Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Formula 1. Сезон 2020


Рекомендуемые сообщения

Только что, JohnDoe сказал:

До чего ж ты сварливый : )

Посмотрел первые две гонки Ф-2. Про них Попов рассказывал. Зашло - буду наверное смотреть весь сезон вместе с Ф1. Раньше редко смотрел что то кроме ф1.

Позитивно? :)

 

  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
4 часа назад, GranDoxin сказал:

Ну да, ну да ))

Тото Вольф:

""""""Но по поводу того, что произошло затем по ходу гонки, скажу, что, по-моему, 5-секундный штраф – слишком жёсткая мера. Мы несколько раз посмотрели видеозапись инцидента: в том повороте руль на машине Льюиса был повёрнут на максимальный угол, при этом он оставил Элбону достаточно места на трассе.""""""

Кому то радугой глазки застилает, совсем плохо видеть стал, еще эта маска с очками... ))))

Слева  момент контакта. Руль у люси в этот момент повернут на ~100гр. По ходу всего поворота он был примерно таким. 

А справа - максимальный угол поворота руля, который использует люся по ходу трассы, это ~170гр.

То есть Тото срочно к офтальмологу! :)

А если внимательно посмотреть онборд, видно, что он едет даже по более широкой траектории, чем гоночная - впереди идущая машина не едет так широко, так он (впереди идущий) - один..  а люся имея впереди машину более чем на пол корпуса опередившую его - едет так, словно там никого нет,  хотя  нет - едет так, словно там кто то есть, кто то, кого он хочет то ли выдавить, то ли выбить. Даже если учесть, что он входил в поворот внутри, на выходе и места и руля у него было достаточно чтобы избежать контакта.

Так что пять сек - это ни о чем, если учесть, что он лишил Албона не только подиума, но и вообще очков.

 

image.thumb.png.03ae76a184b523119a5d468af6d7a3aa.png

с одной стороны гоночный инцидент, с другой его всё же вынесло наружу(в аналите одной сказали, что он на самую малость встал на газ раньше времени. мол встал на газ как будто он один).

А вот штраф 5 сек гумно. Албон потерял подиум, очки, кучу позиций и 15 сек! А теперь вспоминаем перца. Когда всех в обьезд отправили через питы, он превысил скорость, не выйграл считай ничего, никого не убил, но дали ТЕ ЖЕ 5 сек. у меня ток одна мысль - ЧЕГООО БЛЯТЬ?!!))

9 часов назад, VeTeR сказал:

Есть такое. На первом круге Албон так же и в этом же месте находясь внутри жестче действовал, Хэм в том эпизоде скорость сбросил.

Хэм видел и мог проконтролировать, потому что был сзади. Причем в обоих эпизодах. По мне так очевидная месть за первый круг.

А по правилам тот кто позади на выходе отдаёт траекторию при некоторыми условиях.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, vladimmi сказал:

Ну так надо было не сбрасывать - глядишь, Албона бы наказали на первом круге.

Просто интересно, а зачем ему нужен был штраф для Албона? Он все равно его обогнал через несколько кругов, что мог сделать и Албон на своем свежем софте уже на следующем круге. Даже если и штраф ниге заслуженный, то он все равно 4-й, а где Албон? В общем он (Албон) сам лошара - упустил подиум по своей вине, так как его маневр как минимум был небезопасным прежде всего для него самого.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Сейчас Ред Булл всеми силами старается оказывать давление на Мерседес. Может быть у Албона в этом году установка такая - провоцировать/выдавливать Хемилтона? Ну не с напарником же ему бороться.

Ссылка на комментарий

Хем заранее ушел внутрь и открыл внешнюю траекторию, т.е. он прекрасно видел, что Албон накатывает и может попытаться атаковать.

Албон мог провести самый красивый, на мой взгляд, обгон в этой гонке. Хем должен был понимать, что снаружи будет машина и либо не поверил в это до конца, либо просто ошибся с выбором скорости. Возможно, что резины не хватило. Контакт был в заднее колесо! 

Одна из версий, что Хем его пытался просто завести на обочину, но Албон оказался быстрее, чем он ожидал и успел  поравняться с Хемом и выйти вперед еще до апекса.

Изменено пользователем Barsikus
Ссылка на комментарий
2 часа назад, VeTeR сказал:

его маневр как минимум был небезопасным прежде всего для него самого.

Ну тогда любой обгон можно считать таким. Даже на прямой тебя могут взять и завезти в стену (кхм, Перес, кхм).

55 минут назад, Barsikus сказал:

Одна из версий, что Хем его пытался просто завести на обочину

Правда, это тоже наказуемо, если ты не Ферстаппен :)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
19 часов назад, vladimmi сказал:

Правда, это тоже наказуемо, если ты не Ферстаппен :)

Ну Албон Хэма завез и тоже прокатило. Просто Хэм без пяти минут семикратный, а Албон - лошара и если продолжит терять подиумы, то его учесть известна =)

21 час назад, VVZ сказал:

А я считаю, что Албон сделал все правильно. 

Я тоже считаю, что Хэм все правильно сделал когда Албон его вытеснил (это опыт и хладнокровие).

