Top.Mail.Ru
Перейти к содержимому
Dog

Тема для очень медленных симрейсеров.

Рекомендованные сообщения

44 минуты назад, MMt сказал:

Ты просто делаешь неправильно,

Тоже мне секрет Полишинеля :)

Нужен грамотный учитель. Тренер. Сейчас это называется модным словом "коучинг" :confounded:   У меня из этого дела только повторы ВРС и телеметрия. И практика. Так вот они мне не особенно помогли стать быстрее. Стабильнее да, быстрее едва ли. 

Изменено пользователем _rar

Поделиться сообщением

В профессиональном автоспорте программа подготовки расписана на годы вперёд, программа на год расписана перед началом года и программа каждых тестов тоже расписана от и до. Где, как, чем и зачем конкретно занимается пилот.

Инструктаж - это совсем другое... Это человек на тебя из ниоткуда посмотрел (он тебя увидел первый раз, ничего про тебя не знает, что увидел, то увидел), увидел, дал какие-то советы и пропал. Это не то же само, что тренер, который тебя ведёт. Хотя конечно может быть полезнее, чем самому катать, и как правило так и есть. Но это совсем не то же самое, что нормальные тренировки с тренером. По большому счету "коачинг" - это просто зашибание бабла... Но приятное времяпрепровождение для инструктора и для ученика, почему бы и нет... Но это чисто любительская фишка, в профессиональном автоспорте "инструкторов" не бывает )).

Поделиться сообщением

В эту тему заходишь и уже 0.3сек теряешь :lol:

• Смешно 3

Поделиться сообщением

1 час назад, CrazierRex сказал:

В эту тему заходишь и уже 0.3сек теряешь :lol:

А если не успеешь закрыть вкладку, то все 0.9:)

Поделиться сообщением

В 23.11.2019 в 2:30 PM, MMt сказал:

Ты просто делаешь неправильно, вот и всё.

А как делать правильно?

Основательно подошел к вопросу. Да, поехал быстрее. Но с одни огромным НО. Приходится досконально изучать, нет не телеметрию, реплеи быстронахов, сравнивая их со своими  покадрово...  Получается "метод обезьяны", который с одной стороны вроде как и работает, а с другой совершенно бесполезен, особенно при смене трассы.. 

Пример простой. Сильверстоун, первый поворот. Мои потери на нем 0.3. Сделал два ролика (Лопеза и свой) и начал сравнивать. Вход, траектории, т.торможения одинаковые,  скорость перед торможением и на входе. Угол руля тоже +- .  А разница в том, что он отпускает тормоз значительно раньше, а я продолжаю дотормаживать дальше. И так практически везде. В результате и начинается потеря времени. Фигня думаю, ща повторю. Фик там. Сколько не пытался делать так же - в поворот так и не смог попасть. И сливал еще больше.  

Долбался, долбался, плюнул и поехал как раньше. Плюс полторы секунды на круге, но примерно стабильно и без обочин. 

Иначе говоря, без понимания, что происходит с машиной на торможении копировать действия кого-либо совершенно непродуктивно. Это как учиться играть на гитаре разучиванием аккордов не зная нот. Я конечно что-то там чувствую, но вот такие моменты как выше для меня совершенно непонятны и как научиться правильно их понимать  - хз. 

Поделиться сообщением

@_rar Ну полторы секи на сильвере не так уж плохо. Вполне хватит чтобы ехать во 2 сплите. Я трассу плотно не вкатывал но пока и +2 секи не собрал

Поделиться сообщением

Так беда в том, что это тупое копирование и подражание. 
Чистая зубрежка где и сколько чего давить и крутить.  
Или это абсолютно нормально? А как же тогда «чувство машины», фидбек и др.? 

Поделиться сообщением

16 минут назад, _rar сказал:

Может у топа баланс тормозов другой, больше на зад смещен и за счет этого он меньше тормозит?

Вообще тормозить правильно это целая наука. То, что ты 1.5 сек сливаешь - это круто, мне кажется.

Поделиться сообщением

А настройки  в Ир тоже вроде решают. Некоторые покупают сетап и не дёшево.

