Top.Mail.Ru
Перейти к публикации
Beg

Народный DirectDrive на моторах постоянного тока V2

Рекомендованные сообщения

13 минут назад, REEF сказал:

а почему именно этот мотор?  потому что совсем дешёвый? 

да, их можно за бесценок найти на барахолках

есть аналоги новые? и какая на них цена? 

есть, gamma motors PIK12 по цене 255 евро

есть варианты с Али например MY1020 - на нем собирают тоже, проекты есть в интернете, но сам лично в руках не держал

есть какие то тесты, реальные сравнения "народного" ДД и фирменного ДД? 

тесты... ну LUT тут выкладывали, степ тест скорости тоже, крутящий момент озвучивался

по реальным сравнениям:

ну вот больше разговорное видео, сравнение ДД на 1ПИ12 и DD1 фанатека от одного заядлого симрейсера

https://www.youtube.com/watch?v=ZZFDktXXI5U

я б не задавал так много вопросов еслы бы увидел фак на этоу тему)

да ничего страшного, все нормально, 😃 все правильно

Изменено пользователем Beg

Поделиться сообщением

17 минут назад, Beg сказал:

да ничего страшного, все нормально, 😃 все правильно

спасибо! создай фак в своём первом сообщении)

Поделиться сообщением

Привет всем.Нужна помошь.Ишю STL  фаил на QR для двигателя PIK12

Поделиться сообщением

Как заставить работать фитбек в project cars 3 на mmos?

Поделиться сообщением

@Izbt Спроси у Сончика, он же "бог" аркадных гоночек... Даже он жалуется , что фидбега совсем мало, почти нет...Он вроде играл на DD2...

Поделиться сообщением

18.04.2022 в 5:06 PM, Basma4 сказал:

@Izbt Спроси у Сончика, он же "бог" аркадных гоночек... Даже он жалуется , что фидбега совсем мало, почти нет...Он вроде играл на DD2...

На т150  все ок было, но с самодельным ммосом вообще фитбека нет.

Поделиться сообщением

И снова здравствуйте!

наверно многие видели в настройках MMOSffb в настройке выбора кнопок nrf51822:

mmos.png.f97ed2dde3ec00aac152fa985944f237.png

давайте разберемся что это за зверь такой 😃 и как на них можно сделать народный беспроводный руль для народного ДД :)

купить их можно на али, называются они аналогично и есть у многих продавцов (покупаем 1 модуль для приемника и по одному модулю для каждой баранки)

ali.thumb.png.03f283da09f4f9bbe305714be17998d4.png

для прошивки модулей нам потребуется программатор ST-link (драйвера на него должны быть установлены на ПК)

поддключаем первый модуль к програматору согласно распиновки: (нам нужны GND\ 3,3V\ SWDIO\ SWCLK )

Screenshot_1.thumb.png.4b24392034cf58cef6c133bcfda0befa.png

скачиваем по ссылке архив, https://disk.yandex.ru/d/O_iEOfyWi8QwiQ

и распаковываем в корень диска С:

подключаем програматор и для прошивки приёмника запускаем bat файл:

C:\openocd-0.9.0-rc1\bin-x64\FLASH_PRX.bat

1845184084_2022-05-1318-17-47.thumb.JPG.eea0b5c2f08e36c2c92e8a11b47725ae.JPG

если мы все сделали правильно, то будет такое окошко:

Screenshot_2.thumb.png.035022c175d4054359d3387cf3cef4ee.png

индикатором того что мы все сделали правильно будет корректно пройденная верификация "*** Verifed Ok ***"

аналогичным образом прошиваем при помощи bat файла "FLASH_PTX.bat" модуль передатчика

следующим этапом подключаем модуль приемника ко второй шине SPI на плате STM32f407 

NRF51822.......STM32F407.........name

....vcc...............3.3V....................power

...gnd................gnd.....................ground

...P01...............PB12....................CS

...P02................PB13...................SCK

...P03...............PB14...................MISO

..P04................PB15..................MOSI

2063785067_2022-05-1321-35-59.thumb.JPG.4c4addf4c03ffdf5f530210216d5474c.JPG

в настройках MMOS необходимо строке Buttons 1-16 выбрать последний пункт "SPI2 NRF51822(32)"

для включения передатчика необходимо на него подать питание, напряжением от 1,8 до 3.6В и для активации кнопок доступно 16 пинов, которые срабатывают при замыкании на массу (gnd)

пин P00 соответствует 1й кнопке

пин P01 соответствует 2й кнопке

пин P15 соответствует 16й кнопке

46758758_2022-05-1321-37-30.thumb.JPG.2e1d087c3b0435a817180292a3e36b6f.JPG

- энергопотребление:

если передатчик не видит приемника, либо он выключен - он будет потреблять ~11мА

в нормальном режиме когда связь есть потребление модуля ~ 4мА

- несколько передатчиков друг другу не мешают и работают корректно одновременно (проверялось на двух передатчиках)

Изменено пользователем Beg
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

Какую батарейку будешь использовать ? Я по месту взял попробовать парочку LiPo-шек, 100х60х4мм, вот вечерами катаюсь жду пока сядет что бы проконтроллирвать сколько возьмет. 

