Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

ДД руль из ховерборда. Я сделал это!


Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, Sieben сказал:

Ой специалисты же а😁

Нет, там есть определенная очередность. Один должен быть именно там где он должен быть. Два остальных, меняют направления вращения, если их менять местами. 

и какой где должен быть? Там три фазы с углом 120 градусов между ними и нет абсолютно никакой разницы в каой последовательности и как подключать. Грубо говоря без разницы какая фаза будет первой запитываться. При выборе одной остаются две другие, которые для первого являются правой и левой. И вот от того какая выбрана второй и будет зависеть направление вращения мотора. Следовательно если нужно поменять направление - меняем два любых провода местами, а какая фаза должна быть первой абсолютно пофиг для трехфазного мотора.

Ссылка на комментарий

Привет всем! Было очень интересно читать об этом проекте! Я недавно на свалке нашел ховерборд, и если моторы не тю-тю, хотел бы попробовать построить из одного из них ДД руль. 

Если я правильно понимаю, мне нужен, помимо мотора, блок питания (блок питания для ноутбука (19 В и около 10 А) кажется неожиданно хорошим выбором), энкодер (у меня есть инкрементальный AMT-102- V), драйвер (либо саморазработанный автора, либо ODrive) и материалы чтобы собрать все это в руль. Я что-то упустил (кроме штучки и шпильки для прошивки)?  Что касается драйвера, интересно, что вы хотели бы мне порекомендовать. Оригинальная версия ODrive стоит не мало. Если я правильно понял, саморазработанный автором, на данный момент, недоступен для покупки. Самостоятельная сборка может оказаться сложной задачей для новичка, а кроме того, сложно найти компоненты. Покупка копии ODrive с ali кажется разумным выбором, но похоже, что с ними часто возникают проблемы, или я что-то неправильно понял? Есть ли вариант, который я не усмотрел?  

Что касается «разработки экономичного бесщеточного варианта для народа», мне интересно, не планируют ли автор, разработать альтернативу Yaw VR / Feel Three / Eight360? Шутки в сторону, огромное спасибо за ваш труд! 

Ссылка на комментарий

@cahek2202 а блин, ну да точно. По распределиловке проводов контроллеров квадрика, помню там красный на первом слоте шёл у всех, только другие местами менялись. А по факту всё верно. Пофигу. 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Drandulet сказал:

Привет всем! Было очень интересно читать об этом проекте! Я недавно на свалке нашел ховерборд, и если моторы не тю-тю, хотел бы попробовать построить из одного из них ДД руль. 

Если я правильно понимаю, мне нужен, помимо мотора, блок питания (блок питания для ноутбука (19 В и около 10 А) кажется неожиданно хорошим выбором), энкодер (у меня есть инкрементальный AMT-102- V), драйвер (либо саморазработанный автора, либо ODrive) и материалы чтобы собрать все это в руль. Я что-то упустил (кроме штучки и шпильки для прошивки)?  Что касается драйвера, интересно, что вы хотели бы мне порекомендовать. Оригинальная версия ODrive стоит не мало. Если я правильно понял, саморазработанный автором, на данный момент, недоступен для покупки. Самостоятельная сборка может оказаться сложной задачей для новичка, а кроме того, сложно найти компоненты. Покупка копии ODrive с ali кажется разумным выбором, но похоже, что с ними часто возникают проблемы, или я что-то неправильно понял? Есть ли вариант, который я не усмотрел?  

Что касается «разработки экономичного бесщеточного варианта для народа», мне интересно, не планируют ли автор, разработать альтернативу Yaw VR / Feel Three / Eight360? Шутки в сторону, огромное спасибо за ваш труд! 

на данный момент лучший вариант - плата по проекту @propeler. Т.к. она как минимум уже у двух местных обитателей есть и нормально работает, но комплектующих сейчас на jlcpcb нет, вчера только пробовал заказ оформить, Stm32 нет в наличии. По БП и моторам в целом пофиг, от этого зависит только какое усилие на руле получить хочешь. Odrive сейчас самый простой способ получить все комплектующие, но судя по всему там не все гладко с прошивкой, у меня odrive совершенно по разному ведет себя на прошивке для абсолютного энкодера и инкрементального энкодера, но с этим ждем пока @propeler не освободится и как то сможет отладить прошивку по нашим отзывам. 

Ссылка на комментарий
19 минут назад, cahek2202 сказал:

на данный момент лучший вариант - плата по проекту @propeler. Т.к. она как минимум уже у двух местных обитателей есть и нормально работает, но комплектующих сейчас на jlcpcb нет, вчера только пробовал заказ оформить, Stm32 нет в наличии. По БП и моторам в целом пофиг, от этого зависит только какое усилие на руле получить хочешь. Odrive сейчас самый простой способ получить все комплектующие, но судя по всему там не все гладко с прошивкой, у меня odrive совершенно по разному ведет себя на прошивке для абсолютного энкодера и инкрементального энкодера, но с этим ждем пока @propeler не освободится и как то сможет отладить прошивку по нашим отзывам. 

