Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Три монитора, два монитора или проектор?


Рекомендуемые сообщения

Дорогие от недорогих отличаются наценкой на бренд.

Тип матрицы в расчет не берется?

 

решение пользоваться одной картой - не лучший выбор. Один видео процессор в этом случае делит свою производительность на три монитора. Уж лучше боковины отдать одной карте, а фронт - полностью другой.

Я уже пару раз говорил, что это невозможно.

Существует только два варианта работы триплхеда при нескольких видеокартах:

1. связываешь две (три, четыре) карты в SLI/Crossfire и используешь их в режиме Surround/Eyefinity (общий рабочий стол). В этом случае работают все карты.

2. Используешь программный продукт SoftTH. При этом цепляешь два монитора к ведущей карте, а третий к дополнительной. В этом случае все обсчеты ведутся на ведущей карте, дополнительная только портирует сигнал — поэтому можно использовать практически любую древнюю видеокарту.

Разделить рендер разных мониторов на разные карты нельзя исходя из сути этого самого рендера :)

 

Тут еще вопрос возникает: что лучше, один телевизор с большой диагональю (сороковка) или три 23шки?

Сороковка — однозначно нет. Шестидесятка — еще куда ни шло.

Ссылка на комментарий

Тип матрицы в расчет не берется?

Мы же не цвета в фотошопе сводим, так? А медленных матриц неделают уже лет семь как тому назад ;)

 

Я уже пару раз говорил, что это невозможно.

Существует только два варианта работы триплхеда при нескольких видеокартах:

.....

Т.е. простая установка второй карты нифига не даст?

 

Но в целом для меня проект "три монитора" пока закрыт в долгий ящик. Поковырялся и понял - головняк это несусветный. Все проблемы перечислять или не надо?

Ссылка на комментарий

Мы же не цвета в фотошопе сводим, так? А медленных матриц неделают уже лет семь как тому назад ;)

Разница между TN и IPS колоссальная. Достаточно углов обзора.

 

Т.е. простая установка второй карты нифига не даст?

Разумеется, я про это уже неоднократно тебе писал. Может стоит иногда обращать внимание на советы? :)

 

 

Но в целом для меня проект "три монитора" пока закрыт в долгий ящик. Поковырялся и понял - головняк это несусветный. Все проблемы перечислять или не надо?

Не надо — они и так понятны. Ты просто даже не попытался разобраться что и куда. Хотя там нет никаких сложностей.

Учитывая, что у тебя вроде как на руках две GTX560 — ставишь мост и у тебя сразу все готово к использованию трехмониторной системы.

Но скорее всего материнка SLI не поддерживает, а про использование SoftTH ты почитать не удосужился (впрочем оно и не надо, поскольку одной 560-ой не хватит никак)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Разница между TN и IPS колоссальная. Достаточно углов обзора.

Если я не ошибаюсь, TN матрицы используются только в мониторах. Или телевизоры тоже паганють?

Мониторы в триплхэде = маленький размер. Я попробовал наибольшие из доступных мониторов 28' - и этого мало! Матрица TN напрягает только на темных сценах - ночью например, так как не передает оттенки серого. Но это не критично, я в работе пользовался всегда хорошей матрицей, но в симе готов мириться с ТN. Размеры побольше для мониторов - цены уже за пределами досягаемости. А телевизоры дают вполне достаточное качество картинки, и стоят дешевле мониторов (я про большие диагонали).

 

Мне кажется, лучше взять три дешевых, но действительно больших телевизора, чем три дорогих как бы больших монитора..

Ссылка на комментарий

Если внимательно посмотреть, то можно увидеть, что я говорил про тип матрицы именно в применении к мониторам. И я с TN не готов мириться совсем. Что касается телевизоров — разумеется телевизорный триплхед лучше мониторного, поскольку он больше.

Но не существует абсолютного лучше-хуже, любой выбор железа делается исходя и кучи факторов. К примеру, в моем случае (да и в случае большинства симрейсеров) — пока нет возможности пожертвовать шестью квадратами жизненного пространства ради отдельного кокпита. И вследствие этого рабочее и игровое места объединены в одно удовлетворяющее обеим требованиям: 3×22 E-IPS на одной стойке. И мне этот вариант сильно уж маленьким не кажется (по крайней мере страданий и неудержимого желания сделать все в три раза больше не вызывает).

 

post-423-0-74076300-1320402386_thumb.jpgpost-423-0-86664300-1320402395_thumb.jpg

 

Извиняюсь за качество фото, никогда не имел фотоаппарата в доме…

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Вроде вопрос был про телевизоры.. понятно, мониторы, так мониторы.

