Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Видео обзор Fanatec ClubSport Pedals V3


Alex

Рекомендуемые сообщения

1. Loadcell это тоже самое сопротивление, только принцип работы отличается от потенциометров.

2. BRF 50 это не 50% силы, в РЭ написано "Value 100 is scaling the brake signal resistance by factor 3" и это для старой версии прошивки, когда значение 100 была самая мягкая педаль. В предпоследней и последней прошивке сделали наоборот - 100 самая жёсткая. Но независимо от прошивки значение BRF 50 будет давать уменьшение силы нажатия на датчик в 1.5 раза, те 60 кг.

3. В РЭ уточняется, что кронштейны не обязательно использовать с пластиковыми накладками, а можно использовать с металлическими пластинами, для этого в комплекте идут 6 коротких винтов под посадочные отверстия.

4. Не поролон, а вспененный полиуретан. И какая разница какая жёсткость у материала если нужно всё равно выжать 90 кг на датчике? Материал влияет только на поведение педали при сжатии растяжении.

5. В педали тормоза есть пружина - полиуретановая.

6. Народ, вы РЭ читаете или только "крутые советы" читаете из инета? Вот, что пишут в РЭ
 

Цитата

IMPORTANT: Refer to chapter ‘Brake Brake Performance Kit’ of this user manual, the preload adjustment does not work anymore when the ClubSport Pedals V3 Brake Performance Kit is used on your pedals set, then it is used only to eliminate the mechanical play on the brake pedal!

Вы все так помешались на этой бесходовой педали тормоза, но почему вы просто не пихаете туда не деформируемый шток, чтобы напрямую давить на датчик? Хотите почувствовать как работает гидравлические тормоза и ощутить модуляцию таких тормозов, но не платить много? Возьмите в прокат или купите велик с гидравлическими тормозами (подойдут даже бюджетный Shimano MBR-375, не говоря о каких-нибудь Saint), там всё то, что вы хотите - гидравлика, тонкие трубки, колодки, диски и нет никаких усилителей.

7. Почему обрезал красный эластомер, а не зелёный? Запихал бы все зелёные. Блин, на этом моменте ты мне поднял настроение. Зачем платить 2000 тысячи рублей, потом ещё заниматься колхозом, если можно было просто отрезать арматуру по длине всех резинок? :blind:

8. Я что-то не понял, автор, ты что дорабатывал напильником и зачем? :))

9. Как было определено, что "PU Foam" крадёт 20 кг? Почему не 10 или 50 крадёт? Вот эта ваша "жёлтая" имеет жёсткость по Шору примерно 60, Бари у себя на видео замерял. Красные и зелёные имеют 80 и 90 соответственно https://www.veith-kg.de/en/products/eladur/ . И вот эта разница как раз даёт примерный эффект модуляции гидравлических тормозов без усилителя, то есть нелинейную зависимость хода педали от давления на датчик. 

 

От себя скажу - крутые педали, я поменял местами педаль тормоза и сцепления, чтобы удобней было играть. И когда только начинал на них ездить то был набор резинок soft и BRF 25 (75), сейчас я езжу на very hard и BRF 5 (95).

Ссылка на комментарий
43 минуты назад, Lemieux сказал:

Вы все так помешались на этой бесходовой педали тормоза, но почему вы просто не пихаете туда не деформируемый шток, чтобы напрямую давить на датчик?

Потому что ход должен быть.

 

Гайка прогрессивность дает более правильную, поджимая пружину, а чтобы она работала, просто перекалибровываются педали. Опять же с нужной прогрессивностью. 

Ссылка на комментарий

Тоже не понимаю зачем брать этот кит если нужна педаль без хода. Наколхозить можно из подручных материалов вставку какую нибудь. У меня на В1 есть железный шток который вместо одной резинки ставится и с самой жесткой резинкой убирает ход полностью, просто педаль довольно туго двигалась и плавно нажимать ее было проблематично, а смазка которая у меня дома была быстро переставала работать. В принципе тормозить удобно было, как то пофиг как там в настоящих машинах, в формуле 1 вроде хода и нету толком. Кому как удобно.

