Top.Mail.Ru
Перейти к публикации
Beg

Народный DirectDrive на моторах постоянного тока V2

Рекомендованные сообщения

Привет , у кого-то есть 3д модель PIK 12-3/10-1 , или хотя-бы точные размеры ? Хочу  замоделить корпус с креплениями 

Поделиться сообщением

4 минуты назад, NorbertFosters сказал:

Привет , у кого-то есть 3д модель PIK 12-3/10-1 , или хотя-бы точные размеры ? Хочу  замоделить корпус с креплениями 

а куда тебе скинуть ?

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Basma4 сказал:

а куда тебе скинуть ?

Куда тебе удобно будет , ВК могу ссылку кинуть 

Поделиться сообщением

18.11.2020 в 2:36 PM, thor_nsk сказал:

А что показывает вывод "clipping led" подключаемый на PD15?

1. он быстро мигает при включении руля - в ождидании индексной метки энкодера, т.е. калибровки

2. в процессе работы базы загорается когда ФФБ достигает максимального значния (упирается в MAX force насройку в MMOS утилите) - т.е. перегрузка

@NorbertFosters

PIK12-3-10-1.thumb.jpg.f461c46115f2bb04ccf42e82da6361bb.jpg

Изменено пользователем Beg

Поделиться сообщением

Блин, у пика клёвый вал, длинный.... У меня 21 мм в крайней точке и приходится фигнёй страдать типа отверстий в самом шкиве.

Поделиться сообщением

Замоделил движок , на сколько позволили чертежи , когда будет на руках доделаю более точно.

photo5316846449759202899.jpg

• Нравится 1

Поделиться сообщением

6 часов назад, dvkokh сказал:

Всем привет.
Доделал свой DD на pik12-3, опять же Диме @Beg спасибо за то, что подтолкнул меня собрать дд, можно даже сказать пнул)

Поздравляю Дэн !!! Но жалко что на ПК не переходишь ))) И лепестки ПОРА ПРИЛЕПИТЬ !!!

Поделиться сообщением

@dvkokh , если судить по видео, инпут-лаг великоват. Или нет?

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Всем Привет, есть вопрос стм не читается компьютером но при подключении она греется.
сгорела ? или что то другое ?

Поделиться сообщением

@FredJesk Подключена голая плата или к ней что-то уже прицеплено? Если греется, значит есть низкоомная нагрузка. Осмотреть плату на наличие "соплей" между выводов самого чипа и гребенок по краям платы. Потыкать пальцем в элементы и определить какой именно элемент греется больше всех. Тестер есть напряжение измерить? Если в тот же USB-порт, куда подключена плата контроллера, воткнуть флэшку, то она нормально читается?

Изменено пользователем thor_nsk

Поделиться сообщением

2 минуты назад, thor_nsk сказал:

@FredJesk Подключена голая плата или к ней что-то уже прицеплено? Если греется, значит есть низкоомная нагрузка. Осмотреть плату на наличие "соплей" между выводов самого чипа и гребенок по краям платы. Потыкать пальцем в элементы и определить какой именно элемент греется больше всех. Тестер есть напряжение измерить?

голая плата, мультиметр где то был  

Поделиться сообщением

Надо проверить стабилизатор на плате (ams1117) и напряжение на выводах 3.3, там должно быть 3.3 вольта ? И предыстория нужна. Плата раньше подключалась/прошивалась или только из антистатического пакетика вытащена? Я там еще про USB-порт писал, надо проверить и его тоже. Еще может шнурок коротить шину данных на птание. Проверяется заменой шнурка или измерением напряжения на центральных выводах USB-разъема платы контроллера.

Изменено пользователем thor_nsk

Поделиться сообщением

2 минуты назад, thor_nsk сказал:

Надо проверить стабилизатор на плате (ams1117) и напряжение на выводах 3.3, там должно быть 3.3 вольта ? И предыстория нужна. Плата раньше подключалась/прошивалась или только из антистатического пакетика вытащена? Я там еще про USB-порт писал, надо проверить и его тоже.

