Top.Mail.Ru
Перейти к публикации
Beg

Народный DirectDrive на моторах постоянного тока V2

Рекомендованные сообщения

Привет , у кого-то есть 3д модель PIK 12-3/10-1 , или хотя-бы точные размеры ? Хочу  замоделить корпус с креплениями 

Поделиться сообщением

4 минуты назад, NorbertFosters сказал:

Привет , у кого-то есть 3д модель PIK 12-3/10-1 , или хотя-бы точные размеры ? Хочу  замоделить корпус с креплениями 

а куда тебе скинуть ?

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Basma4 сказал:

а куда тебе скинуть ?

Куда тебе удобно будет , ВК могу ссылку кинуть 

Поделиться сообщением

18.11.2020 в 2:36 PM, thor_nsk сказал:

А что показывает вывод "clipping led" подключаемый на PD15?

1. он быстро мигает при включении руля - в ождидании индексной метки энкодера, т.е. калибровки

2. в процессе работы базы загорается когда ФФБ достигает максимального значния (упирается в MAX force насройку в MMOS утилите) - т.е. перегрузка

@NorbertFosters

PIK12-3-10-1.thumb.jpg.f461c46115f2bb04ccf42e82da6361bb.jpg

Изменено пользователем Beg

Поделиться сообщением

Блин, у пика клёвый вал, длинный.... У меня 21 мм в крайней точке и приходится фигнёй страдать типа отверстий в самом шкиве.

Поделиться сообщением

Замоделил движок , на сколько позволили чертежи , когда будет на руках доделаю более точно.

photo5316846449759202899.jpg

• Нравится 1

Поделиться сообщением

6 часов назад, dvkokh сказал:

Всем привет.
Доделал свой DD на pik12-3, опять же Диме @Beg спасибо за то, что подтолкнул меня собрать дд, можно даже сказать пнул)

Поздравляю Дэн !!! Но жалко что на ПК не переходишь ))) И лепестки ПОРА ПРИЛЕПИТЬ !!!

Поделиться сообщением

@dvkokh , если судить по видео, инпут-лаг великоват. Или нет?

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Всем Привет, есть вопрос стм не читается компьютером но при подключении она греется.
сгорела ? или что то другое ?

Поделиться сообщением

@FredJesk Подключена голая плата или к ней что-то уже прицеплено? Если греется, значит есть низкоомная нагрузка. Осмотреть плату на наличие "соплей" между выводов самого чипа и гребенок по краям платы. Потыкать пальцем в элементы и определить какой именно элемент греется больше всех. Тестер есть напряжение измерить? Если в тот же USB-порт, куда подключена плата контроллера, воткнуть флэшку, то она нормально читается?

Изменено пользователем thor_nsk

Поделиться сообщением

2 минуты назад, thor_nsk сказал:

@FredJesk Подключена голая плата или к ней что-то уже прицеплено? Если греется, значит есть низкоомная нагрузка. Осмотреть плату на наличие "соплей" между выводов самого чипа и гребенок по краям платы. Потыкать пальцем в элементы и определить какой именно элемент греется больше всех. Тестер есть напряжение измерить?

голая плата, мультиметр где то был  

Поделиться сообщением

Надо проверить стабилизатор на плате (ams1117) и напряжение на выводах 3.3, там должно быть 3.3 вольта ? И предыстория нужна. Плата раньше подключалась/прошивалась или только из антистатического пакетика вытащена? Я там еще про USB-порт писал, надо проверить и его тоже. Еще может шнурок коротить шину данных на птание. Проверяется заменой шнурка или измерением напряжения на центральных выводах USB-разъема платы контроллера.

Изменено пользователем thor_nsk

Поделиться сообщением

2 минуты назад, thor_nsk сказал:

Надо проверить стабилизатор на плате (ams1117) и напряжение на выводах 3.3, там должно быть 3.3 вольта ? И предыстория нужна. Плата раньше подключалась/прошивалась или только из антистатического пакетика вытащена? Я там еще про USB-порт писал, надо проверить и его тоже.

Плата подключалась уже,  собирал все схемы хотел проверить драйвер( по итогу и драйвер не рабочий , или я что то напутал), после подключения всё норм было потом отключил собрал заново и всё каюк  

Поделиться сообщением

На драйвер рано грешить. Проверь все о чем я написал. А там подумаем еще.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, thor_nsk сказал:

На драйвер рано грешить. Проверь все о чем я написал. А там подумаем еще.