Сейчас на Задротти перешел, там ход оставил.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Lemieux сказал:

Не поролон, а вспененный полиуретан

«Поролон» — это прижившееся торговое название пенополиуретана : )

7 часов назад, Lemieux сказал:

Вот эта ваша "жёлтая" имеет жёсткость по Шору примерно 60, Бари у себя на видео замерял.

У него что-то не то с дюрометром… ППУ-вставка в «Perfomance Kit», судя по всему, аналогична использовавшимся в ранних версиях педалей — а там от силы сорок по шкале А.

7 часов назад, Lemieux сказал:

Красные и зелёные имеют 80 и 90 соответственно

Ты уверен, что используются полиуретановые стержни именно этого производителя?

Ссылка на комментарий
7 hours ago, Lemieux said:

7. Почему обрезал красный эластомер, а не зелёный? Запихал бы все зелёные. Блин, на этом моменте ты мне поднял настроение. Зачем платить 2000 тысячи рублей, потом ещё заниматься колхозом, если можно было просто отрезать арматуру по длине всех резинок? :blind:

1- этот комплект резинок не покупался, а шел в подарок от Фанатек в Черную Пятницу!
2- я не добивался эфекта прям встену, так как понял что это немного будет не то, по этой причине и выбрал мягче красный, что бы в первый момент было немного мягче.

3- твой металический шток не даст геометрическую прогресию нажатия, а в моем случае у меня сопротивление изменяющееся, хоть и весь ход педали меньше сантиметра

7 hours ago, Lemieux said:

2. BRF 50 это не 50% силы, в РЭ написано "Value 100 is scaling the brake signal resistance by factor 3" и это для старой версии прошивки, когда значение 100 была самая мягкая педаль. В предпоследней и последней прошивке сделали наоборот - 100 самая жёсткая. Но независимо от прошивки значение BRF 50 будет давать уменьшение силы нажатия на датчик в 1.5 раза, те 60 кг.

не чего не поправили, у меня стоит 13 щас, это почти 90кг - (где то 85 наверное). У меня стоит 628!. Кстати на CSL Elite там все правильно отображается эта шкала, чем меньше значение тем меньше сила, почему на 2.5 базе такой косяк не понятен. (на CSL еще и мах и min показывает)

8 hours ago, Lemieux said:

8. Я что-то не понял, автор, ты что дорабатывал напильником и зачем? :))

странно что не понял )). я довольно подробно описал, видимо перематывал видео )). 
Контращий винт при затяжке, который фиксирует этот палец, на Пальце оставляет глубокие канавки - эти канавки выдавлены, из за этого палец очень тяжело входит в отверстия педали! Можно конечно молотком в колотить )), но лучше просто их напильником эти канавки отшлифовать!

1 hour ago, caliskan said:

Тоже не понимаю зачем брать этот кит если нужна педаль без хода. Наколхозить можно из подручных материалов вставку какую нибудь.

Этот Кит дает не линейность! без разных эластомеров изменить линейность нажатия не получится.

PS. Даже если делать нажатие прям с 0 ходом, но использовать Эластомеры а не Металлический шток, то будет нажатие не линейным, в отличии от металла!!!
Вопрос в том, почему Фан гавно желтые использует в стоке! это нереальное гавно, которое Отличные педали делает в средненькие, они сами могли потестить и определится, и вместо желтых ставить сразу Зеленую и Красную (для примера привел) и педаль бы сразу заиграла новыми красками!
Да, и я обрезал красную понятно почему именно Красную! но главная задача была выбрасить маленькую желтую, потому что у нее тужина говняная! она ватная, придает педали полную хрень! мое мнение этот Желтое недоразумение нельзя ставить в педаль Тормоза!!! Фанатек зачем то сам себя унижает )).

Ссылка на комментарий
3 часа назад, caliskan сказал:

Тоже не понимаю зачем брать этот кит если нужна педаль без хода.

