Top.Mail.Ru
Перейти к публикации
Beg

Народный DirectDrive на моторах постоянного тока V2

Рекомендованные сообщения

Дополню: попробовал цепануть ферриты на USB кабель, подцепить телек по hdmi к ноутбуку. При включении блока питания телевизор теряет сигнал с ноутом. Пробовал несколько hdmi кабелей - эффект один и тот же. Может есть у кого соображения? 

Поделиться сообщением

15.10.2022 в 9:29 AM, Kein Engel Zlat сказал:

Дополню: попробовал цепануть ферриты на USB кабель, подцепить телек по hdmi к ноутбуку. При включении блока питания телевизор теряет сигнал с ноутом. Пробовал несколько hdmi кабелей - эффект один и тот же. Может есть у кого соображения? 

Как подключена скрутка VCC+R_EN+L_EN на бтске? По началу я собирал по схеме отличной от той, что представлена в этой теме. Т.е. vcc подключался к +5в ардуино и с моторчиком от принтера это работало. Но заменив двигатель, при большом токе, мой комп глючил не щадно. После подключения vcc к отдельному питанию, все глюки ушли.

Поделиться сообщением

20 минут назад, 4elic сказал:

Как подключена скрутка VCC+R_EN+L_EN на бтске? По началу я собирал по схеме отличной от той, что представлена в этой теме. Т.е. vcc подключался к +5в ардуино и с моторчиком от принтера это работало. Но заменив двигатель, при большом токе, мой комп глючил не щадно. После подключения vcc к отдельному питанию, все глюки ушли.

Эта связка подключена на +5V на stm32. А отдельное питание ты как реализовал? 

Просто без бп все отлично работает, с блоком питания тоже сигнал с базы отлично читается, но идёт рябь по экрану. На форумах почитал предложение завернуть в фольгу блок питания, но пока некогда было проверить эту теорию. Да и мне кажется, что блок питания фонит не вокруг себя, а в сеть (хотя могу и ошибаться). 

Поделиться сообщением

44 минуты назад, Kein Engel Zlat сказал:

Просто без бп все отлично работает, с блоком питания тоже сигнал с базы отлично читается, но идёт рябь по экрану. На форумах почитал предложение завернуть в фольгу блок питания, но пока некогда было проверить эту теорию. Да и мне кажется, что блок питания фонит не вокруг себя, а в сеть (хотя могу и ошибаться). 

От бп что питает двигатель. Думаю можно даже обойтись зарядкой для телефона (но это не точно). Главное разделить VCC и +5в USB, походу там не слабо по материнке прилетает при больших нагрузках. 

Попробуй подключить базу без питания двигателя, если глюков не будет, тогда это мой случай. 

Изменено пользователем 4elic
Доп

Поделиться сообщением

5 часов назад, Kein Engel Zlat сказал:

Вокруг ипульсники фонят определённо. Это же касается и лампочек и прочего.  

Поделиться сообщением

5 минут назад, Sieben сказал:

Вокруг ипульсники фонят определённо. Это же касается и лампочек и прочего.  

Да мне кажется БП точно после криворукого мастера.... Если БП хороший, то он не должен спускать такого количества помех, что моник "гасится" ...

Поделиться сообщением

6 минут назад, Basma4 сказал:

Если БП хороший, то он не должен спускать такого количества помех, что моник "гасится" ...

Естественно. 

Поделиться сообщением

Вообщем проблема с рябью монитора решилась покупкой нового блока питания.

Но теперь появилась проблема другая: после 2-3 часов насилия над базой, база нагревается градусов до 60 и начинает пропадать ффб, бтски еле-еле тёплые при этом. Кто-нибудь делал какую либо систему охлаждения под пик12 или может знает что покрутить в драйвере, чтоб база так не грелась. Max Force сейчас выставлен на 65%, минфорс на 7,9%, Overal Filter на 25.

А, и ещё в центре руля есть зона в пару градусов где ффб не отрабатывает, когда выходишь из этой зоны, происходит "пинок" в руль. При уменьшении минфорс (а грешил я на него) зона пустоты увеличивается, а "пинок" остаётся. Может кто-нибудь тоже сталкивался с этим? 