греется сам чип,  порт работает, а как замерить честно говоря уже и не помню  

Поделиться сообщением

1 час назад, FredJesk сказал:

как замерить честно говоря уже и не помню

Выставить на тестере режим измерения постоянного напряжения и подключиться одним щупом к штырьку GND, а вторым к 3.3 и смотреть что показывает.

Поделиться сообщением

А что скажите по такому двигателю?

Да, он на 180 вольт, но если подать 24-27 вольт и 20-30А (есть такой БП)

2020-11-24_20-37-25.png

Поделиться сообщением

2 часа назад, thor_nsk сказал:

Выставить на тестере режим измерения постоянного напряжения и подключиться одним щупом к штырьку GND, а вторым к 3.3 и смотреть что показывает.

0,35-0,37

Поделиться сообщением

@FredJesk На штырьке 5V какое напряжение? Внешний осмотр платы ничего не дал? Отвалившийся кусочек припоя мог дорожки замкнуть. Ну и последнее, что на ум приходит, осмотреть разъем USB (внутреннюю часть) на плате, может контакты загнуло и замкнуло. Больше вариантов у меня нет.

Поделиться сообщением

12 часов назад, streametch сказал:

А что скажите по такому двигателю?

Да, он на 180 вольт, но если подать 24-27 вольт и 20-30А (есть такой БП)

2020-11-24_20-37-25.png

По скорости может быть в целом неплохо, но надо мутить драйвер управления как у серв. Тогда получишь хороший момент.

Поделиться сообщением

37 минут назад, lavletyoung сказал:

По скорости может быть в целом неплохо, но надо мутить драйвер управления как у серв. Тогда получишь хороший момент.

Да, движок от  беговой дорожки похоже... Нашел варианты получше, серво моторы sanyo denki   один на 170W (32V Super L ) и 500W (80V Super V) думаю на них теперь, но даташиты найти не получается, движки старые, но со встроенными энкодерами 1000P/R

Поделиться сообщением

@streametch  есть на таких, но с diy драйвером и запиткой 150v. В качестве DD не понравился автору. Сделал с передачей. 

@thor_nsk да просто упорол @FredJesk контроллер экспериментами. Бывает. Там может быть стаб и вылетел, он и грелся на одном из stm которую упорол я).   

Поделиться сообщением

2 часа назад, Sieben сказал:

@streametch  есть на таких, но с diy драйвером и запиткой 150v. В качестве DD не понравился автору. Сделал с передачей. 

@thor_nsk да просто упорол @FredJesk контроллер экспериментами. Бывает. Там может быть стаб и вылетел, он и грелся на одном из stm которую упорол я).   

вот и у меня чувство что просто сгорела плата 

7 часов назад, thor_nsk сказал:

@FredJesk На штырьке 5V какое напряжение? Внешний осмотр платы ничего не дал? Отвалившийся кусочек припоя мог дорожки замкнуть. Ну и последнее, что на ум приходит, осмотреть разъем USB (внутреннюю часть) на плате, может контакты загнуло и замкнуло. Больше вариантов у меня нет.

на 5v 4,75, внешний осмотор ничего не даёт всё нормально выглядит  

Поделиться сообщением

29.07.2020 в 10:23 AM, Beg сказал:

//тут меня сейчас закидают какашками, но я не подключал скрутку VCC+R_EN+L_EN к +5В - это дало эффект, что когда FFB=0 руль "абсолютно висит в воздухе" и вращается свободно без сопротивления, если же подать постоянное питание на эту скрутку, то обмотки мотора закорачиваются Н-мостами и не дают ему так свободно вращаться - еще раз повторюсь разница есть когда отсутвует выходный сигнал FFB//

А вот у меня при отключении 5в FFB пропадает от центра по 35 градусов в разные стороны, я уже устал крутить баранку так тяжело)))

