Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Ремонт рулей Logitech G25/G27/G29


Рекомендуемые сообщения

20 часов назад, caliskan сказал:

смазать чем нибудь мотор

А чем его можно смазать? И где именно?

 

Посмотрел в инете. Проблема появляется часто. Причем у некоторых, прям сразу часов через 20 после покупки.

Ссылка на комментарий

Так, по замене понятно.

А есть кто сталкивался с подобным скрипом/свистом мотора?

Как долго он живет с такой особенностью? Ибо на работоспособности, это никак не сказалось, совсем.

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

Всем привет

В наличии есть Логитех г25, примерно месяцев 5 лежал в коробке, в упаковке и в шкафу, решил достать и покатать, все подключил, вставляю ЮСБ кабель и как обычно, он должен калиброваться, но нет. Симптомы следующие: на кпп есть индикатор питания, при поключении юсб кабеля загорается сначала ярко (на 1сек.) а после горит в пол накала. Что сдохло и куда копать че менять? 

P.S отключать кпп и педали от базы пробовал, результат тот же. Блок питания купил новый, проблема та же. 

Ссылка на комментарий

@Dobryi94 проверяется мультиметром/тестером на обрыв

исправный логитеч при подаче питания в USB разъём - (хоть от чего) должен проходить процедуру калибровки -
он этого не делает

поэтому остается только вскрытие и проверка для начала цепей питания

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Всем привет! Нужен совет по ремонту руля. Вот с год валялся на полке старенький G25, вдруг захотелось покататься, сказано-сделано, минут 40 покатал лайтово, через пару дней еще минут 30, потом пришлось отключить на недельку и теперь он не работает. До того (год назад) катал несколько недель к ряду, все было совершенно в порядке. В упомянутые 2 заезда через корпус базы отчетливо ощущалось тепло с платы, даже чуялась гарь (как позже заметил - от искрящего на щетках мотора, который я разобрал и почистил).

Симптомы следующие: при включении в юсб (БП уже подключен), в момент начала автокалибровки, руль дергается буквально градусов на 10 вправо, тут же градусов на 20 влево и замирает; проходит 5 секунд, опять дергается чуть вправо, затем влево (но уже на равные интервалы, возвращаясь туда, где остановился после первой попытки), замирает на 5 сек, и в третий раз повторяет по схеме второй попытки. Все, больше признаков жизни не подает. При этом на блоке кпп постоянно моргает лед питания.

Проверил уже кажется все что можно: Win7x64, lgs510_x64, переустанавливал туда-сюда - не помогает; БП рабочий (но с другим то же самое); на другом компе вообще "не алё", будто ему питания по юсб сильно не хватает, только 1 раз слегка шелохнулся через секунд 10 после включения (но вообще то старый комп); кругляш энкодера цел, ИК платы светит (вначале помаргивает, потом равномерно светит), фотоэлемент (фототранзистор?) вроде работает, по крайней мере открывает/закрывает питание на некоторых линиях при прокручивании моторчика, в общем как-то на движение энкодера реагирует; моторы более-менее живы, сопротивление обмоток 25-30 Ом на вспомогательном (поставил его основным), 21-26 на основном, который подгорал, если подключать только какой-то один из них - поведение не меняется; мосфеты вроде рабочие, но на всякий случай сразу оба поменял (с прошлого раза запасные были) - поведение не поменялось, а если принудительно их прозвонкой открыть - моторчик крутится как миленький; конденсатор, что побольше, целый, емкость соответствует, мелкие вроде тоже (но не выпаивал); резисторы вроде тоже целые, есть сомнения по парочке смдшных, но там скорей всего они с соседями по дорожкам согласуются; с транзиторами уже сложней, их только выпаяв нормально можно проверить, но так чтоб прям откровенного пробоя - не наблюдается, пару подозрительных таки выпаял - вроде норм... 

По сути остаются 2 sot-23-5 фигулины, промаркированные v08 67p, я так предположил что это какой-то стабилизатор/компаратор, на предполагаемых земле и выходе в момент попытки старта моторчиков появляется всплеск напряжения; еще компаратор 8-ми пиновый (хз как его проверить, но напряжение на нем есть); ну и самое страшное - мозги, сдается мне они и поплыли... как-нибудь подтвердить это реально?