Поделиться сообщением

Доброго времени суток. Решил поделится как я организовал FFB на двигателе PIK 12 10-3. Что бы не играться с поиском нужных чипов на BTS, взял драйвер коллекторных двигателе Pololu G2 24В 21А 24v21 (фото прилагаю) отлично работает с частотой 16,8 кГц (PWM&Dir). Заявлена производителем максимальная частота ШИМ до 100 кГц. По подключению, подключил к STM32: GND, DIR, PWM. Контакт VREF - отвечает за ограничение максимального тока подаваемого на двигатель, если оставить " висеть в воздухе" максимальный ток будет равен максимальному значению драйвера ( у этого 21 Ампер). Питание у него автономное (формируется от входного питания VIN). Запитал это всё от импульсного блока питания S-400-24, 24V, 17А, 400W (фото прилагаю). P.S. предложений мной драйвер стоит в три раза дороже чем BTS, но на мой взгляд оно того стоит. Может моя информация будет полезна. Всем большое спасибо за внимание и удачи в Ваших проектах.

Драйвер лиц.jpg

Драйвер тыл.jpg

Блок-питания-S-400-24-на-24-вольт-400-ватт.jpg

• Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

Ребят, как я понял сейчас покупать bts7960 тот еще гемор, так вот, у меня возник вопрос а можно ли использовать коллекторные регуляторы двигателей для rc моделей, возможно это глупый вопрос, но я просто не силен в электросхемах и хочу найти альтернативу бтс"кам

Вот скрин, с характеристиками самого дешевого регулятора с али, да там 12в, но вероятно есть и более мощные регуляторы, просто главное их отличие это провода идущие к приемнику, но можно ли эти провода просто подключить к стм32 (или другим аналогичным платам)?

Если в чем то не прав, то сорри)

изображение_2022-12-29_203712530.png

изображение_2022-12-29_203818417.png

Поделиться сообщением

@GOLIAF Ну ты можешь попытать удачу в mmos с режимом pwm 0-50-100. Схема распиновка была на форуме. Проверял ли её кто-нибудь, совсем точно не известно.  

Поделиться сообщением

13.11.2022 в 3:39 PM, Leshiy сказал:

Доброго времени суток. Решил поделится как я организовал FFB на двигателе PIK 12 10-3. Что бы не играться с поиском нужных чипов на BTS, взял драйвер коллекторных двигателе Pololu G2 24В 21А 24v21 (фото прилагаю) отлично работает с частотой 16,8 кГц (PWM&Dir). Заявлена производителем максимальная частота ШИМ до 100 кГц. По подключению, подключил к STM32: GND, DIR, PWM. Контакт VREF - отвечает за ограничение максимального тока подаваемого на двигатель, если оставить " висеть в воздухе" максимальный ток будет равен максимальному значению драйвера ( у этого 21 Ампер). Питание у него автономное (формируется от входного питания VIN). Запитал это всё от импульсного блока питания S-400-24, 24V, 17А, 400W (фото прилагаю). P.S. предложений мной драйвер стоит в три раза дороже чем BTS, но на мой взгляд оно того стоит. Может моя информация будет полезна. Всем большое спасибо за внимание и удачи в Ваших проектах.

Драйвер лиц.jpg

Драйвер тыл.jpg

Блок-питания-S-400-24-на-24-вольт-400-ватт.jpg

А можно ли запросить у вас схему подключения к плате?

13.11.2022 в 3:39 PM, Leshiy сказал:

Контакт VREF - отвечает за ограничение максимального тока подаваемого на двигатель, если оставить " висеть в воздухе" максимальный ток будет равен максимальному значению драйвера ( у этого 21 Ампер).

То есть сюда не надо ничего цеплять,чтобы драйвер использовался в полную силу,верно?

04.12.2022 в 8:20 PM, Leshiy сказал:
01.12.2022 в 8:06 PM, Markiz сказал:

@Leshiy А где заказывал, если не секрет?

Попробуй здесь заказать

Вы заказывали в этом магазине?

Поделиться сообщением

PwmPins.png

На СТМ 32 выбери режим pwm dir. Перезапустить СТМ. 

Схема в левом нижнем углу. PE 10 тебе не нужен из схемы. 

Gnd драйвера и STM 32 вместе. Только не со стороны мотора и блока питания. 

Изменено пользователем Sieben
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением

13.01.2023 в 12:43 PM, Mann0l сказал:

То есть сюда не надо ничего цеплять,чтобы драйвер использовался в полную силу,верно?

