Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Ремонт шифтера Logitech G27


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Небольшое предисловие. В один прекрасный момент перестал работать шифтер на G27: стали включаться только 3 и 4 передачи. Разобрал, визуально заметил отломанный центровочный усик на потенциометре оси X (влево-вправо). Получилось устранить при помощи термоусадки в несколько слоёв. После того проработал где-то год и такая же ситуация. Разборка показала отломанный разъем от самого потенциометра, разумеется, вместе с пинами. Вышел из положения путём припайки проводов напрямую, без разъема. Так и ездил на протяжении нескольких месяцев, иногда заново припаивая провода - пины выломало под корень, нормально припаять провода не получается, т.к. не хочу сильно разламывать пластик, чтобы не испортить сам потенциометр.

Сегодня же он умер окончательно, провода все на месте, но включается то пятая, вместо первой, то наоборот, то третья.. В общем приехали - потенциометр, разобрал его, дорожка местами подтёртая. Сейчас подумываю поставить мини потенциометр с доработкой его крепления, но измерил сопротивление родного - 680кОм, как-то смущают такие цифры. На руках был 100кОм, попробовал его - работает отлично, т.е. по сопротивлению вроде как нормально всё. Может родной такого сопротивления ставится для разгрузки питания 5В.

Кто что посоветует? Менял ли кто, не продаётся ли отдельно именно такой, чтобы без переделок стал?

 

 

g27-1.jpg

g27-3.jpg

g27-2.jpg

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Basma4 сказал:

@michaelukolov  попробуй написать в поддержку Logitech, может они подскажут маркировку потенциометра...

Сегодня только дошло написать им.. :)

В крайнем случае придумал другой вариант вообще, опишу что да как, если коснётся делать

Ссылка на комментарий

@michaelukolov мне самому интересно стало, и разобрал. и узнал , что там не резистор, а энкодер! так что ищи просто энкодер такаго размера и смело меняй!

думаю подойдёт энкодер типа Rv09 на 100кОм, только чуть напильником поработать

1763432977-1422616566.jpg

989248573-2039700441.jpg

Изменено пользователем Basma4
Ссылка на комментарий
26 минут назад, Basma4 сказал:

там не резистор, а энкодер!

Там резисторы.

26 минут назад, Basma4 сказал:

думаю подойдёт энкодер типа Rv09 на 10кОм

И это тоже резистор : )

Ссылка на комментарий
1 час назад, Basma4 сказал:

@michaelukolov мне самому интересно стало, и разобрал. и узнал , что там не резистор, а энкодер! так что ищи просто энкодер такаго размера и смело меняй!

думаю подойдёт энкодер типа Rv09 на 100кОм, только чуть напильником поработать

Энкодер на выходе будет же просто чередовать высокий-низкий уровень от поворота? Здесь явно наблюдается зависимость положения (на программном уровне) от напряжения на сигнальной линии.

Пришла ещё одна идея, пока жду ответа от поддержки, можно попробовать связку линейного переменника с постоянным резистором параллельно, авось получится создать нелинейную зависимость, близкую к оригиналу.

Ссылка на комментарий

@JohnDoe :lol: ой. ну не важно. Для шифтера в принципе можно было бы и сделать на энкодере, но в текущей реализации там резисторы и работает это все как обычный джойстик. Там как бы сетка для 6 положений этого джойстика, когда курсор попадает в одну из областей то считается что нажата кнопка.

Ссылка на комментарий

От поддержки Logitech пока тишина, а я, кажется, нашел решение. Может кому пригодится.

После долгих поисков, обнаружил интересную статью в журнале, касательно логарифмических переменников:

2020-02-20_182606.thumb.png.013e6be422f5ce0f2fbb26632d64e76e.png

 

Итого, для опытов взял два переменных линейных резистора, первый (R1), основной, на 100кОм, а второй (R2) - 10кОм. Подобрал таким образом постоянный резистор. Номинал вышел 100кОм основного переменного и 4.7кОм - постоянного, включенного по схеме А или Б (см. фото). Ход линейного переменника получается не более 2мм, а разряды 1-2; 3-4; 5-6 при этом уже переключаются. В принципе, он варьируется уже по месту, в зависимости от хода рычага. Теперь надо купить маленький переменный резистор, как-то его туда вкорячить и вычислить окончательный номинал постоянного. В посадочное место родного он вставляется без проблем, нужно только зафиксировать от проворачивания.

Продолжение следует... :smile:

Ссылка на комментарий

Дождался ответа от поддержки Logitech:

Цитата

После рассмотрения Вашей заявки хочу сообщить, что у разобраных продуктов Logitech автоматически гарантийный срок прекращает свое дестйвие. Также мы не предоставляем данную запасную часть и по этому мы не можем Вас проконсультировать касательно Вашего вопроса. 

Компания Logitech не распологает Сервисными Центрами на территории РФ и стран СНГ и также не осуществляет прямых продаж на территории данных стран. Ремонт продукции компании Logitech не осуществляется.

Данная заявка будет закрыта как информативная. Если будут вопросы, пожалуйста обращайтесь. Мы готовы Вам ответить и помочь.

Другого ответа в принципе и не ожидал, так что продолжаем колхозить... :laughing:

Ссылка на комментарий

Отремонтировал! :smile:

Обычный линейный переменный резистор мини B100K. Половина оси спилена, чтобы влазил в стандартное место на шифтере, закреплён при помощи стандартной гайки с него же и вырезанной пластины 1мм в виде шайбы с отводом по ширине канавки в пластике. Опытным путём подобрал постоянный резистор, номинал получится 330 Ом. За счёт шайбы есть регулировка хода влево-вправо. Важно сразу правильно отрегулировать, т.к. в среднем положении (3-4) большой ход рычага влево-вправо, соответственно, при неправильной регулировке могут быть произвольные переключения между секциями 1-2 и 5-6. 

Чуть поездил, всё отлично работает! Как долго теперь проживёт вопрос.. Но в любом случае, теперь хоть ясно что ставить, они не дефицитные. И не исключаю, что скоро ждёт подобная ситуация по оси Y.

Ну и фото.

rQABIN1.jpg

LGKBIp0.jpg

YBFFpT9.jpg

xDXV9sD.jpg

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

@michaelukolov Привет. Тоже столкнулся вот с поломкой потенциометра. Там же стоит логарифмический на 10ком, маркировка "10" возможно это и обозначает, я так понял что ты не нашёл такой и использовал похожий логарифмический 100ком + резистор 330 ом?

Так вот, где покупал такой, какая маркировка, ну или хотя бы как называют потенциометры в таком корпусе?

Ссылка на комментарий
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...