 

Я поначалу тоже был размером полностью доволен. Но со временем начало казаться, что мало. Но не в том, что 28 мало, а в том, что хочется сделать обзор таким, что бы не видеть краев изображения, как на профессиональных тренажерах. Ну в общем опять я про погружение...

 

Ну и еще один момент - у меня триплхед только под симуляторы, работаю на другом компе, по этому такой подход возможен. Еще до триплхеда, я как то собрал многомониторную конструкцию для авиасимуляторов, на ней же и работал. Со временем пришлось отказаться, неудобно в итоге ни летать, ни работать. Пришло понимание, что компромисс тут не годится. Либо обычное рабочее место, на которое можно руль прикрепить, джойстик и т.п. для сима, либо отдельное место заточенное только под симуляторы. Хорошо у кого свой дом.. в подвале, в гараже можно место найти.. Но при желании и в квартире тоже можно. Я вот в кладовке "горожу" огород. А один мой знакомый, балкон утеплил, повесил там проектор и "симулирует" никому не мешая...

Ссылка на комментарий

Я уже года 4-е, как гоняю на 46". Чесно сказать (уже имея панель), хотел собрать триплхед и пробовал 3 24-х дюймовых моника... Размер явно маловат , поэтому забросил идею. Не чувствуются габариты авто и как-то по игрушечному все получается. :facepalm:

 

ИМХО лучше 1 большой. :good: К стати не один я так думаю, близкие друзья-симеры катавшие у меня того же мнения, и жена тоже так думает. (хотя она конечно еще думает что нафик оно мне вообще надо в 30 лет)

 

Но идея создать компактный, персональный кокпит, не оставляет. Вот что готовит Sony:

http://www.ferra.ru/...Sony-HMZ-T1-ru/

Изменено пользователем blackand
Ссылка на комментарий

Но идея создать компактный, персональный кокпит, не оставляет. Вот что готовит Sony:

http://www.ferra.ru/...Sony-HMZ-T1-ru/

Аналогичное решение.

 

http://www.youtube.com/watch?v=5fHiX4QU0bA

 

Там комментарий есть, но на него пока нет ответа.

I've used Head Mounted Displays in the past, and it always looked like a smallish monitor hanging in front of my face. Do these glasses solve that problem - is the field of view nice and wide?

Если действительно всё будет выглядеть не как «маленький экранчик перед глазами» это будет очень хорошая штучка с неплохими перспективами.

Ссылка на комментарий

Вроде вопрос был про телевизоры.. понятно, мониторы, так мониторы.

Про телевизоры я ответил — разумеется кокпит на трех 40-60" телевизорах лучше, чем на трех мониторах, потому что он больше.

На самом деле я не вижу тут предмета спора или даже диалога — Suum Cuique («Каждому свое»). Кому то удобнее одно, кому то иное и среднего (или лучшего) арифметического тут не существует.

 

Вот что готовит Sony: http://www.ferra.ru/...Sony-HMZ-T1-ru/

О подобных вещах я даже не задумываюсь на ближайшие года три — при нынешних технологиях 3D-шлем всего за штуку баксов доведет до хирурга-окулиста или психушки за неделю :)

Ссылка на комментарий

JohnDoe

Спорить действительно не о чем. Но высказывая мнения, мы делимся опытом. Что в таком деле, когда стоимость каждого эксперимента измеряется десятками тысяч рублей довольно важно.

 

Классный мод руля! На формульном видны ручки-крутилки. Это переключатели, или оси?

Ссылка на комментарий

Это переключатели, или оси?

Три галетника (два для переключения данных на led-дисплее и один выполняет функцию кнопок F1-F12) и три энкодера (по две кнопки на каждый)

 

post-423-0-95869300-1320420114_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Даниил, а не искал возможность назначить на галетник переключатели Вильямса? На ютубе есть видео самодельных рулей, на которых галетники это делают. А вот способ реализации я не могу найти, сам ИР не дает столько кнопок назначить.

Ссылка на комментарий

Не похоже на энкодер. Энкодеры мягкие, не имет такого четкого щелчка, ну и принцип работы не позволит переключать положения так.

Ссылка на комментарий

Не имею представления.

На этом руле стоит обычный SLI-PRO, как и у меня. К нему можно подцепить до шести переключалок. По видимому их можно настроить на это, я не копался в тонких настройках ибо не было нужды.

Ссылка на комментарий

Добавлю немного своих впечатлений от использования трехмониторной конструкции vs проектор.

 

Имею три 24" монитора и 720p проектор, всё подключено к Radeon HD6970: три монитора объединены в один рабочий стол, проектор отдельно. Вообще, различные конфигурации мониторов+проектор можно переключать горячими клавишами, например, только три монитора: Ctrl+F1, два монитора в режиме расширения рабочего стола: Ctrl+F2 итд. Настраивается в Каталисте на любой вкус и работает достаточно стабильно.