Да. Оставляете не подключённым. Я подключал по схеме приложенной Sieben.

13.01.2023 в 5:07 PM, Sieben сказал:

PwmPins.png

На СТМ 32 выбери режим pwm dir. Перезапустить СТМ. 

Схема в левом нижнем углу. PE 10 тебе не нужен из схемы. 

Gnd драйвера и STM 32 вместе. Только не со стороны мотора и блока питания. 

Спасибо что ответил человеку вместо меня. Не было возможности добраться до ПК ))

• Нравится 1

Поделиться сообщением

У меня вопрос к экспертам! Купил новые чипы для (сгоревших) BTS с али 10 шт. перепаял пробитые чипы на массу (пробивает между 1и4 ногами или между 4 и7 чип в упоре греется адово, руль соответственно пустой) (сгоревшие) GAG523 на новые GBY622. В схеме участвовала одна BTS на чипах GBY622 все исправно работало на 12В. 100W, но недолго пробило чип между 1и2 ногой (чип в упоре холодный, руль соответственно пустой). В схеме участвует мост с быстрыми диодами (что бы ток с мотора не пробил новые чипы BTS).

Назрел у меня  вопрос: Как правильно соединить три BTS, что бы они работали синхронно с одинаковой нагрузкой? Вести провод от каждого BTS к мотору? и одинаковой длинны?

Поделиться сообщением

36 минут назад, юра симер сказал:

У меня вопрос к экспертам! Купил новые чипы для (сгоревших) BTS с али 10 шт. перепаял пробитые чипы на массу (пробивает между 1и4 ногами или между 4 и7 чип в упоре греется адово, руль соответственно пустой) (сгоревшие) GAG523 на новые GBY622. В схеме участвовала одна BTS на чипах GBY622 все исправно работало на 12В. 100W, но недолго пробило чип между 1и2 ногой (чип в упоре холодный, руль соответственно пустой). В схеме участвует мост с быстрыми диодами (что бы ток с мотора не пробил новые чипы BTS).

Назрел у меня  вопрос: Как правильно соединить три BTS, что бы они работали синхронно с одинаковой нагрузкой? Вести провод от каждого BTS к мотору? и одинаковой длинны?

фото этого всего есть?

Поделиться сообщением

Так как сейчас нахожусь на работе под рукой фото нет и сделать сейчас не представляется возможным. Там как на этой схеме нечего особенного только добавлен мост на быстрых диодах (сделанный по твоей схеме).

P.S. Ну если без фото никак то сделаю.

схема подключения bts.jpg

Поделиться сообщением

16 минут назад, юра симер сказал:

Так как сейчас нахожусь на работе под рукой фото нет и сделать сейчас не представляется возможным. Там как на этой схеме нечего особенного только добавлен мост на быстрых диодах (сделанный по твоей схеме).

Вот как будет фото, будет интересней. 

Поделиться сообщением

5 часов назад, юра симер сказал:

Как правильно соединить три BTS, что бы они работали синхронно с одинаковой нагрузкой? Вести провод от каждого BTS к мотору? и одинаковой длинны?

Ты можешь "их сколько угодно" поставить. Всё так же, как и для двух. Всё в параллель. 

Поделиться сообщением

• Похожие публикации

• Автор: Taue
      Ребят, всем привет, если есть люди, которые уже собрали готовые рули на stm32 и прошивке от EMC от EbolzMagy, посоветуйте пожалуйста настройки к данной прошивке, разные варианты пробую, но может кто-то уже нашел "золотую середину" в обратной отдаче, заранее вам благодарен.
    • Автор: Taue
      Всем привет, больше года назад посетила меня мысль сконструировать свой руль с обратной отдачей, так как денег на хороший руль не было, а руки горели. По итогу конечно все это вышло в немаленькую сумму, за которую можно было купить подержанную базу именитых брендов, но сам интерес к самоделке только возрастал со временем. Изначально хотел собирать на базе Arduino leonardo, так как наткнулся на видео в ютубе от ebolzmagy, скачал его бесплатную обрезанную версию прошивки EMC для ардуино и заказал комплектующие со всеми вами известного китайского сайта. По приходу всех товаров сразу начал собирать электронную начинку и когда все заработало, списался с ним ( ebolzmagy), чтобы купить полную версию прошивки, но к тому времени он уже отказался от идеи собирать руль на базе ардуино, что и мне посоветовал. В ходе нашего общения выяснилось, что ардуино тупит из-за недостатка памяти  в микропроцессоре и соответственно нужно искать другой вариант, этим вариантом была stm32f103c8t6, которая и была заказана на замену ардуино, но в последствии из-за моих кривых рук плата стала кирпичом и поэтому уже в третий раз пришлось заказывать новую плату, но почему-то наши китайские коллеги к тому моменту заломили на нее цену (stm32f103c8t6) и вообще было сложно найти именно эту плату, мой следующий выбор пал на плату, которая в итоге сейчас и стоит во главе всего механизма (stm32f407VET6). Ниже приложу 3д модель всей задумки изначально, но в дальнейшем она сильно изменилась.

