Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Три монитора, два монитора или проектор?


Рекомендуемые сообщения

Уф, дочитал тему. Правильно ли я понимаю, что просуммировав сказанное, для триплхеда нужно максимальной мощный процессор и одну видеокарту Nvidia 680 или Ati 7970, что эти карты позволяют к себе подключить все три монитора, что три монитора по 1900х1200 не потянет ни одна конфигурация, и что в этом случае лучше ждать следующие поколения 7xx и 8xxx? А когда эти поколения планируются? Я нагуглил только одну новость с фотографией якобы GTX 780 и всё.

Ссылка на комментарий
Правильно ли я понимаю

В целом всё правильно, кроме того, что «не потянет ни одна конфигурация» — iR не на максималках нынешние топы вполне потянут. На худой конец всегда можно запустить симулятор не через Surround/Eyefinity, а через SoftTH и урезать разрешение боковых мониторов.

Касаемо 780-ой, то её выход в розницу вроде запланирован как к марту. Рекомендованная цена (по слухам) — $900, производительность (опять же по слухам) — на 60-70% выше 680-ой

Ссылка на комментарий

У меня 3 х 1920 х 1200, core i5, радеон 6970. В настройках выключены shadow volumes и higher details in mirrors. Ниже порога в 120 fps падает крайне редко. Так что счастье есть и с текущими конфигурациями.

Даниил, мне всегда казалось, что уменьшенное разрешение боковых мониторов в SoftTH влияет только на скорость проталкивания изображения по шине, но никак не на скорость рендера, т.к. обсчитывается все равно полное разрешение.

 

И да, не советую SoftTH c уменьшенным разрешением на боковых мониторах. Пробовал, некрасиво. Спасибо ATI за Eyefinity.

Изменено пользователем himmel
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Пробовал, некрасиво.

Ну я и сказал — «на худой конец» :)

Насчет HD6970 удивил. У меня на разогнанных 2600K и 680 и меньшем на 1,6 мегапикселя разрешении и то периодически проваливается ниже 120. При тех же графических настройках.

Ссылка на комментарий

 

... При тех же графических настройках.

Ну, если "Вспомнить всё", то в iR выключены анизотропка и сглаживание, включены принудительно в драйверах, по совету с форума iR. Отключен руль с руками, Grand Stands low. Вроде, всё. Объем текстурной памяти около 500 Мб, хотя на карте памяти намного больше (4Gb, что ли?) - защита от page fault.

 

Проблемные места есть в Спа и на Сузуке, но и там не меньше 70 выдает в гонке. Процессор гнать даже в голову пока не приходило, всё и так комфортно.

Ссылка на комментарий
если "Вспомнить всё"

Ну да, забыл. У меня драйверами сглаживание чуток перекручено чуток — 8хCSAA и 2xSSAA на прозрачности. Впрочем они нерадикально роняют фреймрейт.

Ну а Спа — это да, камень преткновения даже в одиночной практике.

 

@Puzoter,

Так что получается, что для iR вполне хватит GTX680 или HD7970.

AMD в iR побыстрее будет, но у nVidia вроде как поменьше косяков с драйверами (плюс не требуются мониторы с DP).

Ссылка на комментарий
Ну, если "Вспомнить всё", то в iR выключены анизотропка и сглаживание, включены принудительно в драйверах, по совету с форума iR.

Это что то дало в плане производительности?

Ссылка на комментарий

Я, честно говоря, не сравнивал. Тему на форуме видел еще до покупки видеокарты, и просто настроил по тамошним советам. Но это касалось именно ATI, для nvidia это, возможно, ничего не даст.

Ссылка на комментарий

@himmel, А ты пробовал оба варианта (SoftTH и Eyefinity)? Есть разница?

Просто сейчас на своей HD7970 сижу через SoftTH так как в Eyefinity не реализовано открытие окна (браузер и т.д.) в размер только одного монитора (а не трех сразу). Из за этого вынужден отказаться от Eyefinity. Вот и думаю, много ли я теряю в иР!?

Ссылка на комментарий
@himmel, А ты пробовал оба варианта (SoftTH и Eyefinity)? Есть разница?

Просто сейчас на своей HD7970 сижу через SoftTH так как в Eyefinity не реализовано открытие окна (браузер и т.д.) в размер только одного монитора (а не трех сразу). Из за этого вынужден отказаться от Eyefinity. Вот и думаю, много ли я теряю в иР!?

На мой взгляд, Eyefinity намного лучше по скорости+качеству. И меня не тяготит переключить профиль на айфинити перед запуском иР. А для обычной жизни: расширение рабочего стола вправо (третий монитор спит), ссылки закрепил в Start Menu.

 

Браузер в Eyefinity прекрасно живет в оконном режиме, в случае необходимости. С мониторами проблем нет вообще - 2 штуки по DVI, один через DP->HDMI. Переключение профилей можно назначить на горячие клавиши

(Например,

Ctrl+Shift+F1: одиночный монитор,

Ctrl+Shift+F2: span вправо,

Ctrl+Shift+F3: EF без коррекции рамок для иР;

Ctrl+Shift+F4: Eyefinity с коррекцией для rF и прочих НидФорСпидов.)

Изменено пользователем himmel
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

А вот с этого места поподробнее. У тебя именно так?

