Top.Mail.Ru
Перейти к публикации
Beg

Народный DirectDrive на моторах постоянного тока V2

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, FredJesk сказал:

Привет всем, возникла проблема проверяю ффб сначала крутится   просто в одну сторону, иногда после выключения мотор продолжает крутится, может сталкивался кто, и если у кого то есть возможность помочь с настройкой по, был бы очень рад так как боюсь что сделаю что то не так         

сейчас ещё посмотрел когда запускаю любой тест он доводит до 10000 позиции и продолжает дальше крутится сам по себе https://imgur.com/a/fDllC2m в чём может быть проблема 

в пробитой БТС-ке ?

Поделиться сообщением

18 часов назад, Teazzie сказал:

в пробитой БТС-ке ?

Не понял, в смысле пробитой ? 

Поделиться сообщением

не знаю вроде живая, есть возможность как то проверить ? 

Поделиться сообщением

Парни, подскажите! Есть ли альтернатива BTSам? Уже заманали. 5 штук сдохли. Стояли 3 штуки в параллель. Включаю тест. Тест гонит. Отключаю одну БТСку. Тест запустился нормально. Запускаю калибровку в VNM, остальные две БТСки дохнут. До этого 2 другие БТСки стояли, так же изначально не запускались. 

Смотришь главное на людей, у них с более мощными моторами стоят БТСки по одной или две, всё работает.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Syava сказал:

Парни, подскажите! Есть ли альтернатива BTSам? Уже заманали. 5 штук сдохли. Стояли 3 штуки в параллель. Включаю тест. Тест гонит. Отключаю одну БТСку. Тест запустился нормально. Запускаю калибровку в VNM, остальные две БТСки дохнут. До этого 2 другие БТСки стояли, так же изначально не запускались. 

Смотришь главное на людей, у них с более мощными моторами стоят БТСки по одной или две, всё работает.

https://www.cytron.io/p-30amp-5v-30v-dc-motor-driver и подобные этого же производителя.

Поделиться сообщением

6 часов назад, Teazzie сказал:

https://www.cytron.io/p-30amp-5v-30v-dc-motor-driver и подобные этого же производителя.

Вот блин почему нет нигде отверстий под крепление радиатора для ключей на этих платах что на бтс. Может поэтому и дохнут они от перегрева.

Поделиться сообщением

4 часа назад, ZERgyt сказал:

Вот блин почему нет нигде отверстий под крепление радиатора для ключей на этих платах что на бтс. Может поэтому и дохнут они от перегрева.

Чип до 150 градусов, ему хватает площадки. Ну если смущают ключи голые, то термоскотч и медная фольга\радиатор в помощь 🙂
z6Eegxn.png

Поделиться сообщением

3 часа назад, Teazzie сказал:

Чип до 150 градусов, ему хватает площадки. Ну если смущают ключи голые, то термоскотч и медная фольга\радиатор в помощь 🙂
z6Eegxn.png

Это для оригинала а для китайской копии фиг знает.

Поделиться сообщением

Да не тянут эти БТСки свои заводские характеристики. По факту одна БТСка тянет всего 10А, две 20А и т.д. Их пиковые 43А только на бумаге. В целом они со своей задачей справляются, но не в случае руля, где очень часто срабатывают пиковые токи. У меня например блок питания 24В 25А вырубается при подключении к нему напрямую мотора my1020. Два раза толкнёт, раскрутится и работает.

Надо просто переходить на бесщёточные моторы.🤣

Поделиться сообщением

@Syava Та всё они тянут и соответствуют. Нормальные просто не попались тебе. 

Поделиться сообщением

7 hours ago, Sieben said:

Та всё они тянут и соответствуют. Нормальные просто не попались тебе. 

