Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Ремонт рулей Logitech G25/G27/G29


Рекомендуемые сообщения

Во время гонки стал отказывать мой г27, еще в практике показалось, что как-то странно рулится, то в повороты не попадаю, то руль перекручиваю, решил, что просто не вкатился. В квалификации на 3 круге после предпоследнего поворота почему-то машина поехала правее, чем я ожидал, хотя руль держал как обычно прямо. В гараже заметил, что центр виртуального и реального руля не совпадают. Руль откалибровал, причем если раньше центр был как и положено в районе 50%, то теперь стал 45%. Первые круги ехалось терпимо, но все равно, казалось, что повороты вправо уж очень резкие, где-то к 10 кругу стало очевидно, что центр руля все больше уходит влево, а в право стало рулиться как если бы руль был откалиброван на 180гр. К моменту, когда руль полностью отказал, он уже повернулся на 45гр от изначальных 90. Первый раз такое у меня, поэтому не понимал в чем же дело, ждал когда закончится гонка чтобы перезагрузить комп и откалибровать руль. В итоге после перезагрузки руль вообще перестал калиброваться, кнопки, педали работают. 

Сегодня разберу его, говорят диск энкодера кончился, а пока ищу замену, если не получится починить.

Ссылка на комментарий
1 hour ago, VeTeR said:

а пока ищу замену, если не получится починить.

3d принтером решается, у кого-то тут вроде даже готовый исходник был.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

3D модели энкодеров для g27

https://www.thingiverse.com/thing:2003703

https://www.thingiverse.com/thing:2426260

https://www.thingiverse.com/thing:3116815

Изменено пользователем Pafff
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
9 минут назад, VeTeR сказал:

Найти бы еще принтер.

Поищи лучше оригинальный энкодер, думаю напечатанный будет не очень.

В принципе могу напечатать и выслать. Пиши, если вариантов поближе не найдётся.

Ссылка на комментарий

Родные действительно рано или поздно крякнутся. Я заказал латунный, он то уж точно вечный. 
Пластиковые по ссылке выше тоже наверняка не сломаются, не вижу там родных трещин. 

Ссылка на комментарий
7 часов назад, VeTeR сказал:

Сегодня разберу его, говорят диск энкодера кончился, а пока ищу замену, если не получится починить.

лучше отжалей и купи алюминиевый, на 60. На 30 это для g25.
вообще никаких проблем с ним)

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Sirok сказал:

и купи алюминиевый

Я знаю медные есть, но цена там 38 баксов... Сколько я катаю сейчас мне и пластмассового хватит на несколько лет.

Руль разобрал, действительно треснул диск.

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Sirok сказал:

На 30 это для g25

Если не изменяет память — наоборот. Точнее — G25 на 60, а G27 в зависимости от ревизии на 60 (ранние) и на 30 (поздние).

Ссылка на комментарий
10 минут назад, VeTeR сказал:

Я знаю медные есть, но цена там 38 баксов... Сколько я катаю сейчас мне и пластмассового хватит на несколько лет.

Руль разобрал, действительно треснул диск.

у меня такой(именно с центральным целиндром(по нему удобно на вал одевать), без этого целиндрика не советую брать. Не садится точно(эдакой восьмёркой крутится).
Медь дорого, 25+ баксов, алюм 15-20, брал с алика.

71ttWP0U-vL._SL1000_.jpg

 

Вот такие брать не стоит, хоть и цена 1к)
llo5AWytI2w.jpg

Изменено пользователем Sirok
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

В общем пока нигде не могу заказать этот диск, один занят переездом, ждать неделю минимум, плюс ко всему не известно как сейчас работают службы транспортировки. 

Есть вариант подклеить эту трещину чем-нибудь, суперклей например?

 

IMG_20200409_105220.jpg

Ссылка на комментарий

я подклеивал в своё время, плюс - нагревал шайбу простую и потом на диск этот на горячую «вплавил» для надежности. не помню, только, 25 или 27 это было, но проблем больше не возникало за долгие годы

Ссылка на комментарий
14 минут назад, DenF1 сказал:

Интересно, на этот энкодер нагрузка что ли какая то приходится

Колесо энкодера никак не закреплёно, просто «натянуто» на вал — и от вибраций потихоньку смещается и «долбится» об оптопару.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

у меня есть положительный опыт ремонта родных энкодеров:

1. их можно клеить (тут главная задача чтобы они на валу не проворачивались)

2. сбивание центра происходит когда трещина проходит через литую перемычку и получается оптические датчики иногда начинают видеть эту трещину как 61ю щель (причем иногда видит иногда нет... из за этого счетчик щелей энкодера перестает соответствовать положению руля со временем), как выход - я срезал кусок пластика если трещина проходила через перемычку392713395_.jpg.f29ba90a8efd38be8eb66ed3cb1d648f.jpg

 

p.s.: трещины, которые проходят через окно (и не добавляют новых микро-щелей) ни на что не влияют

энкодер трескается от нагрева/охлаждения вала двигателя, издержки конструкции и отсутствие охлаждения...

Изменено пользователем Beg
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Вдруг внезапно перестали работать кнопки на руле на левой стороне и левый шифтер. Все подключено правильно. Что могло случиться?

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, VeTeR сказал:

Вдруг внезапно перестали работать кнопки на руле на левой стороне и левый шифтер. Все подключено правильно. Что могло случиться?

для начала проверить целостность шлейфа-кабеля который от базы к баранке идет

Ссылка на комментарий

вспомнил... был у меня странный 27й в ремонте... вроде было все целое но не работал левый лепесток и левые кнопки, я сильно не стал разбираться и заморачиваться, и припаял колхозную перемычку и все заработало  

Wkc_9wsmNXM.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
39 минут назад, VeTeR сказал:

сработало!

поздравляю! эта перемычка по факту принудительно подает питание +5В с правых кнопок на левые кнопки и на лепесток... хотя почему его там не стает я хз... ну вообщем как временное решение пойдет

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Проблема такая с G920. При кручении руля вправо, звук стандартный. Свист мотора при кручении руля влево. Свистит и в выключенном состоянии и во включеном. На работу и фидбек не влияет. Работает норм. Но свистит мерзко.

Разобрал, снял кожух, понять откуда звук. Звук прямо из правого мотора.

Как лечить? 

Есть рабочий G25. Можно с него мотор перекинуть? Они взаимозаменяемы?

Ссылка на комментарий
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...