Плата подключалась уже,  собирал все схемы хотел проверить драйвер( по итогу и драйвер не рабочий , или я что то напутал), после подключения всё норм было потом отключил собрал заново и всё каюк  

Поделиться сообщением

На драйвер рано грешить. Проверь все о чем я написал. А там подумаем еще.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, thor_nsk сказал:

На драйвер рано грешить. Проверь все о чем я написал. А там подумаем еще.

греется сам чип,  порт работает, а как замерить честно говоря уже и не помню  

Поделиться сообщением

1 час назад, FredJesk сказал:

как замерить честно говоря уже и не помню

Выставить на тестере режим измерения постоянного напряжения и подключиться одним щупом к штырьку GND, а вторым к 3.3 и смотреть что показывает.

Поделиться сообщением

А что скажите по такому двигателю?

Да, он на 180 вольт, но если подать 24-27 вольт и 20-30А (есть такой БП)

2020-11-24_20-37-25.png

Поделиться сообщением

2 часа назад, thor_nsk сказал:

Выставить на тестере режим измерения постоянного напряжения и подключиться одним щупом к штырьку GND, а вторым к 3.3 и смотреть что показывает.

0,35-0,37

Поделиться сообщением

@FredJesk На штырьке 5V какое напряжение? Внешний осмотр платы ничего не дал? Отвалившийся кусочек припоя мог дорожки замкнуть. Ну и последнее, что на ум приходит, осмотреть разъем USB (внутреннюю часть) на плате, может контакты загнуло и замкнуло. Больше вариантов у меня нет.

Поделиться сообщением

12 часов назад, streametch сказал:

А что скажите по такому двигателю?

Да, он на 180 вольт, но если подать 24-27 вольт и 20-30А (есть такой БП)

2020-11-24_20-37-25.png

По скорости может быть в целом неплохо, но надо мутить драйвер управления как у серв. Тогда получишь хороший момент.

Поделиться сообщением

37 минут назад, lavletyoung сказал:

По скорости может быть в целом неплохо, но надо мутить драйвер управления как у серв. Тогда получишь хороший момент.

Да, движок от  беговой дорожки похоже... Нашел варианты получше, серво моторы sanyo denki   один на 170W (32V Super L ) и 500W (80V Super V) думаю на них теперь, но даташиты найти не получается, движки старые, но со встроенными энкодерами 1000P/R

Поделиться сообщением

@streametch  есть на таких, но с diy драйвером и запиткой 150v. В качестве DD не понравился автору. Сделал с передачей. 

@thor_nsk да просто упорол @FredJesk контроллер экспериментами. Бывает. Там может быть стаб и вылетел, он и грелся на одном из stm которую упорол я).   

Поделиться сообщением

2 часа назад, Sieben сказал:

@streametch  есть на таких, но с diy драйвером и запиткой 150v. В качестве DD не понравился автору. Сделал с передачей. 

@thor_nsk да просто упорол @FredJesk контроллер экспериментами. Бывает. Там может быть стаб и вылетел, он и грелся на одном из stm которую упорол я).   

вот и у меня чувство что просто сгорела плата 

7 часов назад, thor_nsk сказал:

@FredJesk На штырьке 5V какое напряжение? Внешний осмотр платы ничего не дал? Отвалившийся кусочек припоя мог дорожки замкнуть. Ну и последнее, что на ум приходит, осмотреть разъем USB (внутреннюю часть) на плате, может контакты загнуло и замкнуло. Больше вариантов у меня нет.