Извиняйте, что такую простыню накатал, сам я в электронике любитель, потому хотелось как можно подробней ситуацию обрисовать, ибо могу каких-то очевидных вещей не замечать. Может кому-то симптомы покажутся знакомы, подскажите куда копать, а то я уже почти отчаялся. Заранее спасибо всем, кто хотя бы прочитает )

Ссылка на комментарий
17.02.2021 в 6:39 PM, Tangar сказал:

ну и самое страшное - мозги, сдается мне они и поплыли...

С горем пополам пробежался мультиметром по главному чипу (а ножки там с волосинку, даже умудрился R12 на 2ома в процессе спалить, хорошо маркировка читаемой осталась, замену подобрал), конечно, не зная логики работы, трудно что-то конкретное предполагать, но ведет он себя, по крайней мере, странно: в момент активации движков на ногах 11-15, 17 и 33 происходит секундный всплеск напряжения, на 19ой наоборот постоянка пропадает (какие-то могут быть связаны с энкодером, но проследить дорожки практически нереально). Ну и в целом, на некоторых ножках, присутствует постоянка 50-100-200mV, что не есть хорошо.  И к слову о плате энкодера: заметил, что земля там на желтом проводе, черный же с 39ой ногой напрямую звонится.

Так что пока предполагаем, что главный чип спёкся, но если у кого идеи возникнут - высказывайте.

Ну и в догонку вопрос: раз этот чип заменить нечем, может кому попадался проект на ардуино, или вроде того, которым можно было бы заменить всю материнку? Брать новую плату за 5к, чтоб она потом так же внезапно померла, вообще не вариант. 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Если кому интересно - разобрался в чем проблема была: наткнулся на ролик с описанием похожего поведения, косвенно пеняли на плату энкодера. Более тщательный осмотр моей платы ничего не дал, и как я говорил, какие-то признаки жизни она подавала. При выпайке компонентов для прозвонки с платы отвалились часть дорожек (в основном под приемником в оптопаре), восстановил линии навесным монтажем, и о чудо, руль заработал, начал нормально калиброваться. Пока одну гоночку выдержал, посмотрим на долго ли хватит. 

 

encoder.jpg

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте. На руле g29 при демонтаже баранки обломил переключатель ps3/ps4. Нашёл два https://www.chipdip.ru/product0/8007284227     https://www.chipdip.ru/product0/8004517254 . Какой выбрать из них, или подскажите, пожалуйста, какой-нибудь другой. Режим ps3 сейчас уже, конечно, никому не нужен, но ради приличия надо сделать.

Изменено пользователем Ledareg
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 3 недели спустя...

Привет!
У меня на g25 в играх сначала пропадал force feedback, а потом возвращался. Теперь вообще пропал и даже не калибруется.
Какие могут быть причины и способы их устранения?

Изменено пользователем Андрей
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Здравствуйте, у меня такой вопрос на Logitech g27 с энкодером 60pin можно ли заменить саму плату 60pin на 30pin соответственно с дисками. 

Предыстория такая: руль после подключения в один момент забился в левую часть и после этого перестал работать (поворот руля перестал работать), при осмотре энкодера был цел, но руль так же не работает.

Если будут какие-нибудь другие комментарии по поводу данной проблемы, буду рад

Ссылка на комментарий
11.07.2022 в 10:27 PM, DansterDeeG сказал:

Здравствуйте, у меня такой вопрос на Logitech g27 с энкодером 60pin можно ли заменить саму плату 60pin на 30pin соответственно с дисками. 

Предыстория такая: руль после подключения в один момент забился в левую часть и после этого перестал работать (поворот руля перестал работать), при осмотре энкодера был цел, но руль так же не работает.

Если будут какие-нибудь другие комментарии по поводу данной проблемы, буду рад

Оказалось проблема в плате оптического энкодера

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

Ребят подскажите. Руль г25. Недавно катал овал в Лас вегасе. Все было нормально. Но пару дней назад появилась проблема. Еду на прямой - все нормально, Как только поворачиваю - появляются стуки от отдачи - нехарактерные. ОНи сильно мешают рулить, т к руль дергается и сам чучуть рулит за меня, и мое поведение становится опасным для других. Бок о бок ехать сложновато. С чем связано такое поведение? Умирает мотор?

Ссылка на комментарий
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...