Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Пожалуй выделю в отдельную тему сравнение 3080 и 2080Ти в iRacing и VR

Одно время долго шел спор, что в iRacing является "бутылочным горлышком" - ГПУ или ЦПУ. Все, за исключением покинувшем форум ММТ всегда считали, что именно центральный процессор сдерживает рост производительности в нашем симуляторе. И были разумеется правы ?

После появления видеокарт nVidia 3000й серии снова начались споры - нужна ли дополнительная графическая производительность iRacing?  Как показала практика (моя) - нет, не нужна ?

Вот такие настройки графики использую:

eAOYO6bs98GVkm.jpg

Плюс толпа ботов на Нюрбургринг. Valve Index 120Гц\фпс

Попытка загрузить 2080Ti до падения ФПС ниже 120  ни к чему не привели:

5mdY9nys3lJg02.jpg

 Даже самое тяжелое сглаживание ААх8 плюс PPD 200% не смогли нагнуть 2080Ti на Нюрбургринге в толпе ботов. Небольшие просадки ФПС в самом начале гонки были связаны скорее с загрузкой ЦП, а не ГПУ и не вызывали ни какого дискомфорта.   При том, что по мониторингу ни одно из ядер процессора так и не достигло нагрузки даже 90%. На прочих треках (кроме тех, где присутствуют проблемы с геометрией - Барселона например) стабильные 120 гарантированы. Если же ограничиться  стандартными для VR 90ФПС и не задирать  АА и SS почем зря, то про просадки можно вообще забыть.

Смысла приводить данные для 3080 не вижу, поскольку даже видеокарта двухлетней давности легко переваривает графику iRacing с таким уровнем сглаживания и SS в VR. С 3080 фпс точно так же все упирается в лимит 120, за исключением "редких событий". 

Включение в настройках динамических теней и дополнительная детализация для объектов увеличивает нагрузку только на центральный процессор, практически не затрагивая GPU. 

Выводы делайте сами. Но точно можно сказать - видеокарты 3080 (и тем более 3090) для iRacing и любителей VR абсолютно бесполезны. Лучше озаботиться увеличением мощности ЦП, тем более вроде как АМД в этом направлении что-то делает, да и Intel готовит новое поколение процессоров. Пока же любого современного ЦП с частотой 5+ Ггц достаточно, что бы катать с 3070 или 2080 (думаю даже без "Ti") c ФПС 90 и выше без ущербной детализации (с включенными зеркалами и без настройки LOD). Пусть и с отключенными динамическими тенями, которые если честно и выглядят-то ужасно.

 

Вот такие дела.

 

 

 

Изменено пользователем _rar
  • Нравится 1
  • Что же делать? 1
Ссылка на комментарий

Это очень полезное сравнение на непонятных настройках графики. А если я хочу лучше настройки - нужна? Предлагаю занизить все в ноль и сравнить еще и с 1080ti.

Без обид, но я реально не понимаю какой смысл тестить 3080 на настройках, где 2080ti была не загружена...

Изменено пользователем NV30
Ссылка на комментарий
40 минут назад, NV30 сказал:

Это очень полезное сравнение на непонятных настройках графики.

Чем они непонятны?

40 минут назад, NV30 сказал:

я реально не понимаю какой смысл тестить 3080 на настройках, где 2080ti была не загружена...

Где выше ты видел тестирование 3080? 
И какие настройки графики ты предлагаешь повысить, кроме SS и АА  что бы показать преимущество 3080 над 2080? 

Бесполезный HDR или motion blur? Все остальное нагрузит процессор, а не видеокарту. 

Или положит на лопатки обе карты. 

Изменено пользователем _rar
Ссылка на комментарий
33 minutes ago, _rar said:

Чем они непонятны?

Тем, что они не грузят gpu. С такими настройками и расслабленным gpu зачем вообще говорить о смене вк? У меня настройки иные, тени ессно включены и вк трудится. И они вполне устраивают, если их разрешение высокое. 

 

36 minutes ago, _rar said:

Где выше ты видел тестирование 3080? 

В теме выше откуда выросла эта, не?

37 minutes ago, _rar said:

Бесполезный HDR или motion blur? Все остальное нагрузит процессор, а не видеокарту. 

Или положит на лопатки обе карты. 

Да много какие. HDR особо не грузит, а моушен для повторов только норм. Завтра могу показать свои.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, NV30 сказал:

Тем, что они не грузят gpu.

SS 200 и АА8 не грузят GPU? 2080 и 3080 в иР видимо не грузят ?   Но больше ничем. Можно конечно ППД еще поднять, но зачем?

Динамические тени в VR перегружают ЦП, поэтому и выключены. Что ещё можно накрутить, что бы нагрузить вк?
 

7 часов назад, NV30 сказал:

Завтра могу показать свои.

Если они для мониторов или 90фпс VR то смысла нет. Для 90фпс 3080 не нужна и подавно, был бы быстрый процессор. 

Изменено пользователем _rar
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Удалось таки найти разницу в производительности между 3080 и 2080 в иР. Пока создавалось впечатление, что ни какого различия между этими картами нет. Единственное, что не потянула 2080vs3080, так это HDR на 144ФПС ?  Так что  3070 (или 2080Ти на вторичке ?) хватит выше крыши, тем более, если не использовать VI на максимальной герцовке.  А с 90ФПС можно еще и динамические тени включить или зеркала (на и то и то ЦП не хватит), плюс не гонять в чистом поле.

Беда только в том, что попробовав 144ФПС на 90 возвращаться уже не хочется. А карточку сегодня придется отдавать, и так затянул.

Впрочем, 120 тоже не плохо.

Ссылка на комментарий
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...