Top.Mail.Ru
Перейти к публикации
propeler

ДД руль из ховерборда. Я сделал это!

Рекомендованные сообщения

Шла речь об подключении кнопок на руле. А может кто думает о варианте wireless подключения етих же кнопок. Руль же немеет ограничения оборотов

Поделиться сообщением

Скажите пожалуйста, для магнитного энкодера необходим специальный магнит или подойдёт любой?

Поделиться сообщением

6 минут назад, misha229 сказал:

Скажите пожалуйста, для магнитного энкодера необходим специальный магнит или подойдёт любой?

Специальный нужен, который намагничен радиально, если не ошибаюсь.
https://aliexpress.ru/item/33033107586.html?spm=a2g39.orderlist.0.0.258f4aa6N5yQnx
Себе такие брал

Поделиться сообщением

Какой мотор лучше взять?

IMG_20210909_143302.jpg

Поделиться сообщением

Какой энкодер лучше использовать, инкрементальный или магнитный? С магнитным можно все компактнее сделать, но возможно есть какие-то недостатки в работе? 

Поделиться сообщением

1 час назад, fedrnick сказал:

Какой энкодер лучше использовать, инкрементальный или магнитный? С магнитным можно все компактнее сделать, но возможно есть какие-то недостатки в работе? 

Недостаток что надо более менее соосно все сделать. Но компактно, раз откалибровал и забыл. Инкрементальный - надо городить крепления, калибровка небольшая нужна на каждом запуске. Но работает и то и то.

1 час назад, Dimonozawr сказал:

Какой мотор лучше взять?

6.5 дюйма 24 или 28 мм магниты.

1 час назад, kSM сказал:

Специальный нужен, который намагничен радиально, если не ошибаюсь.

На самом деле нет. Можно взять кубик или цилиндр с обычным намагничиванием просто правильно его повернуть. 

• Нравится 1

Поделиться сообщением

07.11.2020 в 2:22 PM, propeler сказал:

Вариант нумбер ван китайский клон ODrive на одну ось. К этому контролеру нужно приложить минимум рук. Всего лишь надо отпаять три конденсатора и контролер готов.

15.01.2021 в 6:33 PM, propeler сказал:

Переделки по Одрайву минимальны. Нужно найти на плате перемычки J25 и J26. Перемычку J25 надо замкнуть путем напайки на нее чего нибудь, а J26 разомкнуть. Например путем разрезания дорожки на перемычке. GPIO 8 используеться как шина SPI для енкодера и коммуникации с баранками Thrustmaster, и нам не нужен фильтр на ней. 

19.01.2021 в 11:00 AM, Underground сказал:

по переделке Одрайв, смотрю на схему, выложенную Вами, и на фото девайсов на Али, и не могу найти ни данные перемычки, ни конденсаторы с резисторами...  

19.01.2021 в 11:19 AM, propeler сказал:

Сравню сегодня нумерацию резисторов с схемой одрайв. Но на первый взгляд братья китайцы уже все сделали за нас на этой версии. Фильтры по GPIO уже убраны и даже переделывать ничего не надо.

@propeler ,  прочитав ветку, не совсем понял момент по переделке одрайв с алика. Так нужно что-то переделывать или нет в итоге?

Изменено пользователем fedrnick
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

Подскажите, какой БП предпочтительней взять?

1. 19.5V 11.8A 230W 
  2. 19V 9.5A 180W

И второй интересующий вопрос.  В теме спрашивали насчет педалей от траста, но ответ я не увидел. Их можно будет подключить к одрайв вместе с рулем или нет?

Поделиться сообщением

21.01.2021 в 12:35 PM, propeler сказал:

БП

на 48 много. Не знаю какой одрайв вышлют китайцы, но родной одрайв на 24 вольта. Но даже не в этом дело. Такой мощный бп просто перебор. Это как купить аккустическую систему на 1000ват и включать не на минимум потому что в комнате окна вылетают ?

Я бы рекомендовал взять БП от ноутбука делл DA210PE1-00 . Это БП на 19v 11A. Я пользуюсь таким китайским - его хватает прекрасно. И только если его прям вот мало будет искал бы что-то другое. Плюс такого БП что он сразу с кабелями, в коробке. Можно безопасно дожить где попало и все такое. 

Поделиться сообщением

13 минут назад, Dimonozawr сказал:

Видел это сообщение. Такой блок (Dell DA210PE1-00, 19.5V 10.8A 210W) я не нашел, но есть два других, поэтому и спрашиваю какой будет предпочтителен 19.5V 11.8A или 19V 9.5A?

Поделиться сообщением

Я себе такой взял: https://www.onlinetrade.ru/catalogue/universalnye_zaryadnye_ustroystva_dlya_noutbukov-c266/amperin/blok_pitaniya_setevoy_adapter_amperin_dlya_noutbukov_asus_19v_9.5a_5.5x2.5_180w_hc_010008-2533002.html
Не сильно дорогой и плюс был в наличии. 
Пока еще не тестил, т.к. в процессе сборки и ожидания энкодера с алика

21 минуту назад, fedrnick сказал:

Подскажите, какой БП предпочтительней взять?

1. 19.5V 11.8A 230W 
  2. 19V 9.5A 180W

И второй интересующий вопрос.  В теме спрашивали насчет педалей от траста, но ответ я не увидел. Их можно будет подключить к одрайв вместе с рулем или нет?

