Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Народный DirectDrive на моторах постоянного тока V2


Рекомендуемые сообщения

@thor_nsk по теме уже куча всего сказано было просто.

У тебя мотор 24в 14A в номинале по табличке например. На этом номинале напряжения, ПТ мотора 80A, на 24вольтах питания. На 12вольтах - 40A. Зависит от сопротивления намотки катушек якоря. Мотор тут даже не считай, а всегда с застопоренным якорем работает. Если будет у тебя БП обеспечивать 80A+, то мотор их сожрёт, с 24 вольтами. И работает он не несколько секунд в таком режиме, а постоянно. Идёт колоссальный нагрев, и очень быстрый выход мотора из строя. Это не режим работы стартера в ДВС. Плюс, на сменах вращения, пт удваивается, так как мотор это катушка. Сюда ищи плату управления мотором которая ворочит ток в этих значениях, и оставь ещё что бы был нормальный запас от этой цифры.... Это кратковременно, но от этого не проще.  

Для этих целей, вернее, и для этих целей, для 24-48v прожорливых по току моторов, ставят 12V напряжение. Но здесь хорошо уже иметь запас по току в БП. Потому что отсутствие номинала напряжения на моторе, мотор начинает компенсировать током, для того-же крутящего момента. 

В это же самое время, нужно учитывать не превышение потребления номинального тока, на табличке мотора, в примере 14A, которое хавает мотор, при своей работе. По сути, в не зависимости от выбранного режима работы. Это подтверждает практика. Номинал, это почти гарантия, что он не сгорит, но будет на пределе. Можно ставить принудительное охлаждение , которое опять же должно быть правильным, и обдувать обмотки. Это будет какой-то дополнительный процент к его нормальной работе. Даже слега может быть и ток поднять. Но в любом случаи, будет нагрев. Не вдаваясь в подробности по работе на STM32 MMOS, но Arduino EMC, в сотке всего настроек силы FFB, мотор скутера MY1025 хавает очень прилично, как раз свой расчётный ток из 400W БП 12V33A. Но практического применения, кроме зарисовать типа +100500 НМ крутящего, тут нет. Играть будет не возможно. Буквально один круг и мотор там уже как сковородка. 

Из практики, можно спокойно взять номинальное напряжение для 24вольтового, ну и и пусть 10A блок питания. Мотор будет работать более чем хорошо.  Я на сколько понял, тут вообще "практически пофиг" какой ток у БП. Ну 10-12a более чем нормально, и то много. Сам блок тоже будет в порядке. БТС, вот тут уже одним, с номиналом мотора по напряжению из БП, может дело не обойтись. Смотря какой мотор. 

Взять любой БП к не DIY базам, никто не использует БП, с запредельными токами, с оглядкой на пускачи мотора. Номинал напряжения мотора, есть, ток - в абсолютно разумных, даже низких пределах. Взять тот же G25. Мотор тоже может нефигово разожраться по току, если ему дать, но сам блок у них, что-то в пределе 2-3х ампер. С остальными так же базами. И тут абсолютно не важно DC или BLDC мотор. 

Исходя от этого, так же и были рекомендации, не гнаться за +100500A блоками, у которых есть номиналы по напряжению для мотора. И тем самым, как бы лимитнуть ток в мотор принудительно. 

 

Ссылка на комментарий

@Sieben Так ведь если выходить за рамки тока, который может обеспечить БП, напряжение начинает падать. И чем дальше выходить, тем больше падение. А если БП не очень тупой, то у него, просто-напросто, сработает защита и он вырубится. Так какой же брать БП, простой трансформаторный с мощным диодным мостом? Вот он точно не отключится. Но масса и габариты для больших токов будут "не фонтан". Нет, мне действительно интересно. К примеру возьмем мой PIK 12-3/10-3 работающий на 12 вольтах. Какой ток должен выдавать БП чтобы его было достаточно? По паспорту у него ток при максимальном вращающем моменте - 17А, а максимальный импульсный - 60А.