Поделиться сообщением

5 часов назад, Teazzie сказал:

Какую батарейку будешь использовать

пока не знаю, интересно было просто подключить и проверить

баранку на этом лично собирать вряд ли буду, у меня свой беспровод с кнопками и осями... надо его до ума доводить 😃

5 часов назад, Teazzie сказал:

Я по месту взял попробовать парочку LiPo-шек

На этом NRF51822 собрал?

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

2 часа назад, Beg сказал:

пока не знаю, интересно было просто подключить и проверить

баранку на этом лично собирать вряд ли буду, у меня свой беспровод с кнопками и осями... надо его до ума доводить 😃

На этом NRF51822 собрал?

Нет, я на емс про сижу, на f406. Там допилили беспровод наконец, но я не дождался и собрал на esp32 wemos lite v1

Поделиться сообщением

@Beg 

16.05.2022 в 10:19 PM, Beg сказал:

И снова здравствуйте!

давайте разберемся что это за зверь такой 😃 и как на них можно сделать народный беспроводный руль для народного ДД :)

купить их можно на али, называются они аналогично и есть у многих продавцов (покупаем 1 модуль для приемника и по одному модулю для каждой баранки)

для прошивки модулей нам потребуется программатор ST-link (драйвера на него должны быть установлены на ПК)

поддключаем первый модуль к програматору согласно распиновки: (нам нужны GND\ 3,3V\ SWDIO\ SWCLK )

индикатором того что мы все сделали правильно будет корректно пройденная верификация "*** Verifed Ok ***"

аналогичным образом прошиваем при помощи bat файла "FLASH_PTX.bat" модуль передатчика

следующим этапом подключаем модуль приемника ко второй шине SPI на плате STM32f407 

в настройках MMOS необходимо строке Buttons 1-16 выбрать последний пункт "SPI2 NRF51822(32)"

для включения передатчика необходимо на него подать питание, напряжением от 1,8 до 3.6В и для активации кнопок доступно 16 пинов, которые срабатывают при замыкании на массу (gnd)

- энергопотребление:

если передатчик не видит приемника, либо он выключен - он будет потреблять ~11мА

- несколько передатчиков друг другу не мешают и работают корректно одновременно (проверялось на двух передатчиках)

Дима объясни пожалуйста,  я скачал по ссылке твой архив, https://disk.yandex.ru/d/O_iEOfyWi8QwiQ но файла с расширением bat в папке openocd-0.9.0-rc1\bin-x64\FLASH_PRX.bat нету?!  есть только файлы dll и exe приложение. В чем может быть проблема?

Поделиться сообщением

Окей, теперь все файлы на месте) Осталось заказать датчики с али и можно попробовать собрать это беспроводное чудо техники😃.

Поделиться сообщением

К слову о перегреве, уходе в защиту и слабом фидбеке

Собрал ДД, характеристики БП и движка на фото. Одна BTS на gag523

Если выставить фидбек на 100%, вырывает нахрен руки. Ездить так невозможно. Удержать реально, но это уже качалка

При этом у меня ничего не уходит в защиту, BTS не греется вообще(комнатная температура)

Вероятно, если поставить БП с более высоким напряжением и максимальным током, то возможно что-то начнет греться и уходить в защиту. По факту на 12 вольт холодно и фидбека с избытком

Пишу для тех, кто мучается вопросами, где взять подходящий БП на 3000w, двигатель 50Nm  и т.д.

12 вольт 15A для такого огромного двигателя, как у меня, хватает с головой

3.jpg

2.jpg

1.jpg

• Нравится 3

Поделиться сообщением

@Krotoffv Вот это вот ещё один камень в сторону диванных экспертов!!! Красава!!! А то много нытиков было, откуда-то брали некие формулы из квантовой физики понимаешь ли, а по факту ничего не делали... Так ещё и спорили эти теоретики с практикантами))) 

P.S.: Самое смешное то, что некий "дохляк" у которого клеймо 523 недурно тянет этого монстра!  