Эммм... Ну, я несколько сократил путь :)

Монитор со входом HDMI подключен к активному переходнику DP->DVI шнуром DVI-> HDMI.

Но, фактически, переход DVI-> HDMI не вмешивается в сигнал, разъемы просто разные, сигнал не преобразуется.

 

Т.е., переходник присутствует, чудес не бывает :)

Изменено пользователем himmel
Ссылка на комментарий
Переключение профилей можно назначить на горячие клавиши

Я когда свою систему собирал, очень на это рассчитывал. Но из за отсутствия нормального переходника, при переключении профиля, монитор висящий на переходнике "отваливается"... Так что имею только трипл или сингл, переключаю кнопками вкл на мониторе перед стартом компьютера.

 

По поводу

На мой взгляд, Eyefinity намного лучше по скорости+качеству.

Под скоростью подразумевается ФПС? Насколько я понимаю, смысл имея Eyefinity использовать SoftTH, именно в том, что бы повысить производительность, за счет снижения разрешения боковых мониторов... Я вот как раз задумался об этом читая вас. Вроде у меня только на тяжелых трассах (типа Сузуки) ФПС падает ниже ограниченных 120.. Но в других симах ситуация намного хуже. В боковые смотришь не часто.. сильно заметна разница разрешений? Это бросается в глаза?

Ссылка на комментарий

Попробовал без SoftTH, так сказать на родном Eyefinity - на мой взгляд (совсем не профессиональный) изменений не ощутил да и по циферкам в иР не заметил разницы в ФПС. Может я что то не так делаю!? :) Хотя всё же для меня отсутствие в режиме Eyefinity оконного режима в один монитор очень существенный минус а так как мой глаз разницы пока что не заметил то оставлю как есть. Может когда нибудь в будущем, когда АТИшники реализуют такую опцию (как например сделали это *зеленые*) то и перейду.

Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста владельцы 3-х мониторных кокпитов какое расстояние, ну скажем от баранки до центрального монитора(в см), будет максимально комфортным. Сейчас занимаюсь сооружением подставки и мне не хотелось бы её переделывать в случае, если я ошибусь с этим размером. До этого я на мониторе не ездил и мне сложно самому понять как правильно расположить центральный. На видео этот размер сложно определить на глаз. Подскажите у кого как?

Ссылка на комментарий

В моем случае расстояние от верха баранки до центрального монитора 37 см. Мониторы 22", углы боковых 25° (как переделаю стойку, увеличу до желаемых 30°)

Ссылка на комментарий

У меня 43см (от верха баранки).

Но ориентироваться нужно исключительно на свои условия. Не всегда есть физическая возможность поставить все так, как хочется. Порой стол является определяющим фактором. Это про тех, кто уже соорудил.

 

Если у тебя есть возможность все отрегулировать, то начать нужно с установки мониторов.

Центральный монитор ставь на такой высоте, что бы при твоей удобной посадке в кресле\на стуле середина экрана по горизонту была на уровне глаз. Сделаешь выше\ниже - будешь мучатся с изломами линии горизонта в играх на стыках мониторов. Расстояние от экрана до глаз выбирай под размер своего экрана и свое зрение. Что бы все (текст в том числе) читалось комфортно, глаза не напрягались. Боковые мониторы ставь по такому же принципу. В зависимости от диагонали угол установки будет разным. Идеально, если расстояние от глаз до центров экранов будет одинаковым.

Обрати внимание на свою посадку. Наиболее комфортное положение головы перед монитором должно достигаться в наиболее удобном и расслабленном положении в кресле. Не в коем случае, не настраивать под посадку оловянного солдатика (типа выпрямил спину, сел ровно, отстроил). А потом расслабился. сел как удобно и хочется подвинутся ближе, поднять голову..

 

Поставив мониторы так, что бы было комфортно для зрения, можно уже ставить руль, отталкиваясь именно от своей посадки перед мониторами. Руль ставится под длину рук, как в реальном автомобиле баранку под себя регулируешь. Что бы руль крутить было удобно, комфортно расположившись в кресле (та самая удобная посадка, под которую ставились мониторы). Вот в таком положении все фиксируешь. Так ты найдешь свое расстояние от руля до экрана.

Это будет правильное сочетание, с учетом размеров твоего триплхеда, и с учетом твоих физиологических особенностей (рост, удобная посадка на кресле, зрение, длина рук).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Даниил, Алексей помогайте! Пришло время покупать кабеля. Как мне лучше всего организовать подключение моей видеосистемы? Имеется видеокарта с 2-мя DVI и 4-мя DP, три монитора с DP в каждом. Если можно по-полочкам, сколько штук кабелей, каких именно и собственно как всё это дело подключить правильно? Буду очень благодарен!

Ссылка на комментарий
А к мониторам DP кабели не шли комплекте чтоль?

Нет, к сожалению.

 

И всё-таки, мне искать какие-то переходники или кабеля DP на обоих концах(если таковые есть)?

Ссылка на комментарий

Нет, к сожалению.

Нехорошо как Dell поступает…

Угу, купи один и достаточно, но поищи приличный — у ноунэймов по 500 рублей качество просто чудовищное.

Ссылка на комментарий
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...