Ну они по паспорту 10А. 43А это пиковый ток до 1секунды. Мотор у меня 26А при 24В. В пике будет больше. Если питать 12В, то ток уже будет больше. Значит надо мне 3-4 БТСки в параллель.🤭

Вообщем разочарован я в моторе и БТСках. Заказал 4 новых БТСки. Если они не попрут, значит буду продавать почку на фанатек.🤣

Поделиться сообщением

45 минут назад, Syava сказал:

Ну они по паспорту 10А. 43А это пиковый ток до 1секунды. Мотор у меня 26А при 24В. В пике будет больше. Если питать 12В, то ток уже будет больше. Значит надо мне 3-4 БТСки в параллель.🤭

Вообщем разочарован я в моторе и БТСках. Заказал 4 новых БТСки. Если они не попрут, значит буду продавать почку на фанатек.🤣

Соседня тема с мотор-колесами очень интересная.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

1 час назад, Syava сказал:

@Syava скачай datasheet на них, можно даже старый, и посмотри цифры по току, а не вот это вот всё, 10 ампер, 43 в пике))) Всё совершенно не так) 

Поделиться сообщением

1 час назад, Teazzie сказал:

Соседня тема с мотор-колесами очень интересная.

Соглашусь, я уже и сам задумываюсь продать свою недоделку и сделать руль из гироскутера, там нет проблем ни с драйвером ни с бп (просто мощный бп от ноута)

Поделиться сообщением

7 hours ago, Sieben said:

скачай datasheet на них, можно даже старый, и посмотри цифры по току, а не вот это вот всё, 10 ампер, 43 в пике))) Всё совершенно не так) 

Да смотрел я даташиты. они ещё более мутные чем описания на Али.)) Да и к сожалению даташиты сегодня не истина последней инстанции. Взять даже драйвер что мне выше давали по ссылке, там 3 или 4 пары BTS стоит. И общий ток платы всего 30А, пиковый 80А.

Везде где я смотрел в продаже BTS7960, пишут что 10А долговременный, 43А кратковременный. И я склонен этому верить, т.к. из опыта владения ими это более реалистично. Я склонен верить что кратковременно и 43А они не держат. 

7 hours ago, Vovanes20 said:

Соглашусь, я уже и сам задумываюсь продать свою недоделку и сделать руль из гироскутера, там нет проблем ни с драйвером ни с бп (просто мощный бп от ноута)

Вот вот. И я смотрю уже туда. Не то что эти танцы с бубном вокруг BTS.

Поделиться сообщением

7 часов назад, Syava сказал:

Да смотрел я даташиты. они ещё более мутные чем описания на Али.)) Да и к сожалению даташиты сегодня не истина последней инстанции. Взять даже драйвер что мне выше давали по ссылке, там 3 или 4 пары BTS стоит. И общий ток платы всего 30А, пиковый 80А.

Везде где я смотрел в продаже BTS7960, пишут что 10А долговременный, 43А кратковременный. И я склонен этому верить, т.к. из опыта владения ими это более реалистично. Я склонен верить что кратковременно и 43А они не держат. 

Вот вот. И я смотрю уже туда. Не то что эти танцы с бубном вокруг BTS.

Мне тут @Beg подсказал что можно обой тись без бтс и использовать вот такой дравер IMG-20210920-135943.jpg на irf3205, пока что он на этапе тестирования

Поделиться сообщением

59 minutes ago, Vovanes20 said:

на irf3205, пока что он на этапе тестирования

Вот. Это уже на что-то серьёзное похоже.))

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Syava сказал:

Вот. Это уже на что-то серьёзное похоже.))

Да и цена у него как 2 бтс

Поделиться сообщением

Да, глянул на али. Номинал 15А пик 30А. В отзывах пишут что при 5А греется, аж выпаиваются транзисторы.))

Поделиться сообщением

@Syava  Дима уже много писал про БТСки, да и не только он. Причины разные - бракованные чипы, некачественная микросхема(74HC244D), твои настройки и тд и тп... Порой чипы остаются целыми, а микросхемы вылетают. Если уж надоело покупать БТСки, то собери сам, то есть - у тя платы целые, покупаешь более мощные чипы (аналоги) и хорошую микросхему (аналоги 74HC244D) и перепаяй. 
Дима давно уже сделал свои платы БТСок , можно будет у него спросить остались ли в наличии ещё 

AyNcrZ4H2DY.jpg

Поделиться сообщением

6 minutes ago, Basma4 said:

собери сам

Мне кажется к этому всё и идёт))

Поделиться сообщением

@Syava ну тут мутный определенно  не даташит. Тут вопрос, оригинал не оригинал. С оригиналом, проблем нет. Вот и всё. 

Один факт, что они перегарают у тебя на ровном месте, уже дальше можно не продолжать про них. Нормальные, не левые бтс, они просто отключаются. 