Поделиться сообщением

• Похожие публикации

• Автор: El_Aero
      Всем доброго времени суток! Хочу показать вам реплику штурвала Ferrari 488 GT3 моей разработки. Увлёкся симрейсингом ещё 4 года назад, но идея сделать свой руль возникла в декабре 2019ого, когда был куплен Thrustmaster Т300. Собственно, с тех пор и велась разработка, закончившаяся буквально в начале 2021ого. Итак, поехали:
      Ширина штурвала  307мм. Имеются 2 магнитных подрулевых переключателя скоростей, 2 тумблера трекшн-контроля (точно такие же, как в реальной 488 GT3), 2 роторных энкодера EC11 (именно энкодеры, а не позиционные переключатели), 13 кнопок (включая 2 на роторных энкодерах) и дополнительно крестовина из 4 кнопок для навигации по меню, настройки питов и т.п. В общей сложности 27 действий.
      Лицевая плита выполнена из отфрезерованного на ЧПУ-станке карбона толщиной 5мм.
      Рукоятки сделаны из резиноподобного полиуретана (твёрдость 70А по Шору) методом литья в силиконовые формы. Текстура поверхности - "мелкий песок". Ширина рукоятки в самом толстом месте примерно 37мм, что чуть больше, чем на стандартном руле T300 Ferrari Alcantara Edition. Держать удобно как в перчатках, так и без них🙂
      Переключатели передач магнитные (магниты 15х5мм). Отфрезерованы из алюминия Д16Т и анодированы в чёрный цвет. Лепестки по форме повторяют оригинальные от Ferrari 488 GT3, сделаны из 3мм карбона. Щелчок тактильно очень приятный)
      Задняя крышка отлита из качественного ударопрочного полиуретана твёрдостью 80D по Шору. Для усиления конструкции внутри сделаны рёбра жёсткости. Для сомневающихся, что этот материал может выдерживать дд-базы, скажу, что штурвал уже используют люди, пользующиеся симукубом и подиумом фанатека, и жалоб на жёсткость нет никаких. Думаю, в связке с 5мм карбоном их и не должно быть. Текстура поверхности крышки - всё тот же приятный на ощупь "мелкий песок". Для соединения с лицевой плитой во внутренней части крышки имеются вставные элементы в виде латунных втулок, поэтому на наружной части нет никаких лишний винтов и тому подобного.
      Ручки роторных энкодеров также отлиты из полиуретана, внутри есть втулка и винт для того, чтобы подпереть вал энкодера.
      Единственные пластиковые детали, выполненные не литьём - это чёрные окантовки вокруг кнопок. Отливать такие маленькие детали выходит неоправданно дорого, поэтому они печатаются на фотополимерном принтере, вручную шкурятся и красятся. Выглядят хорошо🙂
      По центру руля силиконовый логотип. Можно выбрать, как логотип Ferrari, так и логотип моей мастерской Orion simracing🙂
      Вокруг кнопок имеются наклейки. Без внешнего воздействия не отклеиваются🙂
      В качестве управляющей платы используется Arduino Pro Micro, её возможностей более, чем достаточно. Для обвязки с ней всех переключателей и кнопок используется печатная плата собственной разработки. Через разъём gx12 и витой usb-кабель (эластичный, может растягиваться до 2,5 метров) руль подключается к компьютеру и определяется, как игровое устройство. Никаких драйверов и настройки не требуется.
      Комплектация: сам штурвал. Витой usb-кабель с ферритовым фильтром (на всякий случай). На выбор переходник для баз Thrustmaster (литьё полиуретана), либо 6х70мм адаптер из анодированного алюминия для любых баз, поддерживающих 6х70мм. 2 силиконовых наклейки на центр руля (Ferrari и Orion simracing). Запасной комплект наклеек вокруг кнопок.
      Собственно, готов изготавливать для всех желающих🙂 Цена 38000 рублей. Доставка Почтой России или любой удобной ТК до офиса, входит в стоимость.
      Мои контакты: https://www.instagram.com/el_aero/ (много фото и видео) https://vk.com/elaero https://www.youtube.com/c/ElmarKurbanov
      Прикладываю ссылки с подробными фото и видео (прошу прощения за не очень высокое качество, снимал на телефон).
      Буду рад ответить на вопросы.

• Автор: fedrnick
      Всем привет!
      Недавно закончил сборку платформы SFX-100 (https://opensfx.com/) и начал искать русскоязычное сообщество владельцев, но гугл ничего не нашел. Либо они хорошо скрываются, либо просто еще не дошла волна. Интересно, есть обладатели на форуме? Хотел проконсультироваться по некоторым вопросам и нюансам эксплуатации. Так же если у вас есть вопросы по платформе или сборке, готов ответить.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...