Ссылка на комментарий

@thor_nsk  у него номинал по току указан как - 8,5A. Мощность ~ 350W.

Ну если 12 вольт, БП W400 будет более чем, на всё про всё. 400W - 12v33A. 

https://ek.ck.ua/ru/servodvigatel-postoyannogo-toka-pik-12-3-10-4/

2020-12-11_083527.thumb.jpg.2073798fd0ebd48e063d564c0868ce30.jpg2020-12-11_083532.thumb.jpg.7600b5b2685a3d99b68ffa8a71cdd65d.jpg

 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Всем привет. 

Скажите пожалуйста, на тех компонентах что топик стартер собрал руль, возможно ли собрать на данном двигателе?

Двигатель редукторный, поэтому 130рпм. По спецификации 1/10. Могу разобрать, посчитать передаточное.

 

 

IMG_20201221_154123.jpg

Изменено пользователем Acone
Ссылка на комментарий
27.12.2020 в 11:03 AM, Acone сказал:

И ещё один вопрос назрел. Можно ли в связке с stm и этим двигателем использовать bts7971 7.2-20v 0-68A?

может не bts7971 , a btn7971 ?  Вот тебе даташит на BTN7971B , а вот BTS7960 , и сравни. Они по корпусу и по цоколёвке одинаковы, то есть аналогичны только характеристики разные...

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Basma4 сказал:

может не bts7971 , a btn7971 ?  Вот тебе даташит на BTN7971B , а вот BTS7960 , и сравни. Они по корпусу и по цоколёвке одинаковы, то есть аналогичны только характеристики разные...

Спасибо за помощь. Буду заказывать, то что проверено.

А  bts7971 видел в наличии в местном магазине.

IMG_20201229_185039.jpg

Ссылка на комментарий
17 часов назад, Acone сказал:

Спасибо за помощь. Буду заказывать, то что проверено.

А  bts7971 видел в наличии в местном магазине.

IMG_20201229_185039.jpg

ценник на bts, но плата не та....потому что на эту плату ценник с права, а не сверху. А что мешает купить bts7960 2шт и запаралелить? В 2 раза дешевле будет если заказать с Али.. Ну если нет желания ждать, то у ЭТОГО ПРОДАВЦА с Авито в вашем городе (г.Уфа) продаётся, но цена 686 ₽ за плату.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Basma4 сказал:

ценник на bts, но плата не та....потому что на эту плату ценник с права, а не сверху. А что мешает купить bts7960 2шт и запаралелить? В 2 раза дешевле будет если заказать с Али.. Ну если нет желания ждать, то у ЭТОГО ПРОДАВЦА с Авито в вашем городе (г.Уфа) продаётся, но цена 686 ₽ за плату.

Ничего не мешает запаралелить, так и сделаю.

Спасибо за наводку на продавца!

Ссылка на комментарий
19.08.2020 в 7:25 PM, Beg сказал:

Вот видео ещё до окончательной сборки (для оценки скорости) 

По моменту как и писал выше - намерял 8.1 н.м.

Это выше всех серийных ременных/шестеренчатых рулей 

Дмитрий привет, видел твоё новое видео с новым мотором. он ведь на 60v как ты его подключал? или если можно хотя бы маленький мануал. видел на авита такой  двигатель есть возможность купить но как то ссыкотно деньги на ветер не охота выбрасывать. буду очень благодарен за  маленький мануал

Ссылка на комментарий

Алоха, отчитываюсь.

Стандартный набор - ПИК12-3, BTS 7960b на GAG523, Z6C, БП - такой уж попался под руку - Delta DPS-1300BB B, STM32F103T8C6, EMCPro.

ezYBeRy.jpg

v4cndDB.jpg

Подключил, залил прошивку - все поехало сразу. 

Час АСС - радиатор бтс-ки 55°C, мотор даже мерять смысла нет - он едва теплый.