И насчёт значений токов включая паспортные. 

Есть пропускная зависимость по току, от напряжения. И чем ниже напряжение, тем больше можно протащить по току через драйвер,  мосфет. В паспорте, данные указаны для 13.5v. Надеюсь понятно. Это минимум 40 ампер. 

Изменено пользователем Sieben

Поделиться сообщением

1 час назад, Syava сказал:

Да, глянул на али. Номинал 15А пик 30А. В отзывах пишут что при 5А греется, аж выпаиваются транзисторы.))

Вот, значит управление гамно у них. И без отзыва можно это сказать сразу. Была бы норм раскачка, он в одинокого вывозит очень много, без какого либо намёка на нагрев.

Поделиться сообщением

12 часов назад, Syava сказал:

С такими радиаторами они немного теплые IMG-20210925-133506.jpg😁

Поделиться сообщением

• Похожие публикации

• Автор: Krotoffv
      Доброго времени суток.
      Решил собрать DirectDrive Базу. Подключил всю электронику по схеме Caravangoes. База с энкодером работают, но педали и лепестки нет. Как оказалось, я не знаю, как их подключать. Еще на в момент изучения, я заметил, что для каждой педали и каждого лепестка указан только один контакт подключения. Я решил, что разберусь
      Педали от руля Momo racing. Они на потенциометрах. Там выходит 4 провода. Черный и красный(запараллелены) я подключал к 5V. Белый и зеленый к PB0 и PB1 соответственно. Видимо, не все так просто, как я думал
      Баранка от того же momo. Там выходил жгут 10 проводов. Я вызвонил общий провод у лепестков. Я был уверен, что переключатели лепестков работают, как концевые переключатели на 3д принтере(собирал несколько). Поэтому общий подключил к GND, а сигнальные провода лепестков к контактам PE4 и PE5. Решил, что проблемы, возможно, в развязке платы в самой баранке. Поэтому я нашел простой микропереключатель и попробовал подключить его по той же схеме. Он не заработал. После этого я понял, что мне нужна помощь в подключении

Объясните пожалуйста, как в общем подключаются педали с потенциометром и лепестки к STM32.
      Если, кто-нибудь подключал конкретно такие же педали или баранку, прошу описать способ подключения
      Заранее спасибо

• Автор: AspiringEnt
      Доброго времени суток, форумчане. Продолжая свое немного бомже-приключение по просторам сим-рейсинг комьюнити и не желая отдавать 60 долларов за игрушечный g-shifter, я решил совместить, что называется, приятное с полезным и собрать свой. На бумаге все просто и описано в видосе от amstudio. Была найдена 7-ми ступенчатая плита для данного девайса(не помню уже даже где, искал с месяц назад), в местных магазинах за гроши были найдены все необходимые металлические детали, usb плата была найдена у китайцев за 7 баксов с проводами, включая доставку. Доступ к 3Д принтеру есть, осталось только собрать? А вот тут хочу уточнить пару вещей.
      1) Из чего печатать? Из доступного PLA, PETG и NYLON, но NYLON дорогой, а я скупой. У этих материалов предел прочности в принципе одинаковый, в районе 7000+ psi, разница в поведении под нагрузкой. PETG довольно гибкий, что позволяет ему выдерживать большие продолжительные нагрузки, но не повлияет ли это отрицательно на конструкцию в целом? То есть не придется ли мне стабильно раз в пару месяцев перепечатывать плиту передач из-за того что она тупо деформируется?
      2) Возможно ли адаптировать данный агрегат под использование с Logitech G920? Найти распиновку коннектора DB9 на лоджитеках легко, но лоджитеки используют потенциометры в своем шифтере, а не кнопки как в этой DIY задумке, что накладывает сложности. Это на самом деле не критично практически во всех играх, так как для консолей я использую GIMX, а на ПК большинство игр поддерживают несколько устройств. Единственное где данная фича была бы реально полезна - FH4/FM7, так как там нет такой поддержки насколько я знаю.
      3) Есть ли в этом реальный смысл или лучше взять лоджитековский шифтер (есть бу за 40 бачей) и заменить в нем пружину на потуже? Руки просто больно уж чешутся свое сделать, но если оно окажется хуже чем шифтер лоджитеков, это будет фиаско)
      В остальном я готов самоделить, заранее спасибо за советы.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...