Видеокарта имеет 2 выхода DVI, один HDMI (насколько я понял, хотя и не пробовал, подключать на эти три выхода можно только 2 монитора в любых комбинациях, если планируется Eyefinity группировка мониторов), и 2 mini-DP. Два активных переходника были приобретены заранее, с Амазона, по цене 25 USD за штуку.

 

Трехмониторная конфигурация отлично подходит под iRacing и F1 2011, хотя в последнем нужно ковырять конфиг-файлы для обеспечения разумного FOV.

FS2004 и X3 Terran Conflict на трех мониторах выглядят удручающе из-за эффекта "рыбьего глаза" - искажения настолько большие, что на боковые мониторы смотреть не хочется. В X3 TC появляется дополнительная проблема с расположением интерфейса по краям боковых мониторов.

 

На проекторе же, наоборот (720p c возможностью автомасштабирования подаваемого на вход 1920x1080): в iRacing ездить оказалось неудобно, X3TC - гораздо лучше, и вот почему:

Для того, чтобы обеспечить нормальную обзорность (желательно, и видимость зеркал) и, одновременно, реальный угловой размер руля и прочих колес, в iRacing приходилось увеличивать FOV, но при этом приборы на панели отодвигаются визуально далеко вперед, что ведет к ОЧЕНЬ неправдоподобной картине. Приходится садиться ближе к экрану (диагональ 2 метра), но при этом начинает мешать тень от головы и всплывает другая проблема: становится видна пиксельная решетка проектора. Так и не удалось мне подобрать нормальное соотношение расстояния до экрана и FOV. Самое оптимальное расстояние до проектора с учетом углового размера объектов на экране нашлось в таком месте, где угловой размер экрана был меньше углового размера 24-дюймового монитора, если сидеть перед монитором на расстоянии около 55 см.

Так что проектор остался висеть только для "кина".

 

С моей точки зрения, три монитора лучше, чем проектор 720p. Подозреваю, что три 27" монитора - лучше, чем проектор 1080p.

А идеальная система - это три проектора 1080p c обратной проекцией, при размере каждого экрана около 60-80 дюймов. Ещё идеальнее - панорамный экран, но стоимость оптики начинает зашкаливать.

 

P.S. Мои мониторы 16:10 (1920:1200). Мониторы 16:9 (1920:1080) той же диагонали имеют меньший физический размер по вертикали.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

himmel

Если не затруднит, не могли бы Вы объяснить, как в каталисте сделать изменение конфигурации рабочего стола? Я пробовал через менеджер. Но логика непонятна - создал новый профиль, а как для него настройки изменить? А если мне что то не понравилось и хочу изменить, как это делать? С нвидиа проще, все, создал профиль, делай с ним что хочешь...

 

в iRacing приходилось увеличивать FOV, но при этом приборы на панели отодвигаются визуально далеко вперед, что ведет к ОЧЕНЬ неправдоподобной картине.

Об этом я тоже как то писал, ИР сильно не хватает гибкости в настройках, все заточено под узкие рамки и представления авторов о том, каким должен быть серьезный симулятор.

 

F1 2011 работает в полноэкранном режиме? У меня боковые мониторы черные. Приходится в оконный переводить.. рамка мешает.

Ссылка на комментарий

В Каталисте сначала настраивается конфигурация дисплея, а потом создается профиль, который запоминает, что есть на мониторах на момент создания.

Т.е. настроил одиночный монитор - сохранил пресет Single, настроил далее, не выходя из Каталиста, Eyefinity - 5760x1200 - сохранил ещё один пресет, с другим именем. То есть редактировать их невозможно. Можно лишь сохранить новый с тем же именем, если предыдущий чем-то не понравился.

 

F1 2011 работает в полноэкранном режиме без вопросов - нужно лишь выбрать разрешение 6060(у кого как, с учетом коррекции)x1200 в настройках игры. При этом боковые мониторы активизируются только после "посадки" в кокпит (коррекция: даже только при выезде из боксов).

Я слышал, что у F1 2011 есть проблемы с расположением меню только на центральном экране, без растягивания, если общее разрешение растянутого экрана не кратно трем(? или 20?), но сам с таким не сталкивался.

И ещё - есть глюк с пропорциями изображения, он известен разработчикам: при каждом запуске игры нужно заходить в настройки и перещелкивать пропорциональность изображения, в моем случае 16 на 10, иначе картинка сплюснута по горизонтали. Т.е. 16x10 в данном случае - это пропорциональность выводимых пикселей (или одиночного монитора), а не всего изображения в целом (48:10).

