал.. столько же раз впереди меня сгорал у лидера. Настройки машины, реальные трассы.. все в нем уже было.

 

http://www.youtube.com/watch?v=NAigrVc_Njk

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

GranPrix 2 - это был взрыв!

Во! В это то мы и играли с моим студенческим другом. Вдвоем на одном компе - там была функция на время забирать у AI управление, потом дается управление другой машиной. Вот так выбирали две команды и пытались за время передачи ручного управления своим машинам улучшаться. Во азарту то было!))) Правдо в большинстве случаев его команды моих драли)))

Еще был какой-то аркадный картинг с включением турбы и жуткими фантастическими трассами! Там уже с разделением экранов гоняли, азарта и криков в пылу борьбы было еще больше! Помню даже одно время меня его родители не хотели пускать - столько мы заседали))) А потом был у меня перерыв на учебу и становление бизнеса, ну а затем сразу бац - GTR2 c rF.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

GranDoxin, jekson2005, у меня абсолютно такая же история. Очень долго играл в ГП2, затем в ГП3, немного в ГП4... и тут вышел ЛФС, а у меня появилась выделенка :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

А мы с ребятами в ГП2 выключали управление вообще (едут только боты), давали им свои имена, брали пиво и смотрели гонку. Азарту было не меньше - орали, вставали, пробовали комментировать по очереди.. причем интересно было даже тем, кто о Ф1 ничего кроме Шумахера не слышал. Его имя в список, и все - фанат автогонок родился!

Причем поначалу отпирались: "Да ну зачем, че за фигня, не понимаю я этого...", а через десять минут: "Куда, стой, какого ххх ты делаешь... давай давай, дави..!!!" :crazy:

Ссылка на комментарий

А я помню, впервые поиграл в Ф1 сезон 1995 на плейстейшн с геймпадами еще без аналоговых рычажков, эффект был, как от взорвавшейся бомбы, нас одно время летом на улицу не могли выгнать. Потом на той же Соньке был Гран Туризмо, хоть и не симулятор, но игра очень атмосферная, один саундтрек чего стоил :D . Еще на Сони была ТОКА первая с BTCC, обожал ее.

Потом с начала 2000-х появился ПК, поставил CMR 2.0, это было нечто. Как по мне, то это была самая лучшая часть, на днях только с товарищем стояли обсуждали ее, говорили, что если бы на нее натянули современную графику, то можно и сейчас в нее гонять. Кстати, от себя еще в ее актив добавлю отличные возможности по настройке машин.

Из Ф1 играл в GP3 Season 2000, очень нравилась, долго на ней сидел, под нее купил себе геймпад Logitech Rumble Pad 2.

Ну а потом уже скоростной интернет, LFS...

Ссылка на комментарий

Конечно, в классику, начиная с первого тест драйва, играл во всю.

Упомяну несколько менее известных.

Network Q RAC Rally и ее продолжение Rally 2000 от Magnetic Fields. Про физику промолчим - отсутствие нормальной подвески уже тогда вызывало недоумение, но зато это лучшая симуляция ралли, как соревнования, до сих пор. Длиииииииинные допы (до получаса), постоянное решение стратегической задачи - либо валим на все деньги и потом сидим на сервисе, либо едем расчетливо и аккуратно, отыгрывая по чуть-чуть. Система повреждений вполне - машину тянуло в сторону, передачи вываливались. Лобовое стекло разбивалось. Причем был износ техники - можно было ехать без ошибок, но подвеска и двигатель все равно "уставали" при этом.

Еще из раллийных - очень хороший сим Rally Trophy от людей, которые позже сделали Флэтаут. Ралли на старых машинах - Мини, Вольво Амазон, Лянча Фулвия и т.д. Дримкаром выступал Стратос. ИМХО, превосходил CMR2. В Колине поверхность поперек слишком плоская, здесь же попадались весьма жесткие ухабы, в полной мере раскрывающие вертикальную составляющую физической модели. Ездить было гораздо тяжелее, чем в Колине. Если честно, даже на фоне RBR рулится не стыдно сейчас. А еще там есть ралли в России. :)

 

Из шоссейно-кольцевых - TOCA Touring Car - не Рейс Драйвер, а именно первые игры из серии. Очень достойный кузовной сим. Ничего лучше в ритейле не было аж до GTR, папинаскары и их моды не считаю, так как это немножко другая опера.