Нужна педаль с правильным ходом, а не без хода. Чтобы сначала он был, а потом всё меньше и меньше становился по мере наращивания усилия.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, JohnDoe сказал:

«Поролон» — это прижившееся торговое название пенополиуретана : )

Согласен, но зачем вводить людей заблуждение, ты ведь держал в руках поролон и полиуретановую пружину из педалей? - Это же две большие разницы.

2 часа назад, JohnDoe сказал:

У него что-то не то с дюрометром… ППУ-вставка в «Perfomance Kit», судя по всему, аналогична использовавшимся в ранних версиях педалей — а там от силы сорок по шкале А.

Ты замерял? Его дюрометр правильно показал зелёные и красные пружины.

2 часа назад, JohnDoe сказал:

Ты уверен, что используются полиуретановые стержни именно этого производителя?

Скажу честно, не уверен :) но Fanatec сам заявляет https://fanatec.com/eu-en/accessories/pedal-accessories/clubsport-pedals-v3-brake-performance-kit

читай во "Features".

Цитата

Elastomer springs manufactured from the high-end material Eladur, “made in Germany”

 

 

2 часа назад, Alex сказал:

Этот Кит дает не линейность! без разных эластомеров изменить линейность нажатия не получится.

Представляешь, а по РЭ как раз ставятся разные пружины, а на конце всей этой конструкции ещё loadcell датчик со своей упругостью. Объяснить как будут деформироваться тела с разной упругостью?

 

2 часа назад, Alex сказал:

Даже если делать нажатие прям с 0 ходом, но использовать Эластомеры а не Металлический шток, то будет нажатие не линейным, в отличии от металла!!!

Разбери педали и посмотри на loadcell датчик и замерь какой у него ход, чтобы выдавать значения от 0 до 90.

 

9 часов назад, MMt сказал:

Потому что ход должен быть.

 

Гайка прогрессивность дает более правильную, поджимая пружину, а чтобы она работала, просто перекалибровываются педали. Опять же с нужной прогрессивностью. 

Так мы говорим про поджим пружин, для устранения механического зазора, как говорится в РЭ или говорим про то, что выкручивают гайку так, что педаль сама начинает давить на датчик с каким-либо давлением и срезаем эти кг с помощью драйвера, тем самым уменьшая диапазон датчика?

 

21 минуту назад, MMt сказал:

Нужна педаль с правильным ходом, а не без хода. Чтобы сначала он был, а потом всё меньше и меньше становился по мере наращивания усилия.

Представляешь, я ничего не колхозил, а сделал всё по инструкции, и педаль работает именно так. 

Народ, вы же сами выкладывали онборды с кузовных чемпионатов и там видно, что у педали тормоза достаточно большой ход, а не 1 см.

Ссылка на комментарий

@MMt не обязательно. Если нужны ощущения похожие на реальный автомобиль то да ход нужен, а чтобы дозировать усилие достаточно неподвижной педали. Нелинейность можно настроить с помощью brake factor в ире если она вдруг нужна, я без нее катал

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Lemieux сказал:

Так мы говорим про поджим пружин, для устранения механического зазора, как говорится в РЭ или говорим про то, что выкручивают гайку так, что педаль сама начинает давить на датчик с каким-либо давлением и срезаем эти кг с помощью драйвера, тем самым уменьшая диапазон датчика?

Я не знаю, про что говоришь ты, я говорю про то, что поджатая пружина даёт лучшую прогрессивность педали, хоть и "уменьшает диапазон датчика" (что ни на что не влияет).

 

1 минуту назад, caliskan сказал:

Нелинейность можно настроить с помощью brake factor в ире если она вдруг нужна, я без нее катал

Во-первых, нелинейность хода, ир на это никак не может повлиять, а что касается нелинейности усилия, то в ир она в обратную сторону сделана (видимо как хелпер для дешевых пружинных педалей), так что ировская настройка вообще не годится.

4 минуты назад, caliskan сказал:

нужны ощущения похожие на реальный автомобиль

Конечно

Ссылка на комментарий
9 минут назад, MMt сказал:

Я не знаю, про что говоришь ты, я говорю про то, что поджатая пружина даёт лучшую прогрессивность педали, хоть и "уменьшает диапазон датчика" (что ни на что не влияет).