Изменено пользователем Teazzie
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Ребята подскажите пожалуйста в чем разница между пик12 3/10 1 и пик 12 3/ 10 3? Дима (Beg) собирал на пик12 3/10 1 я такой найти не могу есть только пик12 3/10 3 и он как бы не дешёвый 2100-2500грн нехочется прилипнуть. Стоит ли брать пик 12 10/10 3 или икать что то другое? 

Ссылка на комментарий
59 минут назад, TooGariN сказал:

Ребята подскажите пожалуйста в чем разница между пик12 3/10 1 и пик 12 3/ 10 3? Дима (Beg) собирал на пик12 3/10 1 я такой найти не могу есть только пик12 3/10 3 и он как бы не дешёвый 2100-2500грн нехочется прилипнуть. Стоит ли брать пик 12 10/10 3 или икать что то другое? 

По такой цене нет смысла рыпаться, они проскакивают дешевле, как видишь.

ZJauQsv.png

Ссылка на комментарий
43 минуты назад, Teazzie сказал:

По такой цене нет смысла рыпаться, они проскакивают дешевле, как видишь.

ZJauQsv.png

Я месяц монитор дешевле нет, да и вообще их щас висит 3 обьявы всего

Ссылка на комментарий
11 часов назад, TooGariN сказал:

Вот такое чудо нашол жаль на 56 вольт, у меня б/п на 30(

И как ты БП на 30v собираешься подключить к bts7960? Ведь  bts'ки на 27v МАКСИМУМ ?  А двигатель заведётся и с 5v , поверь мне

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Basma4 сказал:

И как ты БП на 30v собираешься подключить к bts7960? Ведь  bts'ки на 27v МАКСИМУМ ?  А двигатель заведётся и с 5v , поверь мне

Бп с регулятором, будет ли он работать нормально от 27в?

Изменено пользователем TooGariN
Ссылка на комментарий
2 часа назад, TooGariN сказал:

Бп с регулятором, будет ли он работать нормально от 27в?

Почему нет? У автора темы на 12V без проблем работает, только вот БП нужен мощный не менее 30А! Отлично зарекомендовали себя БПшки от BITMAIN (12V - 133A), их на торговых площадках можно найти за сущие копейки. А как определить оригинал от подделки полно информации в инете.
 

фото для внимания 

bitmain.jpg

ВОТ ТУТ за 900грн отдают.

А ЗДЕСЬ в вашем городе Харьков продают, не знаю по чём , позвоните узнайте за сколько отдаст.

Изменено пользователем Basma4
Ссылка на комментарий
48 минут назад, Basma4 сказал:

Почему нет? У автора темы на 12V без проблем работает, только вот БП нужен мощный не менее 30А! Отлично зарекомендовали себя БПшки от BITMAIN (12V - 133A), их на торговых площадках можно найти за сущие копейки. А как определить оригинал от подделки полно информации в инете.
 

фото для внимания 

bitmain.jpg

ВОТ ТУТ за 900грн отдают.

А ЗДЕСЬ в вашем городе Харьков продают, не знаю по чём , позвоните узнайте за сколько отдаст.

Дело в том что блок уже есть 1500ватт 50ампер с регулировкой от5 до 30 вольт.. 

Screenshot_20210108_145701.png

Ссылка на комментарий

Тут в голову пришло, а электролебедках на авто какие двигатели идут, они явно очень тягучие, но единственное но.... Как у них с оборотами ? надо посмотреть разборы таких лебедок

Кто в курсе? Можете сказать как у них со скоростью. 

Изменено пользователем Grizzzly
Ссылка на комментарий
14 часов назад, Grizzzly сказал:

Тут в голову пришло, а электролебедках на авто какие двигатели идут, они явно очень тягучие, но единственное но.... Как у них с оборотами ? надо посмотреть разборы таких лебедок

Кто в курсе? Можете сказать как у них со скоростью. 

Думаю, что не подойдёт по причине того, что они редукторные. Но если у тебя такой есть нахаляву, то поколхозить можно)

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...