Педали наврятли. Не знаю как насчет подключения к плате, но вопрос еще прошивки. В прошивке нет поддержки педалей, в данный момент. Будет ли надо спросить - @propeler

Изменено пользователем kSM
  • Нравится 2

Поделиться сообщением

Так и ещё один вопро, под AS5048 какое отверстие надо высверлить в корпусе колеса?

Поделиться сообщением

Пробовал кто использовать родную плату от гироскутера с кастом прошивкой? 

Поделиться сообщением

10.09.2021 в 6:01 PM, misha229 сказал:

Так и ещё один вопро, под AS5048 какое отверстие надо высверлить в корпусе колеса?

Шире чем на внутренний диаметр подшипника не высверлишь в любом случае. Я сверлю на максимум возможный ступенчатым сверлом

10.09.2021 в 9:46 AM, kSM сказал:

Будет ли надо спросить

Я бес понятия протокол педалей трастмастера. Поэтому не могу сказать можно ли его вообще добавить.

10.09.2021 в 9:44 AM, fedrnick сказал:

какой будет предпочтителен 19.5V 11.8A или 19V 9.5A?

Больше лучше. поэтому  11.8

09.09.2021 в 3:23 PM, fedrnick сказал:

прочитав ветку, не совсем понял момент по переделке одрайв с алика. Так нужно что-то переделывать или нет в итоге?

Одноосевой не нужно

• Нравится 2

Поделиться сообщением

4 часа назад, propeler сказал:

Я бес понятия протокол педалей трастмастера. Поэтому не могу сказать можно ли его вообще добавить.

Там вроде во всех педалях трастмастер обычные потенциометры. Разобрать и посмотреть выводы не проблема, только вот куда подключать

Поделиться сообщением

Вот наконец-то приехали ко мне все ништячки.

Из интересного:

1. ОДрайв приехал сразу с запаеным микро ЮСБ
  2. Огромный провод от энкодера
  3. Мотор колесо явно повидало многое (хоть бы это не сказалось на роботе)
  4. И теперь хрен знает что с этим дорогим чудом делать...

Двигатель разобрал, почистил. Магниты все приклеены. Ротор вращается. Заебумба

ОДрайв тоже спиртом и зубной щеткой почистил ибо был какой-то небольшой налет на задней плате. Есть еще какие-то два маленьких переключателя на плате, хрен знает для чего они...

Энкодер и блок питания вроде в порядке.

И, собственно, основной вопрос: ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ? @propeler

photo1631543613 (2).jpeg

photo1631543613 (1).jpeg

photo1631544705.jpeg

Поделиться сообщением

11 часов назад, Dimonozawr сказал:

ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ?

Возможно прочесть тему сначала?

Для инкрементального энкодера прошивка видимо вот эта: https://github.com/o-devices/bldc-ffb-wheel/blob/master/firmware/hex/odrive-incremental-20210530.hex

Поделиться сообщением

Спасибо, но все эти ссылки у меня есть. У меня STM32CubeProgrammer не видит одрайв. То есть звук подключения к компу есть, но в проге (я выбрал ДФУ) Одрайв нету.

На фото выключатель с платы

С права DFU, а вот слева непонятный CAN - Что это?

photo1631544705.jpeg

Поделиться сообщением

3 часа назад, Dimonozawr сказал:

слева непонятный CAN

Единственное что я накапал про CAN - это вот, но из прочитаного ничего не понял) Эх, жопой чувствую, жопа моему Одрайв)

Поделиться сообщением

А я тут пока коплю деньги на плату сделал все модели для подготовки на резку и печать. Получилось как-то так.

https://vk.com/video191760122_456239119 (ссылка на видео баранки)

image.thumb.png.c7431f218441991f170e1439528c68b1.png

Поделиться сообщением

@misha229 ссылка нерабочая, ошибку доступа пишет. 

Поделиться сообщением

16 часов назад, Dimonozawr сказал:

непонятный CAN

13 часов назад, Dimonozawr сказал:

CAN - это вот, но из прочитаного ничего не понял

CAN-шина. Пром. стандарт передачи данных, что не так? Для нас он бесполезен.

16 часов назад, Dimonozawr сказал:

STM32CubeProgrammer не видит одрайв. То есть звук подключения к компу есть, но в проге (я выбрал ДФУ) Одрайв нету.

У меня кастомная плата тоже не обнаруживалась через ДФУ. Прошил программатором, после этого и ДФУ заработал...

Поделиться сообщением

08.09.2021 в 10:38 PM, gefa сказал:

Шла речь об подключении кнопок на руле. А может кто думает о варианте wireless подключения етих же кнопок. Руль же немеет ограничения оборотов

Я делал такую баранку на плате от дешевого беспроводного геймпада. Только батарейный узел заменил на литий-ионный аккумулятор. С зарядкой от usb.

Поделиться сообщением

Подскажите по мотору, которые 6,5 дюймов они на 12 вольт? И вы его подключаете к блоку 19 вольт как я понял из ветки. А то по барахолкам названиваю, на 12 вольт моторов нет, где ни спрошу 36 вольт. И еще вопрос, если мотор на 50 мм магнитах это совсем пальцы поломает или можно рассмотреть к покупке? А то есть дешевый от ховерборда (где одно широкое колесо посередине стоит), правда он тоже на 36 вольт.

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   2 пользователя

• Создать...