А меня мучает один вопрос на счёт прошивки вот уже несколько месяцев, сам не программист микроконтроллеров и поэтому спрашивается - неужели прошивку MMOS нельзя залить на синюю таблетку(stm32f103c8t6), а то для народа 407й уж больно кусачий стал....?

Изменено пользователем Basma4
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

16 минут назад, Basma4 сказал:

@Krotoffv Вот это вот ещё один камень в сторону диванных экспертов!!! Красава!!! А то много нытиков было, откуда-то брали некие формулы из квантовой физики понимаешь ли, а по факту ничего не делали... Так ещё и спорили эти теоретики с практикантами))) 

P.S.: Самое смешное то, что некий "дохляк" у которого клеймо 523 недурно тянет этого монстра!  

А меня мучает один вопрос на счёт прошивки вот уже несколько месяцев, сам не программист микроконтроллеров и поэтому спрашивается - неужели прошивку MMOS нельзя залить на синюю таблетку(stm32f103c8t6), а то для народа 407й уж больно кусачий стал....?

Нельзя, вот прям совсем другая низкоуровневая часть прошивки. Да, все они стм32, но у всех разное количество банальных таймеров) Поэтому я на емс на 1.0.8 на новой блэкпилл f406

Поделиться сообщением

16.05.2022 в 9:19 PM, Beg сказал:

И снова здравствуйте!

- энергопотребление:

Подскажи, пожалуйста

Есть возможность туда подключить потенциометры? Крутилки типа трекшена, абс

Можно ли питать от 3.7 вольт?

Изменено пользователем Krotoffv

Поделиться сообщением

1 час назад, Krotoffv сказал:

Есть возможность туда подключить потенциометры? Крутилки типа трекшена, абс

нет, только кнопки

1 час назад, Krotoffv сказал:

Можно ли питать от 3.7 вольт?

от 1,8 до 3.6В по документации

я проводил тесты на 3В

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

7 минут назад, Beg сказал:

нет, только кнопки

от 1,8 до 3.6В по документации

я проводил тесты на 3В

Какие на сегодня есть решения для беспроводного руля, чтобы можно было подключить потенциометры-энкодеры?

Поделиться сообщением

2 часа назад, Krotoffv сказал:

Какие на сегодня есть решения для беспроводного руля, чтобы можно было подключить потенциометры-энкодеры?

https://github.com/lemmingDev/ESP32-BLE-Gamepad

Поделиться сообщением

1 час назад, Teazzie сказал:

Спасибо, буду пробовать

Вижу, ты писал, что у тебя руль на ESP. На сколько у тебя батарея и насколько ее хватает?

Поделиться сообщением

20 минут назад, Krotoffv сказал:

Спасибо, буду пробовать

Вижу, ты писал, что у тебя руль на ESP. На сколько у тебя батарея и насколько ее хватает?

3200mAh, пока не села - 5 вечеров гонок.

Поделиться сообщением

23.05.2022 в 11:15 PM, Teazzie сказал:

3200mAh, пока не села - 5 вечеров гонок.

Приветствую, подскажи пожалуйста, я вот тоже играюсь с Wemos lite, а индикацию заряда батареи никак не выводил?

Поделиться сообщением

8 минут назад, apiracing сказал:

Приветствую, подскажи пожалуйста, я вот тоже играюсь с Wemos lite, а индикацию заряда батареи никак не выводил?

Алоха. Никак, пара вариантов вроде как описана в тикетах на гите у проекта, но не брался пробовать. 

https://github.com/lemmingDev/ESP32-BLE-Gamepad/issues/85

Поделиться сообщением

Не знаю в какую конкретно тему писать - спрошу здесь . В поисках мотора достался 775 мотор от шуруповерта , вместе с остальными его компонентами , и в процессе его разборки посетила мысль оставить редуктор от шуруповерта и тем самым облегчить себе жизнь и не пихать кучу шкивов в руль . что думаете по этому поводу ? мб кто-нибудь так уже делал ?