Уменьшенный диапазон датчика ни на что не влияет? Хорошо, тут всё понятно :))

Ссылка на комментарий
37 минут назад, Lemieux сказал:

Ты замерял?

Я замерял то, что у меня сейчас стоит на V1 — 63A. И разница со стоковой «пеной» (которая сжимается пальцами) колоссальная. «Восьмидесятку» (её у меня валяется тридцатисантиметровый стержень) я использовать вообще не смог по причине абсолютной (на мой вкус) «деревянности».

Upd.

Забыл про «семидесятишорные блоки» аналогичные использующимся в HE Ultimate (тот же производитель) — опять же, разница с якобы «шестидесятишорным» пенополиуретаном не просто большая, она грандиозная : )

 

Изменено пользователем JohnDoe
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Lemieux сказал:

Уменьшенный диапазон датчика ни на что не влияет? Хорошо, тут всё понятно :))

Не влияет. Его в любом случае более чем достаточно, и уменьшается он совсем на немного.

 

Зато педаль становится гораздо более адекватная, что позволяет существенно точнее тормозить (лично мне, как привыкшему к реальной педали).

Это не говоря про то, что диапазон датчика уменьшен в любом случае, так как снизу мертвой зоны не может не быть при любых настройках. Никакой проблемы в этом нет ни на одних педалях, не только на фанатеках.

Ссылка на комментарий

@caliskan 

Я же не заставляю всех настраивать так, как я настраивал. Каждый настраивает так, как ему удобнее. Кому-то без хода удобнее, котому-то с ходом, кому-то легкая педаль, кому-то тяжелая, кому-то замедление педали в начале хода, кому-то в конце... Это исключительно вопрос привычки.

 

Меня просто смешат товарищи типа @Lemieux , которые мне пытаются рассказать, как мне мою педаль настроить надо =).

Ссылка на комментарий
29 минут назад, MMt сказал:

Меня просто смешат товарищи типа @Lemieux , которые мне пытаются рассказать, как мне мою педаль настроить надо =).

Кто тебе указывает как настраивать твою педаль, что ты несешь? Это ты везде пишешь про то, что твоя настройка самая правильная и чем меньше ход педали, тем лучше.

 

PS Я давно заметил на стримах Васи, что ты просто демагог при бабках. Если у тебя уменьшение диапазона датчика ни на что не влияет, то говорить тут не о чем.

50 минут назад, JohnDoe сказал:

Я замерял то, что у меня сейчас стоит на V1 — 63A. И разница со стоковой «пеной» (которая сжимается пальцами) колоссальная. «Восьмидесятку» (её у меня валяется тридцатисантиметровый стержень) я использовать вообще не смог по причине абсолютной (на мой вкус) «деревянности».

Upd.

Забыл про «семидесятишорные блоки» аналогичные использующимся в HE Ultimate (тот же производитель) — опять же, разница с якобы «шестидесятишорным» пенополиуретаном не просто большая, она грандиозная : )

 

Так у тебя какие педали? У меня нет оснований не доверять замерам Бари, так как я писал выше, с замерами красных и зелёных он правильно померял. Лично у меня стоковые пружины промять пальцами возможно, но сжать невозможно. Хоть, может я просто дрищ по сравнению с тобой :blind:

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Lemieux сказал:

Это ты везде пишешь про то, что твоя настройка самая правильная и чем меньше ход педали, тем лучше.

Никогда и нигде я такого не писал. Мягко назовём тебя фантазёром. )))

 

У меня педали всегда на плюс-минус средний ход настроены. Но на достаточно большие усилия, с замедлением в конце хода.

 

7 минут назад, Lemieux сказал:

Я давно заметил на стримах Васи, что ты просто демагог при бабках

Да я вот тоже давно без всяких стримов какого-то "васи" замечаю, что ты долбдемамгог, и, видимо, без бабок (иначе ты бы на этом не акцентировал).