Поделиться сообщением

1 час назад, _rar сказал:

“Тупое копирование и подражание” - издревле один из самых эффективных методов обучения, как у животных, так и у человека. Кстати на эту тему много интересных исследований есть, в частности, ребенок человека занимается тупым копированием и подражанием при обучении намного дольше, чем дитеныш шимпанзе, который намного раньше начинает думать над тем, что, как и зачем он делает при этом подражании. 

А так как ты человек разумный и взрослый, ты при копировании сразу имеешь возможность думать, почему именно он делает так, и эти знания применять в следующий раз уже самостоятельно. Без копирования ты вообще бы не узнал, как правильно. 

А фидбек тут вообще ни при чем.

А контроль машины - это только полдела. Понимание, как ехать по дороге еще нужно. Одно без второго в любом порядке не даст быстрого времени. 

Изменено пользователем MMt

Поделиться сообщением

1 час назад, pwrsky сказал:

Может у топа баланс тормозов другой,

Сетап и повтор с ВРС. 

1 час назад, pwrsky сказал:

То, что ты 1.5 сек сливаешь - это круто, мне кажется.

Ага. Это не темп, а всего-навсего ЛК  за всю практику. 

Поделиться сообщением

2 часа назад, _rar сказал:

Сетап и повтор с ВРС. 

Ага. Это не темп, а всего-навсего ЛК  за всю практику. 

Проедь еще 10 тысяч кругов и будет что-то понятно:)

Поделиться сообщением

Да, ИМСА конечно крута, вернулся в неё после перерыва в полгода - 5 сплитов в полночь... И что характерно, в первом повороте все разъехались, в отличие от феррари фиксед.

Когда я увидел, что по рейтингу 26-й в сплите, всю гонку думал что там за 3к сплит, а он 2300 всего оказался. Из-за длинной гонки хорошо, что даже с хреновой квалой или слитым стартом все равно в итоге шанс вылезти на своё место по скорости очень высок.

Темп у меня (традиционная секунда он ПДСа), судя по среднему кругу, на топ-10 в верхнем сплите и на топ-5 во втором сверху... В принципе по идее должно получиться подкачаться. Хотя конечно получается под два часа катка, 30 мин разминка, квала, 45 мин гонка... нелегко после работы. Надо за эту неделю найскрая по рейтингу обойти, который что-то там верещал про мои посты, которые "типичны для плотов с таким мизерным рейтингом".

Ха, забавно, сейчас гонки идут уже как будто в 2020-й год...

Поделиться сообщением

А я не люблю эти мультиклассы. Пытаешься собрать сектора, пройти их максимально идеально, но при этом не пережечь и не перепилотировать, чтобы наоборот не потерять время, отыгрывая по 1-3 десятки с круга, а потом налетают эти самолеты с голубым флагом и начинается анархия. Да, есть терпеливые, но бывают и отчаянные придурки... предугадать кто именно приближается с невероятной скоростью в зеркале заднего вида можно, но сложно и не точно. В общем ехать я конечно могу, но душа к мультиклассам не особо лежит. 

Изменено пользователем VVZ

Поделиться сообщением

За полтора года в Леман всего пару раз натолкнулся на нервного пилота НЛО. Как правило все проходило очень корректно, в связках Алиены не лезли в атаку, мирно ждали прямых участков для обгона. Не пытались лезть на траекторию за счёт своей скорости. Более медленный класс вовсе не обязан шарахаться от них при СФ. 
Так что после Лемана у меня остались только положительные впечатления.

Поделиться сообщением

Так в любом случае приходится ехать с небольшим запасом когда сзади пилот висит, чтобы по обстоятельствам успеть среагировать. Я немного перестраховываюсь. 
Я не говорю, что у меня опыта нет, он несомненно есть, но хочется чтобы время круга в бОльшей части зависело от меня, чем от этих обстоятельств.

Поделиться сообщением

1 hour ago, VVZ said:

а потом налетают эти самолеты с голубым

Это в LMS. В имсе отчаянный придурок - ты для GT3, не будем же мы считать единичные экземпляры DP.

Поделиться сообщением

21 минуту назад, SanSanych сказал:

Это в LMS. В имсе отчаянный придурок - ты для GT3, не будем же мы считать единичные экземпляры DP.

Тем более! Лучше пострадать от придурка, чем им быть : )

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.