Поделиться сообщением

• Похожие публикации

• Автор: Taue
      Всем привет, больше года назад посетила меня мысль сконструировать свой руль с обратной отдачей, так как денег на хороший руль не было, а руки горели. По итогу конечно все это вышло в немаленькую сумму, за которую можно было купить подержанную базу именитых брендов, но сам интерес к самоделке только возрастал со временем. Изначально хотел собирать на базе Arduino leonardo, так как наткнулся на видео в ютубе от ebolzmagy, скачал его бесплатную обрезанную версию прошивки EMC для ардуино и заказал комплектующие со всеми вами известного китайского сайта. По приходу всех товаров сразу начал собирать электронную начинку и когда все заработало, списался с ним ( ebolzmagy), чтобы купить полную версию прошивки, но к тому времени он уже отказался от идеи собирать руль на базе ардуино, что и мне посоветовал. В ходе нашего общения выяснилось, что ардуино тупит из-за недостатка памяти  в микропроцессоре и соответственно нужно искать другой вариант, этим вариантом была stm32f103c8t6, которая и была заказана на замену ардуино, но в последствии из-за моих кривых рук плата стала кирпичом и поэтому уже в третий раз пришлось заказывать новую плату, но почему-то наши китайские коллеги к тому моменту заломили на нее цену (stm32f103c8t6) и вообще было сложно найти именно эту плату, мой следующий выбор пал на плату, которая в итоге сейчас и стоит во главе всего механизма (stm32f407VET6). Ниже приложу 3д модель всей задумки изначально, но в дальнейшем она сильно изменилась.

Изначальная конструкция менялась путем проб и ошибок, да и как сейчас я понимаю, главная проблема, которую я не решил, это то, что я установил двигатель и источник питания на 12в, но об этом чуть позже. Первая конструкция имела на борту двигатель RS775(12в, а до него еще был какой-то двигатель, не помню уже обозначение), энкодер Omron E6B2(Копия), зубчатые шкивы GT2 с ременной передачей 1:3(для такого движка понятно, что это соотношение не подходит, но хотелось быстрее испытать всю конструкцию в деле), драйвер BTS7960, источник питания 12В(15 ампер), Ардуино леонардо, корпус был сделан из оргстекла толщиной 10мм.(Был взят аквариум, рыбки уже давно играют в карты с Посейдоном, а аквариум пошел на "доброе" дело за ненадобностью) По итогу скажу так, когда этот суповой набор запустился, счастью не было придела, но все работало так, будто у меня в доме умирал тюлень, двигатель плакал и просил, чтобы его  вернули обратно в шуруповерт, а источник питания хрюкал и плевался уходя в защиту от перегрузки при прохождении отметки стопора в прошивке, поэтому решено было что-то менять.

Следующим этапом на замену ардуинки пришла stm32f103c8t6 и руль перестал тупить, но опять же из-за моих кривых рук, когда я проверял работоспособность сей конструкции, весело сгорел драйвер двигателя, да так, что батя хотел отказаться от сына (помню этот момент, когда матушка заходит в комнату, а я спиной стою к рулю и пытаюсь закрыть устроенный дома пожар и на вопрос, у тебя что-то горит? Делаю вопросительное лицо с идущим дымом из-за спины). В последствии был заказан новый драйвер, который стоит и по сей день. Также в процессе доработки моего Франкенштейна была  угроблена плата stm32f103c8t6 и плачущий, но все еще находящийся в хорошем настроении (пришла зарплата), я понес китайским коллегам шекели в обмен на stm32f407VET6. Также были заказаны зубчатые шкивы с соотношение 1:6 и ремнем HTD3M, блок питания 12в (50ампер), двигатель RS895 12в (Моя главная ошибка, потому что мне кажется, что вместе с двигателем, они туда засунули смурфика с паяльником, иначе как объяснить, что эта падла греется так, что можно в холодную зиму за отопление не платить). 

Также были докуплены разные электронные компоненты, чтобы спаять и соорудить подобие приборной панели и обеспечить всему этому работу с помощью программы Simhub, а также были доработки с внешним видом и удобностью использования самой "конструкции", было сделано охлаждение на двигатель с использованием принудительного охлаждения (вентилятор сзади) и радитор с термопастой и хомутом для обвязки, но ощутимый эффект оказался лишь обманом(смурфик снова включет паяльник) и на нем можно сварить кофе любимой девушке. По итогу, граждане форумчане, прошу вашей помощи и сильно не судить человека начинающего свой путь в электронике. 

У меня к вам несколько вопросов:
      1. Возможно ли переделать источник питания 12в на 24в и нужно ли это, может есть решение?
      2. На какой двигатель лучше всю эту связку поставить?(Но так, как на 12в при этой той же силе фидбэка двигатель потребляет в 2 раза больше тока, я думаю, что скорее всего варианты с двигателем на 12в отпадут, хотя жду ваших предложений)
      3. Купить логитек и идти играть в свой ETS2?( P.s. Никого не хотел оскорбить)
      Спасибо вам всем, кто дочитал до конца, прошу помощи и понимания)

• Сейчас на странице   2 пользователя

• Создать...