Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Задался несколькими вопросами по поводу возможного обновления компьютера. Понятно, что особенного качественного и количественного скачка можно добиться только перепрыгнув два, а лучше три :) поколения GPU и CPU, но речь не про этот вариант. Разговоры о том, что бы «подождать пару лет выхода RTX 4000 и i9 20900k то же не принимаются. 

И так, имеем иР (все ради него любимого) и, допустим, конфигурацию железа как в подписи. Сбствено, вариантов на текущий момент немного и они очевидны. Это новые карточки NVIDIA и что-то типа i7 10700k. Опять же запредельные по финансам  3900+10900 не подходят. 
Вот тут и основной вопрос. Кроме логичной замены процессора и видео, как вариант обновления либо того либо другого, что для иР (и только) будет более предпочтительно, как кто считает? 
Склоняюсь все же к замене процессора и системной платы на первом этапе.  Это очевидно будет дешевле. Тем более  учитывая процессорозависимость иР. 
И все есть в магазинах  

Тут же сразу нужна консультация, что нужно для разгона 10700к? Какой чипсет, какие температуры и пр. Скальп? 

Изменено пользователем _rar
Ссылка на комментарий
3 часа назад, _rar сказал:

Склоняюсь все же к замене процессора и системной платы на первом этапе

Это будет правильными решением, сейчас всю систему "тормозит" 7700K, он хоть и разогнан до 5Ггц, но всё же не даёт полностью раскрыться видеокарте.

3 часа назад, _rar сказал:

что нужно для разгона 10700к? Какой чипсет, какие температуры и пр. Скальп?

Никаких скальпов и прочего "народного тюнинга", любой Z490 и в БИОСЕ фикс по всем ядрам, а лучше вообще не гнать

Судя по первым тестам RTX3080, профит в 4К по сравнению с 2080Ti 15-25%, в ВР видимо будет и того меньше, а в ИР на уровне погрешности))

 

Ссылка на комментарий

Никакого скальпа и не гнать? Шта?)

В 4К с 2080Ti разница 32% вышла средняя в обзоре techpowerup, например. Что за 15-25%?

Изменено пользователем NV30
Ссылка на комментарий
51 минуту назад, NV30 сказал:

В 4К с 2080Ti разница 32% вышла

Речь только про иР, ничего другое меня не интересует. А если и интересует, то моему 2к монитору все по барабану :)

 

Ссылка на комментарий
13 minutes ago, _rar said:

Речь только про иР, ничего другое меня не интересует. А если и интересует, то моему 2к монитору все по барабану :)

 

Ну тут телепатов, вроде, нет) Как оно в ир будет видно после того как кто-то в ир и затестит. Я отвечал на инфу и 15-25% в 4К в целом. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, NV30 сказал:

В 4К с 2080Ti разница 32% вышла средняя

Ну 32 это безусловно выше чем 15-25, одним словом Некстген))

А с исчезновением "старой" линейки ВК с прилавков и выходом новых драйверов эта разница будет только увеличиваться))

Ссылка на комментарий
15 часов назад, _rar сказал:

Кроме логичной замены процессора

Эта логичность под большим вопросом. Разница в однопоточной производительности между 7700K и 10700K при одинаковых частотах будет близка к погрешности и рассчитывать останется только на разгон. А это (судя по тестам) от силы 5.3 GHz.

Имеет ли смысл менять платформу ради пяти-шести процентов — тебе решать.

Изменено пользователем JohnDoe
Ссылка на комментарий

Имеет смысл начать с видеокарты, но 2080ти менять на 3080 тоже не вижу смысла)) А что не устраивает сейчас, собственно? У меня 2080 экстрим и i9 7900x со скальпом и жидким металлом под кастомной водянкой, разогнанный до 4800 по всем 10 ядрам, на максималках в VR в реплее проц нагружен на 20-25%, видюха на 95%, fps от 65 до 75. Если что ещё интересно, не стесняйтесь, спрашивайте.

Ссылка на комментарий
12 часов назад, Papa сказал:

но всё же не даёт полностью раскрыться видеокарте

Надеялся, что глупость про «раскрытие видеокарт» уже ушла в историю. Оказывается нет : )

Ссылка на комментарий
12 минут назад, JohnDoe сказал:

Надеялся, что глупость про «раскрытие видеокарт» уже ушла в историю. Оказывается нет : )

Тоже не понял в чём прикол, у видюхи свой графический проц и память. На сколько будет нагружен проц зависит от конкретной игры. Часть настроек влияет на загруженность проца, часть на загруженность видюхи. Вроде всё просто))

Ссылка на комментарий
16 минут назад, Man_of_Nameless сказал:

Тоже не понял в чём прикол

На уровне «мемов». Кто то сказал чушь в каком-то «обзоре», другим оно показалось умным и начали повторять в соцсетях — а через неделю это уже «научный термин» : )

Изменено пользователем JohnDoe
Ссылка на комментарий
54 минуты назад, JohnDoe сказал:

Имеет ли смысл менять платформу ради пяти-шести процентов

Разумеется буду разгонять! 