Ссылка на комментарий

Илья, не вводи людей в заблуждение! Со стоковыми пенками педали полный шлак, и без гайки которая сделает преднатяг этой желтой хрени ты вообще не сможешь уменьшить ход, для этого и Фан и сделал эту гайку, кому то надо ход уменьшить, кому то не надо!
Есть разные методики, по одной работают все педали - ход, по другой силой нажатия. Если будет и ход и сила, то будет сложнее намного - зачем это симрасерам? Поэтому кому подходит, то выбирают только силой, поэтому либо выкидывать пенку, либо этот Кит и опятьже выкидывать пенку!
Даже скажу лайвхак - маленькую пенку можно не ставить, а поставить две разные резинки, но докрутить гайку до начала тужины! поэтому я мог две зеленые поставить (как ты мне посоветовал - третью зеленую обрезать), но мне был нужен пред нажатие с другой тужиной, поэтому я и выбрал красную.
И да, точность датчика зашкаливает если стоит у нас 16 битный, то это наверное 32000 точек, даже если убрать 50% то это все равно точнее Траст педалей в 10 раз будет*у трастов если не ошибаюсь всего 1000 точек). Поэтому это точно не критично! тут ты вообще не прав, но повторю, если прям нужны все 32000 точки, убирайте желтую пенку))

Ссылка на комментарий
28 минут назад, Lemieux сказал:

У меня нет оснований не доверять замерам Бари

Тут скорее вопрос в корректности применения понятия «твердости по Шору» к вспененным материалам — полагаю, если «потыкать иглу» в разные места, то можно получить очень приличные расхождения данных.

8 минут назад, Alex сказал:

если стоит у нас 16 битный, то это наверное 32000 точек

То это, наверное, 65536 : )

Ссылка на комментарий
11 минут назад, Alex сказал:

И да, точность датчика зашкаливает если стоит у нас 16 битный, то это наверное 32000 точек, даже если убрать 50% то это все равно точнее Траст педалей в 10 раз будет*у трастов если не ошибаюсь всего 1000 точек). Поэтому это точно не критично! тут ты вообще не прав, но повторю, если прям нужны все 32000 точки, убирайте желтую пенку))

У меня к тебе вопрос, как связана разрядность (и 16 бит это 2 в 16 степени) и разные эластомеры? Ты думал о том какие процессы происходят когда давишь на педаль?

Так как "жёлтая" пружина самая мягкая она начинает сжиматься раньше всех, замечу, начинает сжиматься раньше всех, а не сжимается полностью, и даёт относительно небольшое давление на датчик. Это нам даёт в начале хода педали линейное усилие и даёт возможность подтормаживать, когда надо. Но когда мы продолжает давить на педаль, то "жёлтая" пружина сжимается практически максимально и начинают работать красные либо зелёные пружины, что даёт уже другую зависимость длины хода педали от силы. И мы получаем модуляцию педали похожую на гидравлику. Я выше видео привёл как работают педали в кузовах и Ф1. Если нет денег попробовать проф машины, то я выше писал о выходе из ситуации.

 

Кстати, вопрос знатокам. Почему пружины большего диаметра считают более жёсткими при том, что имеют одинаковую упругость по Шору? И какой диаметр у PU Foam, который нужно вставлять первым?

Ссылка на комментарий
26 minutes ago, Lemieux said:

Ну где тут ход педали в 1 см?

а где я говорил что я хочу как в машине?
я хочу дозировать силой, но с изменяемой тужиной (диаграмма не линейная по силе).
1см как раз оно и есть, по очучениям это и есть в стену! этот 1см ты можешь тока увидеть когда смотришь на педаль, и опять же само основание почти не ходит, это рычаг в верхней точки накладки ходит лишь на 1см.
Я же сразу сказал, что я настроил это под себя, и не кому не навязывал свое видение, знаю еще 3 кто купил эти педали в Пятницу, они не могут использовать на 90кг как я, им по умолчанию с параметром 50 нормально. Но все они в один голос сказали что стоковые пенки это полное гавнище, и первое очучение было что зря деньги потратили, а уже когда поставили Кит (у всех он был в подарок) и отрегулировали преднатяг под себя Гайкой, ВОТ тогда они в один голос и сказали что это бомба педали!!

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...