 

P.S. Уточнил, поправил.

Изменено пользователем himmel
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Об этом я тоже как то писал, ИР сильно не хватает гибкости в настройках, все заточено под узкие рамки и представления авторов о том, каким должен быть серьезный симулятор.

Я вот хоть убей не понимаю при чем тут «узкие рамки и представления авторов»?

Все же зависит исключительно от соотношения сторон картинки. Соотношение 16:10 — будь любезен расширять FOV, чтобы увидеть боковины и соответственно отодвигать панель приборов метров на пять от себя. А при сотношении 48:10 этой беды нет и не будет.

Ссылка на комментарий

Я вот хоть убей не понимаю при чем тут «узкие рамки и представления авторов»?

Все же зависит исключительно от соотношения сторон картинки.

Вот тут я бы тоже не торопился с выводами об узких рамках. Ведь как ни крути, обзор 180 градусов на плоском экране получить нереально. Даже 120 - и то нереально :)

 

P.S. Это если речь о правдоподобном изображении, без рыбоглаза.

Ссылка на комментарий

Ну не знаю, что за страдания у народа :)

Мне более чем хватает своей небольшой конфигурации, плюс TrackIR. Возможно сказывается наличие очков, «благодаря» которым у меня не самым лучшим образом работает периферийное зрение.

Что касается «рыбоглаза» — я его практически и не замечаю. Опять же из-за очков и трекера, при использовании которого при перед носом всегда неискаженная картинка.

 

Ну не понравилась человеку купленная конфигурация (точнее не «не понравилась», а «не оправдала больших ожиданий»). Но кто сказал, что понравится следующая? :)

Ссылка на комментарий

Что касается «рыбоглаза» — я его практически и не замечаю. Опять же из-за очков и трекера, при использовании которого при перед носом всегда неискаженная картинка.

Ну, рыбоглаз я имел в виду на проекторе, когда хочется видеть ещё и боковые зеркала, а откуда ж он на трипл-конфигурации с рендером трёх отдельно? У меня даже при обзорности в 150 градусов всё достоверно на трехмониторке. А вот проектор не оправдал :( Хотя, он не для этого и покупался :)

 

И вообще, пост был "в поддержку", а не "супротив". :crazy:

Ссылка на комментарий

himmel

Спасибо, теперь понятно.

 

F1 2011 у меня в полноэкранном режиме показывает сплюснутое изображение только в центральном мониторе. Надо попробовать перещелкнуть соотношение сторон, как Вы сказали. А в экранном показывает на три экрана. просто, при этом индикация экрана, меню и т.п. растянуты на все три монитора.

 

 

Я вот хоть убей не понимаю при чем тут «узкие рамки и представления авторов»?

Узкие рамки - это когда разработчик не хочет видеть дальше своего носа. Под свои предпочтения и понимание реализма сделали настройки, под свое железо и т.п., а на то, что кто то может иметь другие представления о реализме и удобстве не думают. После регулировки FOV нужно регулировать положение в кокпите. В ИР этого нет - авторам не надо, остальные обойдутся.

 

 

Все же зависит исключительно от соотношения сторон картинки. Соотношение 16:10 — будь любезен расширять FOV, чтобы увидеть боковины и соответственно отодвигать панель приборов метров на пять от себя. А при сотношении 48:10 этой беды нет и не будет.

Вообще поле зрения настраивается не относительно кабины, а относительно окружающего мира, и уже потом под это поле зрения настраивается положение в кабине. Если по нормальному.

Ссылка на комментарий

Ну не понравилась человеку купленная конфигурация (точнее не «не понравилась», а «не оправдала больших ожиданий»). Но кто сказал, что понравится следующая? :)

Я поправился, когда попробовал ИР с отдельным рендером на камеру. В таком варианте очень даже понравилось. Во всех остальных вариантах удобоваримо только если убрать рыбий глаз, что по пропорциям тоже, что и один обычный монитор. А потому проектор предпочтительнее для моих условий.

 

На счет понравится следующая.. Я не пробовал только триплхед. Все остальное уже пробовал в разных вариантах (не дома, на работе). Есть с чем сравнивать.

Ссылка на комментарий

Я не пробовал только триплхед.

Здрассьте… Триплхед — это и есть трехмониторная система.

 

 

Во всех остальных вариантах удобоваримо только если убрать рыбий глаз, что по пропорциям тоже, что и один обычный монитор.

Очень непонятная фраза.

FishEye сокращает горизонтальный обзор. И при его ликвидации (к примеру с применением сепаратного рендера) пропорции визуально увеличиваются в пользу горизонтальной оси и становятся еще более далекими от одного обычного монитора.

Ссылка на комментарий
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...