на 5v 4,75, внешний осмотор ничего не даёт всё нормально выглядит  

Поделиться сообщением

29.07.2020 в 10:23 AM, Beg сказал:

//тут меня сейчас закидают какашками, но я не подключал скрутку VCC+R_EN+L_EN к +5В - это дало эффект, что когда FFB=0 руль "абсолютно висит в воздухе" и вращается свободно без сопротивления, если же подать постоянное питание на эту скрутку, то обмотки мотора закорачиваются Н-мостами и не дают ему так свободно вращаться - еще раз повторюсь разница есть когда отсутвует выходный сигнал FFB//

А вот у меня при отключении 5в FFB пропадает от центра по 35 градусов в разные стороны, я уже устал крутить баранку так тяжело)))

Поделиться сообщением

• Похожие публикации

• Автор: Krotoffv
      Доброго времени суток.
      Решил собрать DirectDrive Базу. Подключил всю электронику по схеме Caravangoes. База с энкодером работают, но педали и лепестки нет. Как оказалось, я не знаю, как их подключать. Еще на в момент изучения, я заметил, что для каждой педали и каждого лепестка указан только один контакт подключения. Я решил, что разберусь
      Педали от руля Momo racing. Они на потенциометрах. Там выходит 4 провода. Черный и красный(запараллелены) я подключал к 5V. Белый и зеленый к PB0 и PB1 соответственно. Видимо, не все так просто, как я думал
      Баранка от того же momo. Там выходил жгут 10 проводов. Я вызвонил общий провод у лепестков. Я был уверен, что переключатели лепестков работают, как концевые переключатели на 3д принтере(собирал несколько). Поэтому общий подключил к GND, а сигнальные провода лепестков к контактам PE4 и PE5. Решил, что проблемы, возможно, в развязке платы в самой баранке. Поэтому я нашел простой микропереключатель и попробовал подключить его по той же схеме. Он не заработал. После этого я понял, что мне нужна помощь в подключении

Объясните пожалуйста, как в общем подключаются педали с потенциометром и лепестки к STM32.
      Если, кто-нибудь подключал конкретно такие же педали или баранку, прошу описать способ подключения
      Заранее спасибо

• Автор: AspiringEnt
      Доброго времени суток, форумчане. Продолжая свое немного бомже-приключение по просторам сим-рейсинг комьюнити и не желая отдавать 60 долларов за игрушечный g-shifter, я решил совместить, что называется, приятное с полезным и собрать свой. На бумаге все просто и описано в видосе от amstudio. Была найдена 7-ми ступенчатая плита для данного девайса(не помню уже даже где, искал с месяц назад), в местных магазинах за гроши были найдены все необходимые металлические детали, usb плата была найдена у китайцев за 7 баксов с проводами, включая доставку. Доступ к 3Д принтеру есть, осталось только собрать? А вот тут хочу уточнить пару вещей.
      1) Из чего печатать? Из доступного PLA, PETG и NYLON, но NYLON дорогой, а я скупой. У этих материалов предел прочности в принципе одинаковый, в районе 7000+ psi, разница в поведении под нагрузкой. PETG довольно гибкий, что позволяет ему выдерживать большие продолжительные нагрузки, но не повлияет ли это отрицательно на конструкцию в целом? То есть не придется ли мне стабильно раз в пару месяцев перепечатывать плиту передач из-за того что она тупо деформируется?
      2) Возможно ли адаптировать данный агрегат под использование с Logitech G920? Найти распиновку коннектора DB9 на лоджитеках легко, но лоджитеки используют потенциометры в своем шифтере, а не кнопки как в этой DIY задумке, что накладывает сложности. Это на самом деле не критично практически во всех играх, так как для консолей я использую GIMX, а на ПК большинство игр поддерживают несколько устройств. Единственное где данная фича была бы реально полезна - FH4/FM7, так как там нет такой поддержки насколько я знаю.
      3) Есть ли в этом реальный смысл или лучше взять лоджитековский шифтер (есть бу за 40 бачей) и заменить в нем пружину на потуже? Руки просто больно уж чешутся свое сделать, но если оно окажется хуже чем шифтер лоджитеков, это будет фиаско)
      В остальном я готов самоделить, заранее спасибо за советы.
  • Сейчас на странице   1 пользователь

• Создать...