Когда же Албон пытался его обогнать, то не надо лукавить, что не понимаем в чем тут дело - на свежем комплекте Хэм смог бы удержать машину еще уже, чем на изношенном харде - он все прекрасно понимал, что на свежем софте Албон намного быстрее. Места справа он составил достаточно.

06.07.2020 в 3:23 PM, GranDoxin сказал:

Кому то радугой глазки застилает, совсем плохо видеть стал, еще эта маска с очками... ))))

Слева  момент контакта. Руль у люси в этот момент повернут на ~100гр. По ходу всего поворота он был примерно таким. 

 

image.thumb.png.03ae76a184b523119a5d468af6d7a3aa.png

Хороший скрин, точно видно, что места справа уйма. Даже машина впереди едет гораздо ближе к поребрику.

Не всегда автомобиль поворачивает за счет поворота руля. На изношенном комплекте шин можно вывернуть руль полностью и продолжить ехать прямо. Тут все зависит от скорости входа в поворот. При этом использовать тормоза в повороте для сброса скорости вообще не вариант - машина точно поедет прямо. Это все должен был учитывать опытный гонщик, а Албон пока не такой. Взял бы шире - был бы в дамках, а так... остается только плакаться в жилетку боса газировки =)

Ссылка на комментарий
44 минуты назад, VeTeR сказал:

Придирки, сути это не меняет =)

На самом деле я не очень понимаю почему ты ополчился против Албона. Это действительно был подготовленный маневр, продуманный и в итоге мог бы получиться один из самых красивых обгонов в гонке. Но Хэм взял чуть выше, Албон чуть ниже и контакт. На мой взгляд бОльшая вина конечно же лежит на Хемельтоне, за что его судьи стихийно и наказали. 

С точки зрения того, как он открыл калитку в Бразилии, то здесь Албон поступил гораздо грамотнее, но звезды не сошлись. Они и у Норриса могли не сойтись когда он откровенно задайвбомбил Переса. Там очень легко все могло закончиться плачевно как для первого, так и для второго. В итоге Норрис рискнул и попал на подиум. Албону в этот раз не повезло, но в следующий раз он просто обязан поступить также. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
2 часа назад, VeTeR сказал:

Не всегда автомобиль поворачивает за счет поворота руля. На изношенном комплекте шин можно вывернуть руль полностью и продолжить ехать прямо. Тут все зависит от скорости входа в поворот.

Жень, это все понятно. Я естественно просто к словам придираюсь. Тото сказал (во всяком  случае такой перевод интервью после гонки на Ф1нюс), что руль был повернут на максимальный угол. А это не так. :) Эмоции после гонки, это понятно...

Технически контакта могли избежать оба, говорить о том, что один не мог взять шире, а другой уже - не приходится - места вагон было с обеих сторон, и никуда люсю не сносило - он намерено траекторию распускал. Со спортивной точки зрения - вина хэма 100%, хотя бы просто потому, что его уже обогнали (машина впереди была более чем на пол корпуса), он видел соперника - по правилам должен был пропустить. За что его и наказали, и радует то, что нет поблажек чемпионам. Хотя я обычно против наказаний, и за то, чтобы, как говорят сами пилоты - им давали гоняца. Но в этом случае исключительно ради толерантности в отношении "угнетаемых" )))

Произошло столкновение характеров. Молодой наступает на пятки ветерану, и тот огрызается. Типа Албон должен боятся, и не сметь в будущем так себя вести...

Точно такая же история была с Максимкой. Но, надо отдать ему должное - пусть ценой нескольких аварий, но он показал, что клал на авторитеты, и будет брать то, что может, а если будут мешать - по возможности увезет вместе с собой на обочину или в стену. И это работает - все знают, что с ним бодаца может быть себе дороже. 

В этом крайне важный момент - на ком вина. Если именно молодой пилот в такой ситуации провоцирует аварию, он кто? Крашер.

А так - молодец. Это Акела промахнулся :)

Ссылка на комментарий
12 минут назад, VVZ сказал:

На самом деле я не очень понимаю почему ты ополчился против Албона.

Из чего такой вывод?

3 минуты назад, GranDoxin сказал:

Типа Албон должен боятся, и не сметь в будущем так себя вести...

Тот же вопрос, что и Василию =) Оба раза в столкновении наказывают не Албона, хотя в Бразилии вины Хэма было еще меньше. Поэтому кто Албону дает хоть какой сигнал бояться и не вести себя так в будущем? 

 

Ссылка на комментарий
17 минут назад, VeTeR сказал:

Поэтому кто Албону дает хоть какой сигнал бояться и не вести себя так в будущем? 

Хэмильтон пытался "проучить наглеца", чтобы боялся. А тот не боица )

И правильно делает. Думаю теперь хэм будет его побаиваться, и в следующий раз уступит :)) 

Что касается судей, то мне кажется у них нет повода посылать сигналы Албону. Что он сделал не так? Пошел на обгон, который действительно мог бы стать обгоном гонки, красиво по внешней стороне прошел мультичемипона на самовозе - красота же, именно то, чего все ждут от гонок! Не взял еще шире? Может ты прав в том, что опыта ему не хватило просто перестраховаться еще чуток, учитывая, что место еще было, но по правилам то он сделал все правильно, и вправе был ожидать, что  соперник уступит будучи позади...