Большое спасибо за ответ! Я не особо тороплюсь, так что было бы разумно подождать, пока в JLCPCB не появятся все компоненты. Кто нибудь знает примерно сколько стоит заказать такую плату? 

Ссылка на комментарий

Товарищи, подскажите. Покоцал лак по своей неаккуратности на некоторых проводах обмотки. Обрывов нет. Можно ли его чем нибудь восстановить? Или мотор под списание или перемотку? 

Ссылка на комментарий
5 минут назад, kSM сказал:

Товарищи, подскажите. Покоцал лак по своей неаккуратности на некоторых проводах обмотки. Обрывов нет. Можно ли его чем нибудь восстановить? Или мотор под списание или перемотку? 

если не сильно - можно попробовать таким покрыть https://www.chipdip.ru/product/urethan-71-200. Я на самокате им мотор-колеса заливал чтобы не переживать за китайскую гидроизоляцию.

Ссылка на комментарий

Товарищи самодельщики, нашел где можно плату по проекту @propeler собрать. Полный монтаж двухсторонний, по цене выходит пока около 515$ за 5 штук, то есть 103$ за плату, плюс доставка. Есть желающие?

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, cahek2202 сказал:

Товарищи самодельщики, нашел где можно плату по проекту @propeler собрать. Полный монтаж двухсторонний, по цене выходит пока около 515$ за 5 штук, то есть 103$ за плату, плюс доставка. Есть желающие?

А что по срокам? Я бы может вписался. Не знаю есть ли смысл менять одрайв на нее 

Ссылка на комментарий
7 минут назад, asanter сказал:

А что по срокам? Я бы может вписался. Не знаю есть ли смысл менять одрайв на нее 

Китай, изготовление ставят 4-5 дней, по монтажу ничего не пишут, плюс доставка, ну думаю недели 3 точно, сегодня еще в Резонит заявку отправил, посмотрим что там скажут. Пока решил опрос сделать есть ли вообще смысл этим морочиться, т.к. одну никто не делает, самому для себя плату сделать вроде как не проблема, но комплектующие фиг где купишь, а 5 плат для себя заказывать... ну я в эти деньги лучше уже готовый CSL DD в Москве возьму) В общем в несколько мест заявки раскидал, вот первый ответ получил, желающие наберутся - выберем оптимальное по цене/времени - закажем.

Мне тоже надоели приколы odrive. Как по мне - она слишком умная для текущей задачи, вот ищу варианты пока.

Изменено пользователем cahek2202
Ссылка на комментарий
3 минуты назад, cahek2202 сказал:

Китай, изготовление ставят 4-5 дней, по монтажу ничего не пишут, плюс доставка, ну думаю недели 3 точно, сегодня еще в Резонит заявку отправил, посмотрим что там скажут. Пока решил опрос сделать есть ли вообще смысл этим морочиться, т.к. одну никто не делает, самому для себя плату сделать вроде как не проблема, но комплектующие фиг где купишь, а 5 плат для себя заказывать... ну я в эти деньги лучше уже готовый CSL DD в Москве возьму) В общем в несколько мест заявки раскидал, вот первый ответ получил, желающие наберутся - выберем оптимальное по цене/времени - закажем.

Меня пока не записывай. 

У меня есть лишняя STM32F407VET6. Она вообще ценная или нужен голый процессор не припаянный? 

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, asanter сказал:

Меня пока не записывай. 

У меня есть лишняя STM32F407VET6. Она вообще ценная или нужен голый процессор не припаянный? 

ну для нас не особо полезна как я понял, у нас STM32F405RGT6, у них может быть распиновка разная, тут вопрос к разработчику насколько сложно прошивку под другую плату адаптировать...

8 минут назад, asanter сказал:

Меня пока не записывай. 

У меня есть лишняя STM32F407VET6. Она вообще ценная или нужен голый процессор не припаянный? 

можешь попробовать соединить свою с odrive по can и попробовать эту прошивку https://github.com/Ultrawipf/OpenFFBoard, там тоже f407 используется

Ссылка на комментарий
31/10/2021 в 9:56 PM, cahek2202 сказал:

на данный момент лучший вариант - плата по проекту

Не лучший. Она даже задумывалась как более дешёвая альтернатива ODrive. ODrive отличный вариант. Китайцы своими руками бывает портят ему репутацию, но в общем он лучше чем моя плата. Сейчас на рынке есть версия от flipsky с названием ODESC 3.6. по крайней мере внешне по качеству сборки очень все выглядит у него хорошо. Так что можно его рассмотреть к покупке.

 

16 часов назад, cahek2202 сказал:

выходит пока около 515$ за 5 штук, то есть 103$ за плату, плюс доставка.

Это дорого для моей платы. Не стоит она таких денег. Чуть добавить и два ODrive можно взять. 