45 минут назад, Man_of_Nameless сказал:

меет смысл начать с видеокарты, но 2080ти менять на 3080 тоже не вижу смысла)) А что не устраивает сейчас, собственно?

Годика через два (когда мне уже ничего не будет интересно скорее всего ) 10700 будет посвежее и продать его будет легче. 

Мне был сейчас продать свою систему не за копейки...

17 минут назад, Man_of_Nameless сказал:

оже не понял в чём прикол, у видюхи свой графический проц и память. На сколько будет нагружен проц зависит от конкретной игры. Часть настроек влияет на загруженность проца, часть на загруженность видюхи. Вроде всё просто))

iRacing в этом плане чуть не самая процессорозависимая игра на ПК из всех мне известных. Потому что помимо поставки координат треугольников в GPU еще и много считает. 

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, _rar сказал:

Разумеется буду разгонять! 

Я про пять-шесть процентов говорил в контексте уже разогнанного 10700K. Без разгона он будет медленнее : )

Изменено пользователем JohnDoe
Ссылка на комментарий
10 минут назад, JohnDoe сказал:

Без разгона он будет медленнее :

Это история тянется за Интел очень давно. Когда сравнение нового и прошлого ЦП на одинаковых частотах вызывало немало удивления. 

Вобщем, как я понял, затея с upgrade имеет смысл по большей части для сохранения "актуальности платформы". Как подтяжка лица...  А замена видекарточки в придачу, подтяжка жепы. 

На Регард нашел 10700kf и Асусь Прайм 490. Наверное закажу. Потом открою тему в барахолке на свой процессор и системную плату. 

Изменено пользователем _rar
Ссылка на комментарий
11 минут назад, _rar сказал:

iRacing в этом плане чуть не самая процессорозависимая игра на ПК из всех мне известных. Потому что помимо поставки координат треугольников в GPU еще и много считает. 

А на сколько процентов iRacing сейчас грузит проц?

Ссылка на комментарий
Только что, Man_of_Nameless сказал:

А на сколько процентов iRacing сейчас грузит проц?

Распределением нагрузки в КИ занимается ОС, "размазывая" ее по всем имеющимся ядрам. Если оставить два активных, отключив остальные, то иР начинает уже нещадно тормозить и оба ядра загружены на 100%. А так, что-то порядка 60-70. 

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Man_of_Nameless сказал:

А на сколько процентов iRacing сейчас грузит проц?

«Общие проценты» тут не при чём — iR упирается в производительность одного потока.

Ссылка на комментарий

Если удастся 10700 раскочегарить до 5.3, думаю это будет неплохо. Ведь если сейчас свой 7700 понизить на эти самый 300, то в ВР почувствую разницу.  Ну, а если нет, попадется неудачный экземпляр, то будет печально. 

Изменено пользователем _rar
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, JohnDoe сказал:

Общие проценты» тут не при чём — iR упирается в производительность одного потока

Тогда почему у меня загружены во время игры все ядра и практически одинаково?

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Man_of_Nameless сказал:

Тогда почему у меня загружены во время игры все ядра и практически одинаково?

Потому что "распределением нагрузки в КИ занимается ОС, "размазывая" ее по всем имеющимся ядрам" 

Ссылка на комментарий
Только что, Man_of_Nameless сказал:

Тогда почему у меня загружены во время игры все ядра и практически одинаково?

Написали ж выше, нагрузка «размазывается» по всем ядрам. Но поскольку «размазывается» она последовательно (первая итерация потока на нулевом ядре, следующая на четвёртом, потом на третьем, и так далее) — профит только в температуре ядер.

Ссылка на комментарий
Только что, _rar сказал:

Потому что "распределением нагрузки в КИ занимается ОС, "размазывая" ее по всем имеющимся ядрам" 

Хотите сказать, если iR посадить на одно ядро, то фпс увеличится?

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Man_of_Nameless сказал:

Хотите сказать, если iR посадить на одно ядро, то фпс увеличится?

Если оставить два активных, отключив остальные, то иР начинает тормозить и оба ядра загружены на 100%. А так, что-то порядка 60-70. 

Потому что помимо ирА в системе работает еще много чего. 

Изменено пользователем _rar
Ссылка на комментарий
12 минут назад, _rar сказал:

Ну, а если нет, попадется неудачный экземпляр, то будет печально

С i7 в плане «процента удачности» (по данным MSI) вроде как прилично получше, чем i5 — но, разумеется, печаль может случиться.

Upd. Хотя нет, это у i9 хорошо. У i7 в сравнении с i5 конечно получше, но не особо.

6 минут назад, Man_of_Nameless сказал:

Хотите сказать, если iR посадить на одно ядро, то фпс увеличится?

Нет — там же ещё несколько потоков имеется. Но между четырьмя (возможно даже тремя) и десятью разницы не будет никакой.

Изменено пользователем JohnDoe
Ссылка на комментарий

Ну так можно задать работу ядер как угодно, распределив какие то чисто под iR, остальные под работу ОС. Вопрос зачем? iR на одном ядре покажет больше fps (если представить, что это одно ядро не будет грузиться на полную)

Ссылка на комментарий
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...