Рубится они будут по ходу сезона еще не раз. А руководство РБ наверняка его похвалит, подбодрит, и посоветуют не уступать, и бороться жестче. Ведь если в этой драке раз другой на обочине окажется люся - это даст Максимке доп. шанс на победу.

Ссылка на комментарий
11 минут назад, GranDoxin сказал:

Думаю теперь хэм будет его побаиваться, и в следующий раз уступит :)) 

Да он уже и в этот раз очканул и практически оба раза уступил =) 

12 минут назад, GranDoxin сказал:

Рубится они будут по ходу сезона еще не раз.

Думаю еще 1 гонку, так как на этой трассе РБ быстры, дальше рубиться Мерсы будут между собой.

Ссылка на комментарий

Скриншот выше показывает положение машин уже после контакта. Он вообще крайне неудачен для анализа положения машин на трассе. Албона уже развернуло поперек. Если посмотреть видео и прикинуть куда кто рулил, то я бы не сказал, что Албон мог двигаться намного шире. В момент контакта он рулил в сторону поребрика на внешку. А вот Хем не попадал в поворот без контакта. Мое мнение. 

P.S. Хочется вставить цитату из одного очень известного фильма "Ты не пройдешь!" )

 

Изменено пользователем Barsikus
Ссылка на комментарий
10 часов назад, Barsikus сказал:

Скриншот выше показывает положение машин уже после контакта.

Так скриншот делался для анализа положения руля "в том повороте", как комментарий к словам Вольфа. Просто когда прочитал его интервью, первая мысль была - да ладно, я же видел повтор, и не заметил, чтобы он рулем "махал" уворачиваясь от столкновения... Именно из за этого пересмотрел момент, и сразу бросилось в глаза, что нет там и близко "максимального угла". 

Что касается анализа положения машин - любой скрин (один) будет  малоинформативен. Надо либо цепочку скринов делать, либо видео просматривать многократно, акцентируя внимание на разных вещах. Албон не мог двигаться намного шире, но чуть шире - мог. Это лучше всего видно на внешней камере. Совсем небольшой запас у него оставался. И можно понять почему он им не воспользовался - был уверен что оставил достаточно места, и не хотел проходить совсем по грани, все таки обгон по внешней стороне. В вину ему мне кажется нельзя ставить.

Какие признаки, действия, реакции говорят о том, что хэм не попадает в поворот, и что он хотя бы попытался избежать контакта?

Можно найти множество онбордов, где происходит ненамеренный таран в похожей ситуации, когда таранящий пытается этого избежать.  

Канал ф1 не дает встраивать видео с нужного момента.. вообще не дает смотреть в форуме, смотреть на ютубе надо.

0:9 - Албон находясь внтури, в похожей ситуации поднимает ногу.

4:24 - Вот где "не попадает в поворот без контакта", отлично видно что пилот делает пытаясь избежать контакта - поворачивает руль на большой угол...

На онборде хэма нет ничего подобного - он спокойно и уверенно двигался в повороте по максимально широкой траектории.

 

Ссылка на комментарий

image.thumb.png.8f2dabb16463056630c6450361845d3c.png

Вот прям момент столкновения. Куда Албону ехать еще шире? По поребрику? Может, вообще на песок уехать? :) При этом явно видно, что Албон уже почти выпрямил машину, а Хэмилтон все еще едет по диагонали - по обычной траектории, будто рядом никого нет.

image.thumb.png.3a59c784da55db3c91d0e8f25f525ad9.png

А вот момент после контакта. Вы видите место для обгоняющей машины слева от Хэма? Я - нет.

Я лично согласен с теми, кто считает, что мало ему дали - надо было больше 5 секунд впаять.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Нуу, на разгоне из поворота это еще и некоторый риск разворота. И вообще, границы трассы - вон те белые линии. Все, что за ними - добровольный риск каждого, а не "вон там у тебя еще целое футбольное поле за линией, едь туда".

Вообще к любой аварии, даже самой явной, когда один просто сходу влетает в зад другому, всегда можно прилепить довод "ну пострадавший же мог ехать не там? Мог. Все, его косяк".

Ссылка на комментарий
9 минут назад, VeTeR сказал:

По поребрикам такой уж зашквар ездить? )

А зачем ему это делать? Албон совершил подготовленный и удачный обгон, Хемельтон хотя и мог избежать, спровоцировал столкновение оказавшись из за собственных действий  на пересечении траектории другой машины. Здесь даже обсуждать нечего.

Изменено пользователем VIP_EVOX
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Позволила бы ему еще машина бороться за победы... что пока не выглядит реальным.

Хотя во времена успешных выступлений Фернандо я болел за Мишу, и недолюбливал испанца - сегодня,  после стольких его усилий  хочется пожелать ему еще одного титула, или как минимум ярких побед. 

Ссылка на комментарий
  • VeTeR закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...