 

16 часов назад, cahek2202 сказал:

Мне тоже надоели приколы odrive. Как по мне - она слишком умная для текущей задачи,

Она как раз достаточно умная для нашей задачи. Не волнуйтесь.  Прошивка под одрайв будет доведена до ума. И с конкретно вашей проблемой разберемся. Не бросим никого с неразрешенными проблемами 🙂

 

16 часов назад, cahek2202 сказал:

вопрос к разработчику насколько сложно прошивку под другую плату адаптировать...

Не сильно сложно. Но на все надо время. Пока расстановка приоритетов другая: джойстик, исправление багов в текущей прошивке под руль, авиапедали с форсфидбеком и где-то потом всё остальное.

 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, propeler сказал:

Не лучший. Она даже задумывалась как более дешёвая альтернатива ODrive. ODrive отличный вариант. Китайцы своими руками бывает портят ему репутацию, но в общем он лучше чем моя плата. Сейчас на рынке есть версия от flipsky с названием ODESC 3.6. по крайней мере внешне по качеству сборки очень все выглядит у него хорошо. Так что можно его рассмотреть к покупке.

 

Это дорого для моей платы. Не стоит она таких денег. Чуть добавить и два ODrive можно взять. 

 

Она как раз достаточно умная для нашей задачи. Не волнуйтесь.  Прошивка под одрайв будет доведена до ума. И с конкретно вашей проблемой разберемся. Не бросим никого с неразрешенными проблемами 🙂

 

 

Не сильно сложно. Но на все надо время. Пока расстановка приоритетов другая: джойстик, исправление багов в текущей прошивке под руль, авиапедали с форсфидбеком и где-то потом всё остальное.

 

https://flipsky.net/collections/electronic-products/products/odesc3-6-optimization-of-high-performance-brushless-motor-high-power-driver-foc-bldc-based-on-odrive это она?

Изменено пользователем cahek2202
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Drandulet сказал:

Правильно ли я понял, что абсолютные энкодеры, такие как китайские копии Оmron, лучше чем инкрементальные, и чем больше PPR, тем лучше?

Абсолютные энкодеры и инкрементные это два разных типа энкодера. Некорректно их сравнивать. Руль можно сделать и на том и на другом, но инкрементные npn энкодеры подходят любые, а под абсолютные надо писать прошивку под каждый свою. 

Инкрементные дешевле чем абсолютные и при наличии A, B, Z сигналов умеют определять центр руля. 

Чем больше ppr тем лучше. Лично я пользовался энкодером 400ppr и его при подключении без редуктора было явно мало. Чувствовалась ступенчатость руля. А вот китайского omron на 2000ppr на мой взгляд совершенно достаточно. 

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Syava сказал:

Достаточно и 1000ппр, сам езжу с 600ппр. 

Я и сам пару лет катался с 400ppr и чувствовал себя вполне нормально. Могу подтвердить, что этого значения вполне достаточно для игры и как бюджетный вариант такой ноунейм энкодер с Али подойдёт на 100%. Более того сейчас они ещё и с доставкой из РФ начали продавать.  Но когда понадобился энкодер с Z индексом я понял что разница в цене на энкодеры 1000 и 2500 может быть в пару сотен рублей. Почему бы сразу не взять с запасом 

Ссылка на комментарий
1 hour ago, asanter said:

Почему бы сразу не взять с запасом 

Просто как я понимаю, количество ппр ещё влияет на нагрузку на контроллер. Чем больше, тем больше контроллер работает. 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Syava сказал:

Чем больше, тем больше контроллер работает. 

Нет. Не влияет от слова совсем.  Увеличение уменьшение счётчика энкодеры происходит на аппаратном уровне и не вносит эффекта в скорость работы

6 часов назад, asanter сказал:

Лично я пользовался энкодером 400ppr и его при подключении без редуктора было явно мало.

Без редуктора мало. С редуктором например 1 к 5 уже более чем достаточно

9 часов назад, Drandulet сказал:

чем больше PPR, тем лучше

Лучше. До определенного момента. Суммарный CPR с учётом редуктора (отсчето на оборот, не пульсов) от 5400 на оборот уже достаточно(это 1 отсчёт на один градус электрического оборота), свыше 15000 отсчетов на оборот уже перебор. Из за всех погрешностей и шумов в системе такая точность позицирования не достижима.

Ссылка на комментарий

И так, самый главный и некорректный вопрос:

       Когда можно ожидать хоть немного рабочую прошивку для оДрайв?) @propeler 

Я извиняюсь конечно за такой вопрос, но меня он волнует больше всего.

Изменено пользователем Dimonozawr
Так лучше)
Ссылка на комментарий
30/10/2021 в 12:43 PM, Vitalii сказал:

пришла плата ODESC 3.6 прошил подключил провода от мотора все определилось, пошел в игру при повороте руля ффб проподает и руль странно себя ведет,переподключил провода от мотора и все стало отлично.Короче правильное подключение мотора залог рабочего руля.

Она уже есть. Вот у человека все завелось сразу. Есть недочёты из-за которых она не заводиться на некоторых комбинациях, но в общем случае она рабочая.

Ссылка на комментарий
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...