Изначальная конструкция менялась путем проб и ошибок, да и как сейчас я понимаю, главная проблема, которую я не решил, это то, что я установил двигатель и источник питания на 12в, но об этом чуть позже. Первая конструкция имела на борту двигатель RS775(12в, а до него еще был какой-то двигатель, не помню уже обозначение), энкодер Omron E6B2(Копия), зубчатые шкивы GT2 с ременной передачей 1:3(для такого движка понятно, что это соотношение не подходит, но хотелось быстрее испытать всю конструкцию в деле), драйвер BTS7960, источник питания 12В(15 ампер), Ардуино леонардо, корпус был сделан из оргстекла толщиной 10мм.(Был взят аквариум, рыбки уже давно играют в карты с Посейдоном, а аквариум пошел на "доброе" дело за ненадобностью) По итогу скажу так, когда этот суповой набор запустился, счастью не было придела, но все работало так, будто у меня в доме умирал тюлень, двигатель плакал и просил, чтобы его  вернули обратно в шуруповерт, а источник питания хрюкал и плевался уходя в защиту от перегрузки при прохождении отметки стопора в прошивке, поэтому решено было что-то менять.

Следующим этапом на замену ардуинки пришла stm32f103c8t6 и руль перестал тупить, но опять же из-за моих кривых рук, когда я проверял работоспособность сей конструкции, весело сгорел драйвер двигателя, да так, что батя хотел отказаться от сына (помню этот момент, когда матушка заходит в комнату, а я спиной стою к рулю и пытаюсь закрыть устроенный дома пожар и на вопрос, у тебя что-то горит? Делаю вопросительное лицо с идущим дымом из-за спины). В последствии был заказан новый драйвер, который стоит и по сей день. Также в процессе доработки моего Франкенштейна была  угроблена плата stm32f103c8t6 и плачущий, но все еще находящийся в хорошем настроении (пришла зарплата), я понес китайским коллегам шекели в обмен на stm32f407VET6. Также были заказаны зубчатые шкивы с соотношение 1:6 и ремнем HTD3M, блок питания 12в (50ампер), двигатель RS895 12в (Моя главная ошибка, потому что мне кажется, что вместе с двигателем, они туда засунули смурфика с паяльником, иначе как объяснить, что эта падла греется так, что можно в холодную зиму за отопление не платить). 

Также были докуплены разные электронные компоненты, чтобы спаять и соорудить подобие приборной панели и обеспечить всему этому работу с помощью программы Simhub, а также были доработки с внешним видом и удобностью использования самой "конструкции", было сделано охлаждение на двигатель с использованием принудительного охлаждения (вентилятор сзади) и радитор с термопастой и хомутом для обвязки, но ощутимый эффект оказался лишь обманом(смурфик снова включет паяльник) и на нем можно сварить кофе любимой девушке. По итогу, граждане форумчане, прошу вашей помощи и сильно не судить человека начинающего свой путь в электронике. 

У меня к вам несколько вопросов:
      1. Возможно ли переделать источник питания 12в на 24в и нужно ли это, может есть решение?
      2. На какой двигатель лучше всю эту связку поставить?(Но так, как на 12в при этой той же силе фидбэка двигатель потребляет в 2 раза больше тока, я думаю, что скорее всего варианты с двигателем на 12в отпадут, хотя жду ваших предложений)
      3. Купить логитек и идти играть в свой ETS2?( P.s. Никого не хотел оскорбить)
      Спасибо вам всем, кто дочитал до конца, прошу помощи и понимания)

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...