 

Из экзотики - Mercedes-Benz Truck Racing. Гонки седельных тягачей. Очень приятно было ездить. Собственно, лучший до сих пор, т.к. кроме мода к rF больше ничего и нет из этой области.

 

И нежно мной любимый Screamer 4x4. Автотриал. Радует до сих пор, несмотря на старую графику, просто отличная реализация отдачи. Вот УАЗ - не радует совсем, хотя и красивее гораздо.

Ссылка на комментарий

Замечательная игра - Viper Racing. Для своего времени очень продвинутая физика, игра по сети, боты на одинаковой физике с игроком.

Ссылка на комментарий

http://www.youtube.com/watch?v=8pmVx977z4Q

 

Самый первый гражданский автосимулятор. Кто его не знает, не удивляйтесь - Need for speed. Первый NFS :) Второй был уже отстойной аркадой. А это первая игра, где было реализовано:

Копийные лицензионные автомобили, которые тестировали для создания физики.

Фотореальный вид из кокпита, с поворачивающимся рулем.

Механическая КПП, которая реально давала возможность ехать быстрее, чем с автоматом. Тормозить двигателем.

Различные компоновки автомобилей - привод задний, передний, полный, расположение двигателя переднее, заднее (Порше 911), среднее, что реально отличало машины по поведению и пилотажу.

Реальные звуки

Обороты двигателя не просто вжжж.. а параметр, который нужно было контролировать. В том числе на старте, что бы не допускать пробуксовки. Вариант "нажал вперед и поехал" тут не работал...

И все это хи хи хи - вышло на консоли :)

 

Потом была серия помоечных аркад, и неплохая попытка ЭлектроникАртс реабилитироваться перед серьезной публикой :) - Need For Speed Porsche Unleashed

http://www.youtube.com/watch?v=Mw8p7HXPo6w&feature=fvst

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Самый первый гражданский автосимулятор. Кто его не знает, не удивляйтесь - Need for speed. Первый NFS

Нет уж, простите. TD был раньше. Аж три части. В третей части, между прочим, были ДВОРНИКИ. И мухи.

Что, разумеется, не отменяет того, что первый NFS был очень хорошим симом.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

А ТД когда вышел? NFS это 94 или 95 год..

 

Не ну дворники и мухи.. я же не про это :) TD - это же аркада в чистом виде, типа NFS2, нет? У меня не было его...

В первом нитфорспиде на моей памяти впервые отошли от принципа "газ в пол, тормоза придумали трусы", машиной нужно было управлять, было подобие физики..

Ссылка на комментарий

Это патамушта руки на руле есть? :D

Не, патамушта у автомобиля есть характеристики, соответствующие прототипам, есть физика, дающая ощущение автомобиля, возможность контролировать его, неплохая для того времени. Что бы ехать быстрее можно было применять классические приемы вождения. Контраст с другими НФСамим разительный. В то время кстати уже были первые рули с фф... впервые я попробовал какой то Genius именно в этой игрушке, больше ничего не работало с ним.. Конечно с современными симами не сравнить. Но что было серьезнее в то время в жанре гражданских ?

Ссылка на комментарий

Посмотрел видео тест драйвов. Прикольно :) Я со спектрума начинал, в 92 году... это было после, пропустил. Не знал короче про них. Беру свои слова обратно, первый нфс - не первый гражданский сим... четвертый :)

Ссылка на комментарий

Был еще RalliSport Challenge 2002 года. Модели машин были проработаны очень красиво, но физики работы подвески не было в принципе. Очень нравилась атмосфера игры и графика на тот момент, поэтому играл в нее не отрываясь.

Ссылка на комментарий

Из экзотики - Mercedes-Benz Truck Racing. Гонки седельных тягачей. Очень приятно было ездить. Собственно, лучший до сих пор, т.к. кроме мода к rF больше ничего и нет из этой области.

Не-а, есть Renault Truck Racing. Но это УГ, которое годится лишь в качестве донора для конвертации моделей в рФактор.

Ссылка на комментарий
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...