Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Гайд по ремонту на примере Т300


Рекомендуемые сообщения

После активного руления, стало появляться странное жужжание, изменяющееся по высоте неравномерно, которое со временем пропадает и периодически снова появляется, сначала подумал что шумит кулер, разобрал, посмотрел, вроде бы с кулером все в порядке, дальше конечно не полез дабы не испортить вовсе. Что это может быть и как исправить наверняка?

Изменено пользователем 4nt4gonist
Ссылка на комментарий

@4nt4gonist в т300 звуки издавать могут 2 элемента

Это мотор (он пищит от ШИМ сигнала) 

И вентилятор я бы грешил всетаки на него, поэтому предлагаю его проверить только без рулежки совсем, а включить его в ручном режиме 

 

Включение автоматического/ручного режима работы вентилятора в рулевой базе: MODE + кнопка 8 вправо. Если индикатор на базе мигнул один раз - режим автоматический (работа в зависимости от температуры электродвигателя), если два - ручной (вентилятор всегда включен).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
5 часов назад, Beg сказал:

@4nt4gonist в т300 звуки издавать могут 2 элемента

Это мотор (он пищит от ШИМ сигнала) 

И вентилятор я бы грешил всетаки на него, поэтому предлагаю его проверить только без рулежки совсем, а включить его в ручном режиме 

 

Включение автоматического/ручного режима работы вентилятора в рулевой базе: MODE + кнопка 8 вправо. Если индикатор на базе мигнул один раз - режим автоматический (работа в зависимости от температуры электродвигателя), если два - ручной (вентилятор всегда включен).

Вечером протестирую без рулежки, спасибо огромное за совет.

Если вентилятор, то его лучше заменить или можно как-то реанимировать и убрать это жужжание?
 

Ссылка на комментарий

@4nt4gonist я бы советовал заменить на вентилятор на шарикоподшипниках (ball) - можно поискать на али, либо взять в магазине компьютерных комплектующих

Ссылка на комментарий

@4nt4gonist 

Оригинальная маркировка: "Chiefly CC 6015S12M" (Размер 60x60мм, ширина 15мм ), напряжение 12 В

591734fdda20d-DSC_0369.jpg

подойдет любой подобного размера

Изменено пользователем Beg
Ссылка на комментарий

@Beg Да, действительно, проблема в вентиляторе, включил на постоянную со снятой крышкой и сразу появилось жужжание, брызнул силиконовой смазки на вал, вроде бы тихо стало, надо будет заказать новый и заменить. Еще раз большое спасибо!

Изменено пользователем 4nt4gonist
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

В связи с заменой баранки на 32 см (китайский momo) на базе Thrustmaster  ТХ возникло желание поменять и мотор на более мощный. Может кто-то сталкивался с подобного рода переделкой и сможет подсказать более производительный аналог мотора или хотя бы более развернутые технические данные по мотору который установлен в данной базе с завода.  На зарубежном сайте встречал отчет о переделки Thrustmaster T500RS, но там совершенно очевидно мотор как в базе так и заменитель его другие.

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Beg сказал:

@FiZZy 

по ссылке есть инфа от китайцев, мотор у них 1 в 1 как на т300 - встает как родной

https://aliexpress.ru/item/4000048113181.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.345d2e0eE3okJj

 

 

 

 

Да ссылку видел, но как я понимаю он как раз от родного никак не отличается, или... (сложно понять данных технических там не много кроме размеров). А хотелось бы по мощнее стандартного 40Вт, опять на зарубежном сайте 65 Вт заменили на 85, вроде все получилось все довольны. Думал может есть варианты для ТХ Т300 подобные.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Beg сказал:

@FiZZy  можно поднять напряжение питания с 24 до 30В
https://www.isrtv.com/forums/topic/21630-thrustmaster-t300rs-overclocking/

Мельком пробежавшись как я понял, для этого необходим блок питания блок питания 36 V 3А и лучшее охлаждение. Единственное что по общению в ветке у двух людей противоположная реакция на изменения, один говорит стало больше заметно мелких эффектов, другой обратное утверждает . В любом случае спасибо за ссылку.

И еще почитав другие темы DIY FFB steering wheel, вроде как наоборот советовали уменьшать вольтаж. Хотя я возможно что то путаю, и наверняка имеет значение и тип мотора, драйвера и т.д.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

На али ушёл из продажи мотор, может подскажете где ещё можно найти (желательно али) и если есть ссылки на ремни поделитесь пожалуйста.

Ссылка на комментарий
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...